Студопедия — Совокупное предложение и его детерминанты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупное предложение и его детерминанты






Совокупное предложение - это макроэкономическая категория, отражающая то общее количество конечных товаров и услуг, которое может быть произведено и реализовано при каждом возможном уровне цен в экономике. В процессе данного производства и реализации товаров и услуг участвуют все экономические субъекты, получающие денежные доходы.

Кривая совокупного предложения AS (от англ. aggregate supply) состоит из трех характерных отрезков (рис. 11.2).

 


P AS

 


Классический отрезок

 

 


Промежуточный отрезок

 


Кейнсианский отрезок

 


У

Рис. 11.2. Кривая совокупного предложения

 

Горизонтальный (или кейнсианский) отрезок AS означает, что реальный объем производства Y изменяется, обычно увеличивается, когда общий уровень цен остается постоянным. Эта макроэкономическая ситуация носит кризисный характер, что соответствует спаду или рецессии (от лат. recessus – отступление) в экономике. Например, во время спада «замораживается» заработная плата на рынке труда.

Вертикальный (или классический) отрезок AS означает, что реальный объем производства Y остается постоянным, т.е. находится на уровне потенциальной «полной занятости». При этом общий уровень цен изменяется, а именно – цены растут. Нередко такая макроэкономическая ситуация предшествует циклическому спаду в экономике.

Промежуточный отрезок AS означает, что одновременно изменяются и реальный объем производства Y, и общий уровень цен (P). Эта макроэкономическая ситуация характеризуется в соответствии с общими закономерностями развития рыночной экономики в стране.

Несмотря на очевидные различия трех названных отрезков кривой AS, между ними существует единство - это связь между изменением общего уровня цен и изменением реального объема производства товаров и услуг. По сути, данная связь соответствует действиям закона предложения, определяющего характер поведения производителей-продавцов в рыночной экономике. Экономические субъекты, представляющие совокупное предложение, предпочитают «работать» при условии повышения общего уровня цен на товары и услуги. При этом эффектно используются «скидки» и другие рекламные искушения.

Кроме изменений общего уровня цен, на величину совокупного предложения влияют и другие, неценовые факторы.

1. Изменение цен на ресурсы. Так, при увеличении предложения отечественных ресурсов снижаются цены на них, и в результате уменьшаются издержки на единицу продукции. Следовательно, при любом уровне цен все фирмы будут производить и выбрасывать на рынок больший реальный объем национального продукта, чем раньше.

2. Изменение правовых норм. Так, законодательное увеличение налогов на производителей ведет к повышению издержек производства и к, значит, к снижению совокупного предложения товаров и услуг. И наоборот, при снижении налогового бремени на производителей происходит циклический подъем экономики и т.д.

В целом, кривая совокупного предложения AS может претерпевать сдвиги в сторону увеличения или сокращения под воздействием ряда факторов, в том числе изменений цен на внутренние и импортные ресурсы, изменений производительности общественного руда, изменений правовых норм, применения методов государственного регулирования и т.д.

 

3. Макроэкономическое равновесие: классическая и кейнсианская модели

В самом общем виде макроэкономическое равновесие - это соответствие, т.е. сбалансированность и пропорциональность, между производством товаров и услуг и платежеспособным спросом на них, с учетом всех групп экономических субъектов.

В графическом виде макроэкономическое равновесие - это пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS. Здесь используются классическая и кейнсианская модели.

Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде: считается, что номинальные цены на различные виды товаров и ресурсов являются «гибкими», т.е. успевают приспособиться друг к другу. Напротив, при кейнсианском подходе учитывается относительная «жесткость» (неизменность, постоянство) номинальных цен, что может быть характерным признаком ценообразования только в краткосрочном периоде.

Главное же различие между классическим и кейнсианским подходами заключается в ответе на основной вопрос макроэкономического анализа: равновесный объем производства конечных товаров и услуг соответствует какому уровню занятости производственных ресурсов - полной или неполной занятости?

Классические представления о рыночной экономике отражены в трудах А.Смита, Д.Рикардо, Д.С.Милля и развиты позднее в трудах А.Маршалла, А.Пигу и других экономистов. Согласно классической модели, кривая AS в долгосрочном периоде (LRAS - от англ. long run aggregate supplycurve) занимает вертикальное и фиксированное положение на уровне потенциально возможного объема производства (рис. 11.3).

 


 

P

LRAS

 

 


P1 ---------------------- E1

AD1

P2 --------------------------------- E2

 

AD2

У* У

 

Рис. 11.3. Равновесие на классическом отрезке AS

 

Из рис. 11.3. видно, что изменение совокупного спроса AD не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение общего уровня цен. В качестве теоретического обоснования данного следствия используются:

§ закон Cэя, согласно которому «предложение товаров создает собственный спрос». Здесь предполагается, что совокупный спрос AD является всегда достаточным для потребления того объема товаров и услуг, который производится в национальной экономике при условии полного использования имеющихся факторов производства;

§ классический постулат о том, что если деньги могут приносить процент, то рациональные экономические субъекты отдадут их под процент, т.е. положат их на вклады в банках. Это означает, что сбережения превращаются в инвестиции, т.е. выполняется еще одно из условий макроэкономического равновесия: S = I;

§ причинно-следственная связь: если общий уровень цен изменится в том же направлении, что и количество денег в экономике, то при данном (или потенциально возможном) совокупном предложении AS увеличение количества денег в экономике приводит к росту совокупного спроса AD. Следовательно, классическая задача поддержания макроэкономического равновесия предполагает лишь контроль за предложением денег, как основы стабильности и уровня цен и совокупного спроса.

Таким образом, в рамках классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства. Оно должно воздерживаться от влияния на тех экономических субъектов, которые действуют в условиях конкуренции, и стараться предотвратить негативные последствия своей собственной деятельности.

Сторонники кейнсианского подхода всегда высказывали сомнения по поводу способности конкурентного механизма приводить рыночную экономику к равновесному состоянию, соответствующему полной занятости. Дж.М.Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь, а именно - совокупный спрос создает предложение. Это означает, что если совокупный спрос недостаточен, то и реальный объем производства не будет равен потенциальному (при полной занятости). При негибкости цен (или при несовершенной конкуренции) экономика страны долгое время вынуждена пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы.

В графическом виде кейнсианская интерпретация макроэкономического равновесия изображается горизонтальной кривой SRAS (от англ.shot run aggregate supply curve), проведенной с учетом определенного уровня «негибких» цен (рис. 11.3.2).

 

P

 

 

E2

SRAS

E1

AD2

AD2

 

У1 У2 У

 

Рис. 11.3.2. Равновесие на кейнсианском отрезке AS

 

Как видно, в краткосрочном периоде объем совокупного предложения зависит главным образом от величины совокупного спроса (сдвиг кривой AD1 в положение AD2). Поэтому Кейнс и его последователи всегда рекомендовали правительству: в условиях краткосрочного (или циклического) спада экономики целесообразно проводить любые действия, которые стимулировали бы потребительские, инвестиционные, государственные расходы и чистый экспорт в целях увеличения реального объема производства и снижения безработицы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия