Студопедия — Преподобный Аркадий, ученик пр. Ефрема, Новоторжского чудотворца.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преподобный Аркадий, ученик пр. Ефрема, Новоторжского чудотворца.






О семь святом известно только то, что был учеником Св. Ефрема и скончался в г. Торжке, в Тверской губернии, так как гробница его находится в Борисоглебском монастыре: он изображается и вместе с преподобным Ефремом и отдельно, в виде юноши, в монашеском одеянии. У русских агиологов о пр. Аркадии, ученике св. Ефрема Новоторжского, много недоуменного и спорного; одни признают одного только пр. Аркадия (И. Виноградов, "ИИреп. Аркадий Вяземский Новоторжский чудотворец”, Тверь. 1905). Другие- двух святых с именем Аркадия Новоторжекого и Вяземского (См. Месяцеслов русс, святых архиеп. Димитрия, июня 11-го); третьи-трех: Аркадия Вяземского, Аркадия Новоторжекого и Аркадия Дорогоб^жского (у Архимандрита Леонида "Св. Русь", под № 218: Аркадий Затворник, Дорогобужский чудотворец;-под № 350-м Аркадий, келейник пр. Ефрема Новоторжекаго — и под № 44G; Аркадий Вяземекий затворник чудотворец); и пожалуй, с течением времени к ним присоединятся еще Аркадий Болдинский и Вязниковский... Трудно разобраться в спутанных сказаниях об ученике пр. Ефрема Новоторжского. Очевидно, что Аркадия Вязниковского смешивали (Погодин, Архиеписк. Сергий в I изд. Месяцеслова, Варсуков и др.) с Аркадием Вяземским (г. Вязьма — в Смоленской, а г. Вязники в Владимирской губернии, два города отдельно су шествую щи х). Г. Стромилов, знаток Владимир. церковных древностей, пишет (см. Владимир. Еп. Ведомости, 1884 г. 14): "При тщательных поисках в Вязниковском и в смежных с этим уездах такого местночтимого угодника Божия Аркадия нигде не оказалось и писавшие описания русских святых сделали описку и назвали Вязниковским Аркадия Вяземского"... Допускающие существование пр. Аркадия Дорогобужского (и Болдинского), как-то: Архимандрит Леонид, "Св. Русь"; Архиеп. Филарет, очевидно смешивают его с Аркадием Вяземским (и м. б. Новоторжским). Архиепископ Филарет (Русские святые. Май, 291 стр.) говорить: "Под руководством преп. Герасима Болдин­ского (а Дорогобужского) воспитывались строгие подвижники благочестия блаж. Аркадий, после наставника своего скончавшийся в затворе, и Антоний".-Архим. Леонид ("Св. Русь" стр. 200) к сказанному у Архиепископа Филарета добавляет: № 775: Аркадий пр. Вяземский, ученик пр. Герасима Болдинского, (| 1592). Мощи почивают под спудом в Дорогобужском Герасимовом Болдинском монастыре, а в Вязьме, на месте его подвигов, основан сперва мужской, а ныне женский монастырь"... "Занимаясь историей г. Вязьмы и зная хорошо Смоленский край, прожив в Вязьме около 18 лет, пишет г. И. Виноградов, я положительно могу утверждать, что ни древних, никаких вещественных или письменных памятников в Доро­гобужском Болдином монастыре, основанном преп. Герасимом, об Аркадии нет. У Архиепископа Филарета (Русск. святые 291 стр.) ошибочно сказано, что у него был ученик Аркадий; был у него не Аркадий, а Антоний... (но против сего следует заметить г. Виноградову, что в указанном месте, т.е. в житии пр.

Герасима под 1-м ч. мая сказано и об Аркадии (см. выше) и об Антосии, который впоследствии был Епиекоп в Вологде). Мало этого, в Болдине мо настыре никто не знает могилы Аркадия, о нем не слышится никаких говоров ни среди братии, ни у окружающих монастырь крестьян. Так писал настоятель Болдина монастыря архим. Макарий к г. Виноградову (1900 г-). Не находил и описатель жизни пр. Герасима Архим. Андрей, никаких оснований в двух (древних) уцелевших рукописных житиях основателя Болдинского монастыря говорить об Аркадии, как ученике пр. Герасима... Очевидно, что нет и не должно быть никакого Аркадия, Дорогобужского чудотворца"... (стр. 5). Следовательно, нет между русскими святыми ни Аркадия Вязниковского, которого, очевидно, отождествляют с Аркадием Вяземским, — нет и Аркадия Дорогобужского (или иначе Болдинского), под которым можно подразумевать Вяземского Аркадия, но никак Аркадия Новоторжекого. Чтобы убедиться в том, что Аркадий Вяземский особое лицо от Аркадия Новоторжекого, достаточно для этого привести сведения, сообщаемые г. Ив. Виноградовым, или житие преп. Аркадия Вяземского. "Этот преподобный, урожденец г. Вязьмы происходил из тамошних купцов Сырейщиковых, отличавшихся (и отличающихся, так как их род и доныне существует) особенною религиозностью. Отец Аркадия, как говорить местное предание, и как свидетельствуют имеющиеся у жителей рукописные жития его, жил на Олешинской улице. В 1879 г. в Вязьме был сильный пожар на Олешинской улице; на ней погорели все дома, кроме одного, в котором будто-бы родился пр. Аркадий. Этому святому жители, свято чтущие своего согражданина (Аркадия), приписывают то, что в городе и окрестностях его, не смотря на низменную и болотистую местность, нет ужей и змей. В житии пр. Аркадия повествуется, что однажды на улице он увидел "некие вдовицы сына, мала отрока, ядяща млеко, и уж из того же сосуда, с ним же отроком, ядяше млеко. Воздохнув же Аркадий, рече: "в Троице славимый Боже, да не будет сего гада во граде Вязме и за тридесять поприщ”. И от того часа, замечается в житии, молитвами святого (ни в Вязьме, ни в окрестностях его) несть ужей и змей. Раз сказывается в житии, что Аркадий вел жизнь Христа ради юродивого, — любил в великие праздники подметать улицы по каким будет совершаться крестный ход (что приписывается также и Аркадию Новоторжскому).

Но об его иночестве, особенно о том, что он был учеником пр. Ефрема, — это кажется позднейшее прибавление. В житии пр. Аркадия рассказывается, что в одно из своих путешествий из Торжка в Киев пр. Ефрем увидел на "урочище" Вязьме юношу Аркадия, провидел в нем подвижника и взял его в свою (Борисоглебскую) обитель.-Преп. Аркадий, пожив несколько лет при пр. Ефреме, скончался. День кончины его полагают 18 декабря (но в каком году неизвестно).

Преп. Аркадий Новоторжский изображается с непокрытой головой, длинными волосами, и с руками, сложенными на груди, в короткой, не монашеской, одежде. — Св. Аркадий Вяземский изображается молодым и в мирской одежде, но с зеленеющею веткою. Поводом к такому изображению св. Аркадия Вяземского было то, что в 1525 г. сей святый явился с зеленеющим древом в руке повару Вяземского воеводы Григория Бобрищева-Авдию, и на его вопрос — объяснил, что зеленое деревцо в его руке означает "данную ему от Бога власть отгонять от города Вязьмы всякий гад и супостаты", потом строго заповедал Авдию объявить жителям Вязьмы, чтобы они любимое им место в Вязьме оградили и предохранили от всего скверного и нечистого, и чтобы тот камень, на коем он при жизни молился, охраняли".

Св. Аркадий скончался в конце XV века (1492 г.). Память его в Вязьме совершается 11 Июля. В 1832 г.

в Вязьме был открыт женский монастырь (или вернее возобновлен вместо прежнего мужского монастыря в чест Всемилостивого Спаса); в этой обители сохраняется вышеуказанный камень. Что пр. Аркадий Новоторжский не одно лицо с Аркадием Вяземским, как усиливаются доказать некоторые (см. И. Виноградова, Преп. Аркадий Новоторжский и Вяземский, Тверь. 1905 г.), видно из самых изображений их. Св. Аркадий Новоторжский кроме сказанного выше об изображены его, согласно "Иконописному Подлиннику" под 18 ч, декабря (когда память совершается именно Аркадию Новоторжскому, а не Вяземскому) "подобием млад, аки Галактион, в схиме, ризы преподобнические". (Филимонов 41 стр.), а Аркадий Вяземский на иконе, написанной не по "Иконописному Подлиннику", (в котором и не упомянуть Аркадий Вяземский), а согласно видению повара Авдия самоизмышленно в г. Вязьме (о чем ниже будет сказано), "подобием муж млад, на главе волосы клокаты, в правой руке древо с ветвями, подобием сосны, одежда зелена, по колени ноги голы".

Г. И. П. Виноградовым в описании г. Вязмы (стр.101) помещено интересное дело об иконе пр. АрЕадия. "В 1678 г. на Вознесенье приходил к нам, так доносил архимандрит Вяземского Предтечева монастыря Питирим (впоследствии Тамбовский епиекоп) в монастырь Троицкий протопоп (т. е. Вяземского собора протоиерей) со всеми градскими священниками, с крестами и иконами"; в числе последних была икона, принесенная от "Спасской церкви Нижняго" (это, по замечанию г. Виноградова, и есть нынешний Вяземский женский монастырь) с надписью: "Святый преподобный Аркадий Вяземский и Новоторжский"... - Икону эту (пр. Аркадия) архимандрит Питирим оставил у себя "для подлинного ведения". Видно, что Питирим обратил внимание на эту икону, как не обычную и дотоле им не замеченную или, вероятно, обратившую его внимание своею подписью: "Аркадий Вяземский и Новоторжский". Последнее слово, нужно думать, самовольно было приписано причтом Спасской церкви, не без корыстной цели. Дело в том, что за два года до того, в 1677 г., были обретены мощи пр. Аркадия Новоторжского, от которых — в сказании о св. Аркадии сказано, — "подаются испеления с верою приходящим”. (Приложение к службе пр. Аркадию, СПБ. 1860). Молва об открытии в Торжке цельбоносных мощей Аркадия, ученика пр. Ефрема Новоторжского, достигла до Вязьмы и здесь пожелали воспользоваться благоприятным случаем приурочить к себе новоявленного угодника Божия и, объявив его Аркадием не только Вяземским, но и Новоторжским, сделали на иконе пр. Аркадия Вяземского (на серебряном окладе) надпись с прибавлением слова "Новоторжский", вследствие чего усилился приток богомольцев в Спасскую церковь Вязьмы, увеличились доходы местного причта. На это и обратил внимание ревнитель благочестия и строгий блюститель церковного устава, архимандрит Питирим (в Тамбове местно почитаемый за святого и чудотворца). Замечателен ответ старца Спиридона на "разспросные речи" об иконе пр. Аркадия. По его словам, подпись на иконе пр. Аркадия будто-бы "слиняла" вся "ничего не знать было", и что он, Спиридон, починил эту икону, обложил и подписал "Св. Аркадий". На запросы о добавлены к бывшей надписи, Спиридон отвечал: "по какому ведению икона подписана именем Аркадия Вяземского и Новоторжского чудотворца, какого жительства был Аркадий. мирским ли житием жил, или иноческим, и которого града родимец, и в котором граде жил, и где тело его погребено"... это он, Спиридон, ничего "не ведает”, а знает только, что резную подпись на серебряном окладе привез из Москвы посадский человек Михаил Блудов. Распросы об иконе с вновь сделанною подписью архимандрит Пи­тирим послал (в 1679 г.) к митрополиту на Крутицу (вероятно, к Варсонофию, впоследствии Тверскому митрополиту), в ведении коего тогда была Вязьма. Митрополит потребовал к себе икону пр. Аркадия для свидетельства, а также и икону Аркадия из Спасского Нижнего (Вяземского) монастыря, что, по заказу братии оного и граждан. была писана и прислана из Торжка (т. е. икону пр. Аркадия Новоторжекого) да и "канун (службу) Аркадию, который прислан из Торжка, прислать с тою-же иконою".

Видно, что в Вязьме был свой местный святый Аркадий, но он не был прославлен, хотя была и древняя его икона (по показанию старца Спиридона). Была попытка (в 1594 г.) при Спасском монастыре (в Вязьме) у церкви происхождения древ Честного Креста пристроить и придел (церковь) во имя Аркадия (своего, а не Новоторжекого: см. История г. Вязьмы И. Виноградова, стр. 43). Жители Вязьмы верили в заступничество за них пред Богом пр. Аркадия (Вяземского); ему приписывали спасение города (Вязьмы) в 1661 г. от разорения Литвы. В житии Аркадия Вяземского об этом событии записано такое предание: "И видеша литовские вой едуща на сером коне от Вязьмы юношу", и когда он подъехал к литовским полкам, то многих литовских людей сек мечем, так что никто с ним не мог сразиться, причем. запретил им итти на Вязьму, угрожая, что если вы не послушаете меня, то все погибнете: "меч гнева пояст вы". На вопрос литовцев: кто он? Юноша ответил: "я Аркадий, град этот мое отечество" (там-же стр. 57).

Но не смотря на все это пр. Аркадий не был канонизованы и Вяземцы, воспользовавшись открытием в Торжке тезоименитого их Аркадию святого Аркадия, ученика преп. Ефрема Новоторжекого, допустили фальсификаций подписи на иконе преп. Аркадия Вяземского. Вероятно, с того времени (с 1677 г.) стали писать иконы пр. Аркадия Вяземского с прибавлением и Новоторжского. А в Торжке стали изображать своего преп. Аркадия уже не по "Иконописному Подлиннику" (см. выше), а по изображению Аркадия Вяземского, т.е. не в клобуке и монашеском одеянии, а в мирской одежде (короткой) и с голыми ногами и даже с ветвию в руке.

На иконе "Собор Тверских Святых” преп. Аркадий Новоторжский изображен юношею, в молитвенном положении, правая рука приложена к груди, а левая опущена вниз; в одежде, скорее мирской, чем иноческой (в роде короткого послушнического подрясника).

Мощи преп. Аркадия закрыто покоятся в Борисоглебском Новоторжском монастыре, на левой стороне, в серебряной раке; внизу под собором (в подвале) устроена часовня, над местом, где был погребен преп. Аркадий по смерти. Во имя его устроен в монастырском соборе престол. Есть ему служба и акафист, с весьма скудными историческими сведениями о нем.

Тропарь преп. Аркадию Новоторжскому, глас 4-й: "От духовного наставника отца преподобного Ефрема наставляем, послушания добрый рачителю, отче Аркадие, от мирского мятежа удалился еси, и инок быв изрядный, добрым подвигом ревнуяй, от Христа Бога приял еси венец славы небесные: и ныне, вкупе с преподобным отцем Ефремом у престола Вышнего предстоя, о нас молися: избавитися нам от всех бед и скорбей и спастися душам нашим”.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия