Студопедия — Вопрос 2. Менеджер и его функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 2. Менеджер и его функции.






Менеджер - это человек, занимающий постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями при­нимать решения по определенным видам деятельности органи­зации, функционирующей в рыночных условиях.

Менеджеры занимают различные позиции в организации (директор, руко­водитель группы, организатор определенного вида работ, на­чальник, заведующий и т.д.) решают далеко неодинаковые за­дачи, выполняют разные функции.

Организация не может существовать без менеджеров, так как они выполняют следующие функции:

• устанавливают связи между отдельными операциями в организации;

• обеспечивают выполнение организацией ее основного предназначения;

• осуществляют руководство коллективом организации или подразделения;

• выступают в роли лидера, способного вести за собой подчиненных, используя авторитет, высокий профессионализм и положительные эмоции;

• разрабатывают стратегию деятельности организации;

• несут ответственность за результаты деятельности организации;

• обеспечивают интересы лиц или органов, которым принадлежит организация;


• выполняют роль основного звена по связи организации с внешним окружением (властью, партнерами и т.д.);

• создают коллектив и направляют его развитие в нужное русло, воспитывают членов коллектива, обладая высокими нравственными качествами;

• выступают в роли инноватора, понимающего роль науки в современных условиях, умеющего ценить и без промедления внедрять в производство (коммерцию) то или иное изобретение или ноу-хау;

• генерируют идею, находят в ней сильные и слабые стороны, стремятся заглянуть в суть проблемы, докопаться до исти­ны;

• анализируют, оценивают сделанное, намечают и реали­зуют меры по улучшению положения дел;

• представляют организацию в различных мероприятиях.
Функции менеджера и ситуации, в которых они реализуют­ся, разнообразны, тем не менее можно выделить три основные.

Во-первых, менеджер определяет основные задачи органи­зации, решает вопросы распределения ресурсов, осуществляет текущие корректировки, при этом он несет ответственность за последствия принятого решения. Поэтому менеджер должен не только уметь выбрать наилучший вариант решения, но и решить­ся на то, чтобы повести руководимый им коллектив в определен­ном направлении.

Во-вторых, менеджер собирает информацию о внутренней и внешней среде, распространяет ее и, наконец, разъясняет цели организации. От того, насколько менеджер владеет информацией, зависит результат его работы.

В-третьих, менеджер выступает в качестве руководителя, формирующего отношения внутри и вне организации, мотиви­рующего членов организации на достижение целей, координи­рующего их усилия, выступающего в качестве представителя организации. Он должен быть человеком, за которым люди го­товы идти.

В зависимости от позиции менеджеров в организации, ре­шаемых ими задач данные функции могут быть присущи им в большей или меньшей степени. Однако каждый менеджер обязательно принимает решения, работает с информацией и выступает руководителем организации.

Менеджеров традиционно подразделяют на три уровня, или звена: низшее, среднее и высшее.


Менеджеры низшего звена (младшие начальники) руково­дят непосредственно рабочими и другими работниками (не управляющими). Их напряженная работа характеризуется часты­ми переходами от одной задачи к другой. Временной период для реализации решений весьма короткий.

Менеджеры среднего звена координируют и контролируют работу младших начальников. Они обычно возглавляют в органи­зации крупные подразделения и являются своего рода буфером между руководителями высшего и низшего звеньев.

Менеджеры высшего звена отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом. Их работа не имеет четкого за­вершения, содержит значительный риск. Менеджеров этого звена значительно меньше, чем менеджеров других звеньев. Их труд вы­соко ценится и, как правило, хорошо оплачивается.

Необходимо также отметить, что чем выше уровень иерар­хии, тем больше рабочего времени менеджер должен затрачивать на решение стратегических, перспективных задач.

На низшем уровне, наоборот, менеджер должен заниматься больше опера­тивными вопросами. Рекомендуется следующая структура рабо­чего времени менеджеров высшего уровня: стратегические задачи 60% времени, тактические- 25%, оперативные- 15%; ме­неджеров среднего звена- соответственно 25, 50 и 25%; менед­жеров низшего звена - 10, 25 и 65%.

Можно также выделять менеджеров линейных и функцио­нальных. Первые возглавляют организации, учреждения, объеди­нения, вторые руководят функциональными подразделениями.

Менеджеры составляют социальную прослойку, которая играет заметную роль в обществе. В основном менеджеры рабо­тают в частных компаниях. Признание их особой роли в управле­нии поставило вопрос об их профессиональном обособлении, специальной подготовке.

Профессионализм менеджера заключается прежде всего в овладении специальными знаниями и навыками в области орга­низации производства (коммерции) и управления, способности работать с людьми в различных сферах.

Причем раньше считалось, что для управления организа­цией необязательно быть специалистом в данной отрасли, дос­таточно знать технологию и технику управления, уметь рабо­тать с людьми.

В настоящее время в результате развития общественного производства такой подход подвергается критике, так как наем­ные менеджеры не идентифицируют себя с производством, цели фирмы не становятся их собственными целями. К тому же их подготовка в школах бизнеса часто не соответствует потребно­стям производства, а выпускники школ плохо адаптируются к его условиям.

Поэтому в европейских и японских компаниях практи­куется, как правило, не приглашать управляющих со стороны, а «выращивать» их в самих фирмах.

Тем не менее в компаниях ря­да государств, особенно США, еще распространена практика найма профессиональных управляющих.

По данным исследований, современный руководитель лишь на 15—20% должен быть специалистом в своей отрасли, прежде всего он должен быть организатором, психологом, социологом. Современные предприятия в большей степени нуждаются в спе­циалистах по социотехническим системам, где человек стоит в центре внимания.

К менеджеру любого уровня предъявляется целый ряд тре­бований. Они должны обладать следующими основными качест­вами:

• наличие знаний и опыта в области управления современной организацией;

• компетентность в вопросах состояния и развития той от­расли, к которой относится организация по виду и характеру дея­тельности (состояние исследований, техника, технология, конку­ренция, динамика спроса на продукцию);

• владение навыками не только администрирования, но и предпринимательства, умение владеть ситуацией на рынках, про­являть инициативу и активно перераспределять ресурсы фирмы в
наиболее выгодных сферах применения;

• умение обосновывать и принимать компетентные реше­ния в условиях высокой динамичности и неопределенности на основе согласования с нижестоящими руководителями и работни­ками, распределять участие их в реализации принятых решений;

• наличие практического опыта и знаний в области анали­за экономической ситуации на основных рынках или их сегмен­тах, на которых уже работает или намеревается работать;

• высокая культура, честность, способность быть образ­цом во всем;

• умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;

• способность и умение управлять ресурсами организа­ции;

• умение прогнозировать и планировать работу органи­зации;

• владение способами повышения эффективности управ­ления и функционирования организации;

• умение использовать современные информационные технологии, средства коммуникации и связи;

• способность и умение работать с людьми, влиять на
подчиненных, обладать необходимой для этого общительно­стью, справедливостью, знанием «человеческих отношений»;

• умение управлять самим собой и своим временем;

• решительность, энергичность, динамичность в решении
вопросов;

• умение строить отношения с людьми с учетом взаимо­связи формальной и неформальной структур;

• знания и проницательность (знание конкретных усло­вий в организации, умение в них ориентироваться, быть прони­цательным и находчивым);

• умение оказывать самопомощь (помощь самому себе),
поддерживать себя за счет развития навыков управления в оп­ределенных условиях организации;

• умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры, особенности спроса, мер государственного регули­рования экономики в своей стране и в других странах, на рынках
которых фирма стремится усилить либо удержать свои позиции.

Менеджеры должны обладать организаторскими способно­стями, под которыми понимаются индивидуально-психологи­ческие особенности личности, позволяющие человеку овладевать методами организационной деятельности и успешно их реализо­вать.

К организаторским способностям относятся:

• адаптационная мобильность, т.е. склонность к творче­ским формам деятельности, углублению знаний, инициативность, нетерпимость к консерватизму, готовность к обоснованному рис­ку, стремление к нововведениям, самообладание, предприимчи­вость и др.;

• контактность, т.е. общительность, способность распола­гать к себе людей, умение выслушивать, понимать и убеждать людей, а также способность взглянуть на конфликтную ситуацию глазами собеседника;

• стрессоустойчивость, т.е. интеллектуальная и эмоцио­нальная защищенность в проблемных ситуациях, самообладание и трезвость мышления при принятии решений;

• доминантность, т.е. властность, честолюбие, стремление к личной независимости, лидерству, самоуважение, волевой ха­рактер.

Важнейшим требованием к менеджеру любого уровня яв­ляется умение управлять людьми. Сюда относятся:

- знание в совершенстве своих прямых подчиненных, их
способностей и возможностей выполнения конкретной поручае­мой им работы;

- знание условий, связывающих предприятие и работни­ков; защита интересов тех и других на справедливой основе;

- психологическая компетентность менеджера;

- умение устранять неспособных с целью удержания
единства коллектива и обеспечения эффективности функциони­рования фирмы.

Менеджер должен обладать также лидерскими качествами. Лидер тоже является руководителем, но характер его действий иной, чем у обычного менеджера-администратора. Он не управ­ляет, не командует, а ведет за собой остальных, а те выступают по отношению к нему не подчиненными, а последователями.

Должность формально создает для руководителя необхо­димые предпосылки быть лидером коллектива, но автоматически таковым его не делает.

Можно быть первым лицом в организа­ции, но не являться фактически лидером, ибо тот должен быть не утвержден приказом, а психологически признан окружающими как единственный, кто способен обеспечить удовлетворение их потребностей. Для этого человек, претендующий на место лиде­ра, должен обладать четким видением будущего и путей движе­ния к нему.

Чем лидеры отличаются от формальных менеджеров? Ме­неджеры определяют, как, какими способами нужно достичь по­ставленной, как правило, другими людьми цели, организуют и направляют работу подчиненных в соответствии с планами, за­нимая при этом пассивную позицию.

Свое взаимодействие с ок­ружающими они строят на основе четкой регламентации прав и обязанностей. Лидеры же определяют, к каким целям необходимо стремиться, формулируя их самостоятельно, не вдаваясь в из­лишние подробности. Их последователями являются те, кто раз­деляет их взгляды и готовы за ними идти, невзирая на трудности, а лидеры при этом оказываются в роли вдохновителей. Они не контролируются окружающими, а строят отношения с последователями на доверии к ним.

В коллективе, общий уровень которого ниже среднего, ли­дер чаще всего выступает в роли эксперта-специалиста по любым вопросам или эмоционального центра, может подбодрить, посо­чувствовать, помочь. В коллективе с высоким уровнем развития лидер является прежде всего интеллектуальным центром, источ­ником идей, консультантом по самым сложным проблемам. И в обоих случаях он - интегратор коллектива, инициатор и органи­затор его активных действий, образец, с которым остальные све­ряют свои мысли и поступки.

 

Вопрос 3. Содержание понятий «предпринимательство», «бизнес», «предпринимательская структура».

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - это основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физическими и юридическими лицами, име­нуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной осно­ве.

Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования ка­питала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельно­сти и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.

Рассмотрим все составляющие этого понятия.

Предпринимательство как особый вид деятельности предполагает наличие у субъектов этой деятельности определенного образа мышления, особого стиля и типа хозяйственного поведения.

Это проявляется в особом творческом отношении к делу, свободном проявлении инициативы, постоянном стремлении к новаторству, поиску нетрадиционных решений и возможностей, расширению масштабов и сферы дея­тельности и, что особо важно, постоянной готовности к риску и изысканию спосо­бов его преодоления.

Важнейшая задача предпринимательской деятельности состоит в обеспечении эффективного функционирования фирмы или деятельности индивидуального пред­принимателя, что предполагает ориентацию на инновации и создание инновацион­ной среды, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ре­сурсы из самых разнообразных источников.

Предпринимательство как самостоятельная деятельность предполагает свободу и самостоятельность субъектов этой деятельности в различных направлениях:

●выбор вида и сферы предпринимательской деятельности;

●выбор направлений и методов деятельности;

●принятие хозяйственных решений и выбор средств их реализации;

●формирование производственных программ, выбор источников финансирова­ния, поставщиков продукции и услуг, источников получения трудовых ресурсов;

●выбор каналов и методов сбыта;

●установление систем и размеров оплаты труда и других видов доходов лиц, ра­ботающих по найму;

●установление уровня цен и тарифов на продукцию и услуги;

●распоряжение прибылью (доходами) от предпринимательской деятельности, ос­тающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей.

Предпринимательство как хозяйственная деятельность предполагает организа­цию и управление хозяйственным процессом независимо от вида и сферы деятель­ности фирмы или индивидуального предпринимательства.

Хозяйственная деятель­ность может охватывать следующие виды:

инновационную, производственно-сбытовую, торгово-посредническую, консульта­ционную, инжиниринговую, патентно-лицензионную и др., включая торговлю ценны­ми бумагами. Сфера хозяйственной деятельности включает как внутрифирменные отношения, так и отношения с другими участниками рыночного хозяйства - финан­совые, правовые, расчетные, связанные с товародвижением, страхованием, хранени­ем, арендой товаров, рекламой продукции и услуг и др.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия