Студопедия — Организационно-методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-методические указания






Учебная дисциплина «Религиоведение» преподаётся в Балтийской академии туризма и предпринимательства (БАТиП) студентам всех форм обучения факультетов Массовой коммуникации, Менеджмента и предпринимательства и Туризма.

Программа учебной дисциплины «Религиоведение» разработана в соответствии с требованиями ГОС ВПО к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста как

1. – основная профессиональная дисциплина федерального компонента (ОПД.Ф.08) по специальности 030602 «Связи с общественностью» и

2. – как общая гуманитарная и социально-экономическая дисциплина регионального компонента (ГСЭ) по специальностям:

– 080507 «Менеджмент организации;

– 100103 «Социально-культурный сервис и туризм»;

– 100201 «Туризм».

Отбор и организация учебного материала осуществлены на основе философского, феноменологического, социологического и исторического принципов религиоведения.

↓ Стр. 6.

Дисциплина «Религиоведение» входит в блок общих гуманитарно-социальных дисциплин и связана с параллельно изучаемыми дисциплинами «Всемирная история», «География», «История мировой литературы и искусства», «Культурология», «Мировая художественная культура», «Отечественная история», «Социология», «Философия», «Экскурсоведение» и других дисциплин.

Программа дисциплины «Религиоведение» предполагает разный объём нагрузки для различных специальностей.

1. Для специальности «Связи с общественностью» дисциплина «Религиоведение» читается на 4 курсе в 7 семестре, её трудоемкость составляет 168 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 68 аудиторных часов (48 ч. лекционных, 20 ч. семинарских и 100 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 24 ч. (14 ч. лекционных, 8 ч. семинарских и 146 ч. самостоятельной работы),

– для заочной – 12 ч. лекционных часов и 156 ч. самостоятельной работы.

 

2. Для специальности «Менеджмент организации» дисциплина «Религиоведение» читается на 1 курсе во 2 семестре, её трудоемкость составляет 86 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 32 аудиторных часа (32 ч. лекционных, 12 ч. семинарских и 42 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 24 ч. (18 ч. лекционных, 8 ч. семинарских и 60 ч. самостоятельной работы),

– для заочной – 10 ч. (8 лекционных, 2 ч. семинарских и 76 ч. самостоятельной работы).

 

3. Для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» дисциплина «Религиоведение» читается на 2 курсе в 4 семестре, её трудоемкость составляет 96 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 36 аудиторных часа (26 ч. лекционных, 10 ч. семинарских и 66 ч. самостоятельной работы).

 

4. Для специальности «Туризм» (бакалавры и специалитет) дисциплина «Религиоведение» читается на 1 курсе во 2 семестре, её трудоемкость составляет 96 часов, в том числе:

– для очной формы обучения 42 аудиторных часа (26 ч. лекционных, 16 ч. семинарских и 54 ч. самостоятельной работы),

– для вечерней – 16 ч. (10 ч. лекционных, 6 ч. семинарских и 80 ч. самостоятельной работы).

 

Программа включает 14 тем и разделяется на 2 блока.

Первый блок (темы 1-3) рассматривает основы религиоведения как комплексной науки, а также сущностные особенности религии и религиозных феноменов. Первая тема посвящена основам теории религиоведения. Рассматривая религии Санкт-Петербурга необходимо обратить внимание

↓ Стр. 7.

на общетеоретические вопросы религиоведения, познакомить студентов с основными религиоведческими терминами и понятиями, религиоведческими науками и методами изучения религии. Особое внимание тем 2 и 3 уделяется структурным компонентам религии и её типологиям, что должно послужить основой для сравнительного религиоведческого анализа в последующих темах, освещающих исторические формы религий.

Второй блок (темы 4-14) посвящён религиям и различным религиозным феноменам, ориентируясь на реалии современного Петербурга.

В теме 4 для формирования представлений о развитии религии кратко освещаются её ранние формы с учетом их современных проявлений.

Тема 5 посвящена политеизму и религиям античности. В ней анализируются основные сюжеты античной мифологии, нашедшие свое отражение в петербургской архитектуре. Славянское язычество рассматривается в контексте народных верований, характерных для современного православия. Здесь же кратко освещаются основные закономерности политеистической космогонии и религиозно-мифологических систем на примерах древнего Средиземноморья, Междуречья и Северной Европы.

Тема 6 рассматривает этнонациональные религии Востока – индийские, дальневосточные и иранские религии с их влиянием на другие религии современности и возможными проявлениями в религиозной палитре Санкт-Петербурга.

Тема 7 посвящена буддизму как мировой религии. Особое внимание уделяется общности этических норм буддизма и авраамических религий, а также буддизму в Петербурге.

Темы 8-13 показывают характерные особенности авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама, в рассказе о которых отмечаются общие и специфические петербургские особенности вероучения, организации общин и мест отправления культа.

Тема 14 завершает курс религиоведения обзором современного религиозного многообразия и его роли в обществе и культуре, а также формирует основы толерантного отношения к религиозно-культурному многообразию, определяя ресурсы Санкт-Петербурга для проведения светских и паломнических туров и экскурсий.

 

Текущий контроль знаний студентов всех форм обучения осуществляется на семинарских занятиях и во время комбинированных видов лекционных занятий. На семинарских занятиях разбираются наиболее сложные темы, а также вопросы, освещающие особенности внутреннего и внешнего устройства и убранства мест отправления культа в различных религиях и конфессиях на примере Санкт-Петербурга. Особое внимание уделяется правилам поведения на их территории. Для большей наглядности и иллюстрации данной тематики предполагается применение технических средств обучения и демонстрация видеозаписей.

↓ Стр. 8.

Промежуточная аттестация проводится на основании проверочных работ и тестов, проводимых в середине семестра. В виде особого вида письменной проверочной работы, для закрепления полученных знаний, формирования на их базе необходимых умений и навыков и для отработки теоретических положений курса предполагается аналитический просмотр документального видеофильма «Религиозный Петербург. Связь времен» (2007 г.), созданного в рамках программы «Толерантность» Правительства Санкт-Петербурга. Просмотр завершается написанием письменной проверочной работы. Также для очной формы обучения возможно проведение экскурсии по религиозным объектам города и в Государственный музей истории религии.

 

Итоговый контроль знаний осуществляется

– для специальности «Связи с общественностью» – в форме экзамена;

– для специальности «Менеджмент организации» – в форме зачёта;

– для специальности «Туризм» – в форме зачёта;

– для специальности «Социально-культурный сервис и туризм» – в форме зачёта.

 

Самостоятельная работа студентов организована на основе методических разработок, контрольных вопросов и списка научной и учебной литературы, имеющейся в достаточном количестве в библиотеке БАТиП, а также с использованием ресурсов сети Интернет, доступных на базе компьютерных классов академии.

 

Содержание дисциплины

Тема 1. Основные понятия религиоведения

1.1. Религиоведение как комплексная наука. Определение религиоведения. Объект, предмет и метод религиоведения. Религиозная и идеологическая нейтральность как основной принцип сравнительного религиоведения. Религия как предмет познания. Религия и методы её исследования. Подходы к изучению религии. Социологический аспект религии.

1.2. Религия и основные понятия религиоведения. Вера и знание (религия и наука: религиозная, философская и научная картина мира), религиозная вера, религиозный опыт; сверхъестественное и его типы. Определения религии: разнообразие подходов к определению религии. Соотношение религии и других религиозных феноменов: религия и культ; религия и ритуал; религия и мифология; религия и магия; религия и мистика; религия и эзотерика; религия и вера; религия и богословие.

1.3. Функции религии. Религия и её роль в обществе. Религия в системе культуры.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия