Студопедия — Разъединённые штаты Америки (итоговая статья).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разъединённые штаты Америки (итоговая статья).






Когда я слышу от комментаторов реплики о силе женской немецкой бундеслиги, французской лиги 1 и их клубов-представителей, то задаюсь вопросом: «А насколько успешно могли бы играть немецкие и французские клубы в Чемпионате США?» Ответ можно дать без раздумий – европейские клубы были бы заведомыми аутсайдерами. Дело в том, что Чемпионат США самый финансово обеспеченный в мире. Туда едут все лучшие игроки, в том числе из чемпионатов Франции и Германии. Играя за клубы даже ведущих европейских чемпионатов или весьма сильных – бразильского, японского и, очень финансово привлекательного, австралийского, крайне редко игрокам удаётся заработать - как в мужском футболе – на всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому большинство спортсменок уходят из соккера не достигнув и 30-летнего возраста для того, чтобы получить другую профессию. Даже многие игроки сильнейших сборных в мире – Германии, Франции, Швеции, Норвегии или Англии параллельно с занятиями футболом получают разные, так скажем, мирные специальности. Подобная текучка отнюдь не ведёт к возрастанию уровня профессионализма или общекомандных навыков в течение многих и многих лет. Ввиду этого европейский футбол, вполне возможно, даже не топчется на месте, а слегка сдал свои позиции со времён победы сб.Германии на Чемпионате Мира 2003 года, проходившем в США.

Конечно, появляются игроки хорошего уровня, а признанные лидеры доигрываются до 35 лет, но средний уровень всех остальных и по мастерству, и по среднему возрасту, скорее всего упал.

Чемпионат США, напротив, с тех пор хоть и преследовали локауты и разного рода финансовые трудности, но отнюдь не от отсутствия спонсоров, а только лишь в связи с невозможностью быстро договориться о разделении средств на разные нужды. Впрочем финансовые условия здесь так хороши, что игроки могут позволить себе заниматься только футболом до самого преклонного возраста. Достаточно сказать, что в сб.США с момента первого проведённого Чемпионата Мира в 1991 году сейчас уходит лишь второе поколение игроков. Первое показало себя большими энтузиастами этой игры. Второе же – большими профессионалами, некоторые из которых (Эбби Уомбах, Кристи Рэмпоун) так долго играют за национальную команду, что помнят то поражение 2003 года, и то давление, которое оказывалось на команду, выступавшую у себя дома. Не могла этого не понимать и Джил Элис, согласившаяся заступить на должность главного тренера команды. Безусловно, такого давления игроки национальной команды, за исключением Уомбах и Рэмпоун, не испытывали никогда, т.к. Чемпионаты Мира 2007, 2011 и Олимпийские игры 2004,2008,2012 проходили далеко за пределами панамериканской инфраконтинентальной зоны. Фактически, на сб.США была возложена социальная миссия ФИФА не только победить, но и привлечь на стадионы новых любителей футбола, преимущественно из среды ценителей хоккея с шайбой.

Джил Элис тоже предстояло разрешить несколько проблем. С одной стороны сильнейший клубный чемпионат в мире позволял набрать хоть три равноценные команды, но если в сборной оказалось бы мало знакомых широкой публике лиц, то Элис ждали бы очень нелестные комментарии по ходу всего турнира, а напоследок – и вовсе увольнение даже в случае чемпионства. Будучи мудрым человеком Джил Элис выбрала середину, пусть и не золотую. В команде было собрано фактически две группы игроков. Первую составили лучшие из новичков сборной, вторую – некоторые ветераны, которые хоть как-то могли их уровню соответствовать, т.е., получалось, что первые должны были делать игру, а вторые выходить на замены и заниматься социальными функциями. Хотя называть новичком 30-тилетнюю Бэкки Сауэрбран или 26-летнюю Мэгэн Клинэнберг, так же как и ветераном 25-летнюю Алекс Моргэн – вряд ли целесообразно. Подобная неразбериха с основным составом и хорошая игра некоторых ветеранов внесли нотки недоверия в общение с партнёрами и главным тренером, а отсутствие информации о появлении или непоявлении на поле в каждом следующем матче порождало нервозность особенно у новичков команды. Кроме того, была ещё и группа игроков, которым впервые предстояло больше играть, чем сидеть на скамейке, ожидая выхода на поле во втором тайме. Я говорю о Тобин Хит – постепенно, от матча к матчу, приобретавшую уверенность в себе, и в итоге, забившую гол в финале, и о Келли О’Харе, начавшей с места в карьер, и забившую гол в своём втором матче; об Эли Кригер и Лорэн Холидэй (Чени) так, поначалу, неумело балансировавших между статусом игроков разрушительного или созидательного плана.

Что касается конкретных линий, то вратарь и оборона сразу внушили доверие и тренеру, и болельщикам. А к чрезвычайно частым фолам со стороны Кригер и к её чрезмерно безрассудным вылазкам до штрафной соперников по ходу турнира все успели привыкнуть. Другое дело, что осмысленных действий по подстраховке зоны Эли Кригер в её отсутствие никто даже не пытался осуществлять. Да и куда там – проблем в линиях полузащиты и нападения было куда больше. Собранные здесь игроки в своих клубах играют ведущие роли и привыкли в одиночку организовывать и завершать атаки, да и вообще строить созидательную игру своих клубных команд. Даже сами их идеи о том, как организовать созидательные действия команды находились в противоречии между их авторами от первой и до последней минуты турнира. Именно поэтому все игроки-созидатели играли кто – в лес, кто – по дрова, особенно в играх группового этапа соревнований. В тех матчах находили завершение лишь самые очевидные атаки, а большинство голов было забито за счёт чьих-либо выдающихся индивидуальных действий в районе чужой штрафной площадки. Вместе с тем обнаружилась ещё одна проблема. Тяжеловесные Алекс Моргэн, Эбби Уомбах, Эми Родригес и пассивная Сидни Леру завершали атаки команды едва ли не хуже, чем номинальные полузащитники – Карли Лойд и Мэгэн Рэпино. Впрочем эту проблему Джил Элис решила лишь частично, заставив Рэпино заниматься отбором и поисками мяча вместо игры по позиции (в тридцать-то лет), а Карли Лойд освободив от игры по позиции лишь в последних двух встречах. Однако количество многоходовых комбинаций в атаке это не увеличило – команда по-прежнему побеждала лишь за счёт ошибок соперников при игре в обороне один в один, да из-за твёрдости собственных оборонительных редутов. В конце концов терпению Джил Элис пришёл конец и она провела тренировки по отработке конкретных комбинаций в атаке, которые и дали результат в финальном матче.

Тем не менее крупная победа в финале оказалась возможна только из-за чудившей весь матч обороны и вратаря сб.Японии – все голы стали следствием их грубых ошибок. Первые два – невынос мяча из штрафной при прострелах низом, третий гол – невынос верхового мяча, четвёртый – чудовищная ошибка голкипера и пятый – опять невынос мяча.

 

Так почему же сб.США наконец-то выиграла Чемпионат Мира? Ответ очевиден – не из-за отсутствия проблем в команде, а ввиду ещё б о льших трудностей у команд-соперников. Выдающиеся индивидуальные действия игроков – это, конечно, хорошо, но в командных видах спорта они чаще порождают проблемы, чем их решения. А отсутствие комбинационной игры в атаке – это тупик, из которого выходить придётся аккурат через великолепное число – «13» - месяцев (от окончания ЧМ до начала олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро). Там мы увидим в последний раз нынешних звёзд, впрочем не всех – Лорэн Холидэй (Чени) и Лори Кэлапни уже объявили о завершении карьеры в национальной команде, возрастные Шэнон Бокс, Кристи Рэмпоун и Хитэр О’Райли уже точно не смогут помочь сборной. Способность же Эми Родригес, Бэкки Саурбран и Тобин Хит принести пользу команде будет зависеть от их игровых кондиций через год. И отдельно хочется сказать об Эбби Уомбах. Видимо её присутствие на ОИ в нынешнем игровом состоянии уже не потребуется, однако в этом есть и свой плюс. Из-за её наличия на поле часто команда испытывала прямо-таки уомбахозависимость (игра на столба). Большинство мячей доставлялись в штрафную верхом в надежде на скидку Эбби или её голевой удар, но так было не всегда…

Нынешний финал по количеству голевых моментов напомнил мне о финале турнира ОИ-2004 – там их тоже было очень много, но тогда игру делали, как и сейчас, полузащитники, которые вскоре покинули команду (Брэнди Честэйн, Миа Хэм, Джой Лин Фосэт, Джули Фауди); а уже на Чемпионате Мира 2007 сб.США состояла почти полностью из игроков нынешнего поколения и ставка на Уомбах в атаке была просто необходимой в той ситуации. Впрочем подобная предсказуемость для соперников как раз и подвела ту, в целом, неопытную команду.

На ОИ-2008 сборная уже ехала без остатков первого поколения в лице Браяны Скарри, Кристин Лили и Кейт Макграф, да ещё и Уомбах сломала ногу. В общем кое-как двое нападающих Анджэла Хаклс и Наташа Каи заменили Эбби в атаке, а в финальном матче бразильянки прозевали решающий голевой выпад от Карли Лойд, не зная от кого ждать опасности.

Подобные сложности будут ждать команду на следующем Чемпионате Мира, когда от нынешнего основного состава останется лишь Хоуп Соло, Алекс Моргэн, да Джули Джонстон. В прошлый раз подобная смена поколений закончилась наихудшим выступлением сборной за всю историю Чемпионатов Мира и Олимпийских игр.

 

Только цифры:

- первый раз в финале одна из команд забила более двух мячей;

- первый раз в финале зафиксирован крупный счёт;

- за вторую по длительности серию без пропущенных мячей в истории ЧМ Хоуп Соло получила приз лучшего вратаря турнира «Золотая перчатка»;

- приз лучшего игрока турнира «Золотой мяч» получила Карли Лойд;

- приз второго бомбардира турнира «Серебряную бутсу» получила Карли Лойд;

- забив мяч в ворота сб.Нигерии Эбби Уомбах с 14 мячами занимает 3-е место в истории Чемпионатов Мира по общему количеству забитых голов;

- Кристи Рэмпоун побила возрастной рекорд появления на поле в истории Чемпионатов Мира.

 

 

На фото слева: – Хоуп Соло с «Золотой перчаткой»; на фото в центре: – Карли Ллойд с «Серебряной бутсой»; на фото справа: – Карли Ллойд с «Золотым мячом»

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.031 сек.) русская версия | украинская версия