Студопедия — Вопрос первый.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос первый.






в хорошие руки! Варежка. 6 месяцев. Стерилизована (отдам при наличии паспорта) 8982 482 9380 Олеся   в хорошие руки! Варежка. 6 месяцев. Стерилизована (отдам при наличии паспорта) 8982 482 9380 Олеся   в хорошие руки! Варежка. 6 месяцев. Стерилизована (отдам при наличии паспорта) 8982 482 9380 Олеся   в хорошие руки! Варежка. 6 месяцев. Стерилизована (отдам при наличии паспорта) 8982 482 9380 Олеся   в хорошие руки! Варежка. 6 месяцев. Стерилизована (отдам при наличии паспорта) 8982 482 9380 Олеся  

 

Автор достопочтимый шейх Абдуль-Азиз бин Абдулла

ар-Роджихи. Профессор отделения «акыды (убеждение)

и современных мазхабов (учений)» в исламском университете

«Имама Мухаммада бин Сауда» который находится в Рияде.

 

Краткая биография шейха Абдуль-Азиза бин Абдулла ар-Роджихи.

Его имя:Абдуль-Азиз бин АбдуЛла бин Абдур-Рохман ар-Роджихи.

Место его рождения:Родился шейх в городе аль-Бакирия, который расположен в местности аль-Косим, в 1360 году по Хиджре. Вырос шейх в городе аль-Бакирия и обучался у учёных этого города. Учился шейх в начальных классах в этом городе и он выучил Куран когда был ещё маленьким.

Рос шейх в праведной семье. Когда он окончил школу, он переехал в город ар-Рияд и поступил в исламский университет имени «Имама Мухаммада бин Сауда» на факультет «аш-Шари’а». После того как он закончил учёбу на факультете, он устроился преподавателем на факультет «Основы религии» отдел «Убеждения современных учений (мазхабов)». И он преподавал на нём, и продолжает шейх работать там профессором.

Его шейхи:Приобретал знания шейх – да хранит его Аллах – от шейхов города аль-Бакирия и от больших учёных города ар-Рияд. Из их числа:

1 Достопочтимый шейх Мухаммад ибн Иброхим – да помилует его Аллах – главный муфтий Саудовской Аравии (в своё время). Посещал шейх ар-Роджихи уроки шейха Мухаммада утром, и иногда бывало, что эти уроки длились до вечерней молитвы (‘иша).

2 Достопочтимый шейх Абдуль-Азиз бин Абдулла бин Баз – да помилует его Аллах. Был неразлучным шейх ар-Роджихи с шейхом Ибн Базом в путешествии знаний более чем двадцать лет, с того момента, как он приехал в ар-Рияд и до тех пор, пока не умер шейх Ибн Баз. И это повлияло на шейха ар-Роджихи, на его методы работы с текстами и на его толкование книг обладателей знаний таким образом, что сказали некоторые люди, которые знали обоих шейхов: «Тот кто не застал шейха Ибн База пусть присоединяется к шейху Абдуль-Азизу ар-Роджихи».

3 Достопочтимый шейх Абдулла бин Хумейд (или Хамид) председатель наивысшего совета судей – да помилует его Аллах.

 

 

С именем Аллаха Милостивого Милосердного. [1]

 

Хвала Аллаху, потом, благословения посланнику Аллаха, а так же его семье и его сподвижникам и тем, кто последовал за ними, а затем:

Позволил я издание этих вопросов и ответов после того, как прочёл их, желая этим, чтобы Аллах принёс пользу через них, и Аллах является помощником.

И мир и благословения пророку Мухаммаду, членам его семьи и его сподвижникам.

 

Автор

Абдуль-Азиз бин Абдулла ар-Роджихи

Г.х.

 

С именем Аллаха Милостивого Милосердного.

 

Хвала Аллаху, мир и благословения посланнику Аллаха, а так же членам его семьи и его сподвижникам и тем, кто руководствовался его путём, а затем:

Это некоторые вопросы, которые были заданы достопочтимому шейху Абдуль-Азизу бин Абдуллаху ар-Роджихи – да хранит его Аллах – относительно положений Имана и Куфра и ответил на них шейх. Просим Аллаха, что бы Он сделал их полезными и что бы Он положил их на чашу его благих дел.

 

Вопрос первый.

По причине чего будет большое неверие (куфр) или вероотступничество (ридда)? Разве будет это только в убеждении (и’тикод) и отрицании (джухуд) и считании ложью (такзиб), или понятие неверия (куфра) более обширное?

Сказал шейх да простит его Аллах:

С Именем Аллаха Милостивого Милосердного. Хвала Аллаху господу миров, мир и благословения рабу Аллаха и Его посланнику, нашему пророку, нашему имаму, нашему руководителю Мухаммаду сыну Абдуллы, а так же его семье и его сподвижникам, и тем, кто последовал за ними в наилучшем до судного дня, а затем:

Поистине Куфр (неверие) и Ридда (вероотступничество) – и прибежище к одному Аллаху – бывает нескольких видов:

- бывает при отрицании (джухуд) какого либо дела известного в религии по необходимости (то есть всем известное дело).

- так же бывает при совершении куфра (то есть делами).

- так же бывает при произнесении куфра (то есть словами).

- так же бывает при оставлении (тарк) и отказа (и’род) от религии Аллаха - Всемогущий Он и Великий.

И бывает Куфр убеждением. Как если человек был убежден, что у Аллаха есть жена или сын. Или был убежден, что есть соучастник с Аллахом во владении, или вместе с Ним есть управитель во вселенной. Или был убежден, что кто-то соучаствует с Аллахом в Его именах и качествах, или в Его делах. Или был убежден, что кто-то кроме Аллаха заслуживает поклонения или был убежден, что кто-то соучаствует с Ним в ар-Рубубие (таухид господства). И поистине, имея такие убеждения, человек становится кафиром (неверным) большим Куфром выводящим из религии.

Так же бывает Куфр делом. Как если человек совершил земной поклон идолу или совершил колдовство, или совершил любой из видов большого Ширка. Подобно тому, как если он обращал мольбу к кому-то кроме Аллаха или принёс жертву не Аллаху, или дал обет не Аллаху, или совершал обход не вокруг Каабы приближаясь этим к этому объекту. И Куфр бывает делом, так же, как бывает словом (то есть, независимо от того, что у человека в этот момент в сердце).

Так же бывает Куфр словом. Как если человек поругал Аллаха или поругал Его посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, или поругал религию Ислам, или насмехался над Аллахом или над Его книгой, или над Его посланником, да благословит его Аллах и да приветствует, или над Его религией. Сказал Аллах Всевышний о группе людей, которые насмехались над пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и над его сподвижниками во время похода на Табук: «Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». [2] И утвердил им Аллах Куфр после Имана и указал на то, что Куфр бывает делом так же, как бывает убеждением и так же бывает словом (то есть независимо друг от друга), как пришло в аяте, и поистине те люди совершили куфр словом.

И бывает Куфр отрицанием (джухуд) и убеждением (и’тикод) и они примерно одно и то же, но иногда может быть между ними разница. И джухуд (отрицание) это - когда кто-то отрицал какое либо дело, известное в религии по необходимости (то есть всем известное дело). Как если отрицал господство Аллаха (ар-Рубубия) или отрицал божественность Аллаха (аль-Улюхия), или отрицал то, что только Он заслуживает поклонения, или отрицал кого-либо из ангелов, или кого-либо из посланников, или какую-либо из ниспосланных книг. Или если человек отрицал воскрешение, или Рай, или Ад, или воздаяние, или расчёт. Или, если человек не признаёт обязательность молитвы, или обязательность закята, или обязательность хаджа, или обязательность поста. Или, если человек отрицает обязательность благочестия к родителям, или обязательность поддерживания родственных отношений, или обязательность чего-то другого из известных в религии вещей по необходимости. Или, если человек отрицает запретность прелюбодеяния, или запретность ростовщичества, или запретность питья спиртного, или запретность ослушания родителей, или запретность разрывания родственных связей, или запретность взяточничества, или запретность чего-то другого, из известных в религии вещей по необходимости.

И бывает Куфр отказом (и’род) от религии Аллаха и так же оставлением (тарк) религии Аллаха, и отклонением (рофд) от религии Аллаха. Наподобие того, кто уклоняется от религии Аллаха тем, что отказывается от религии Аллаха, не изучает её и не поклоняется Аллаху [3], и он становится Кафиром по причине своего оставления (тарк) и отказа (и’род). Сказал Всевышний Аллах: «Но те, которые не веруют, отворачиваются от того, от чего их предостерегают» [4] и сказал Всевышний: «Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам». [5]

И Куфр бывает убеждением (и’тикод) и бывает отрицанием (джухуд), и бывает делом, и бывает словом, и бывает отказом (и’род), и оставлением (тарк), и уклонением (рофд) (каждый из этих видов Куфра в отдельности от других может нарушить Ислам человека).

А тот, кто был принуждён к произнесению слов Куфра или к совершению Куфра, то поистине такой является оправданным. Если принуждение было вынуждающим (то есть реальным), как если был принуждающий человек способным убить принуждённого и он угрожает ему смертью, и он способен убить его. Или когда он приложил к его горлу меч. Вот в таком случае человек действительно будет принуждённым и будет оправдан, если совершит или произнесёт Куфр, с условием, что бы его сердце было спокойно на вере. А если его сердце будет успокоено на Куфре, то поистине такай человек становится кафиром даже если он был под принуждением – просим у Аллаха благополучия и прощения.

Человек, который совершает Куфр, бывает в пяти состояниях:

1 – Если он совершил Куфр будучи серьёзным (то есть не в шутку), то становится кафиром.

2 – Если он совершил Куфр в шутку, то становится кафиром.

3 – Если он совершил Куфр опасаясь (боясь чего-то), то становится кафиром.

4 – Если он совершил Куфр будучи принуждённым, а его сердце спокойно на Куфре, то становится кафиром.

5Если он совершил Куфр будучи принуждённым, а его сердце спокойно на вере (Имане), то такой человек не становится кафиром, опираясь на слова Аллаха Всевышнего: «Гнев Аллаха падет на тех, кто совершил неверие (Куфр) по отношению к Аллаху после того, как уверовал, — не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения. Это потому, что они предпочли мирскую жизнь Последней жизни. Воистину, Аллах не ведет прямым путем неверующих людей» [6].







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия