Студопедия — ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ И ДРЕВНИЙ РИМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ И ДРЕВНИЙ РИМ






 

ИСТОРИЯ МЫСЛИ и социально-экономические проблемы ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

 

1. Социально- экономические проблемы ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

2. Экономические взгляды Ксенофонта

3. Экономические взгляды ПЛАТОНА

4. Экономические взгляды Аристотеля

Древние греки одними из первых попытались осмыслить и объяснить экономические явления. Мыслители Древнего Рима заложили основы правовых норм, регламентирующих хозяйственную деятельность, право собственности. Библейские предписания и законы, охватывающие различные стороны человеческой деятельности, послужили основой формирования христианства.

Серьезное развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды Ксенофонта, Платона, Аристотеля сформировали исходные позиции современной экономической науки. На примере Аристотеля и Платона мы убедимся, насколько реально они представляли себе все многообразие мира. В прошлом наука носила универсальный характер. УНИВЕРСАЛИЗМ (от лат. universalis - всеобщий) помогал увидеть картину развития мира и процессов познания в целом. Но при этом упускались из вида детали. Основным средством познания было наблюдение, оно дополняло то, что ускользало от обычного взгляда, что схватывали органы чувств.

Наука, в т.ч. экономическая была призвана следовать практике повседневной жизни. Она использовала наследие древнегреческих мыслителей, постулаты творцов римского права.

Умозрительная картина мира древних, основанная на наблюдении, дававшая общее представление и объяснение природы, получила название натурфилософии. Гераклит (др.греч. философ) утверждал: «нельзя дважды войти в одну и ту же реку» - все в мире находится в вечном движении и постоянном изменении.

Источниками античной экономической мысли периода ее расцвета являются законы города-государства (законы Солона, так называемые законы Ликурга и др.), публичные выступления и трактаты философов, историков, знаменитых граждан. Позднее появляются специальные, главным образом политические, произведения, в которых важное место занимают и экономические вопросы («Домострой» и «О доходах» Ксенофонта, «Государство» и «Законы» Платона, «Политика» и «Афинская Полития» Аристотеля и др.).

Важным достижением античной экономической мысли явилась разработка основ натурального («Домострой» Ксенофонта) и элементов рыночного хозяйства, в частности вопроса о форме стоимости («Никомахова этика» Аристотеля).

 

Античное или классическое рабство в Древней Греции 4 – 5 в. до н.э. явилось более развитой системой, чем восточное рабство.

В трактовке рабства античное общество прошло длинный путь от оправдания его как «удела варваров», как «одушевленного орудия труда», как «имущества, приносящего доход» (в трудах Аристотеля) до критики этих положений и признания принципиального равенства между всеми людьми (в идеях первоначального христианства).

Экономическая мысль периода рабовладения посвящена проблемам:

1.организации и управлению имением,

2. принуждения рабов к труду

 

Экономическая мысль отражала вопросы, связанные с ведением

натурального хозяйства,

торговли и денежного обращения

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ КСЕНОФОНТА (430 г. до н.э. — после 355 г. до н.э.).

«ДОМОСТРОЙ» - «ЭКОНОМИЯ», «О ЗЕМЛЕДЕЛИИ»

Ксенофонт родился в Афинах в богатой аристократической семье.

За военные заслуги получил в дар от спартанцев имение. Экономические идеи Ксенофонт изложил в труде «Ойкономия» (греч. Ойкос – дом, хозяйство, номия – знание) или «Экономия», «Домострой». Это и стало впоследствии названием экономической науки.

ПОД ЭКОНОМИКОЙ ПОДРАЗУМЕВАЛОСЬ «ИСКУССТВО УПРАВЛЕНИЯ ДОМОМ».

Ксенофонт дает описание образцового домашнего хозяйства, охватывая такие стороны быта, как «распределение семейных обязанностей между мужем и женой; обустройство домашних помещений и поддержание в порядке хозяйственных запасов; подбор управляющего и слуг, обеспечение их лояльности; наконец, производственные задачи земледельца — от обработки почвы и посева до уборки урожая.

Иными словами, экономическая деятельность в условиях традиционного общества, общины, была сфокусирована на ведении домашнего хозяйства, а ее целью являлось улучшение хозяйства посредством выполнения каждой хозяйственной функции правильным образом, в соответствии с нормой, образцом. Обмен и торговля в этот период еще не стали непременным условием жизни, поэтому и в работах ранних мыслителей о торговле упоминаются лишь вскользь.

 

Традиционной экономике присущ определенный тип рациональности, отличающийся от современного. То были общества, жизнь в которых строилась согласно традиции и заведенным обычаям, поэтому разумным считалось поведение, признанное таковым сообществом. Сегодня в экономической науке рациональным полагается поведение, отвечающее частным интересам индивида, — на этом основывается принцип микроэкономики, принцип максимизации индивидуальной полезности. Исходя из этих типов рациональности и строится экономическая деятельность человека. В традиционном обществе поддержание семьи, общинного хозяйства превалировало над личными интересами, поскольку человек не мыслил себя вне своей общины, своего рода; это была едва ли не единственная форма существования в социуме.

Важнейшей отраслью хозяйства, Ксенофонт считал, земледелие, которое является, по его мнению, источником богатства

Ксенофонт утверждал, что «земледелие - мать и кормилица всех профессий»! Если земледелие процветает, то и все другие профессии идут успешно.

Предметом экономической науки он считал ведение хозяйства в поместье (микроэкономика). Искусное управление хозяйством обогащает человека. Важно получать излишек, чтобы и родной город украсить, и друзьям облегчать нужду.

Деление людей на свободных и рабов, Ксенофонт считал естественным, природным явлением

Ксенофонт о разделении труда

Признавал два вида труда:

УМСТВЕННЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ

В земледелии труд разделён на

1. труд рабов

2. труд по надзору за ними

Занятие ремеслом Ксенофонт считал зазорным для свободного гражданина.

Ремесло - удел рабов и иностранцев (плотники, кузнецы, сапожники и др.) (почему он так считал?)

ПОТОМУ ЧТО Физический труд и ремесло не оставляют время для искусства. Ремесло не способствует гармоничному развитию тела, обрекает на сидячий образ жизни.

Интенсивно развивается торговля. Источники государственных средств – налоги, пошлины, дань с колоний, доходы от внешней торговли.

Ксенофонт о деньгах и обмене

Будучи сторонником натурального хозяйства, к торговле и деньгам относился отрицательно

Но признавал полезность денег для обмена и для накопления

Резко выступал против ростовщичества

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ПЛАТОНА (427 – 347 до н.э.)

Им было написано 36 сочинений Главное сочинение

ГОСУДАРСТВО и ЗАКОНЫ

ЭТИЧЕСКОЕ УЧЕНИЕ ПЛАТОНА

ВКЛЮЧАЕТ ТРИ НАЧАЛА: РАЗУМНОЕ, ВОЛЕВОЕ, ЧУВСТВЕННОЕ,

КОТОРЫМ СООТВЕТСТВУЮТ ТРИ ДОБРОДЕТЕЛИ: МУДРОСТЬ, МУЖЕСТВО И ВОЗДЕРЖАНИЕ

ВЫСШАЯ ДОБРОДЕТЕЛЬ - СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Платон - по происхождению аристократ, его род восходит к царю Аттики

Экономические взгляды Платона были обусловлены его философским мировоззрением

Он решал основной философский вопрос признанием духа первичным, бытия и природы - вторичным

Разделение труда он объяснял так:

потребности людей разносторонни,

а дарования односторонни

каждый человек от рождения способен только к одному виду труда.

В сочинении «Политика или государство» Платон нарисовал картину идеального государства. Идеальное государство - сообщество трех сословий: философов, воинов и низшего сословия - земледельцев и ремесленников

Рабов ни в одно из сословий Платон не включал

Рабы, игравшие главную роль в производстве, за граждан не признавались, а рассматривались как орудие производства.

В платоновском идеальном государстве:

Философы - управляют государством

Воины охраняют государство и расширяют его границы

Низшее сословие - земледельцы и ремесленники, должны заниматься физическим трудом

Высшие сословия, по мнению Платона, должны жить на коммунистических началах

их дети должны воспитываться государством отдельно от родителей

они должны быть свободны от житейских забот

и от собственнических инстинктов, которые порождают раздоры, алчность.

Платоновский "коммунизм" не совершенен

во-первых, потому что он не для всего общества, а только для высших классов

во-вторых, это потребительский коммунизм, ибо обобществляли только средства потребления

 

В то же время коммунистические начала в сочинениях Платона

имеют положительное значение для истории.

"Республика" Платона была предшественником "Утопии" Томаса Мора

Платон о деньгах, стоимости и торговле

1. Экономической основой государства Платон считал натуральное хозяйство

Натуральное хозяйство — основная форма хозяйства в доиндустриальную эпоху, безраздельно господствующая в первобытнообщинном строе и преобладающая в условиях азиатского способа производства, рабовладельческого строя и феодализма.

Натуральное хозяйствоэто тип хозяйства, направленный на удовлетворение внутренних потребностей, в котором «условия хозяйствования целиком или в подавляющей части производятся в самом хозяйстве, возмещаются и воспроизводятся непосредственно из его валового продукта» [1]

2. Он допускал в государстве торговлю, деньги и существование купцов

Благодаря торговле,- отмечал Платон, - товары становятся соразмеримы.

Платон считал, что в процессе обмена происходит уравнивание всех товаров

Платон поставил вопрос о соизмеримости товаров, но разрешить его не смог

Он не дал ответа на вопрос - почему торговля делает товары соизмеримыми?

А в действительности почему товары соизмеримы? Как считаете вы?

Соизмеримыми товары делает труд, затраченный на их производство

Платон о деньгах

Признавал только две функции денег:

Мерило стоимости и средство обращения

К функции денег - накопление сокровищ относился отрицательно

Платон отмечал, что инструментом торговли является монета

Монета - это тот инструмент, благодаря которому товары становятся соизмеримыми

Он различал туземную и эллинскую монету

туземную монету для обращения внутри страны

и общую эллинскую монету, для расчетов с иностранцами, для оплаты военных расходов и путешествий

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ АРИСТОТЕЛЯ (384 г. —322 г. до н.э.)

БИОГРАФИЯ:

Аристотель родился во Фракии

большую часть жизни прожил в Афинах

учился в Академии Платона

Отец Аристотеля был врачом македонского царя Аминты III

Аристотель в течении 8 лет (с 343 г.) был воспитателем Александра Македонского

Аристотель критиковал:
- идеализм Платона,
- его мистические идеи
- учение о государстве

Важнейшие работы Аристотеля НИКОМАХОВА ЭТИКА и ПОЛИТИКА - трактат об устройстве государства

В них он разработал теорию «ЛУЧШЕГО ГОСУДАРСТВА» В КОТОРОМ ВСЕ РАВНЫ

Это РАВЕНСТВО НЕ распространялось НА РАБОВ

АРИСТОТЕЛЬ О СТОИМОСТИ

Аристотелю присуще признание важной роли труда в создании стоимости

АРИСТОТЕЛЬ отмечал двоякий характер пользования вещью

Пример с сандалами:

сандаля может служить обувью,

её можно обменять на что-либо

Аристотель признавал, что разнородные вещи – дом, сандалия не соизмеримы. Нужна пропорция.

Он утверждал: "Нужно, чтобы все измерялось чем-то одним...

Для этого, по соглашению (между людьми), возникла монета.

неоднородные продукты становятся соизмеримыми лишь при помощи денег.

деньги, как считал Аристотель, делают товары соизмеримыми, что абсолютно не соответствует истине.

Связующей основой является ПОТРЕБНОСТЬ. Если нет потребности друг в друге, то обмен и не происходит.

Обмен должен происходить «по справедливой цене» в соответствии с разумным размером личных потребностей. Производство необходимых для жизни продуктов и их справедливый обмен – естественная сторона хоз. деятельности, называемой «экономией».

Учение Аристотеля о БОГАТСТВЕ и ДЕНЬГАХ

Аристотель различал две науки о получении богатства:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия