Студопедия — Калькуляция себестоимости продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Калькуляция себестоимости продукции






Статьи калькуляции соответствуют определённым бухгалтерским счетам, на которых обобщается каждый вид затрат на производство и реализацию продукции.

Между учётом затрат и калькулированием фактической себестоимости продукции существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость. Это проявляется, с одной стороны, в том, что основанием для исчисления себестоимости продукции являются данные бухгалтерского учёта затрат на производство, с другой стороны, учёт затрат организуется с такой детализацией, какая необходима для калькулирования, контроля и управления себестоимостью.

В зависимости от способа оценки затрат выделяют методы учёта затрат по фактической, нормативной и плановой себестоимости.

При использовании метода учёта затрат по фактической себестоимости величина фактических затрат отчётного периода определяется по величине фактически израсходованных ресурсов в натуральных измерителях в текущих ценах. Достоинством этого метода является относительная простота расчётов. К недостаткам можно отнести отсутствие нормативов для контроля количества использованных ресурсов; невозможность определения и анализа мест, виновников и причин отклонений; проведение расчёта затрат только в конце отчётного периода и др.

Нормативный метод учёта затрат позволяет оценить какими должны быть затраты. Нормативные затраты рассчитываются по данным о величине текущих норм затрат с поправками на изменение технологии и т.п.

При использовании количественных нормативов затрат для их расчета применяется формула:

,

где NН – нормативное количество использованных ресурсов; Н – отклонение фактических затрат от норматива, вызванное изменением количества использованных ресурсов.

При использовании нормативов только по цене для расчета затрат применяется формула:

,

 

где ЦН - нормативная цена использованных ресурсов; ЦН – отклонение фактических затрат от норматива, вызванное изменением цен.

При использовании нормативов и по количеству и по ценам применяется формула:

.

При использовании метода учёта затрат по плановой себестоимости за основу берутся планируемые затраты на продукцию и единицу изделия, исходя из прогрессивных норм расходов материалов, топлива, энергии, заработной платы и других затрат, а также имеющихся резервов. В практической деятельности в качестве плановых норм затрат можно использовать идеальные стандарты (затраты предприятия в оптимальных условиях) и достижимые. Стандарты устанавливаются с учётом реальных условий функционирования предприятий.

В зависимости от характера производственного процесса учёт затрат можно организовать попередельным или позаказным методами.

Попередельный (попроцессный) метод учёта затрат применяется в производствах, где готовый продукт получается в результате последовательной обработки исходного материала на отдельных технологически прерывных стадиях, фазах или переделах. Переделом называется такая совокупность технологических операций, которая завершается выработкой промежуточного продукта (полуфабриката) или получением законченного готового продукта.

Позаказный метод учёта затрат можно применять в индивидуальных, мелкосерийных, опытно-экспериментальных производствах и на ремонтных работах. По этому методу учёт затрат осуществляется по заказам на изготовление одного изделия или небольшой партии одинаковых изделий. На каждый заказ в бухгалтерии открывается карточка, в которой учитываются затраты по заказу. Прямые затраты учитываются в разрезе цехов и заказов на основании первичных документов. Косвенные затраты включаются в себестоимость заказов путём распределения пропорционально принятой на предприятии базе распределения. В течение срока выполнения заказа затраты учитываются как незавершённое производство. После окончания заказа он закрывается, и подсчитываются затраты на его выполнение.

В серийном и массовых производствах используют гибридные (смешанные) методы учета затрат.

В зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции, учёт затрат ведется в разрезе полной или сокращённой себестоимости.

При методе учёта затрат по полной себестоимости, в себестоимость продукции включаются все затраты предприятия, независимо от их подразделения на постоянные и переменные, прямые и косвенные. Этот метод широко распространён в нашей стране и соответствует сложившимся в России требованиям нормативных актов по финансовому учёту и налогообложению.

В современных условиях хозяйствования преимущество отдаётся методу учёта затрат по сокращённой себестоимости (маржинальному методу учёта), в соответствии с которым на продукцию списывают не все издержки предприятия, а только их часть – переменные затраты (цеховую производственную стоимость). К маржинальным методам учета затрат относятся системы «Direct-cost» и «Standards-cost».

Сущность учета затрат по системе «Standards-cost» состоит в следующем: осуществляется предварительное нормирование затрат, нормы не изменяются в течение установленного срока, отклонения фактических затрат от установленных норм полностью списываются на убытки и не распределяются по видам продукции.

В основе учета затрат по системе «Direct-cost» лежит деление затрат на постоянные и переменные. Себестоимость отдельных видов продукции рассчитывают только по переменным расходам, которые можно нормировать. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и в конце отчетного периода списывают на уменьшение прибыли.

Калькуляция – это расчет затрат на единицу производимой продукции. Объектами калькулирования служат выпускаемые предприятием виды продукции, работы и услуги. Важным вопросом при исчислении себестоимости продукции является правильное установление калькуляционной единицы. Калькуляционная единица – это измеритель объекта калькулирования. На практике действуют следующие группы калькуляционных единиц: условные единицы (спирт 100%-ной крепости и др.); натуральные единицы; условно-натуральные единицы; эксплуатационные единицы (мощность, производительность и др.); единицы работ (сто метров пути, одна тонна перевезённого груза и др.); единицы времени (машино-час, норма-час и др.)

На предприятиях для калькулирования себестоимости предпочтение отдаётся одному измерителю, который рассматривается как основной. Как правило, он совпадает с единицей измерения объёма продукции (работ). Калькуляционные единицы устанавливаются отраслевыми инструкциями.

В отечественной и зарубежной практике используются модель полного распределения затрат (служит для производственного учета) и модель частичного распределения затрат (предназначена для организации управленческого учета на предприятии).

К способам, основанным на полном распределении затрат относятся нормативный способ калькулирования, способ прямого счёта, параметрический, способ суммирования затрат, способ исключения затрат, способ пропорционального распределения затрат, комбинированный способ калькулирования.

Нормативный способ калькулирования является составной частью нормативного метода учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Способ прямого счёта заключается в том, что себестоимость продукции определяется на основе прямого учёта затрат, а себестоимость единицы изделия исчисляется делением общей величины затрат по этой продукции на её количество. Исчисление себестоимости этим способом используется тогда, когда объекты учёта затрат совпадают с объектом калькулирования.

Способ суммирования затрат заключается в том, что себестоимость продукции определяется путём суммирования затрат по отдельным частям изделия или процессам его изготовления. Применяется в производствах, где для учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется попередельный (попроцессный) метод.

Способ исключения затрат используется на предприятиях с комплексной переработкой сырья. Данный способ заключается в том, что продукция подразделяется на основную, побочную и отходы. Для определения себестоимости основной продукции – побочные продукты и отходы исключаются из общих затрат по заранее определённым ценам.

Способ пропорционального распределения затрат применяется для калькулирования себестоимости продукции в условиях одновременного производства нескольких видов изделий, прямое отнесение затрат на которые невозможно.

В основе параметрического способа лежит установление закономерностей изменения затрат в зависимости от параметров продукции. для расчета себестоимости определяется себестоимость производства конструктивной единицы изделия (вес или мощность конструктивного элемента). Данный способ применяется для калькулирования себестоимости однотипных, но разных по размеру и качеству изделий в отраслях тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения.

Комбинированный способ калькулирования представляет собой сочетание нескольких перечисленных выше способов, если применение каждого из них в отдельности невозможно.

В системе управления себестоимостью продукции на предприятиях применяются различные виды калькуляций себестоимости продукции. По времени составления они подразделяются на предварительные и последующие. К предварительным расходам относятся прогнозная, проектная, плановая, сметная и нормативная калькуляции, составляемые до процессов изготовления продукции, выполнения работ и оказания услуг. К последующим относится фактическая калькуляция, составленная после изготовления продукции.

Прогнозная калькуляция составляется на основе прогнозных норм и нормативов для характеристики предполагаемых затрат на выпуск продукции в нескольких вариантах.

Проектная калькуляция предназначается для экономического обоснования нового строительства, расширения и реконструкции действующих предприятий, производств и цехов, выпуска новых видов изделий.

Плановая калькуляция составляется на основе прогнозных, допустимых прогрессивных норм и экономических нормативов на год и по кварталам, представляет собой задание предприятию и его подразделениям по предельной величине затрат на производство соответствующих видов продукции, работ и услуг.

Сметная калькуляция является разновидностью плановой калькуляции. Она составляется на изделия и работы, выполняемые в разовом порядке. Сметная калькуляция используется для установления цен, расчётов с заказчиками и обоснования затрат на изготовлении продукции.

Нормативная калькуляция – это расчёт себестоимости на основе действующих на начало месяца норм и нормативов затрат. Выражает уровень себестоимости на момент её составления, использует нормы и нормативы затрат, отражающие достигнутый уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Нормативная калькуляция используется для управления, контроля и анализа производственных процессов, исчисления фактической себестоимости продукции, выявления отклонений от действующих норм затрат, причин, виновников и мест их возникновения, оценки эффективности внедрённых организационно-технических мероприятий.

Фактическая калькуляция – это расчёт фактической себестоимости изготовленной продукции. Она составляется по данным бухгалтерского учёта затрат по калькуляционным статьям расходов, предусмотренных планом. В ней отражаются также расходы и потери, не предусмотренные плановой калькуляцией.

Фактическая калькуляция отражает сложившийся уровень себестоимости по отдельным видам расходов, служит средством контроля уровня себестоимости продукции, позволяет оценить прогрессивность прогнозных и действующих норм расхода ресурсов предприятия и эффективность использования самих ресурсов. Является важнейшим источником информации для планирования и экономического анализа.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия