Студопедия — Тема 9-11 Издержки производства фирмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 9-11 Издержки производства фирмы

Общественные товары – это товары, которые не имеют рыноч­ной денежной оценки, неделимы и потребляются людьми сообща, одновременно в одном и том же объеме (национальная оборона, охрана общественного порядка и др.).

Внешние эффекты (экстерналии) – это издержки и выгоды, связанные с производством или потреблением благ, но выпадающие на долю лиц, не являющихся участниками данной рыночной сделки.

Финансы – это система отношений и процессов по образованию и использованию денежных средств.

Государственный бюджет – годовой финансовый план государст­венных расходов и источников их покрытия.

Бюджетный дефицит – превышение расходов государства над его доходами в данном финансовом году.

Профицит (бюджетный излишек) – положение, при котором теку­щие доходы государства превышают его текущие расходы.

Секвестр – пропорциональное помесячное сокращение всех незащи­щенных статей бюджетных расходов до конца финансового года.

Государственный долг – задолженность центрального прави­тельства отечественным и иностранным кредиторам.

Налоги – обязательные взносы в госбюджет или внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Прямые налоги – взимаются с доходов или имущества налого­плательщиков.

Косвенные налоги – представляют собой надбавку к цене соответствующих товаров или услуг и используются государством как инструмент фискальной политики.

Налоговая система – совокупность налогов, сборов, пошлин и методов их построения.

Кривая Лаффера – кривая, показывающая зависимость между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений в государст­венный бюджет. Позволяет выявить такую налоговую ставку (от 0 до 100%), при которой налоговые поступления достигают максимума.

Налоговая база – сумма, с которой взимается налог.

Налоговые льготы – льготы, уменьшающие объем уплачиваемых налогов.

Бюджетно-налоговая политика – политика государства, направ­ленная на регулирование совокупного спроса путем изменений в налоговой системе (изменение налоговых ставок, налогооблагаемой базы, налоговых льгот) и изменений государственных расходов.

Кредитно-денежная – политика государства, направленная на регулирование совокупного спроса путем изменения объема денежной массы в обращении и доступности кредита.

Ставка рефинансирования (учетная ставка) – процентная ставка, по которой Центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам под их векселя.

Норма обязательных резервов – доля общих активов коммерчес­кого банка, которую он обязан держать на специальном счете в Центральном банке страны.

Операции на открытом рынке – операции Центрального банка с государственными ценными бумагами.

Разгосударствление – ликвидация механизмов прямого государст­венного управления экономикой путем передачи соответствующих полномочий на уровень предприятия.

Демонополизация экономики – предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и одновременно содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

Приватизация – преобразование отношений собственности путем передачи или продажи на различных условиях государственной или муниципальной собственности частным или коллективным хозяйству­ющим субъектам.

Теневая экономика – незаконный бизнес.

Закрытая экономика – национальная экономика, не взаимо­действующая с экономиками других стран.

Открытая экономика – национальная экономика, свободно взаимодействующая с экономиками других стран.

 

Тема 9-11 Издержки производства фирмы

 

Трансформационные и трансакционные издержки. Внешние, явные, бухгалтерские, внутренние, неявные, экономические издержки. Постоянные, переменные, предельные издержки. Издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде. Кривые средних общих и предельных издержек. Минимизирующий издержки объем производства. Экономия на масштабе производства. Доход. Показатели прибыли: нормальная, бухгалтерская, экономическая. Правило максимизации прибыли. Условие равновесия прибыли. Условие равновесия фирмы на конкурентном рынке в долгосрочном периоде.

 

Вопросы

 

1. Что относится к бухгалтерским и экономическим издержкам?

2. Постройте кривые MC, ATC, AFC, AVC.

3. Условие равновесия фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде?

4. Условие закрытия фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде?

5. Всегда ли кривые предельных издержек имеют наклон вверх?

6. Условие максимизации прибыли фирмы?

7. За счет чего фирма экономит на масштабе производства?

8. Нормальная прибыль

9. Бухгалтерская и экономическая прибыль.TR, AR, MR?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема. Рынки факторов производства, ценообразование на факторы и формирование доходов | Развитие туризма привело к необходимости улучшения правового регулирования такой сферы туризма как речные и морские круизы.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 281. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия