Студопедия — Учет и методы оценки незавершенного производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и методы оценки незавершенного производства






При исчислении себестоимости продукции затраты отчетного ме­сяца корректируют на разницу в стоимости незавершенного произ­водства на начало и конец месяца, т.е. к стоимости незавершенного производства на начало месяца прибавляют затраты отчетного месяца и вычитают стоимость незавершенного производства на конец ме­сяца.

К незавершенному производству относятся продукция, не про­шедшая всех стадий производственного процесса, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической при­емки.

Объем незавершенного производства определяют следующими методами: фактическим взвешиванием, штучным учетом, объемным измерением, условным пересчетом, по данным партионного учета. Ос­татки незавершенного производства на конец отчетного периода в массовом и серийном производстве можно оценивать в балансе по нормативной или плановой производственной себестоимости (полной или неполной в зависимости от порядка списания общехозяйствен­ных расходов), по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве незавершенное производство отражают в балансе по фактическим производственным затратам.

Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве в установленные сроки производят инвентаризацию незавершенного производства.

При инвентаризации незавершенного производства необходимо: определить фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрега­тов) и не законченных изготовлением и сборкой изделий, находящих­ся в производстве; определить фактическую комплектность незавершенного произ­водства (заделов); выявить остаток незавершенного производства по аннулирован­ным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостанов­лено.

В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все де­тали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена. Проверка заделов незавершенного производства производится путем фактического подсчета, взвешивания, перемеривания.

Описи составляют отдельно по каждому обособленному структур­ному подразделению (цех, участок, отделение) с указанием наимено­вания заделов, стадии или степени их готовности, количества или объе­ма, а по строительно-монтажным работам — с указанием объема ра­бот: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осу­ществляются после полного их окончания.

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у ра­бочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного производства не включают, а инвентаризируют и фиксируют в отдель­ных описях.

Забракованные детали в описи незавершенного производства не включают — по ним составляют отдельные описи.

По незавершенному производству, представляющему собой неод­нородную массу или смесь сырья, в описях, а также в сличительных ведомостях приводят два количественных показателя: количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов (по отдельным наименованиям), входящих в ее состав. Количество сырья или мате­риалов определяется техническими расчетами в порядке, установлен­ном отраслевыми инструкциями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная ко­миссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке их списания.

По выявленным недостачам или излишкам незавершенного про­изводства производят следующие бухгалтерские записи.

  Дт Кт
- на общую сумму выявленных недостач 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 20, 23
- на сумму недостач по вине работников цехов 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»  
- при отсутствии виновных лиц 25, 26, 91  
- на сумму излишков    

Продукция, незавершенная производством, может отражаться наряду с оценкой в размере всех фактических затрат по нормативной (плановой) производственной себестоимости, прямым статьям расходов, по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

В некоторых отраслях народного хозяйства незавершенное производство может оцениваться по договорной стоимости (стоимости продажи объектов и работ).

Оценка незавершенного производства по договорной стоимости применяется, как правило в организациях, выполняющих работы с продолжительным периодом производства (строительство, наука, геология и т.д.). Сначала но договорной стоимости оцениваются выполненные за месяц работы, как правило, на определенных законченных комплексах работ. В данном случае для учета выполненных работ в их оценке по договорной стоимости применяется счет 46 “Выполненные этапы по незавершенным работам”.

Организация, оценивающая по договорной стоимости лишь часть работ на учетном объекте, приходящуюся только на законченные этапы и комплексы, будет иметь незавершенное производство в двойной оценке по данным объектам учета:

по договорной стоимости — в части законченных этапов и комплексов работ;

по фактической себестоимости — в части незаконченных видов работ.

Методы оценки незавершенного производства устанавливаются организациями в соответствии с отраслевыми рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости (работ, услуг).

Затраты по объектам учета, оставшимся незавершенными, отражаются на счете 20 нарастающим итогом до завершения всех работ и выпуска продукции.

Как правило, в зависимости от сферы деятельности организация определяет себестоимость незавершенного производства на конец отчетного периода, вычитая из себестоимости остатка незавершенного производства на начало месяца и затрат за отчетный месяц себестоимость проданной продукции и работ, а также стоимость брака и недостач.

В индивидуальном и мелкосерийном производстве учет себестоимости ведется но заказам. В связи с этим себестоимость выполненных работ за отчетный период и незавершенное производство оцениваются по фактической себестоимости согласно открытому заказу. При сдаче продукции и работ для их продажи себестоимость будет определяться общей суммой затрат по заказу с начала его выполнения до момента завершения работ по нему.

В крупносерийном и массовом производстве продукции и работ цикл производства обычно незначительным по времени, и как следствие, незавершенное производство имеет небольшой объем. Затраты в данном случае учитываются по группам однородных видов продукции и работ в разрезе цехов, участков и других аналогичных структур.

Себестоимость незавершенного производства на конец месяца исчисляется по данным инвентаризации продукции и работ, оставшихся на конец месяца не законченным производством.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия