Студопедия — Затраты предприятия: понятие, классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Затраты предприятия: понятие, классификация






 

Затраты предприятия: понятие, классификация

В экономической литературе и нормативных документах применяют такие термины, как «издержки», «затраты», «расходы»

Издержки представляют собой затраты предприятия, на вводимые факторы или экономические ресурсы. Термин «издержки» применяется, как правило, в экономической теории.

Все издержки принимаются как альтернативные (вмененные), так как стоимость любого ресурса, выбранного для производства равна его ценности при наилучшем варианте использования. Вмененные издержки представляют собой упущенную выгоду, которую бы получило предприятие при выборе производства альтернативного товара, по альтернативной цене или на альтернативном рынке.

Понятие затрат предприятия различается в зависимости от их экономического назначения.

1. По воспроизводственному признаку затраты предприятия делятся на три вида.

Затраты на производство и реализацию продукции – это текущие затраты, источником покрытия которых являются доходы или выручка от реализации.Затраты на производство и реализацию продукции образуют полную себестоимость.

Затраты на расширение и обновление производства представляют собой единовременные вложения средств на приобретение основных производственных фондов (источником является прибыль предприятия и амортизационные отчисления) и на пополнение оборотных средств (источником является прибыль предприятия).

Затраты на социальные цели, содержание жилищного фонда формируются из прибыли предприятия.

2. По экономическому признаку издержки делятся на экономические и бухгалтерские затраты.

Экономические затраты – это все виды выплат за используемые ресурсы. Они делятся на затраты внешние (явные или денежные) и внутренние (неявные).

Явные издержки – это выраженные в денежной форме фактические затраты, связанные с приобретением и расходованием разных видов экономических ресурсов в процессе производства и обращения продукции (товаров, услуг).

Неявные издержки (имплицитные) отражают использование в производстве ресурсов, которые принадлежат владельцу (помещение, личный труд). Они не учитываются в бухгалтерских документах и не включаются в себестоимость.

Бухгалтерские затраты представляют собой явные издержки.

Затраты предприятия учитываются на отдельных счетах и после списания на счет «реализация» признаются расходами (в соответствии с ПБУ 10/9 «Расходы организации»). Расходы – это экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходы, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива.

3. Расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции (расходы по обычным видам деятельности), внереализационные и чрезвычайные расходы. Наибольший удельный вес во всех расходах предприятия занимают затраты на производство продукции.

Расходы разнородны по своему составу, экономическому назначению, роли в изготовлении продукции. Это вызывает необходимость их классификации.

4. В зависимости от экономического содержания (по признаку экономической однородности) расходы, связанные с производством и реализацией продукции подразделяются на экономические элементы: материальные расходы; расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации, прочие расходы. Экономическим элементом называется первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции.

Группировка затрат по экономическим элементам отражает их распределение по экономическому содержанию независимо от формы их использования для производства того или иного вида продукции и места осуществления этих затрат. Эта группировка затрат применяется при составлении сметы затрат на производство и используется при планировании снижения себестоимости, нормировании оборотных средств, при расчете налогооблагаемой базы.

5. В зависимости от направлений использования и характера возникновения расходы подразделяются на статьи расходов. Группировка расходов по статьям используется для целей управления расходами, определяет функциональную роль затрат и может быть определена по месту их возникновения. Группировка расходов по статьям используется при составлении калькуляции себестоимости продукции с целью определения полной себестоимости производства и реализации продукции.

Перечень статей затрат, их состав, методы распределения по видам продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования и калькулирования себестоимости.

Типовые статьи затрат в промышленности - сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, вспомогательные материалы; топливо на технологические цели; заработная плата основных рабочих; единый социальный налог; расходы на освоение и подготовку производства; расходы на содержание (эксплуатацию) оборудования; общепроизводственные расходы; общехозяйственные расходы, потери от брака; прочие производственные расходы; коммерческие расходы (расходы на тару, упаковку, транспортные расходы, расходы на рекламу).

В строительстве типовые статьи расходов: заработная плата основных рабочих; расходы по эксплуатации машин и механизмов; материалы, конструкции и т.п.; накладные расходы.

По составу статьи расходов делятся на одноэлементные (заработная плата) и многоэлементные или комплексные (содержание оборудования, общехозяйственные).

6. По отношению к технологическому процессу расходы подразделяются на основные ( непосредственно связаны с технологическим процессом ) и накладные ( связаны с организацией управления и обслуживанием производства).

7. По способу отнесения на себестоимость продукции расходы группируются на прямые и косвенные. Прямые – это расходы непосредственно связанные с изготовлением изделий и относимые на их отдельные виды и заказы (материалы, топливо, энергия и др). Косвенные – это расходы, связанные с управлением работой цеха или предприятия в целом, поэтому они не могут быть прямо отнесены на себестоимость отдельных изделий и распределяются между изделиями косвенным образом (способ распределения расходов определяется учетной политикой предприятия). К ним относятся: расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, цеховые, общепроизводственные, общехозяйственные расходы.

8. В зависимости от степени зависимостизатрат с объемом производства выделяются условно-постоянные и условно-переменные расходы.

К условно-постоянным относятся расходы, общая величина которых существенно не меняется при уменьшении или увеличении объема выпуска продукции, в результате чего изменяется их относительная величина на единицу продукции. Это расходы на отопление и освещение помещений, заработную плату управленческого персонала, амортизационные отчисления, денежные расходы на административно-хозяйственные нужды и др.

Условно-переменные расходы зависят от объема производства продукции, они растут или уменьшаются в соответствии с изменением объема выпуска продукции. К ним относятся затраты на сырье и основные материалы, технологическое топливо и энергию, основную заработную плату производственных рабочих и т. п. В зависимости от характера изменения затрат все переменные затраты делятся на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

Прогрессивные затраты увеличиваются в расчете на единицу продукции (на одно изделие) с увеличением объемов производства. К этим затратам можно отнести затраты на основную заработную плату, технологическое топливо и энергию. Рост данных затрат объясняется действием закона убывающей доходности средств организации.

Регрессивные переменные затраты с ростом объемов производства в расчете на одно изделие уменьшаются.

Пропорциональные переменные затраты в расчете на одно изделие при увеличении объема производства остаются неизменными. В реальных условиях функционирования предприятия переменные расходы изменяются пропорционально изменению объема выпуска продукции при соблюдении: расходные нормы и цены на ресурсы не изменяются в течение отчетного периода, объем выпуска продукции увеличивается в пределах наличной мощности предприятия.

9. В зависимости от времени возникновения затраты подразделяются на расходы текущего периода, расходы будущего периода и предстоящие расходы.

Под расходами текущего периода понимаются расходы, связанные с производством и реализацией продукции данного периода. К расходам будущих периодов относятся такие, которые хотя и возникают в данном периоде, но подлежат отнесению на себестоимость отдельных видов продукции в течение установленного срока. Это расходы на освоение новых видов продукции, производимые за счёт себестоимости, пусковые расходы, расходы на аренду помещения, выписка газет и журналов и т.д.

К предстоящим относят затраты, которые в данном отчётном периоде ещё не произведены, но для правильного отражения фактической себестоимости подлежат включению в затраты производства за данный отчётный период в плановом размере (расходы на оплату отпусков рабочих и др.).

10. На результаты деятельности предприятия существенное влияние оказывает целесообразность совершения затрат. По данному признаку затраты подразделяются на эффективные и неэффективные.

Эффективные – это производительные затраты, в результате которых получают доходы от реализации тех видов продукции, на выпуск которых они были произведены.

Неэффективные – это затраты непроизводительного характера, в результате которых не будут получены доходы, так как не будет произведён продукт. Неэффективные затраты – это потери на производстве. К ним относятся потери от брака, простоев, недостачи и порча товарно-материальных ценностей.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия