Студопедия — Править] Правление хана Кубрата
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Править] Правление хана Кубрата






 

Создание государства

Хану кутригуров Кубрату (632—665), удалось объединиться свою орду с другими булгарскими племенами утигуров (находившихся ранее в зависимости от тюркютов), и оногуров (возможно хунногуров, хунгуров). Так возникла Великая Булгария.

Кубрат родился ок. 605 и воспитывался при дворе византийского императора. В 632 Кубрат взошёл на престол. Кубрат женился в 635 на дочери богатого грека Евдокии. От императора Византии Ираклия Кубрат получил сан патриция.

Великая Болгария при хане Кубрате была независима как от авар, так и от хазар. Но если с запада опасность миновала полностью в виду ослабления Аварского каганата, то с востока постоянно нависала угроза. Пока Кубрат был жив, он имел достаточно сил, чтобы держать в единстве булгарские племена и противостоять опасности. Примерно в 665 Кубрат умер. Предположительно его захоронение нашли около села Малая Перещепина Полтавской области Украины. Было извлечено много золотых и серебряных изделий и печать с монограммой (в которой возможно прочтение имени Кубрата), которые сейчас хранятся в Эрмитаже.

ХАЗАРСКИЙ КАГАНАТ,раннефеодальное государство на территории Северного Кавказа и в нижнем течении Итиля (Волги) и Бузана (Дона) в 7–10 вв. Название получило от господствовавшего в нем тюркского племени хазар. Родиной хазар были, очевидно, прикаспийские степи. Со второй половины 4 в. они попали под владычество гуннов, а после распада гуннской державы в середине 5 в. закрепились на Северном Кавказе. К 6 в. они заняли страну алан – Берсилии (совр. Дагестан) и вошли в могущественный племенной союз, возглавляемый савирами; в его составе воевали в первой половине 6 в. с Сасанидским Ираном. После поражения, нанесенного союзу иранским шахом Хосровом I в середине 6 в., савиры утратили в нем ведущую роль, и она перешла к хазарам. Однако в 567–571 хазары были покорены Синджибу (Истеми) из рода Ашина, правителем возникшей в 552 державы тюрков (Тюрского каганата). Во время вспыхнувшей в каганате междоусобной войны в 581–593 хазары на время обрели независимость, но в начале 7 в. вновь попали под власть тюрок. Известно, что их отряды активно участвовали в набегах тюрского кагана на Иран в 626–630.

2) Волжская Болгария до монгольского завоевания представляла собой раннефеодальное общество. Развивавшиеся феодальные отношения переплетались с сильными пережитками родового строя и элементами рабовладения.

О местных феодалах и борьбе между ними говорит повествование русской летописи под 1183 годом: в походе владимирского великого князя Всеволода на болгар на стороне русских участвовали не только половцы, но и отдельные болгарские князья.

Феодализирующиеся представители родовой и племенной знати, как наместники царя, держали в подчинении сельские общины. Значительную часть феодалов составляли военачальники.

Крестьяне находились в феодальной зависимости от главы государства, его наместников и прочей знати, но частновладельческих крепостных в Болгарии не было.

Болгарская феодальная знать эксплуатировала и трудовой люд марийских, удмуртских и мордовских племен, опираясь на их старейшин и князьков. Подчиненное население платило болгарскому царю и феодалам тяжелую дань. Финно-угорские общины управлялись болгарскими наместниками и военачальниками, имевшими на их территории свои колонии с воинскими силами.

Болгаро-суварские племена, занимавшиеся земледелием еще на Северном Кавказе, встретились в Среднем Поволжье с местным населением, уже знавшим земледелие. Это взаимно обогащало опыт пришельцев и аборигенов. Основной отраслью сельского хозяйства Волжской Болгарии становится пашенное земледелие с плужной обработкой земли. Распространены были плуги, называвшиеся по-болгарски ага,— типа чувашского агапуся или татарского сабана, применявшиеся для основной вспашки земель, и орудия с несколькими сошниками для обработки (рыхления) старопахотных почв. Плуг состоял из припряга, то есть оси с двумя колесами и оглоблями, и станины из лучистого длинного дерева, к которой прикреплялось чересло — тяжелый лемех с деревянным основанием. Уборка урожая производилась серпами.

Уже в X веке возникла паровая система обработки земли, применялась и залежно-паровая система. Первая из них в форме двухполья (возможно, и трехполья) в X—XI веках в местах с плотным земледельческим населением, по-видимому, заняла господствующее положение. В периферийных районах сохранилась переложная система, в лесных широко использовалась подсечная.

Ремесло

Значительное место в экономической жизни Волжской Болгарии занимало ремесло, стоявшее на сравнительно высоком уровне. Оно отделилось от сельского хозяйства. Основная масса ремесленников концентрировалась в городах. Ремесло постепенно дифференцировалось, выделялись его отдельные виды.

Ремесленники производили сельскохозяйственные орудия, кольчуги, сабли, весы, ножницы, предметы украшений — кольца, ожерелья, бронзовые и серебряные браслеты, стеклянные золоченые бусы и т. п., керамику, изделия из кости, кожу, обувь, головные уборы, белужий клей и т. п.

Торговля

В Болгарском государстве была развита внутренняя торговля, хотя натуральный характер сельского хозяйства ограничивал ее рамки. Большая часть продукции болгарских ремесленников расходилась в самой Болгарии. На внутреннем рынке реализовалось немало привозных, в особенности восточных, товаров.

Вслед за установлением торговых связей Волжская Болгария налаживала и политические связи со многими странами и народами.

В начале X века Болгария установила политические связи с огузами, Хорезмом и Багдадским халифатом, а затем с Саманидским государством в Средней Азии. Возникли и укрепились культурные связи с южными и юго-восточными народами, что благотворно влияло на развитие болгарской культуры.

Тесные экономические, культурные и политические взаимоотношения Волжская Болгария имела с Русью. Между ними велась оживленная торговля. В Болгаре существовали фактории русских купцов. Имеются сообщения о заключении между Киевской Русью и Болгарией в 1006 году торгового договора. Незадолго до заключения этого договора, в 986 году, болгары предлагали киевскому князю Владимиру принять ислам, но Владимир отверг это предложение.

В начале XII в. сын батыр Есугая Тимучин объединил монголов под своей властью. В 1206 г. он принял имя Чингисхан, т.е. хан над ханами. Его государство было военизированной, построенной по-военному, и целью ее были захватнические войны. По одному многочисленным племенем монголов на Руси начали называть татарами.

Чингисхан разделил племена на подразделения - тьму (10 тыс. человек), тысячи, сотни и десятки. Строгой дисциплиной и постоянными упражнениями он держал их в повиновении. Монголо-татары были вооружены стрелами, копьями, мечами, одетые в шлемы и панцири. Основу войска составляла подвижная конница. У китайцев монголы заимствовали стенобитные и камнеметальни машины.

На протяжении второго десятилетия XIII в. Чингисхан покорил Северный Китай, Приамурье, Забайкалье, Южная Сибирь. В начале 20-х годов огромные орды монголо-татар вторглись в Среднюю Азию. Местное населеннячинило сопротивление захватчикам, сражаясь до последнего защитника. За несколько лет после упорной борьбы были покорены народы Средней Азии и Закавказья. В 1223 г. орда ворвалась в причерноморские степи. В начале 1223 Русь облетела тревожная весть: к ее границам приближается 30-тысячная монголо-татарская орда. Это было хорошо оснащено войско во главе с Джебе и Субедеем - опытными полководцами Чингисхана. Разбив за Доном объединенные силы половцев, они погнали их к Днепру и приблизились к границам Руси.

3) Золотоордынское государство можно рассматривать как феодальную монархию, где ханская власть была властью кочевых, полукочевых и оседлых феодалов Дешт – и – Кыпчак.(Нижнее Поволжье, Крым и Хорезм оседлые районы). Все крупные должности занимали члены ханской династии (военные и гражданские). Крупные должности: огланы правого и левого крыла, темники, наместники, отдельных частей государства. Высший государственный орган был курултай, на котором решались все важные вопросы.

Как у Чингисхана у ханов Золотой Орды была гвардия из феодально-аристократической верхушки, называвшаяся кэшик. В Золотой орде была особая должность войскового бакаула. В его обязанность входило: распределение войска, отправление отрядов, правильное распределение добычи согласно монгольским обычаям. Эмиры, темники и тысячники должны были повиноваться бакаулам. Бакауле полагалось значительное содержание. Бакаулы были при каждом тьме (тумен) по своему значению.

В Золотой Орде имелись два высших административных чина: “даруга” и ”баскак” – собиратели дани.

Важное место в системе управления занимал канцелярии. В центрах государства у хана были диваны; (сколько их было неизвестно). В диванах были секретари, которые назывались битикчи (писцы). Наиболее важным был диван, ведавший всеми доходами и расходами. Кроме главного битикчи были еще битикчи в рядовых диванах.

В административной и политической жизни Золотой Орды издавались указы. Указы эти назывались ярлыками

Золотая Орда рассматривалась как улус дома Джучи, все население – кочевое, сельское и городское – считалось принадлежащим дому Джучи во главе с ханом.

Территория улуса, т.е. юрт, была распределена между “царевичами” ханского дома. Царевичи и нойоны были крупными гражданскими и военными чиновниками (темниками, тысячниками, сотниками). Кочевое хозяйство развивалось в условиях феодальных отношений, где пастбища строго распределялись между отдельными феодалами. Вот что пишет об этом Плано Карпини: «Никто не смеет пребывать в какой-нибудь стране, если где император не укажет ему. Сам же он указывает, где пребывать царевичам (вождям), вожди же указывают темникам, тысячники сотникам, сотники десятникам». Здесь мы видим иерархически-феодальное распределение кочевий между самими феодалами.

Когда говорим о социальном положении кочевой феодальной Монголии, надо знать об основной зависимой единице кочевого хозяйства Золотой Орды-аиле.

Крупными центрами главным образом караванной торговли были города Сарай-Бату, Сарай-Берке, Увек, Булгар,Хаджи-Тархан, Бельджамен,Казань, Джукетау, Маджар, Мохши, Азак (Азов), Ургенч и др.

Торговые колонии генуэзцев в Крыму (капитанство Готия) и в устье Дона использовались Ордой для торговли сукном, тканями и льняным холстом, оружием, женскими украшениями, ювелирными изделиями, драгоценными кам­нями, пряностями, ладаном, мехами, кожей, медом, воском, солью, зерном, лесом, рыбой, икрой, оливковым маслом.

Золотая Орда сбывала генуэзским купцам рабов и другую добычу, захваченную ордынскими отрядами во время военных походов.

Из крымских торговых городов начинались торговые пути, ведущие как в южную Европу, так и в Среднюю Азию, Индию и Китай. Торговые пути, ведущие в Среднюю Азию и Иран, проходили по Волге.

Внешние и внутригосударственные торговые отношения обеспечивались выпускаемыми деньгами Золотой Орды: серебряными дирхемами и медными пулами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия