Студопедия — Редкая локальная победа нигериек в борьбе за мяч – Франсиска Ордэга уходит от Тобин Хит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Редкая локальная победа нигериек в борьбе за мяч – Франсиска Ордэга уходит от Тобин Хит






 

Не демонстрируя умной игры, по которой сб.США должны были провожать болельщики Джил Элис решила хотя бы показать товар лицом выпустив в конце матча престарелых и заслуженных Шэнон Бокс и Кристи Рэмпоун (в дни чемпионата мира первой должно было исполниться 38 лет, второй - 40), и, как ни странно, угадала с заменой. Последний опасный момент матча попыталась реализовать Бокс. После прострела Леру с левого фланга она подстроилась под мяч в районе полукруга штрафной, но он предательски срезался и прошёл в нескольких метрах от штанги.

 

1/8 финала. США – Колумбия (0:0) 2:0.

 

История встреч сборных США и Колумбии до нынешнего матча была как весьма коротка, так и не вполне успешна для последних (все матчи проиграны). Да и результат матча на Чемпионате мира - 2011 (3-0) не давал усомниться в тотальном превосходстве звёздно-полосатой дружины. Однако выступления обеих команд на этом турнире дали весьма богатую пищу для размышлений о шансах на победу в данной конкретной игре.

Не смотря на занятое третье место в группе колумбийки попортили немало крови фаворитам своего квартета сб.Англии (1:2) и сб.Франции (2:0). С другой стороны даже занятое первое место в своей группе не гарантировало сб.США лёгкой прогулки по костям южноамериканок. Игра команды Джил Элис в атаке была натужна и изобиловала большим количеством нарушений при осуществлении оборонительных действий. Понимая, что молодое пополнение сборной не в состоянии играть ведущие роли в командной игре главный тренер понадеялась на ветеранов, которые в последнем матче группового раунда против сб.Нигерии дали вполне удовлетворительный результат.

Основной состав в матче против сб.Колумбии хотя и изобиловал заслуженными и знаменитыми, но был изрядно перетасован позиционно. Тобин Хит и Мэгэн Рэпино поменялись флангами, собственно как и пары защитник-полузащитник Джули Джонстон – Карли Лойд и Бэкки Сауэрбран – Лорэн Холидэй (Чени), впрочем последние изменения нисколько не добавили стройности обороне, где Холидэй бессовестно лупила колумбиек, пытавшихся выходить в контратаки, за что и получила горчичник уже на 17-ой минуте и дисквалификацию на следующий матч. Действовавшая на правом фланге обороны Эли Кригер играла не менее безответственно. Имея впереди себя полузащитника Мэгэн Рэпино, часто совершала рейды вдоль бровки на чужую половину поля пытаясь обыграться там не с Рэпино, а с правым нападающим Эбби Уомбах; вследствие чего теряла мяч, фолила и заставляла нарушать правила Мэгэн. Одно из таких нарушений в первом тайме было оценено французским арбитром Стэфани Фраппа жёлтой карточкой и дисквалификацией на следующую игру.

В стане колумбийской сборной, намеревавшейся оказать серьёзное сопротивление американкам, были лишь опасения за игру в воротах второго вратаря Каталины Пэрэс, т.к. основной голкипер Сандра Сепулвэда была дисквалифицирована за затяжки игрового времени в предыдущих матчах.

Команды начали игру без раскачки. До некоторого времени быстрые позиционные атаки соперников не давали результата, но вскоре и они принесли успех. Автором первого полуопасного момента стала Даниэла Монтойя, отважившаяся на удар с 25-ти метров с левого фланга, но лишь порадовала североамериканских любителей рэгби, пробив на 5 метров выше ворот. Сб.США ответила уже по настоящему голевым моментом. Алекс Моргэн при движении в сторону штрафной соперника приняла головой верховую передачу из центральной зоны и в одно касание перевела её в штрафную на Эбби Уомбах, но вратарь среагировала на удар последней и вернула мяч в поле. Отбив встречный наскок колумбиек звёздно-полосатая команда создала ещё один опасный момент. Мэгэн Клинэнберг раскачала на своём фланге защитника и неожиданно пробила по воротам Каталины Пэрэс издали – вратарь лишь взглядом проводила мяч, разминувшийся на метр с дальней штангой. Отвечая на очередной бесцельный выпад колумбиек сб.США получила право на угловой удар. Лорэн Холидэй (Чени) подала слева и центральный защитник Джули Джонстон из центра штрафной пробила чуть выше ворот. В ответной атаке сб.Колумбии не смогла подойти к воротам Хоуп Соло на расстояние удара, но Орианика Веласкес всё же сумела завершить неопасным ударом с 35-ти метров захлебнувшийся наступательный порыв.

 

 

Орианика Веласкес безуспешно пытается взломать оборону сб.США - на фото слева: –

в противоборстве с Тобин Хит; на фото справа: – проигрывает борьбу за мяч Лорэн Холидэй (Чени)

 

На этом остроатакующие действия команд на некоторое время прекратились и до конца тайма на первых ролях были игроки-разрушители.

Как уже бывало раньше Эли Кригер и Лорэн Холидэй (Чени) уч е нили полный беспредел в разрушении атак сб.Колумбии, чуть ли не ежеминутно по очереди совершая неигровые фолы. Впрочем на 28-ой минуте сб.США всё-таки создала ст о ящий опасный момент. Алекс Моргэн била головой после передачи с правого фланга авторства Джули Джонстон, но мяч с отскоком от газона был переведён на угловой. В свою очередь не менее неугомонная Орианика Веласкес исполнила штрафной метров с 25-ти с правого фланга, но опять была несколько неточна пробив мимо ближней шестёрки на пару метров.

Казалось бы равная игра в первом тайме изменилась до неузнаваемости во втором. Уже в первой атаке Алекс Моргэн вышла один на один с голкипером и Каталина Пэрэс не нашла лучших способов остановить её, чем с помощью фола последней надежды. Однако ни нарушение, и ни удаление Пэрэс вселило надежду в третьего вратаря сб.Колумбии Стэфани Кастанъё, а промах с пенальти Эбби Уомбах.

Вдохновлённые колумбийки провели очередную атаку завершившуюся… очередным промахом – отличилась Диана Оспина, нанёсшая удар из-за пределов штрафной. Впрочем, почувствовавшие запах крови американки и не думали об обороне. Одна из многочисленных попыток Эли Кригер к созидательным действиям в атаке оказалась успешной. После поданного углового игроки сб.Колумбии казалось бы ликвидировали угрозу своим воротам, но Алекс Моргэн перехватила передачу рядом с правым углом штрафной, обыгралась с Кригер и пробила руки вратаря ударом метров с 15-ти в ближний угол (1:0).

С этого времени давление на ворота Стэфани Кастанъё и вовсе стало запредельным и на 65-ой минуте Анджэла Клавиджо нарушила правила в штрафной против Мэгэн Рэпино. Карли Лойд с пенальти пробила безупречно (2:0). Следующий момент Карли уже пыталась создать и реализовать самостоятельно. Получив мяч в 40-ка метрах от ворот Лойд обвела защитника, но мяч, посланный из полукруга штрафной Кастанъё взяла намертво. Через несколько минут уже Лорэн Холидэй (Чени) отметилась полезными действиями в созидании. После её подачи штрафного с 35-ти метров слева опять чуть неточной оказалась Джули Джонстон.

Ловившие несколько раз в контратаках сб.США колумбийки так и не смогли подойти к воротам Хоуп Соло на расстояние голевого удара. С дальними выстрелами Дианы Оспины и Каталины Усме голкипер сб.США справилась без видимого напряжения; а не вылезавшая из атаки центральный защитник Джули Джонстон напоследок ещё раз порадовала не только футбольных, но и рэгбийных эстетов пробив в падении из центра штрафной на три метра выше ворот.

 

 

На фото слева: – Эбби Уомбах переигрывает в воздухе незадачливую Анджэлу Клавиджо; на фото справа: – Алекс Моргэн легко уходит от подката лучшего защитника сб.Колумбии – Натали Ариас

 

1/4 финала. США – Китай (0:0) 1:0.

В матче против сб.Китая из-за перебора жёлтых карточек не смогли принять участие Мэгэн Рэпино и Лорэн Холидэй (Чени). Однако упавшее знамя команды без особых сложностей подняли заменившие их Келли О’Хара и Моргэн Браэн. Кроме того, в качестве правого нападающего, вместо уставшей Эбби Уомбах, вышла Эми Родригес. Джил Элис осталась верна себе и опять поменяла местами центральных защитников Бэкки Сауэрбран и Джули Джонстон. Теперь Джонстон помогала в созидании на обновлённом левом фланге Браэн, Кригер, Родригес и О’Харе. Последняя, к слову, дебютировала на этом чемпионате мира, и было довольно странно видеть её в качестве организатора и, не раз, как завершителя атак своей команды, т.к. до этого турнира за 60 матчей в составе национальной команды Келли огорчила соперников… 0 раз.

Отдельно стоит отметить левого полузащитника Тобин Хит. В предыдущих матчах против сб.Колумбии и сб.Нигерии Тобин выглядела очень боязливо при организации атак, раз за разом вместо прострелов и навесов предпочитая отдавать передачи назад на ближнего из партнёров. Однако в отсутствие заслуженных ветеранов Хит заиграла более уверенно не раз и не два на скорости обходя соперниц словно стоячих и осуществляя подачи и прострелы в чужую штрафную. Что касается Эми Родригес, то после этого матча окончательно стало ясно превосходство над ней даже небыстрых и неконструктивных Сидни Леру и Алекс Моргэн.

В свою очередь подопечные Хао Вэя предпочитали созидательной игре – разрушительную, не надеясь забить хотя бы один гол, всеми возможными способами тянули время, предполагая зацепиться за спасительные нули на табло. Однако ни схема игры 5-5-0, ни установка: «Пока мяч у нас – нам не забьют» - не позволили сб.Китая наладить хоть какой-то контроль над мячом. Игроки сб.США если и разрешали им его потрогать, то только в виде блокировок ударов по воротам Ван Фэй, да при выбивании в подкатах за пределы поля (чуть не сказал: «Стадиона». Игроки сб.Китая вполне согласились бы на это).

Уже на первой минуте Карли Лойд передачей из глубины поля нашла на подступах к штрафной площади одинокую Эми Родригес, которая сблизившись с вратарём запорола по-настоящему голевой момент, пробив из центра штрафной на 4 метра в сторону от ворот.

 

 

На переднем плане слева направо: – Ву Хэйян, Жао Рон, Тан Руин, Эми Родригес, Карли Лойд

Следующий опасный момент пришёл с того же фланга – на пятой минуте Алекс Моргэн вышла с мячом к линии штрафной площади, но пробила по центру ворот – предсказуемо для Ван Фэй.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия