Студопедия — Причины, этапы войны. Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины, этапы войны. Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года.






Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года.

В обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно.

Впервые это словосочетание было применено к данной войне в статьях газеты «Правда» от 23 и 24 июня 1941 года и поначалу воспринималось не как термин, а как одно из газетных клише, наряду с другими подобными словосочетаниями: «священная народная война», «священная отечественная народная война», «победоносная отечественная война».

Термин «Отечественная война» был закреплён введением военного Ордена Отечественной войны, учреждённого Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года.

Наименование сохраняется в постсоветских государствах.

В странах, не входивших в состав СССР, где русский язык не является основным языком общения, название «Великая Отечественная война» практически не используется. В англоязычных странах его заменяет термин — Eastern Front (World War II) (восточный фронт (второй мировой войны), в немецкой историографии — Deutsch-Sowjetischer Krieg, Russlandfeldzug, Ostfeldzug (немецко-советская война, русский поход, восточный поход).

В последнее время в российской массовой культуре для обозначения Великой Отечественной войны начал периодически употребляться термин «Великая война», что исторически не совсем корректно — в конце 1910-х годов этот термин применялся к Первой мировой войне. Встречаются и другие варианты наименования, например — советско-нацистская война (1941—1945).

 

Предпосылки войны проистекают из следующего:

1. Усиление противоречий между империалистическими государствами в результате мирового экономического кризиса 1930-х гг.

Обострилась борьба за рынки сбыта и источники сырья.

2. Применение державами-победительницами по итогам Первой мировой войны так называемой Версальско-Вашингтонской системы — расстановки сил, сложившейся после Первой мировой войны.

Главные победители (Франция, Великобритания, США) оказались неспособны сделать новую систему мироустройства устойчивой — побеждённые были максимально унижены, два ключевых государства-противника (Австро-Венгрия и Турция) расчленены.

Германия была лишена возможности полноценно участвовать в международных делах, ограничена в возможности создать полноценные вооруженные силы и обложена контрибуцией, но при этом не была разделена.

3. Приход к власти в Германии реваншистского нацистского режима А. Гитлера при поддержке наиболее реакционных кругов капиталистических государств.

4. Применение правительствами Великобритании и Франции политики «умиротворения агрессора» в отношении Германии.

- В 1938 году Германия подписала декларации о ненападении: 30 сентября с Англией, и 6 декабря c Францией, (на год раньше СССР).

- На встрече в Мюнхене премьер-министры этих стран Невилл Чемберлен и Эдуар Даладье дают согласие на включение Судетской области в состав Германии (Мюнхенский сговор), несмотря на то, что прежде, даже при кайзерах, эта территория в состав Германии не входила.

 

Приложение 10 к теме 7.2. Во время подписания Мюнхенского соглашения. Слева направо: Чемберлен, Даладье, Гитлер, Муссолини и Чиано.

 

Будущий премьер-министр Англии У. Черчилль, 3 октября 1938 года сказал: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».

При этом Англия и Франция блокировали советские предложения об обсуждении проблемы коллективной поддержки Чехословакии через Лигу Наций, а с другой стороны, заявили, что в случае войны они поддержат Чехословакию, но если Германия не допустит войны, то она получит все, что хочет.

Под давлением Англии и Франции, Чехословакия принимает мюнхенские условия и покидает Судетскую область, где расположены её оборонительные укрепления, созданные на случай войны с Германией, оказываясь беззащитной перед возможной (и будущей) германской агрессией.

 

Приложение 11 к теме 7.2. Расчленение Чехословакии.

 

В марте 1939 года Германия оккупирует Чехословакию, превращает Чехию в Протекторат Богемии и Моравии, а Словакию — в своего сателлита, формально независимое государство.

Под угрозой применения военной силы Польша получает район Тешена (Тешенскую Силезию), а Венгрия — часть Словакии.

В результате подобной политики сдерживания в руки немецких военных концернов перешли десятки металлургических заводов и электротехнических предприятий, более 100 шахт, свыше 400 химических предприятий.

Вермахт получил в свое распоряжение 1865 тысяч легковых автомобилей и грузовиков, 469 танков, 1500 самолетов, более 500 зенитных орудий, 43 тысячи пулеметов, более 1 миллиона винтовок, 1 миллиард патронов, 3 миллиона артиллерийских снарядов.

Помимо двух крупных танкостроительных завода, «Шкода» и CKD (Cesco-moravska Kolben Danek), которые производили танки LT-35 и TNTP или LT-38 соответственно, Гитлер захватил автомобильные заводы «Прага» и «Татра», которые продолжили выпуск машин для Германии.

Чешские танки в составе немецких танковых подразделений участвовали в польской и французских кампаниях.

Весной 1941 года чешские бронемашины составляли 25 процентов всего танкового парка вермахта. Для вторжения в СССР 6-я танковая дивизия была все еще частично оснащена танками 35(t), а 7, 8, 12, 19, 20 и 22-я танковые дивизии — танками 38(t).

В СССР 6-я танковая дивизия взяла 103 танка 35(t) в составе 4-й танковой группы, брошенной на Ленинград.

 

Приложение 12 к теме 7.2. Демонстрация чехов против принятия требования Гитлера 22 Сентября 1938 года.

Затем Гитлер предъявляет претензии к Польше — сначала о предоставлении экстерриториальной сухопутной дороги до Восточной Пруссии, а затем — о проведении референдума о принадлежности «польского коридора».

По версии Гитлера, в референдуме должны были принять участие люди, проживавшие на этой территории в 1918 году. После предоставления Польше гарантий её независимости со стороны Великобритании и Франции становится ясно, что война Германии с этими государствами очень вероятна.

3 апреля 1939 Гитлер отдал первое указание о подготовке военной операции против Польши.

При этом он подвёл итог сделанному, подчеркнув, что проблема национального объединения 80-миллионной немецкой нации решена. Но остаётся решить проблему хозяйственную, что возможно сделать лишь за счёт других стран (в первую очередь Польши) и их собственности.

" Война с Англией и Францией будет войной не на жизнь, а на смерть " ибо «речь идёт не о праве или его нарушении, но о жизни или смерти 80 миллионов человек».

Фактически «политики сдерживания или умиротворения агрессора» означала направление захватнических устремлений А. Гитлера на восток – в Советский Союз.

5. Советский Союз оказался в состоянии полной международной изоляции, в условиях, когда война в Европе могла начаться в самое ближайшее время.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия