Студопедия — Практика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практика

1. Елецкий А. В., Смирнов Б. М. Фуллерены и структуры углерода. — Успехи физических наук, 1995, № 9.

2. Борщевский А. Я., Иоффе И. Н., Сидоров Л. Н., Троянов С. И., Юровская М. А. Фуллерены — Нанометр, июнь 2007

3. Сидоров Л. Н., Иоффе И. Н. // СОЖ, 2001, No 8, с. 30-36.

4. Hirsch, A.; Brettreich, M. Fullerenes: Chemistry and Reactions; WILEY-VCH Verlag GmbH & Co. KGaA: Weinheim, 2005. (англ.)

5. Сидоров Л.Н., Иоффе И.Н. Эндоэдральные фуллерены // Соросовский образовательный журнал, 2001, т 7, № 8, c. 30-36;

6. Золотухин И.В. Фуллерит - новая форма углерода // Соросовский Образовательный Журнал. 1996. № 2. С. 51-56.

7. Блюменфельд Л.А., Тихонов А.Н. Электронный парамагнитный резонанс // Соросовский Образовательный Журнал. 1997. № 9. С. 91-99.

8. Вовна В.И. Фотоэлектронная спектроскопия молекул // Соросовский Образовательный Журнал. 1999. № 1. С. 86-91.

9. Порай-Кошиц М.А. Основы структурного анализа химических соединений. М.: Высш. шк., 1982.

10. Ведринский Р.В. EXAFS-спектроскопия - новый метод структурного анализа // Соросовский Образовательный Журнал. 1996. № 5. С. 79-84.

11. Воронков В.К. Ядерный магнитный резонанс // Соросовский Образовательный Журнал. № 10. С. 70-75.

12. Юровская М.А. Методы получения производных фуллеренов // Соросовский Образовательный Журнал. 2000. Т. 6, № 5. С. 26-30.

13. Сидоров Л.Н., Макеев Ю.А. Химия фуллеренов // Соросовский Образовательный Журнал. 2000, № 5, С. 21-25.

14. Костиков Р.Р. Принципы органического синтеза // Соросовский Образовательный Журнал. 1999. № 1. С. 19-27.

15. Тихонов А.Н. Спиновые метки // Соросовский Образовательный Журнал. 1998. № 1. С. 8-15.

16. Воронов В.К., Подоплелов А.В. Современная физика: Учебное пособие. - М.: КомКнига, 2005. - 512 с., 2005 г., ISBN 5-484-00058-0, тир. 5000 экз., Гл. 5. Атомная физика, п. 5.8. Эндоэдральные соединения c. 287-289.

 

Как узнать цену клика вашего прицела? Цена щелч ка поправки оптического прицела

Ранее в статье "Диоптрический прицел - его использование, как вносить поправки" мы уже рассказывали о принципе работы диоптрического прицела, о цене клика и его настройках. В этой статье собран материал по настройке оптического прицела, о цене клика прицела и способе его регулировки.

Как узнать цену клика вашего прицела? Цена щелчка поправки оптического прицела

Что такое "цена клика прицела"? Это, проще говоря, как и у любого точного прибора (а прицел таковым является), цена деления шкалы, нанесенной на барабанчик вертикальной и горизонтальной поправок. Еще точнее, это значение угла, на который отклоняется прицел при переводе барабанчика на один щелчок или "клик". Величина этого угла выражается либо в MOA, либо в тысячных дистанции, либо в МИЛах.

Как же выяснить цену клика прицела?

1. Необходимо исследовать инструкцию, прилагаемую к прицелу, а также сам прицел на предмет явных указаний на цену клика. Довольно часто такие указания есть, хотя зачастую цена клика указывается в величинах довольно экзотических для нашей страны, как например "1/4 дюйма на дистанции 100 ярдов" (характерно для прицелов для рынка США). Но бывает еще загадочней, когда написано, например, "1 click=1/4"/100yds". Проблема в том, что условное обозначение дюйма и угловой минуты очень похожи - " и '. То есть понятно, что цена клика - одна четвертая на дистанции 100 ярдов, но одна четвертая чего (минуты или дюйма?) - легко ошибиться. А сколько это будет в MOA? А в сантиметрах на 100 метровой дистанции? Легко запутаться... (ответы: 0,2387 MOA и 0,7 сантиметра легко могут быть получены с помощью).

В любом случае, указана цена клика или не указана, верить ей нельзя, пока ее значение не подтвердит практика.

Практика

2. Распечатываем на листе формата A2 мишень для проверки прицелов (загрузить файл мишени в формате PDF).

3. Проверяем пристрелку винтовки на центральном круге этой мишени.

4. Допустим, предполагаемая (или заявленная производителем) цена клика 0,25 MOA.

На барабанчике вертикальных поправок делаем 32 щелчка (32 х 0,25 = 8 MOA) в том направлении, куда указывает стрелка с надписью ВВЕРХ или символ " В " (или UP для импортных прицелов. Или просто один символ U). Ствол относительно прицела сдвинется вверх.

Целимся в нижний правый кружок.

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем правом кружке.

Замеряем расстояние от точки прицеливания до точки попадания по вертикали в клетках. Мишень расчерчена сеткой с длиной стороны, соответствующей 1 MOA на дистанции 100 метров. Это расстояние, в клетках (то есть в MOA!) делим на количество кликов. Получаем цену вертикального клика в MOA.

5. Затем, не возвращая вертикальную поправку на 0, щелкаем барабанчик горизонтальных поправок на 32 клика, в направлении обратном тому, куда указывает стрелка с надписью ВПРАВО или символ " П " (или RIGHT для импортных прицелов. Иногда просто один символ R). Ствол относительно прицела сдвинется влево.

Целимся в тот же нижний правый кружок.

Если цена клика близка к заявленной производителем, попадания должны лечь в верхнем левом кружке.

Замеряем расстояние по-горизонтали от точки прицеливания до точки попадания в клетках. Это расстояние, в клетках (то есть в MOA!) делим на количество кликов. Получаем цену горизонтального клика в MOA.

6. Возвращаем барабанчик вертикальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь в нижний левый кружок. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по-вертикали. Назовем это свойство "повторяемость прицела".

7. Ну, и наконец, возвращаем барабанчик горизонтальных поправок на 0. Стреляем, целясь во все тот же нижний правый кружок. Попадания должны лечь именно туда, куда мы целимся. Данный пункт контролирует способность механизма прицела вернуть точку прицеливания точно на то же место по-горизонтали.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтез фуллеренов. Первые фуллерены выделяли из конденсированных паров графита, получаемых при лазерном облучении твёрдых графитовых образцов | Условная вероятность. Заявленная производителем цена клика - 1,1459 MOA (1/3 т.д.) Измеренная цена вертикального клика - 1,125 MOA (Диапазон 77 кликов или 86,625 MOA) Измеренная

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия