Студопедия — Исторические предпосылки возникновения рыночной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторические предпосылки возникновения рыночной экономики






Последняя эпоха каменного века называется неолитом и занимает период времени VIII–IIIтысячелетия до н.э. Для неолита характерна высокая техника обработки камня (его шлифовали, затачивали, сверлили), а также появление керамики, прядения и ткачества. Но главное - рубеж VIII – VII тысячелетий до н.э. признается как начало «неолитической революции».

Исходя из материалов II Советско-Американского симпозиума, который состоялся в 1986 г. в Ташкенте, исходным пунктом «неолитической революции» нужно считать освоение пищевого комплекса. На Ближнем Востоке в состав пищевого комплекса входили пшеница, ячмень, козы, овцы и крупный рогатый скот. По словам Ф.Хола, «отсюда мы получаем информацию о процессе отделения пастушеского дела от земледелия» [3, с. 64].

В связи со специализацией земледелия и скотоводства происходит также обособление ремесла, известное как второе крупное общественное разделение труда. Здесь важно отметить переход от второстепенной роли ремесла, по сравнению с первичной пищевой необходимостью земледелия и скотоводства, к его самостоятельной роли, обусловленной возникновением и развитием ещё одной крупной сферы общественного труда - строительства.

Обособление строительной отрасли экономики соответствует по времени и по сущности возникновению «центров цивилизации» в виде первых городов. Непрерывное расширение и совершенствование строительных работ означает не что иное, как повышение степени востребованности всё новых и новых материалов и орудий труда для продолжения этих работ. Как следствие, происходит обособление регулярной (профессионально организованной) меновой торговли.

Вместе взятые названные виды разделения труда образуют каркас экономического базиса того древнего мира, история которого начинается вслед за «неолитической революцией». Обратим внимание на роль международной торговли в развитии экономических функций древнего государства.

Согласно суждениям древнекитайского мыслителя Шан Яна, жившего в IVв. до н.э., «появление одного ляна (примерно 16, 4 грамма) золота внутри границ означает исчезновение двенадцати даней (дань - 34,2 литра) зерна за границей, а появление двенадцати даней зерна внутри границ равнозначно исчезновению одного ляна золота за границей… Если государство поощряет производство зерна внутри границ, то оно будет иметь и золото и зерно, зернохранилища и сокровищницы будут полны, и государство будет могущественным» [6, с 161].

Одновременно и во взаимосвязи с международной торговлей древнее государство использует также внутреннюю торговлю, которая поддаётся непосредственному учёту и контролю. Для иллюстрации уровня развития внутренней торговли в странах Ближнего Востока приведем два примера.

1. Южная Вавилония, XVIII в. до н.э. Некто купил 42 сара сада, засаженного финиковыми пальмами, и сообщает: «пять сиклей серебра, полную меру его, отвесил» [14, с. 179].

Примечание: 1 сар = 35, 28 кв.м., 1 сикль = 8,4 грамма.

2. Хеттские законы, XVIв. до н.э., устанавливали: цена упряжной лошади - 20 сиклей; 1 мул - 1 мина серебра (мина = 505 граммов); 1 овца - 1 сикль и т.д. «Таковы расценки. То, что установлено в селении, действительно и в столице государства» [14, с. 287].

Данные примеры ясно указывают на применение всеобщего эквивалента, в виде серебра, его весовой единицы - сикль. Однако дальнейшее развитие меновой торговли происходит путём взаимодействия её составляющих частей - международной и внутренней. Объективно это взаимодействие нуждается в установлении единого всеобщего эквивалента. Впервые он появляется в VIIв. до н.э. путём государственной чеканки золотых монет в Лидии, стране, расположенной на северо-западе от Вавилонии. Практическое использование монет, выпущенных государством, отражается в новом понятии - деньги.

Как следствие, применение денег порождает ряд новых экономических явлений и процессов:

а) возникает купеческая торговля, которая в отличие от меновой торговли ведёт к накоплению денег, т.е. денежного богатства;

б) формируется общественное представление о необходимости и возможности теоретического объяснения правил или законов обогащения частных (семейных, домашних) хозяйств. В результате возникает наука под названием «ойкономия», IVв. до н.э.;

в) именно научные методологические подходы Ксенофонта, Аристотеля в особенности, позволяют обосновать главенствующую роль натурального хозяйства по сравнению с денежным хозяйством, цели которого соответствуют деятельности торговцев-купцов и ростовщиков-кредиторов;

г) все возможные сравнения и сопоставления интересов (государственные и частные) в отношении перспектив развития натуральных хозяйств объективно ведут к осознанию необходимости перехода от рабовладельческого строя к феодализму. При этом купеческая торговля выполняет роль посредника между частнофеодальными натуральными хозяйствами.

Только в новых исторических условиях, когда товарный обмен, т.е. купеческая торговля, получает адекватную материально-техническую базу в виде мануфактурных предприятий, завершается в основном переход от натуральных хозяйств к рыночной экономике.

 

2. Рынок: понятие и функции

Первоначальный смысл понятия «рынок» (нем. Ring – буквально торговая площадь в средневековом городе) означает место встречи продавцов и покупателей того или иного товара. Тем не менее, здесь обнаруживается общая связь (отношение) между продавцами и покупателями - это использование денег. Обычно покупатели вступают на рынок в качестве владельцев денег.

Следовательно, регулярный рынок (как система отношений) возникает не ранее того исторического момента, когда появляются массовые покупатели, вынужденные тратить свои деньги на покупки различных товаров. Такой момент наступает под воздействием процесса развития мануфактурных предприятий, применяющих труд наёмных рабочих. Последние получают заработную плату, т.е. денежный доход, который является единственным источником их существования и требует от них систематического (каждодневного) обращения к рынку.

На современном этапе национальная экономика воспринимается как совокупность всех видов рынка, взаимосвязанных между собой. При этом роль субъектов рыночных отношений, т.е. продавцов и покупателей товаров и услуг, выполняют:

а) физические лица, т.е. граждане, образующие первичную экономическую ячейку общества - семья или домашнее хозяйство;

б) юридические лица, т.е. организации, прежде всего - фирмы и предприятия;

в) государство, выступающее в лице его различных подразделений, использующих бюджетные денежные средства.

Сущность отношений между субъектами рынка по поводу объектов присвоения (собственности) на рынке раскрывается в трёх аспектах (лат.Aspecctus – взгляд, вид), а именно:

- сначала ведутся переговоры, т.е. торг, о взаимоприемлемой цене товара, которая соответствовала бы взаимовыгодной купле-продаже этого товара;

- как следствие переговоров, устанавливается договорная цена товара, которая уравновешивает интересы покупателя и продавца в предполагаемой рыночной сделке;

- наконец, совершается непосредственный обмен «товар-деньги» согласно договорной цене товара. При этом рыночная сделка о купле-продаже товара производственного назначения обычно сопровождается оформлением юридического документа.

В экономической теории используется несколько практически значимых определений цены товара:

1) Цена есть денежное выражение стоимости товара. При этом внимание акцентируется на величине стоимости товара, которая определяется с помощью формулы:

Цена = Издержки + Прибыль (в расчёте на единицу товарной продукции);

2) Цена суть отношение между продавцом и покупателем товара. Здесь внимание акцентируется на трёх вышеотмеченных аспектах рыночного отношения, сводимого к заключению рыночной сделки;

3) Цена может быть представлена как пропорция между производством и потреблением данного вида товара. В этом случае сопоставляются и сравниваются между собой весь объем рыночного предложения и весь объем рыночного спроса по данному виду товара - например, в масштабах региона и/или страны.

Исходя из определений цены, которую иногда называют «душой» рынка, рассмотрим общие функции рынка в экономической системе общества. На первое место выдвигается ценообразующая функция рынка. Она осуществляется применительно ко всем товарам и услугам, без всякого исключения, и в ней проявляется рыночное отношение как таковое.

Другая, посредническая, функция рынка осуществляется посредством оптовой и розничной торговли. Именно торговые организации определяют место и механизм, которые обеспечивают встречу продавцов и покупателей товаров и услуг.

Третья функция рынка - регулирующая. На первый взгляд, это регулирование относится в равной степени и к продавцам и к покупателям товаров и услуг. Однако повторяющиеся экономические кризисы, связанные с относительным перепроизводством товаров, свидетельствуют о приоритетном значении покупательской способности потребителей товаров и услуг, которую следует рассматривать в качестве непосредственного регулирующего фактора рынка.

Четвёртая, санирующая (лат.Sanatio – оздоровление) функция рынка проявляется путём «избавления» от недостаточно эффективных объектов и субъектов рыночных отношений.

Существенное значение имеет и пятая, информационная функция рынка. Она предполагает предварительное изучение видов товаров, их цен, конкурентных условий их купли-продажи и т.д. Только при наличии достоверной информации о рынке принимается вполне рациональное (лат.Rationalis – разумно обоснованный, целесообразный) решение о заключении конкретно взятой рыночной сделки.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия