Студопедия — Глава 6. Как здорово было снова с тобой повидаться
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Как здорово было снова с тобой повидаться






 

Алекс.

Как здорово было снова с тобой повидаться! Пожалуйста, не бросай меня – мне в самом деле сейчас ужасно нужны друзья. Спасибо за поддержку. В самом деле, порой мне кажется, без тебя я бы просто сошла с ума.

Странная штука жизнь, верно? Вот вроде бы все рассчитала, продумала, начинаешь планировать, радуешься и думаешь, что знаешь, в каком направлении идет твоя жизнь, как вдруг дорожка сворачивает, знаки меняются, ветер дует в иную сторону, юг становится севером, запад востоком, и ты совершенно потерян. Это так просто, сбиться с пути.

В жизни не так много определенностей, но одну из них я усвоила прочно: нужно отвечать за свои поступки. Разбираться с последствиями.

Знаешь, Алекс, я всегда легко сдавалась. Сделала ли я хоть раз в жизни то, что действительно следовало сделать? У меня всегда был выбор, и всегда я выбирала дорожку полегче – мы всегда выбирали дорожку полегче. Несколько месяцев назад перспектива сдвоенной математики в понедельник или прыщ на носу казался мне страшней мировой катастрофы.

На этот раз это ребенок. У меня будет ребенок. И этот ребенок будет здесь в понедельник, вторник, среду, четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Выходных у меня не будет. И каникул трехмесячных тоже. Я не могу взять день за свой счет, сказаться больной или попросить маму написать в школу записку. Теперь я сама буду мамой. Жаль, что не могу написать записку себе самой.

Мне страшно, Алекс.

Рози

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Детский лепет

 

Нет, это не сдвоенная математика в понедельник. Это будет куда увлекательней. Сдвоенная математика – это скучно, от нее рот сводит зевотой и болит голова. То, что тебе предстоит, научит тебя многим вещам, о которых математика помалкивает.

Я всегда рядом, только позови. Колледж подождет, Рози, он никуда не денется. Теперь перед тобой более важная задача.

Я знайю, ты прекрасно со всем справишься.

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Re: Детский лепет

 

Ты ЗНАЕШЬ, что я справлюсь. Орфография, мистер Стюарт!

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Re: Re: Детский лепет

 

Вот видишь, ты уже ведешь себя как мамаша – справишься, справишься, я знаю! Береги себя. Алекс

 

Вам пришло ICQ‑сообщение от: АЛЕКС

Алекс: Мне казалось, ты обещал присматривать за ней, Фил.

Фил: Я же говорил, если она не будет контролировать свой пузырь, я выставлю ее из дому. Ей прекрасно в саду.

Алекс: Я не о собаке, Фил! Я о Рози.

Фил: А что с Рози?

Алекс: Перестань притворяться, что не знайешь. Я слышал, как предки докладывали тебе по телефону.

Фил: И что ты об этом думаешь?

Алекс: Все спрашивают меня об этом, а я понятия не имею. Черт знает что. Рози беременна. Ей всего восемнадцать. Она о себе позаботиться не может, не то что о ребенке. Она курит как паровоз и не любит овощи. Не ложится до четырех утра и спит до часу дня. Выбирая работу, она предпочла мыть кастрюли в китайской закусочной, потому что не выносит трудностей, а ведь соседи предлагали ей больше денег, чтобы она сидела с детьми. Думаю, она ни разу в жизни не сменила подгузник. Если не считать тех времен, когда Кевин был маленький, дольше пяти минут не держала в руках младенца. И что с колледжем? И с работой? Как она, черт побери, справится? Как и когда она кого‑нибудь встретит? Как заведет друзей? Она как в ловушку попала в ту самую жизнь, которая для нее хуже кошмара.

Фил: Верь мне, Алекс, она освоится. Родители ей помогут. Она не одна.

Алекс: Да, предки у нее отличные, но они на работе весь день, Фил. Она умная, я знайю это. Но как бы она ни хорохорилась, я не уверен, что, когда начнется рев, она сумеет справиться с этим. Если б я только попал на тот рейс и на выпускной…

 

Дорогая Стефани.

Давай я помогу тебе найти себя. Позволь словам мудрости из уст сестры, которая любит тебя, и почитает, и желает тебе одного только счастья, пролиться и оросить тебя дождем знаний. Прошу тебя, прими мой совет. Никогда не беременей. Не становись enceinte, как вы там говорите. Вглядись в это слово, произнеси его вслух, проникнись его значением, повтори про себя и научись никогда не хотеть этого.

Больше того, никогда не занимайся любовью. Даже не думай!

Честно, Стефани, в беременности нет ничего приятного. Не чувствую я никакого родства с природой, не излучаю сияния материнства, я просто толстая. И опухшая. И уставшая. И меня тошнит. И я не перестаю думать, что, черт побери, мне делать, когда маленький родится и посмотрит на меня.

Сияние от беременных исходит, блин! Скорей угасание. В смысле угасающего огня. Алекс начал свою восхитительную жизнь в колледже, одноклассники пробуют, что может предложить им мир, а я разбухаю минута за минутой, одуревая от того, во что себя загнала… Я знаю, что сама виновата, но мне так обидно, что столько всего упущено… Хожу с ма на эти курсы молодых матерей, где учат, как дышать. Повсюду я окружена парами, и все они старше меня лет на десять. Ма все хочет вовлечь меня в общий разговор, но что‑то я сомневаюсь, что кому‑нибудь интересно подружиться с восемнадцатилетней дурочкой только что из школы. Прямо как в детском саду, и мама пытается научить меня, как заводить подруг. Она сказала не дергаться, потому что все просто ревнуют ко мне своих мужей. Кажется, никогда еще мы с ней так много не хохотали.

Мне запретили курить, и доктор говорит, надо правильно питаться. Я готовлюсь стать мамой, но разговаривают со мной по‑прежнему как с несмышленышем.

Целую тебя,

Рози

 

М‑р Алекс Стюарт.

Приглашаю Вас на крестины моей красавицы дочери Кэти 28‑го числа этого месяца. Купи костюм и постарайся выглядеть представительно, поскольку именно ты – крестный отец.

С любовью,

Рози

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Re: Крестины

 

Здорово было тебя повидать. Выглядишь потрясающе! И совсем не толстая! Маленькая Кэти оказалась девицей немногословной, но совершенно очаровательной. Даже захотелось похитить ее и увезти в Бостон.

На самом деле это я вру. На самом деле мне страшно хотелось остаться в Дублине. Я чуть не опоздал на самолет. Мне нравится здесь в Бостоне и нравится изучать медицину. Но это не дом. Дом – это Дублин. Быть рядом с тобой, вот что мне нужно. Я скучаю по своей лучшей подружке.

Я подружился тут с двумя отличными парнями, но я не рос с ними вместе, не играл в казаки‑разбойники на заднем дворе. Я не ощущаю их как настоящих друзей. Я не ставил им подножек, не просиживал с ними ночь напролет, выслеживая Санту, мы не скакали по деревьям, как обезьяны, не играли в гостиницу, и я не хохотал до полусмерти, когда им промывали желудок. Такой опыт, понимаешь ли, перебить трудно.

Однако от моего внимания не ускользнуло, что мое место в твоем сердце уже занято. Маленькая Кэти теперь целый мир для тебя. И очень понятно почему. Я был в восторге от нее, даже когда она срыгнула на мой новый (и очень дорогой) костюм. А это что‑то да значит. Странно, до чего она на тебя похожа. У нее твои мерцающие голубые глаза (ох, предвижу я неприятности!), черные‑пречерные волосы и нос пуговкой. Вылитая ты. Впрочем, попка у нее будет поменьше, чем у мамаши. Да шучу я, шучу!

Я знайю, что ты страшно занята, но если захочешь вдруг вырваться, от души приглашаю тебя приехать сюда передохнуть. Напиши, как только захочешь приехать, и все, это бессрочное приглашение. Я понимаю, что с финансами у тебя сейчас хреново, но мы можем помочь с билетами. Ма и па тоже мечтают тебя увидеть. Фотки с крестин Кэти расставлены у них по всему дому.

Есть один человек, с которым я страшно хочу тебя познакомить. Она на моем курсе. Ее зовут Салли Грубер, она из Бостона. Вы подружитесь!

Учиться оказалось трудней, чем я ожидал. Очень много зубрежки, и читать приходится не переставая. Развлекаться почти совсем некогда. Мне предстоят четыре года в Гарварде, а потом от пяти до семи лет общехирургической ординатуры, так что, когда закончу специализацию (какую, пока не знаю), мне будет под сто, не меньше.

Вот такие дела. Встаю в пять, зубрю. Иду в колледж, возвращаюсь домой и снова зубрю. Каждый день. И рассказать‑то, в общем, нечего. Повезло еще, что в группе есть Салли. Вспомнишь, что увидишь ее, – и легче побороть ужас от необходимости пережить еще один день зубрежки. Такая тягомотина, но я знаю, что тебе еще круче. В общем, я пошел спать. Сил нет. Спокойной ночи и сладких снов тебе и Кэти.

 

Памятка себе самой:

После кормления не качать Кэти на ноге.

Не кормить грудью рядом с футбольным полем.

Задерживать дыхание, когда меняешь подгузник. Больше того, пусть ма и па или даже случайный прохожий делают это как можно чаще, если им хочется.

Не гулять с коляской мимо школы, не дай бог увидит носатая мисс Кейси.

Не хохотать, когда Кэти шлепается на попку, пытаясь пойти.

Не вступать в разговоры с одноклассниками, перед которыми открыты все пути, поскольку последует депрессуха.

Перестать плакать вместе с Кэти.

 

Бонжур, Стефани!

Как поживает моя красавица сестрица? Сидит в кафе, в берете и полосатой кофточке, попивает кофе с молоком, благоухает чесноком? Да‑да, стереотипы живы и никуда не делись!

Спасибо за подарки, которые ты прислала для Кэти. Твоя крестница говорит, что очень скучает по тебе, и посылает кучу сладких и липких поцелуев. Во всяком случае, так я перевожу вопли и стоны, которые она извергает. Честно, вот непонятно, как от нее получается столько шума! Ведь такая крошечная, такая хрупкая, даже в руки взять страшно! И тут она открывает рот и начинается ад! Врач говорит, это колики. А я знаю только то, что конца этому ору нет.

Поразительно, как такая малявка умудряется быть такой вонючкой и такой крикуньей! Мы можем – представь себе мою материнскую гордость! – претендовать на Книгу рекордов Гиннесса в категории «самая маленькая, вонючая и горластая штучка в мире».

Ох, как же я заезжена, Стефани! Совершенная старая кляча. Едва понимаю, что я сейчас пишу (прости за банановые разводы внизу страницы, это воспоминание о завтраке). Кэти плачет, плачет и плачет ночи напролет. Голова у меня раскалывается постоянно. Только и делаю, что брожу по дому как робот, подбираю плюшевых мишек и игрушки, о которые спотыкаюсь. Взять куда‑нибудь Кэти невозможно, потому что она вопит, куда бы мы ни пришли; я все время боюсь, что люди подумают, что я ее похитила или что я ужасная мать. Я все еще похожа на шар. Влезаю только в жуткие спортивные костюмы. Зад необъятный. Живот весь в растяжках и висит, и с этим ничего не поделаешь. Пришлось повыкидывать все топики, которые с голым пузом… Волосы как солома. Грудь огромная. ОГРОМЕННАЯ. Я сама на себя не похожа. Я чувствую себя не собой. Мне кажется, я на двадцать лет постарела. Я нигде не была с самых крестин. Не помню, когда я в последний раз что‑то пила. Не помню, когда в последний раз представитель противоположного пола смотрел в мою сторону (не считая тех, кто гневно пялится на меня, когда Кэти начинает вопить в кафе). Даже не помню, когда меня вообще волновало, что представители противоположного пола меня игнорируют. Наверно, я худшая мать в мире. Когда Кэти на меня смотрит, мне кажется, она понимает, что я ни бум‑бум не смыслю в том, что делаю.

Она уже скоро пойдет, из чего следует, что мне придется бегать за ней с криками: «НЕТ, КЭТИ! НЕЛЬЗЯ! Не трогай это! НЕТ! Кэти, мама сказала НЕТ!» Сомневаюсь, что ее волнует, что мама думает. Похоже, она из тех, кто если видит то, чего хочется, то идет и берет это. Предвижу, что будет в подростковом возрасте… Но время идет так быстро, что она вырастет и уедет прежде, чем я успею что‑нибудь осознать… Может, потом я и отдохну… А впрочем, разве не надеялись на это наши ма и па?

Бедные наши ма и па! Стеф, мне так стыдно. Они держатся просто фантастически. Я так им обязана, и дело не только в деньгах. Кстати, деньги тоже проблема. У меня есть пособие и все такое, и я плачу им сколько могу каждую неделю за наше содержание, но этого как‑то всегда недостаточно, ну, ты понимаешь, Стеф, – мы никогда не были богачами. Не представляю, что будет, когда я съеду, устроюсь на работу и стану сама растить Кэти. Мы с папой на днях должны пойти куда‑то, чтобы меня включили в очередь на получение своего жилья. Мама твердит, что мы можем остаться здесь с ними, но я понимаю, что отец пытается помочь мне обрести хоть какую‑то независимость.

Мама – необыкновенная. Кэти ее обожает. Слушается ее. Если ма говорит: «Кэти, нельзя!» – та реагирует. А когда говорю я, заливается смехом и продолжает свое. Господи, когда я почувствую себя настоящей мамой?

У Алекса кто‑то есть, она нашего возраста и достаточно головастая, чтобы изучать медицину в Гарварде. Но счастлива ли она, вот что мне интересно…

Ну, мне надо бежать. Кэти проснулась и орет.

Напиши мне поскорей.

Целую, Рози.

 

Рози, я так рад, что с Кэти все хорошо. Фотки, которые ты прислала мне с ее третьего дня рожденья, просто чудесны. Я вставил их в рамки, и они стоят в гостиной на каминной доске. Ма и па с удовольствием вспоминают встречу с тобой в Дублине месяц назад. Без умолку рассказывают про тебя и Кэти. Мы все страшно горды, что ты создала такую чудесную девицу.

Надеюсь, ты весело встретила свой 22‑й день рожденья. Жаль, что я не смог прилететь, чтобы отпраздновать его вместе с тобой, но никак было не вырваться. Выпускной год в колледже, так что работы выше крыши. Жутко боюсь экзаменов. Если я провалюсь, просто не знайю, что я с собой сделаю. Салли передает тебе привет. Хотя вы никогда не встречались, ей кажется, она хорошо тебя знайет, так часто я вспоминаю старые времена.

Алекс

 

Алексу.

Зубы у Кэти режутся не так болезненно, как раньше.

Скоро Кэти пойдет в детский сад.

Сегодня Кэти сказала пять новых слов.

На прошлой неделе у па был день рожденья, и мы шиканули, пошли поужинать в «Хейзел», где, помнишь, вы со шлюшкой Бетани и ее богатыми предками праздновали твое 18‑летие столько лет назад. Было здорово распустить волосы и расслабиться без Кэти. На этот день я пригласила няню, так что это был настоящий выходной.

Рози

 

От Алекс

Кому Рози

Тема (без темы)

 

Да ладно, Рози! Не кисни! Лучше расскажи мне про что‑нибудь действительно буйное!

 

От Рози

Кому Алекс

Тема Трехлетний ребенок

 

Если ты вдруг забыл, у меня трехлетняя дочка, что несколько затрудняет попойки и дебоши, ведь потом я просыпаюсь с ужасной головной болью под ор ребенка и возможности посидеть, воткнув голову в унитаз, не имею.

 

От Алекс

Кому Рози

Тема Прости

 

Рози, прости меня. На самом деле я не бесчувственный идиот. Я просто хотел сказать, что тебе нужно хоть изредка развлекаться. Наслаждаться жизнью. Заботиться о себе, не только о Кэти.

Мне жаль, если я тебя обидел.

 

От Рози

Кому Стефани

Тема Время поныть

 

Ох, Стеф, иногда мне кажется, что меня душат стены. Я люблю Кэти. Я рада, что приняла тогда это решение. Но я устала. Чертовски устала. И конца этому не видно.

И это притом что мне помогают ма и па. Не представляю, как я справлюсь одна. А ведь я должна. Нельзя всю жизнь жить с родителями. Хотя очень хочется.

Но не хочется, чтобы Кэти зависела так от меня, когда вырастет. Конечно, она должна знать, что я всегда рядом, когда во мне есть нужда, и что моя любовь к ней безгранична, но ей необходимо вырасти независимой.

И мне тоже. В самом деле, пора уже повзрослеть, Стеф. Я все откладывала, оттягивала… Кэти скоро в школу. Только представь, как идет время… У Кэти появятся новые друзья, начнется своя жизнь. А у меня все в прошлом… Мне нужно собраться с силами и перестать себя жалеть. Жизнь трудна – ну и что? Она для всех трудна, верно? Без исключений. Тот, кто говорит, что это не так, – врет.

В результате всего этого – огромный разрыв между мной и Алексом, мы живем в совершенно разных мирах. Я даже не знаю, о чем с ним теперь говорить. А ведь раньше мы могли болтать ночи напролет. Теперь же он звонит раз в неделю, я выслушиваю, чем он занимается, и прикусываю себе язык, чтобы не рассказать очередную историю про Кэти. Ведь больше рассказывать мне не о чем, а слушать про чужих детей скучно, я знаю. А раньше, мне кажется, со мной было интересно разговаривать…

В общем, я решилась, наконец, слетать в Бостон. Взглянуть, какой могла бы стать моя жизнь, если бы Алекс попал на тот самолет и пошел со мной на выпускной вместо… ну, ты знаешь кого. Я могла бы уже получить диплом. Я могла бы делать карьеру. Я знаю, это глупо, валить все на то, что Алекс не успел на выпускной, но, если б он прилетел, я не пошла бы с Брайаном. Не переспала бы с Брайаном, ребенка бы не было. Думаю, мне нужно понять, кем я могла бы стать, для того чтобы понять и принять себя такой, какая я есть.

С любовью, Рози

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия