Студопедия — Отрывок из «Записок Горбачев­ского».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрывок из «Записок Горбачев­ского».






И. И. Горбачевский (1800–1869), член «Общества соединенных славян» (1823–1825) и Южного общества декабристов.

«…Общество имело главною целию освобождение всех славян­ских племен от самовластия, уничтожение существующей между некоторыми из них национальной ненависти и соединение всех обитаемых ими земель федеративным союзом. Предполагалось с точностью определить границы каждого государства, ввести у всех народов форму демократического представительного пра­вления, составить конгресс для управления делами Союза и для изменения, в случае надобности, общих коренных законов, пред­ставляя каждому государству заняться внутренним устройством и быть независимым в составлении частных своих узаконений...

Убеждение в сих правилах заставляло славян выводить сле­дующие заключения:

1) Никакой переворот не может быть успешен без согласия содействия целой нации; посему прежде всего надо приготовить народ к новому образу гражданского существования и потом уже дать ему оный. 2) Народ не иначе может быть свободным, как сделавшись нравственным, просвещенным и промышленным. Хотя военные революции быстрее достигают цели, но следствия оных опасны: они бывают не колыбелью, но гробом свободы, именем которой совершаются.

Славяне, убежденные в том, что надежды их не могут так скоро исполниться, как они того желали, не хотели терять вре­мени в пустых и невозможных усилиях, но вознамерились сделать все, что зависит от них и ведет, хотя медленно, к предпринятой цели. В исполнение сего намерения они положили: определить некоторую часть общественной суммы на выкуп крепостных людей, стараться заводить или споспешествовать заведению небольших сельских и деревенских училищ: внушать крестьянам и солдатам необходимость познания правды и любовь к исполне­нию обязанностей гражданина и таким образом возбудить в них желание свободы и изменить унизительное состояние рабства. Не взирая, однакож, на сии постепенные и кроткие меры, Славянский союз носил на себе отпечаток какой-то воинственности. Страшная клятва, обязывающая членов оного посвящать все мысли, все действия благу и свободе своих единоплеменников и жертвовать всей жизнью для достижения сей цели, произносилась на оружии; от одних своих друзей, от одного оружия славяне ожидали исполнения своих желаний; мысль, что свобода поку­пается не слезами, не золотом, но кровью, была вкоренена в их сердцах и слова знаменитого республиканца, сказавшего: “обна­живши меч против своего государя, должно отбросить ножны как можно далее”, долженствовали служить руководством их будущего поведения.

Сей слабый очерк достаточно показывает, что дух Славян­ского общества во многом отличался от духа Южного общества, и что даже в некоторых отношениях они были друг другу совер­шенно противоположны. Но к соединению двух обществ не столько содействовало сходство их характеров, сколько нетер­пение и желание скорейшего достижения цели. Мы обязаны сказать, не упрекая никого, что большинство славян еще худо понимало правила и средства своего союза и порывом своим увлекло тех немногих, которые были вполне проникнуты оными. Сии последние видели невозможность бороться с представите­лями сильного русского общества, обещавшего немедленно освобождение России, и с прискорбием приняли на себя труд его. Боязнь повредить благу отечества, показать себя малодушными или себялюбивыми заставила их утешаться надеждами, после переворота мысль Славянского союза воспрянет исновою силою заставит трудиться для освобождения всех сла­вянских народов... Объяснив права и обязанности посредников, безусловное и слепое повиновение членов предписаниям Верховной Думы Бестужев-Рюмин читал речь. В сей речи он доказывал пользу соединения двух обществ, сильно говорил о необходимости пере­ворота в России и красноречиво убеждал в несомненном успехе оного. По окончании чтения он... восхищался намерением и целью Славянского общества, но постепенное стремление и отдаленность цели ему не нравились. Сделать народ участником переворота казалось ему весьма опасным.

– Наша революция, – сказал он, – будет подобна революции испанской (1821 г.): она не будет стоить ни одной капли крови, ибо произведется одною армиею, без участия народа. Москва и Петербург с нетерпением ожидают восстания войск. Наша конституция утвердит навсегда свободу и благоденствие народа. Будущего 1826 года в августе месяце император будет смотреть 3-й корпус, и в это время решится судьба деспотизма. Тогда ненавистный тиран падет под нашими ударами; мы поднимем знамя свободы и пойдем в Москву, провозглашая конституцию.

– Но какие меры приняты Верховною Думою для введения предположенной конституции? – спросил его Борисов 2-й. – Кто и каким образом будет управлять Россией до совершенного образования нового конституционного правления? Вы еще ничего не сказали об этом.

– До тех пор, пока конституция не примет надлежащей силы, – отвечал Бестужев, – временное правление будет зани­маться внешними и внутренними делами государства, а это может продолжаться десять лет.

– По вашим словам, – возразил Борисов 2-й, – для избе­жания кровопролития и удержания порядка, народ будет вовсе устранен от участия в перевороте; революция будет совершенно военная, одни военные люди произведут и утвердят ее. Кто же назначит членов временного правления? Ужели одни военные люди примут в этом участие? По какому праву, с чьего согласия и одобрения будет оно управлять 10 лет целою Россиею? Что составит его силу и какие ограждения представите в том, что один из членов вашего правления, избранный воинством и под­держиваемый штыками, не похитит самовластия.

Вопросы Борисова 2-го произвели страшное действие на Бестужева-Рюмина; негодование изобразилось во всех чертах его лица.

– Как можете вы меня об этом спрашивать, – вскричал он с сверкающими глазами. – Мы, которые убьем некоторым обра­зом законного государя, потерпим ли власть похитителей? Никогда! Никогда!

– Это правда, – сказал Борисов 2-й с притворным хладнокровием и с улыбкой сомнения, – но Юлий Цезарь был убит среди Рима, пораженного его величием и славою, а над убийцами, над пламенными патриотами восторжествовал малодушный Октавий, юноша 18 лет. – Борисов хотел продолжать, но был прерван другими вопросами, сделанными Бестужеву, о предметах вовсе незначительных. Бестужев-Рюмин сим воспользовался и не отвечал ничего Бори­сову 2-му… Славянское общество желало радикальной перемены, намеревалось уничтожить политические и нравственные предрассудки; однакож всем своим действиям хотело дать вид естественной справедливости и потому, гнушаясь насильственных мер, какого бы рода они ни были, почитало всегда самым лучшим средством законность. Посему Борисов 2-й и некоторые из его товарищей осуждали убийство Павла I и все вообще дворцовые революции, но одобряли суд Карла I, Людовика XVI, изгнание Иакова II и заточение Фердинанда VII…»

«Правила Соединенных славян»

(по следственным делам декабристов П. Борисова и П. Выгодовского)

 

«1. Не надейся ни на кого, кроме твоих друзей и своего [ору­жия]. Друзья тебе помогут, [оружие] тебя защитит. 2. Не желай иметь раба, когда сам быть рабом не хочешь. 3. Каждый почтет тебя великим, когда гордости и избытку ласкать не будешь. 4. Простота, трезвость и скромность – сии блюстительницы [свободы] сохранят твое спокойствие. 5. Не желай более того, что имеешь, и будешь независимым. 6. Богиня просвещения пусть будет пенатом твоим, и удо­вольствия с любовию водворятся в доме твоем. 7. Почитай науки, художества и ремесла. Возвысь даже к ним любовь до энтузиазма и будешь иметь истинное уважение от друзей твоих. 8. Невежество с детьми своими – гордостию, суетностию и фанатизмом – да будет твоим злым духом Вельзевулом. 9. Будешь терпеть все вероисповедания и обычаи других народов; пользоваться же только истинно хорошими обязан. 10. Будешь стараться разрушать все предрассудки, а наибо­лее до разности состояний касающихся, и в то время станешь человеком, когда станешь узнавать в другом человека. 11. Будешь добродетельным, и добродетель целой жизни соплетет венец спокойствия для твоей совести. 12. Употребишь даже свое [оружие], если того нужда будет требовать, на защиту невинности и от несправедливости и мще­ния не погибнешь, ибо друзья твои защищать тебя будут. 13. Будешь помогать своим рассудком и своим [оружием] друзьям твоим и они также помогать тебе будут. 14. Будешь таким – и гордость тирании с своею суетностию падет пред тобою на колена. 15. Ты еси славянин и на земле твоей при берегах морей, ее окружающих, построишь четыре флота: Черный, Белый, Далмацкий и Ледовитый, а в средине оных воздвигнешь [символи­ческий знак города] и в нем богиню просвещения и своим могу­ществом на троне посадишь. Оттуда будешь получать для себя правосудие и ему повиноваться обязан, ибо оное с дороги, тобою начертанною, совращаться не будет. 16. В [портах] твоих, славянин, будет цвести торговля и мор­ская сила, а в [городе] посредине земли твоей справедливость для тебя обитать станет. 17. Желаешь иметь сие? соединись с твоими братьями, от ко­торых невежество твоих предков отдалило тебя. Желаешь все то иметь? будешь жертвовать 10-ю частию твоих доходов годовых и будешь обитать в сердцах друзей твоих. “Дух рабства показывается обыкновенно надмен­ным подобно как дух вольности бодрым, а дух истинной вели­кости простым”. Вот что вы должны наблюдать».


«Манифест к русскому народу» (текст проекта написан рукою С. П. Трубецкого, обсужден и принят на совещаниях декабристов на квартире К. Ф. Рылеева накануне выступления)

 

«Спаси Господи люди твоя и благослови достояние твое!

В Манифесте Сената объявляется:

1. Уничтожение бывшего Правления.

2. Учреждение временного до установления постоянного, вы­борными.

3. Свободное тиснение и потому уничтожение цензуры.

4. Свободное отправление богослужения всем верам.

5. Уничтожение права собственности, распространяющейся на людей.

6. Равенство всех сословий пред законом и потому уничто­жение военных судов и всякого рода судных комиссий, из коих все дела судные поступают в ведомство ближайших судов гра­жданских.

7. Объявление права всякому гражданину заниматься, чем он хочет, и потому дворянин, купец, мещанин, крестьянин все равно имеют право вступать в воинскую и гражданскую службу и в духовное звание, торговать оптом и в розницу, платя установленные повинности для торгов. Приобретать всякого рода собственность, как-то: земли, дома, в деревнях и городах. Заключать всякого рода условия между собою, тягаться с друг другом пред судом.

8. Сложение подушных податей и недоимок по оным.

9. Уничтожение монополий, как-то: на соль, на продажу го­рячего вина и проч. – и потому учреждение свободного винокуре­ния и добывания соли, с уплатою за промышленность с количе­ства добывания соли и водки.

10. Уничтожение рекрутства и военных поселений.

11. Убавление срока службы военной для нижних чинов и определение оного последует по уравнении воинской повинности между всеми сословиями.

12. Отставка всех без изъятия нижних чинов, прослуживших 15 лет.

13. Учреждение волостных, уездных, губернских и областных правлений и порядка выборов членов сих правлений, кои должны заменить всех чиновников, доселе от гражданского правитель­ства назначаемых.

14. Гласность судов.

15. Введение присяжных в суды уголовные и гражданские. Учреждает Правление из 2 или 3 лиц, которому подчиняет все части высшего управления, то есть все Министерства, Совет, Комитет министров, армии, флот. Словом, всю верховную испол­нительную власть, но отнюдь не законодательную, и не судную. – Для сей последней остается Министерство, подчиненное времен­ному правлению, но для суждения дел, нерешенных в нижних инстанциях, остается департамент Сената уголовный и учре­ждается департамент гражданский, кои решаются оконча­тельно, и члены коих останутся до учреждения постоянного правления.

Временному правлению поручается приведение в исполнение:

1-е. Уравнение прав всех сословий.

2-е. Образование местных волостных, уездных, губернских и областных Правлений.

3-е. Образование внутренней народной стражи.

4-е. Образование судной части с присяжными.

5-е. Уравнение рекрутской повинности между всеми сосло­виями.

6-е. Уничтожение постоянной армии.

7-е. Учреждение порядка избрания выборных в палату предста­вителей народных, кои долженствуют утвердить на будущее время имеющий существовать порядок Правления и Государ­ственное Законоположение».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия