Студопедия — В условиях нараставшей военной угрозы в СССР были предприняты меры по расширению военного производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В условиях нараставшей военной угрозы в СССР были предприняты меры по расширению военного производства.






1. Прежде всего, были резко увеличены бюджетные ассигнования на оборону.

Если в 1938 г. они составили 23 млрд. руб., то в 1940 г. - 57 млрд. руб.

 

2. С конца 30-х гг. в восточных районах страны - в Поволжье, на Урале, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Дальнем Востоке - развернулось строительство военных заводов-дублеров, которые в случае войны должны были заменить разрушенные или захваченные врагом предприятия.

 

3. Военное производство развивалось ускоренными темпами: если общий объем промышленной продукции за год увеличивался в среднем на 13%, то в военной промышленности - на 39%.

 

4. На решающие направления работы по развитию военного производства были направлены опытные организаторы и руководители - Н.К. Байбаков, Б.Л. Ванников, В.В. Вахрушев, Н.А. Вознесенский, А.Н. Косыгин, А.И. Микоян, М.Ф. Тевосян, Д.Ф. Устинов и др.

5. Работникам военной промышленности, ученым, конструкторам была поставлена задача: в сжатые сроки создать и освоить новые образцы оружия и боевой техники, полностью отвечающие требованиям современной войны.

В 1938-1940 гг. были созданы, испытаны и приняты для серийного производства:

- самолеты-истребители Як-1 (конструктор А.С. Яковлев), МиГ-3 (конструкторы А.И. Микоян, М.И. Гуревич), ЛаГГ-3 (конструкторы С.А. Лавочкин, М.И. Гудков, В.П. Горбунов),

- пикирующий бомбардировщик Пе-2 (конструктор В.М. Петляков),

 

Приложение 2 к теме 7.2. Советский пикирующий бомбардировщик Пе-2.

 

- самолет-штурмовик Ил-2 (конструктор С.В. Илюшин).

В первой половине 1941 г. советские авиазаводы выпустили около 2700 самолетов новых типов.

В конце 1939 г. началось производство танков новых конструкций -

- тяжелого танка КВ (конструктор Ж.Я. Котин), аналогов которому в мире не было,

Приложение 3 к теме 7.2. Советский тяжелый танк КВ.

 

- среднего танка Т-34 (конструкторы М.И. Кошкин, А.А. Морозов, Н.А. Кучеренко).

 

Приложение 4 к теме 7.2. Советский средний танк Т-34 образца 1940 г.

 

С января 1940 г. до начала войны было выпущено 639 танков КВ и 1225 - Т-34.

Накануне войны на вооружение армии поступили новые образцы артиллерийских орудий:

- полковая и дивизионная 76-миллиметровые пушки, 122-миллиметровая гаубица, 152-миллиметровая пушка-гаубица и др. (конструкторы Ю.А. Победоносцев, И.И. Гвай, Л.Э. Шварц, В.А. Артемьев и др.).

Были созданы и запущены в производство пистолеты-пулеметы (автоматы) конструкций В.А. Дегтярева, Г.С. Шпагина и др.

Целый ряд наименований новой военной техники превосходил соответствующую технику немецких войск, а некоторые образцы военной техники просто не имели аналогов в мире (танк КВ, штурмовик Ил-2, 76-миллиметровая пушка и др.).

Танк Т-34 стал сенсацией для военных конструкторов, и все попытки немецких конструкторов создать подобный танк были безуспешными.

Однако Красная Армия по ряду важных видов вооружения и боевой техники в то время отставала от гитлеровской Германии.

Кроме того, нападение фашистской Германии на СССР состоялось в тот момент, когда перевооружение Красной Армии только начиналось, и поступившие новые образцы военной техники еще не были освоены личным составом.

В 1939 г. был принят новый закон "О всеобщей воинской повинности", который существенно расширил контингенты военнообязанных, увеличил сроки действительной службы и перевел вооруженные силы на единую кадровую систему комплектования.

За три предвоенных года общая численность армии и флота была увеличена в три раза и доведена до 5,3 млн. человек.

Но стремительный рост численности Красной Армии накануне войны происходил за счет призыва в ее ряды малолетних контингентов, которых еще требовалось обучить военному делу.

Шло срочное формирование новых частей и соединений, но в момент нападения Германии немало частей и соединений лишь частично были укомплектованы личным составом и боевой техникой.

Форсировано велось строительство оборонительных рубежей и других военных объектов.

Были усилены войска приграничных военных округов - Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского, Одесского.

Основная часть новой военной техники направлялась в приграничные округа.

В мае 1941 г. был досрочно проведен выпуск курсантов военных училищ.

С 1937 по 1939 г. в армии была проведена чистка:

- значительная часть высшего военного командования Красной Армии была заменена,

- из армии были уволены по политико-моральным причинам пьяницы, расхитители и т.д., уроженцы заграницы (прибалты, финны), инвалиды по болезни и т.д.

И все же И.В. Сталин просчитался в определении срока нападения Германии на СССР. Ранее А. Гитлер заявлял, что он не нападает на СССР, пока не завершит боевые действия на Западном фронте.

Кроме того, и в Германии, и в СССР понимали, что СССР быстро завоевать не удастся. СССР обладал огромными мобилизационными ресурсами, протяженность его территории с запада на восток составляла 10 тыс. км, большая часть территории страны лежит в зоне сурового климата и т.д.

У Германии для затяжной войны против СССР ресурсов не было. Но немецкое командование рассчитывало на "блицкриг" - молниеносную войну.

Несмотря на Договор о ненападении 1939 г., к советской границе подтягивались немецкие дивизии. Информация о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР поступала по разным каналам, но она была противоречива, отчасти сфальсифицирована, а в ряде случаев носила дезинформационный характер, будучи «подброшенной» немецкой стороной.

Но советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны. Поэтому в июне 1941 г. советским военным командованием на западной границе не проводилось открытых приготовлений к войне.

В 1941 г. Красная Армия обладала высоким потенциалом боеспособности, но накануне войны, несмотря на многочисленные предупреждения о нападении Германии, советские вооруженные силы на западе страны не были приведены в полную боевую готовность, что имело негативные последствия в начале войны.

 

Великая Отечественная война - важнейшая и решающая составная часть Второй Мировой войны 1939 – 1945 гг.

Во Второй мировой войне человечество столкнулось с преступниками, которые поставили перед собой цель истребить или поработить целые расы и народы.

Фашизм намеревался навязать свой пресловутый «новый порядок» с помощью концлагерей и тюрем, путем порабощения и колонизации оккупированных стран не только Европы.

Он планировал обосноваться в Африке, готовился к вторжению в Англию, США, Канаду, Латинскую Америку, на Ближний и Средний Восток, поделить с Японией Азию. Агрессоры намеревались завоевать мировое господство.

Война втянула в свою орбиту 61 государство с населением 1,7 млрд. чел., т.е. более 80% населения земного шара.

Военные действия велась на территориях 40 стран Европы, Азии, Африки и на обширных акваториях Атлантического, Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов.

Оснащенные новейшей военной техникой, армии противоборствовавших сторон насчитывали в своих рядах более 110 млн. человек. Ее жертвы и страдания не идут ни в какое сравнение со всеми предшествующими ей войнами.

Эта самая разрушительная в мировой истории война унесла около 57 млн. жизней, из которых около 27 млн. – наши соотечественники, причем почти половина из них – гражданское население.

 

Приложение 5 к теме 7.2. Фотоколлаж Великая Отечественная война.

 

С лица земли были стерты тысячи городов и десятки тысяч сел, превращены в руины сотни тысяч заводов и фабрик, огромный ущерб причинен сельскому хозяйству, историческим и культурным ценностям. Мир ощущает последствия этой войны и в наши дни.

На совокупные материальные издержки на подготовку и ведение Второй мировой войны, и ликвидацию ее последствий можно было бы 50 лет кормить все население земного шара.

Наиболее масштабными на пути к победе являлись события на советско-германском фронте. Именно они коренным образом изменили ход Второй мировой войны в пользу антифашистских сил.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. – важнейшая и решающая составная часть Второй мировой войны 1939–1945 гг. Это освободительная война советского народа за свободу и независимость Отечества против Германии и ее союзников. Именно она явилась важнейшим и решающим фактором Второй мировой войны.

Война СССР против Германии была в высшей степени справедливой. Содержание и политические цели войны с самого начала сделали ее войной Отечественной. В этой войне все народы Советского Союза защищали свое Отечество. Место и значение этой войны в истории народов СССР оказались настолько значительными, что она вошла в их сознание как Великая. Если в Отечественную войну 1812 г. стране грозил унизительный мир с наполеоновской Францией, то в 1941 г. народам СССР грозило истребление, а государству – исчезновение.

В этой войне защищались права народов на жизнь, многовековые традиции, святыни, духовные общественные и семейные ценности, материальная и духовная культура, созданная ими на протяжении веков.

Великая Отечественная война по своим качественным и количественным параметрам стала определяющей в ходе Второй мировой войны.

1. На всем протяжении советско-германского фронта – от Баренцева моря до Черного – сошлись огромные группировки вооруженных сил. На разных этапах войны здесь с обеих сторон были сосредоточены от 8 до 13 млн. человек, от 84 до 163 тыс. орудий и минометов, от 6 до 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, от 6,5 до 19 тыс. самолетов.

2. Ни на одном другом театре военных действий не было такой напряженной и ожесточенной борьбы.

3. Этот фронт приковывал подавляющую часть вооруженных сил Германии и ее европейских союзников, поглощал их основные материальные и людские ресурсы, оказывал решающее влияние на другие фронты мировой войны.

22 июня 1941 г., нарушив советско-германский договор о ненападении, бронированные армады вермахта вторглись в пределы СССР, рассчитывая на легкую и быструю победу.

Агрессор к этому времени за 35 дней разгромил Польшу, за сутки пала Дания, в короткие сроки были оккупированы Норвегия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Вскоре капитулировала Франция.

Потерпела поражение английская экспедиционная армия на Европейском континенте.

Германия и Италия захватили ряд стран на Балканах.

К лету 1941 г. под их властью фактически оказалась вся Европа.

 

Приложение 6 к теме 7.2. Карта Европы накануне Великой Отечественной войны. Синий цвет — Германия и её завоевания. Красный — территории, подконтрольные Великобритании. Зелёный — СССР.

 

Активно начали функционировать концентрационные лагеря. В свою очередь японская агрессия в короткие сроки поставила под угрозу судьбу народов стран Азии и бассейна Тихого океана.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия