Студопедия — Ноября у разъезда Дубосеково 28 бойцов-панфиловцев 4 часа держали оборону против 50 немецких танков и большой группы автоматчиков.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ноября у разъезда Дубосеково 28 бойцов-панфиловцев 4 часа держали оборону против 50 немецких танков и большой группы автоматчиков.






Эту группу возглавлял политрук В.Г. Клочков.

 

Приложение 24 к теме 7.2. Василий Георгиевич Клочков.

 

Он сказал слова, которые услышала вся страна: " Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва ". 24 панфиловца пали смертью храбрых.

В то же время в тылу немецких войск разворачивалось партизанское движение. В конце 1941 г. под Москвой действовало более 40 партизанских отрядов. Партизаны уничтожали гитлеровцев, боевую технику, склады с боеприпасами, продовольствием.

На всю страну стал известен бессмертный подвиг Зои Космодемьянской.

 

Приложение 25 к теме 7.2. Зоя Анатольевна Космодемьянская.

Зоя Анатольевна Космодемьянская (13 сентября 1923, село Осиновые Гаи Тамбовской области — 29 ноября 1941, Петрищево) — партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта.

Первая женщина, удостоенная звания Герой Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны. Стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. Её образ отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

28 ноября 1941 года, при проведении диверсионной акции в немецком тылу, Космодемьянская была выдана немцам предателем. Вызванные последним квартировавшие немцы схватили девушку (около 7 часов вечера). Свиридов за это был награждён бутылкой водки (впоследствии приговорён судом к расстрелу).

На допросе она назвалась Таней и не сказала ничего определённого. Раздев догола, её пороли ремнями, затем приставленный к ней часовой на протяжении 4 часов водил её босой, в одном белье, по улице на морозе. К истязаниям Космодемьянской пытались присоединиться также местные жительницы Солина и Смирнова, бросившие в Космодемьянскую котелок с помоями (Солина и Смирнова впоследствии были приговорены к расстрелу).

Боевая подруга Зои Клавдия Милорадова вспоминает, что во время опознания трупа на Зоиных руках была запёкшаяся кровь, ногтей не было. У мертвого тела кровь не течет, значит, при пытках Зои были также вырваны ногти.

В 10:30 следующего утра, Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена виселица; на грудь ей повесили табличку с надписью «Поджигатель домов».

 

Приложение 26 к теме 7.2. Казнь Зои Космодемьянской.

 

Саму казнь одна из свидетельниц описывает следующим образом:

«До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать…

Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё.

Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!»

«Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю.

Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее.

Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись».

Тело Космодемьянской провисело на виселице около месяца, неоднократно подвергаясь надругательствам со стороны проходивших через деревню немецких солдат.

Под Новый 1942 год пьяные немцы сорвали с повешенной одежду и в очередной раз надругались над телом, исколов его ножами и отрезав грудь. На следующий день немцы отдали распоряжение убрать виселицу, и тело было похоронено местными жителями за околицей деревни.

Впоследствии Космодемьянская была перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Распространена версия (в частности, это было упомянуто в фильме «Битва за Москву»), согласно которой, узнав о казни Зои Космодемьянской, И. Сталин приказал солдат и офицеров 332-го пехотного полка вермахта в плен не брать, а только расстреливать. Командир полка подполковник Рюдерер был захвачен фронтовыми чекистами, осужден и по приговору суда позднее расстрелян.

 

Советское командование подготовило план контрнаступления. Численное превосходство в живой силе и военной технике было на стороне немецких войск, главное превосходство советских войск заключалось в высоком моральном духе, желании разгромить врага.

5 - 6 декабря 1941 года началось мощное наступление советских войск под Москвой. Командующими Московского сражения были генералы И.С. Конев, Г.К. Жуков, С.К. Тимошенко. Подготовка к контрнаступлению маскировалась, и оно было полной неожиданностью для немецкого командования.

Одновременно начались наступления советских войск по всему фронту. Немецкие войска были отброшены на 100-250 км от Москвы.

Приложение 27 к теме 7.2. Контрнаступление советских войск под Москвой.

Особенность наступления русских войск зимой 1941-1942 гг. заключалась в том, что оно проводилось при отсутствии у советской стороны превосходства в живой силе и технике, при недостатке военного оборудования и боеприпасов, в условиях суровых холодов.

Под Москвой гитлеровцы потерпели первое крупное поражение во всей второй мировой войне.

Советские войска разгромили около 50 дивизий врага группы "Центр". Примечательно то, что разгрому подверглась самая многочисленная, самая боеспособная из всех группировок противника.

 

Приложение 28 к теме 7.2. Схема «Битва за Москву».

 

На глазах всего мира рухнул миф о "непобедимости" немецко-фашистской армии. А. Гитлер после битвы под Москвой сместил 35 генералов со своих постов, в том числе и командующего группой армий "Центр", тем самым признав их несостоятельность в военном искусстве.

Немецкий план "Барбаросса" по молниеносному захвату СССР был похоронен советскими войсками на заснеженных полях Подмосковья. Начался коренной перелом во второй мировой войне.

План "Барбаросса" оказался несостоятельным, так как его разработчики исходили из ложной предпосылки о слабости Советского Союза и его вооруженных сил.

Однако успехи контрнаступления по всему фронту, которое продолжалось до апреля 1942 г., на других направлениях, кроме западного, оказались непрочными и вскоре обернулись крупными потерями.

На северо-западном направлении неудачей закончилась попытка прорвать блокаду Ленинграда, установленную противником в августе 1941 г.

Более того, 2-я ударная армия Волховского фронта, на которую Ставка возлагала особые надежды по прорыву блокады, была полностью разгромлена, а ее командование во главе с генерал-лейтенантом А.А.Власовым оказалось в плену.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия