Студопедия — Домашние хозяйства и рыночные правила потребительского выбора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Домашние хозяйства и рыночные правила потребительского выбора






Субъектами рыночной экономики являются домашние хозяйства, организации (предприятия или фирмы) и государство, представляющее собой и потребителя, и производителя материальных благ.

Домашние хозяйства могут быть представлены как отдельными индивидами, так и семьями. Речь идет о потребителях, т.е. хозяйственных субъектах, принимающих самостоятельные решения о структуре и объеме потребляемых благ. Эта самостоятельность решений базируется на праве собственности на определенное (домашнее) имущество и на регулярный денежный доход, поступающий в распоряжение каждого отдельно взятого потребителя. Экономическая теория исходит из предположения о рациональном поведении каждого домашнего хозяйства.

Рациональный потребитель - это такой потребитель, который сопоставляет затраты и выгоды от каждой дополнительной единицы покупаемого блага. Все покупки совершаются на рынке, где потребителя окружает огромное многообразие товаров и услуг. Значит, каждое решение о покупке - это не только прирост выгоды, но и определенная потеря. Суть в том, что потраченные деньги всегда имеют альтернативный вариант использования, который исключается лишь вследствие (после) осуществления покупки. Однако в результате покупки потребитель получает благо, обладающее определенной полезностью.

Полезность - это общее удовлетворение (удовлетворенная потребность), которое потребитель получает от данного количества потребляемого блага в определенный промежуток времени. С позиций рационального потребителя, концепция полезности опирается на ряд предположений (или аксиом):

- полезность выражает субъективную оценку блага, потому что одно и то же благо может иметь разную оценку полезности у различных потребителей;

- каждый отдельно взятый потребитель стремится к максимизации полезности. Это стремление является руководящим психологическим принципом потребительного поведения;

- полезности разных благ сопоставимы, так как их покупки осуществляются при одинаковом условии альтернативного использования денежного дохода.

Именно предположение о сопоставимости полезностей разных благ приводит к осмыслению понятия «потребительское предпочтение», которое используется в качестве инструмента соизмерения полезностей благ. Суть в том, что сами потребители обладают способностью к сопоставлению полезностей разных благ. Потребительские предпочтения формируются в процессе предшествующего поведения потребителя и основываются на личном опыте (или привычке) оценивать полезность каждого вида благ.

Реализация же сформировавшихся предпочтений всегда осуществляется потребителем в рамках имеющихся у него бюджетных ограничений. Эти ограничения определяются величиной денежного дохода, с одной стороны, и рыночными ценами благ – с другой. Следовательно, бюджетные ограничения могут и должны быть преодолены путем соответствующего потребительского выбора, т.е. решения.

Потребительский выбор - это выбор, максимизирующий полезность благ для потребителя в условиях ограниченности денежного дохода. Проблема данного выбора сводится к принятию решения потребителем о распределении своего бюджета в условиях альтернативных, обусловленных рынком изменений структуры и объема потребляемых благ. И поскольку предпочтения потребителя формируются самостоятельно, т.е. не зависят от решений, принимаемых другими потребителями,- потребительский выбор обладает суверенитетом.

С целью исследования потребительского выбора в экономической теории рассматривается условная единица полезности - ютиль (от англ. Utility – полезность). Имея в виду эту теоретическую меру полезности, можно установить функцию общей полезности (TU – totalutility), согласно формуле:

TU = f(Qa, Qb,…,Qn),

где Qa,…, Qn – объемы потребления товаров a, b,…, n.

Кроме того, можно охарактеризовать предельную полезность (MU – marginalutility) как прирост общей полезности (TU) потребляемых благ при увеличении потребления хотя бы одного блага (a, b,…, n) на одну единицу в течение определенного периода времени.

Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что с ростом потребления какого-либо одного блага (при неизменном объеме потребления всех остальных) общая полезность, получаемая потребителем, возрастает все медленнее. Этот экономический закон открыл немецкий экономист Г.Госсен (1810-1858). Методология, использованная Г.Госсеном при описании поведения экономических субъектов, вошла в экономическую науку в качестве классической логики принятия решений, на основе которой объясняются действия агентов рыночного хозяйства.

Характер действия закона убывающей предельной полезности, т.е. первого закона Госсена, иллюстрируется графическим способом. Эта иллюстрация предлагается для самостоятельного изучения.

Правило максимизации полезности гласит: потребитель максимизирует свою общую полезность, если его денежный доход распределяется таким образом, что каждая последняя денежная единица, затраченная на приобретение любого блага, приносит одинаковую предельную полезность. Это правило можно выразить в виде формулы:

MUa/Pa = MUb/Pb = … = MUn/Pn = L,

гдеMUa, MUb, …, MUn - предельные полезности товаров a, b,…, n;

Pa, Pb,…,Pn - цены соответствующих товаров;

L- некоторая величина, характеризующая предельную полезность денежной единицы.

Исходя из правила максимизации полезности, можно утверждать: для любой пары товаров (X и Y) справедливо, что если MUx/MUy>Px/Py, то потребитель будет увеличивать потребление товара X относительно товара Y. Однако по мере увеличения закупок и потребления товара X его предельная полезность падает, что соответствует закону убывающей предельной полезности. В то же время, сокращение закупок и потребления товара Yприводит к повышению его предельной полезности. В итоге потребитель выберет такую структуру покупок (и распределения своего дохода между благами X и Y), при которой отношение их предельных полезностей будет равно отношению их цен.

Таким образом, при оптимальном распределении ограниченного денежного дохода уровень полезности, получаемый потребителем от расходования последней денежной единицы, одинаков для всех покупаемых благ вне зависимости от того, на покупку какого из благ она будет израсходована. Это положение известно как второй закон Госсена. Часто его определяют как эквимаржинальный принцип, который лежит в основе принятия решений потребителем.

Суть данного принципа заключается в том, что потребитель, совершающий покупку, всегда может сказать, какой из двух наборов благ лучше другого, или назвать их равноценными. Иначе говоря, для любой пары наборов А и Б справедливо: если А>Б, то А предпочтительнее Б; если Б>А, то Б предпочтительнее А; если же А=Б, то А и Б равноценны. Эквимаржинальный (от лат. aeguus равный + marginal близкий к пределу) подход позволяет применить графическую интерпретацию равновесия потребителя (рис. 7.1).

 

У

10 -

9 - i

8 - В1

7 -

6 - В4

5 - ٠

4 - ------------ Е

3 - В2 ٠ u3

2 - u2

1 - В3 u1

І І І І І І І І І І

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Х

 

Рис. 7.1. Положение равновесия потребителя

 

На рисунке 7.1. изображены, во-первых, так называемые кривые безразличия: U1, U2, U3. Впервые их применил Ф.Эджуорт (1845-1926).

Кривая безразличия U(Utilite) показывает различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя. Множество кривых безразличия (U1, U2, U3) соответствует различным уровням полезности этих благ для данного потребителя и называется картой кривых безразличия. Наклон касательной к определенной точке кривой безразличия показывает соотношение, которое называется предельной нормой замещения, т.е. MRS. Значение MRSможет быть рассчитано по формуле:

MRSxy =MUx/MUy.

Во-вторых, на рисунке 7.1 изображена бюджетная линия I(англ. Income) потребителя. Её называют также линией бюджетного ограничения. Она представляет собой прямую точки, которой показывают наборы благ, при покупке которых денежный доход потребителя тратится полностью.

Бюджетное ограничение имеет достаточно простой смысл: доход потребителя равен сумме его расходов на покупку товаров Xи Y. Поэтому уравнение бюджетного ограничения (или бюджетной линии) имеет вид:

I = Px * X + Py *Y,

где I- доход потребителя, расходуемый на приобретение товаров X и Y;

Px -цена товара X; Py - цена товара Y;

X и Y - соответственно, необходимые количества благ X и Y.

В-третьих, на рисунке 7.1 представлено равновесие потребителя, которое находится в точке А, где бюджетная линия I касается кривой безразличия U2. В точке А наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают. Следовательно, равновесие потребителя характеризуется единственным значением предельной нормы замещения.

Равновесный набор товаров X и Y - такой набор, который позволяет потребителю достичь максимальной полезности при заданных бюджете и ценах потребляемых товаров и услуг. Это имеет место тогда и там, где предельная норма замещения товара Y на товарX равна отношению цены товара X к цене товара Y.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия