Студопедия — Классификация экономических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация экономических систем






1. Экономическая система общества: понятие, субъекты, структура

Греческое слово «systema» означает целое, составленное из частей, т.е. отражает идею соединения частей в целое.

В философском смысле система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, которое образует целостность, единство. Здесь идея соединения находит свои формы выражения в отношениях и связях между элементами системы. Именно формы отношений обеспечивают целостность системы, т.е. её внутреннее единство. Существует и внешнее единство со средой, в отношениях с которой система выражает свою целостность.

Отмеченные общие признаки системы характеризуют, разумеется, и экономическую систему общества, хотя здесь они приобретают свою специфику в соответствии с особенностями самой экономической действительности. Так, роль элементов в экономической системе отводится, прежде всего, основным звеньям общественного производства - предприятиям и фирмам, осуществляющим производство материальных благ. Между этими звеньями системы устанавливаются основные формы экономических отношений, в том числе:

а) производственные отношения, обусловленные разделением труда, т.е. специализацией каждого отдельно взятого предприятия и/или фирмы на производстве определенных видов товаров и услуг;

б) отношения собственности на средства производства, определяющие экономическую обособленность предприятия или фирмы;

в) товарно-денежные (рыночные) отношения между предприятиями и/или фирмами, выражающие обмен товарами производственного назначения;

г) отношения по поводу распределения общественного продукта между основными группами экономических субъектов: государство - организации (предприятия) - домашние хозяйства.

Отметим, что распределительные отношения распространяются на все без исключения экономические институты (от лат.Institutio - образ действия, обычай; наставление, указание). Речь идёт об организациях общественных, религиозных, культурных, спортивных и т.д. Все подобные институты-организации нуждаются в материальном обеспечении своих потребностей. Как следствие, они применяют свои специфические формы перераспределения соответствующих частей общественного продукта в свою пользу.

Однако главная распределительная роль принадлежит взаимосвязи между производством и потреблением общественного продукта в целом, т.е. в масштабе всего общества. С позиций этой взаимосвязи рассматриваются все экономические законы и закономерности развития общества. Например, относительное перепроизводство товаров, наблюдаемое как избыток товара на рынке, превращается в экономический кризис для предприятий и фирм, осуществивших такое «перепроизводство». Суть этого кризиса состоит в том, что следствиями товарного перепроизводства являются как сокращение денежных доходов, получаемых работниками предприятий и фирм, так и уменьшение реального потребления в семейных хозяйствах. На основе данного примера можно сделать два существенно значимых вывода.

1. Вся совокупность отношений между основными звеньями общественного производства подлежит регулированию со стороны различных организаций (правительство, финансовые учреждения, банки, рыночные структуры и др.).

2. В результате регулирования достигается определенная степень устойчивости всех экономических отношений, их стабильность. Только стабильная экономика страны может быть представлена посредством макро - и микроэкономических пропорций, или иначе - в форме налаженных, планомерных связей между хозяйственными субъектами и объектами в экономической системе общества.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что экономическая система общества - устойчивая совокупность основных и регулирующих звеньев общественного производства, находящихся в определенных отношениях и связях между собой, благодаря которым обеспечивается стабильное удовлетворение потребностей общества и его членов.

 

2. Собственность: понятие и типы

«Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие и средства производства всегда остаются его факторами. Но находясь в состоянии отделения, друг от друга, и те и другие являются его факторами лишь в возможности. Для того, чтобы вообще производить, они должны соединиться» [12, с. 43-44]. Именно собственность определяет тот особый характер и способ, каким осуществляется соединение факторов производства в экономической системе общества.

В семантическом смысле понятие «собственность» имеет два значения: а) имущество, принадлежащее кому-нибудь; б) принадлежность имущества кому-нибудь. Взаимосвязь данных значений собственности заключается в том, что «принадлежность» отражает отношения между людьми по поводу имущества, которое может быть представлено в качестве «носителя» этих отношений.

Исторически первая форма собственности достоверно устанавливается в условиях матриархата (40 – 14 тысяч лет до н.э.). Дело в том, что здесь впервые определяется принадлежность человека к материнскому роду. Вместе с тем на основе обычаев определяется принадлежность имущества отдельным членам рода, выступающего гарантом своих же обычаев.

В условиях «неолитической революции» (по датировке, на Ближнем Востоке она занимает период от середины VIII до середины VII тысячелетий до н.э.) начинают формироваться государственность и, соответственно, правовое сознание граждан по поводу собственности на землю и имущество. При этом в правовых нормах собственности применяется и развивается понятийная (логическая) лексика, генетически связанная с родовыми обычаями.

Изначально экономическая система, организуемая государством, функционирует на основе натуральных хозяйств, образующих так называемую «восточную общину». Речь идёт, по словам К.Маркса, об азиатском способе производства[10, с. 42]. Как отмечают специалисты по истории Востока, свой путь к цивилизованному обществу все народы мира начинали посредством азиатского способа производства.

На Ближнем Востоке период существования «азиатской» экономической системы завершается в первой половине I тысячелетия до н.э. В это время происходит так называемая «социальная мутация», закрепленная реформой Солона в Древней Греции, VI в. до н.э. Суть данной «мутации» заключается в общественном (государственном) признании экономической роли частной собственности на землю. Частная собственность предполагает также наличие свободных граждан в городах, где дальнейшее развитие получают ремесла и торговля.

В экономической теории впервые Аристотель называет два типа собственности: общая и частная. Так, в работе «Политика» он рассматривает вопрос о взаимосвязи этих типов собственности и приходит к вполне современному выводу: «Немалые преимущества имеет поэтому тот способ пользования собственностью, который принят теперь: он совмещает в себе хорошие стороны обоих способов, которые я имею в виду, именно общей собственности и собственности частной» [1, с. 410].

Однако «хорошие стороны» частной собственности Аристотель связывает с экономическим идеалом, каковым у древних греков считалось небольшое земледельческое хозяйство, где трудятся рабы. Тем самым идеализируется рабовладельческий строй общества. Это общественное устройство получает своё дальнейшее развитие в рабовладельческом Древнем Риме. Следовательно, изначально частная собственность приобретает эксплуататорские черты, которые усиливаются лишь по мере укрупнения рабовладельческих латифундий в Древнем Риме.

Когда совершается исторический переход от рабовладельческого к феодальному обществу, видоизменяется и эксплуататорский характер частной собственности. Вместо рабов как «говорящих орудий» труда применяется уже труд крепостных крестьян. Дальнейшее развитие феодального общества выражается в последовательном переходе от барщины к натуральному оброку и от него - к денежному оброку. Неизменным признаком феодальной частной собственности остаётся лишь крепостная зависимость крестьян, которая соответствует внеэкономическому принуждению их к труду на «своего» помещика, феодала.

Новая история частной собственности связана с началом промышленной революции, а также с развитием рыночных отношений и банковского кредита. На авансцену капиталистического строя общества выходит новый тип частного собственника - предприниматель. Он использует свою новаторскую, предпринимательскую способность и активно пользуется банковским кредитом. Именно применение кредита приводит к «открытию» первичных экономических эффектов капиталистической частной собственности:

а) если вся банковская ссуда расходуется на приобретение факторов производства с целью выпуска товарной продукции и реализации её на рынке, то обратный возврат этой ссуды банку происходит не иначе, как за счёт денежных средств покупателей-потребителей данной продукции;

б) если произведенная товарная продукция обладает новизной, соответствующей вкусам и предпочтениям покупателей-потребителей, то последние добровольно соглашаются платить за неё по более высоким ценам, согласно принципу: «издержки плюс прибыль»;

в) если ссуда уже возвращена банку и ссудный процент уплачен, то у самого предпринимателя остаются, во-первых, предпринимательская прибыль и, во-вторых, техническая основа предприятия - машины и оборудование. Эти средства производства представляют собой частную собственность, которая уже оплачена покупателями товарной продукции и, значит, бесплатно присваивается капиталистом-предпринимателем.

Государство может, разумеется, национализировать эти бесплатно присвоенные средства производства. Тогда предприниматель прекратит свою деятельность. Однако у государства также возникнет проблема: кому передать национализированные средства производства, как объект присвоения или объект собственности? И будут ли они применены с той же долей новизны (инновации) в товарной продукции, приносящей прибыль?

Взаимосвязь двух альтернативных подходов - национализация или отказ от неё - подводит к обобщающему выводу: собственность представляет собой исторически конкретную форму присвоения факторов производства и, значит, материальных благ.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия