Студопедия — Структура учебно-исследовательских работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура учебно-исследовательских работ






 

Учебно-исследовательская работа в общем виде должна содержать текстовый документ и графический материал.

Под текстовым документом понимается документ, содержащий систематизированные данные о выполненной студентом научно-исследовательской работе, описывающий процесс её выполнения и полученные результаты в виде текста и необходимых иллюстраций.

Текстовый документ (ТД) должен включать структурные элементы в указанной ниже последовательности:

титульный лист;

задание;

реферат;

содержание;

определения;

обозначения и сокращения;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения.

Дополнение:

- в тематических рефератах и курсовых работах допускается не включать реферат;

- в состав тематического реферата может не включаться задание, если заданная тема полностью и однозначно определяет содержание и объём работы;

- структурные элементы "Определения", "Обозначения и сокращения" включаются по мере необходимости и могут быть объединены;

- к графическому материалу относятся:

- демонстрационные листы (плакаты);

- чертежи и схемы.

Демонстрационные листы служат для наглядного представления материала работы при её публичной защите. Чертежи и схемы могут быть представлены как на отдельных листах, используемых при публичной защите, так и в составе текстового документа (ТД). Необходимость предоставления графического материала определяется заданием и условиями защиты работы.

 

Тематический реферат как учебно-иследовательская работа

 

Термином "реферат" обозначаются разные виды работ:

- доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников;

- изложение содержания научной работы.

 

Рефераты, представляющие собой краткое проблемное изложение книги или статьи, как правило, студентам не задаются. Они публикуются в отраслевых реферативных журналах. Их суть состоит в том, чтобы вычленить в книге главное и сжато его передать. Однако в соответствии с требованиями к оформлению выпускной квалификационной работы студент осуществляет реферативное описание (автореферат) своего исследования.

В данном случае нас интересует тематический реферат, представляющий собой письменное изложение имеющихся в научной литературе концепций по заданной проблемной теме. Именно такого типа рефераты студенты выполнят не только по специальным, но и по общим дисциплинам.

Тематический реферат (далее в тексте параграфа – реферат) – это письменная работа, где кратко изложено исследование какой-либо проблемы на основе изучения и переработки теоретического или эмпирического материала.

Цель написания реферата состоит не только в том, чтобы закрепить и расширить теоретические и практические знания по изучаемой дисциплине, но и в том, чтобы развивать методологическую культуру студента.

Реферирование предназначено для освоения приёмов, методов и средств работы с источниками познания конкретной учебной дисциплины. В реферате не пересказывается содержание изучаемых источников, а осуществляется их анализ, обобщение, переструктурирование, систематизация и т. д.

Реферативная работа может выполняться как на материале теории, так и на основе изучения опыта практической деятельности.

Реферат не должен содержать элементов новизны. Достаточно грамотно и логично изложить основные идеи по заданной теме, содержащиеся в нескольких источниках, и сгруппировать их по точкам зрения. Автор реферата, солидаризируясь с одной из излагаемых точек зрения, должен суметь обосновать, в чём он видит её преимущества.

Оценивая студенческий реферат, преподаватель обращает внимание на умение студента работать с научной литературой, вычленять из контекста проблему, навыки логического мышления, культуру письменной речи, знание требований оформления научного текста, ссылок, составления списка литературы или библиографии.

Одним из критериев оценки реферата является соответствие его содержания заявленной теме. Придерживаться заданной темы, избегая "излишеств" в форме ненужных отступлений, при отсутствии опыта достаточно непросто. Это требует дисциплины ума и развитости логического мышления.

Задача студента состоит в том, чтобы с максимальной полнотой использовать рекомендованную литературу, правильно, без искажений смысла понять позицию авторов и верно передать её в своей работе.

Не менее важно, чтобы реферат был правильно оформлен. Именно в процессе работы над рефератом приобретается и закрепляется умение грамотно сослаться на используемые источники, правильно процитировать авторский текст.

 

Структура тематического реферата:

Титульный лист

Оглавление

Основная часть (текст, соответствующий плану)

Список использованной литературы

 

Последовательность операций по выполнению тематического реферата:

Выбор темы.

Первичное ознакомление с литературой по избранной теме.

Самодиагностика исследовательских возможностей.

Корректировка темы.

Проектирование исследования:

разработка научного аппарата (разработка введения);

разработка примерного плана реферата.

Изучение и конспектирование литературы (научных текстов).

Обработка содержания теоретической литературы.

Написание основной части реферата.

Разработка заключения.

Составление списка использованной литературы.

Редактирование текста реферативной работы.

Представление работы научному руководителю.

Доработка реферата по замечаниям научного руководителя.

 

Объём реферативной работы не должен превышать 15 страниц формата А4, он может быть дополнен иллюстративным материалом (схемы, графики и т. д.).

Композиционное построение тематического реферата вытекает из поставленных перед ним задач. Начинается реферат с титульного листа. Далее следует оглавление, которое является одновременно и планом реферата. Текст реферата делится на три части: введение, основную часть и заключение.

Во введении следует обосновать актуальность темы реферата, заявить цель, предмет и задачи исследования, указать методы получения нового знания о предмете исследования и используемые источники. Построение основной части реферата зависит от его объёма, специфики содержания и поставленной цели. Основная часть может состоять из нескольких глав, но может быть и цельным текстом. В ней последовательно, с соблюдением логической преемственности между главами, раскрывается поставленная во введении проблема, прослеживаются пути её решения на материалах источников, описываются различные точки зрения на неё и выражается отношение автора реферата к ним. В конце каждой главы делается вывод. Реферат может не иметь глав, а состоять из параграфов. Иногда он не имеет деления на части (главы, параграфы), а выполняется как целостная работа. Однако и в этом случае реферат должен иметь внутреннюю логику изложения содержания. Понятийно-терминологический аппарат реферата составляет 5-10 научных терминов.

В заключении подводится общий итог работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.

 

Список использованных литературных источников в тематическом реферате, как правило, должен включать не менее пяти наименований.

Количество исследовательских операций, входящих в научный аппарат реферата, может быть изменено в зависимости от темы, типа исследования, а также по согласованию с научным руководителем.

Формой устного изложения результатов реферативной работы – имеющихся в научной литературе концепций по заданной проблеме – является доклад. Обычно устное сообщение в форме доклада студент делает во время семинарских или практических занятий. Текст доклада, как правило, оформляется так же, как и текст реферата, снабжается аналогичным титульным листом и планом и сдаётся преподавателю после выступления. Однако это требование не является абсолютным. Некоторые преподаватели не требуют специального оформления текста доклада, в таком случае достаточно подготовить для себя "черновой" текст.

Поскольку доклад изначально планируется для устного сообщения, к нему предъявляется ряд дополнительных требований:

- выступление должно хорошо восприниматься на слух;

- текст доклада должен быть построен в соответствии с регламентом предстоящего выступления;

- необходима предварительная отработка чтения текста научного доклада.

 

Студентам, которые хорошо владеют собой и обладают высокой культурой мышления и речи, следует использовать конспективный (или тезисный) способ разработки чернового текста (если текст доклада потом не надо будет оформлять и сдавать преподавателю).

В этом случае можно записать только основные идеи выступления, выстроив общую схему логического развития своих мыслей (иначе: разработать логический конспект). Пока не появится опыт публичных выступлений, первые доклады лучше писать полностью.

Иногда доклады, оформленные по всем правилам, играют роль зачётных работ, как и тематические рефераты. Но чаще всего эти виды самостоятельных работ рассматриваются как предварительное свидетельство вашей подготовленности по изучаемой дисциплине, но не освобождают от контроля знаний по всему курсу. Реферат (или доклад), выполненный по одной из предложенных тем, является необходимым условием для допуска студента к зачёту или экзамену, но не освобождает от них.

При подготовке доклада, в отличие от других студенческих работ, часто используется метод коллективного творчества. Так, преподаватель даёт одну и ту же тему сразу двум студентам одной и той же группы. Стратегия сотрудничества может быть разной, но наиболее предпочтительной является та, при которой один студент является основным докладчиком, а второй – его оппонентом (выступает после основного докладчика с критическими замечаниями, дополнениями и оценкой содержания его выступления). Можно подготовить два доклада с противоположных точек зрения и устроить дискуссию.

 

После выступлений оба докладчика отвечают на вопросы слушателей, предварительно записав все заданные вопросы и подготовившись в течение нескольких минут. В этом случае ответы будут продуманными, чёткими и по существу заданных вопросов.

 

Контрольная работа как вид деятельности не является учебно-исследовательской формой приобретения знаний. В рефератах (докладах), курсовых работах оцениваются не только знания студента по предмету, но и самостоятельность его мышления, владение логическим аппаратом, навыки работы с источником, умение правильно оформлять научный текст.

Контрольная – не научная работа, её задача проще: демонстрация знаний по данной теме. Контрольные работы бывают аудиторные и домашние; текущие (их цель – контроль знаний по только что пройденной теме) и экзаменационные, оценка по которым имеет статус итоговой; фронтальные (одновременно выполняет вся группа) и индивидуальные (для "избранных").

В заочной (дистанционной) форме обучения практикуется такая форма контроля, как контрольная работа в форме реферата (тематического).

Как правило, конкретные требования к содержанию и оформлению тематического реферата содержатся в документе под названием "Рабочая программа, методические указания и контрольные задания". Рабочие программы ("методички") выдаются студенту по каждому изучаемому предмету.

Качество тематического реферата определяется по ряду критериев, в том числе: какие знания и умения при его выполнении проявил студент. Содержание реферата и технология его выполнения должны показать:

что студент знает:

тему своего исследования;

содержание используемых для реферирования научных работ;

основные понятия, которыми он оперирует в реферате;

 

что студент умеет:

формировать научный аппарат тематического реферата;

правильно и творчески конспектировать научные работы;

правильно цитировать;

осуществлять не менее двух видов анализа научных текстов;

составлять план описания исследования в форме реферата;

грамотно излагать материал в письменной форме.

 

Опыт работы над рефератами служит базой для выполнения курсовых работ, выполняемых на более высоком, чем реферат, уровне и включающем в себя реферирование.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия