Студопедия — СВОЙСТВА ЖИВОГО ОРГАНИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СВОЙСТВА ЖИВОГО ОРГАНИЗМА






Последнее, на чем необходимо остановиться, обсуждая вопрос экологического обоснования построения системы знаний о живой природе для дошкольников, — это возможность формирования наоснове выделенных положений представлений о специфике живо­го организма, его отличии от неживого объекта (предмета).

К. Вилли указывает: «Всем живым организмам в большей или меньшей степени свойственны определенные размеры и формы, обмен веществ, подвижность, раздражимость, рост, размноже­ние и приспособляемость» [38. — С. 28].

В этом определении очень конкретно выражены основные свой­ства жизни.

Большинство из них так или иначе представлены в комплексе тех понятий, которые отобраны намидля построения дидакти­ческой системы и которые рассматривались выше.

Остановимся на каждом из этих признаков отдельно. Знакомясь смногообразием растений и животных, дошкольники в первую очередь познают их внешние параметры: характерные черты строения, размеры, форму, окраску и прочие признаки, по которым в дальнейшем они могут узнавать знакомые объекты и сравнивать их с новыми. Тем самым дети исподволь учатся суммировать и обоб­щать сходные особенности (например, у всех растений есть листья; листья зеленого цвета и пр.). Таким образом, первый из выделенных К. Вилли признаков живого (внешние параметры) будет широко представлен знаниями о многообразии растений и животных.

Второй признак — обмен веществ в живом организме (метаболизм). Как биохимический процесс в целом обмен веществ, ко­нечно, недоступен наблюдению дошкольников. Однако начальные и конечные акты процесса метаболизма дети наблюдают всякий раз, когда ухаживают за обитателями живого уголка (кормят животных, поливают растения и пр.). Такое неполное, казалось бы, представление об обмене как особенности живого на самом деле является достаточно убедительным для детей дошкольного возраста, так как оно воспринимается по аналогии с собственны­ми процессами роста, происходящими в результате поглощения пищи. Познавая условия жизни живых существ, дети, естественно, поставят на первое место пищу (т. е. питание в широком смысле) как основной фактор существования.

«Третья особенность живых организмов — это их способность кдвижению. Подвижность большинства животных совершенно очевидна: они ползают, плавают, бегают или летают. У растений дви­жения гораздо более медленны и не так заметны, ноони все же происходят» [38. — С. 29]. Как будет показано далее, в определении живого признак движения у детей дошкольного возраста является доминирующим. Движущиеся объекты воздействуют на эмоции ребенка и оставляют яркие впечатления. Именно поэтому дети без колебаний относят к живому животных и сомневаются в случае с растениями. Движение как функциональный признак живого организма можно наблюдать при формировании любых представле­ний о растениях и животных, т. е. при реализации системы знаний о живой природе на всех возрастных уровнях.

Еще одно свойство живых организмов — раздражимость — хорошо представлено у тех животных, которые имеют специальные органы – рецепторы восприятия, обеспечивающие возможность видеть, слышать, ощущать запах и пр. Проявление раздражимости у животных тесно связано с их поведением — специфическими действиями, движениями. Раздражимость животных легко обнаруживается и может быть понята дошкольниками.

Два последующих признака — рост и размножение тесно связаны между собой и чрезвычайно значимы для характеристики живого. «Если есть какое-либо свойство, которое можно считать совершенно обязательным атрибутом жизни, так это способность к воспроизведению» [38. — С. 31]. Нами было выделено и проанализировано понятие роста и развития живого организма. Размножение при этом не затрагивалось. В случае с животными оно легко подразумевается, так как расти, развиваться, а затем превращаться в родительскую аналогию может только вновь народившийся (отпочковавшийся) организм, что достигается не чем иным, как размножением. В случае с растениями дети невольно становятся свидетелями их размножения: наблюдая за ростом и развитием растения, выращиваемого из семени, они получают урожай новых семян (одно семя — одно растение — много новых семян). На примере растений старшие дошкольники знакомятся с разными способами размножения — семенным, вегетативным.

Последнее, что выделяет К. Вилли как важный признак живо­го, — это приспособление, или адаптация организма. «Способность растения или животного приспособляться к окружающим услови­ям позволяет ему выживать в мире, полном неожиданных пере­мен. Тот или иной вид может либо отыскивать пригодную для его жизни среду, либо претерпевать изменения, делающие его лучше приспособленным к существующим в данный момент внешним условиям» [38. — С. 31]. Приспособленность, как было показано выше, — результат длительного и постоянного взаимодействия организма со средой. Поэтому целесообразнее данный признак трак­товать шире — рассматривать организм и среду как единое целое, а связь организма со средой — как единственный вариант возможно­сти его существования вообще. В таком случае в качестве признака живого выступает связь животного или растения со средой их обита­ния, а их приспособленность — как одно из проявлений этой связи. Именно такое понимание жизни мы находим у А. И. Опарина: «Сре­ди... множества характерных для жизни признаков, как появив­шихся с самого начала возникновения жизни, так и сложивших­ся в процессе ее дальнейшего развития и усовершенствования, нужно особо отметить ту ярко выраженную специфику взаимо­действия между организмами и окружающей их внешней средой, которая красной нитью проходит через всю "линию жизни", свой­ственную всем без исключения как высшим, так и низшим жи­вым существам, но отсутствующую у объектов неорганической природы» [58. — С. 12].

Итак, предлагаемая детям система знаний о живой природе, в центре которой стоит взаимосвязь растений и животных с внеш­ней средой, дает им представления и о специфических особенно­стях живого организма вообще. При этом дети способны понять многие признаки, характеризующие специфику жизни. Следует отметить, что при таком подходе формирование понимания жи­вого осуществляется не путем специального раскрытия понятия живого, а попутно с формированием самых различных знаний о растениях и животных. Именно такой путь — не от понятия к деятельности, а от деятельности к общему пониманию — соответ­ствует психическим особенностям детей дошкольного возраста, специфике их познавательных процессов. Постановка в центре систе­мы понятия о связи организма со средой ориентирует детей на практическую деятельность, на активные формы усвоения знаний.

Подводя итоги сказанному, сделаем такой вывод: педагогического процесса, направленного на ознакомление дошкольников с природой, может носить системный характер, содержательным стержнем является система знаний о жизни растений и животных, построенная по иерархическому принципу на основе веду­щих закономерностей природы, которые раскрывают различные взаимосвязи живых организмов с внешней средой.

Первая: связь как единственно возможный вариант существования живого, обладающего определенными потребностями, удов­летворение которых осуществляется через контакт с внешним миром. Демонстрация этой связи возможна на примере всех видов растений и животных в любой момент их жизни.

Вторая: протяженная во времени и постепенно меняющаяся по своему характеру связь организма со средой в процессе его онтогенетического развития. Эту связь дошкольники могут познать на небольшом количестве примеров, если будут регулярно наблюдать жизнь конкретного растения или животного от зарожде­ния до взрослого состояния.

Третья: сходство связей уже не отдельных организмов, а це­лых групп, находящихся в одинаковых условиях. Это сходство является итогом филогенетического развития форм живой природы и демонстрирует морфофункциональное единство в их многообразии. Ее можно показать на примере групп растений и животных, хорошо знакомых дошкольникам и доступных наблюдению. Однотипный характер их взаимосвязи со средой обитания позволяет формировать у детей обобщенное представление о некоторых явлениях природы. Этот тип связи опирается на два предыдущих и
подводит к пониманию более сложных экологических зависимостей – биоценологических, раскрывающих жизнь живых существ в сообществе.

Таким образом, система знаний о природе, построенная на различных взаимосвязях растений и животных с внешней средой и тем са­мым являющаяся экологической по своей сущности, обеспечивает образовательный стержень в экологическом воспитании дошкольников.

Контрольные вопросы

1. Что можно рассматривать как «единицу» живой природы, которая
доступна познанию дошкольников?

2. Какое понятие является центральным в биоэкологии? Почему его можно взять за основу построения системы знаний о живой природе для дошкольников?

3. Как проявляется связь организма со средой в процессе онтогенетического развития?

4. Что такое многообразие в природе? Что такое конвергентное сходство растений и животных? Как оно сложилось?

5. Чем отличается живой организм от неживого объекта?

6.Почему знания, отражающие связь организма со средой, можно считать доступными для дошкольников?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1107. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия