Студопедия — Особенности знаний детей о животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности знаний детей о животных






Природа отличается необычайным многообразием форм жизни. Всюду произрастают разнообразные растения, обитает множество животных в самых различных условиях. Размеры живых существ колеблются от нескольких микрон (одноклеточные живые орга­низмы) до десятков метров (длина самого крупного животного — синего кита — 33 м, а самого высокого мамонтова дерева — 150 м). Каждое живое существо обитает в определенных условиях, к которым оно хорошо приспособлено.

Многообразие форм живой природы, имеющееся повсюду, составляет непосредственное окружение ребенка с самого его рождения. Оно воздействует на его чувства, ум, воображение. Непосредственные наблюдения в природе, общение со взрослыми, чтение книг, просмотр телепередач имеют огромное значение для ребенка в первые семь лет его жизни и являются важным условием накопления разнообразных представлений о животном и растительном мире.

Исследованиями и практикой дошкольного воспитания установлено, что к семи годам дошкольники накапливают много разнообразных, но разрозненных и поверхностных знаний о животных. Это проявляется втом, что дети могут узнать, назвать животных, рассказать о наиболее ярких признаках их внешнего вида или поведения. Однако они имеют мало сведений об особенностях их жизни, о местах обитания, питании, образе жизни в разные времена года и пр. Е.Ф. Терентьева отмечает, что детям старшего дошкольного возраста известно от 10—15 до 30 — 45 животных. Лучше они знают птиц и зверей, хуже — рыб, земноводных, насекомых. Интересные данные приводятся в работах А.М.Федотовой. Сорок обследованных детей старших групп назвали 350 видов животных, а такое же количество детей подготовительных групп 458 видов (среди них свыше 80% относятся к представителям млекопитающих). Исследователь обращает внимание на то, что дети лучше знают экзотических животных, чем фауну своего края. Знания дошкольников об отдельных хорошо знакомых животных не всегда точны. Неглубокие, неотчетливые знания о разнообразных жизненных проявлениях животных отмечает у детей 5 — 6 лет Е.И. Болотова, которая выявляла именно глубину детских представлений, предлагая для сравнения и описания известных детям животных (кошка и еж, кошка и кролик).

В старшем дошкольном возрасте, как указывают исследователи, в конкретных знаниях детей о многообразии животного мира обнаруживается тенденция к пониманию связей между животными и средой их обитания. На знакомых примерах старшие дошкольники пытаются связать характер поведения животных с наличием у них соответствующих органов и с особенностями среды их обитания: птицы летают, потому что у них крылья; кузнечика трудно поймать, потому что он зеленый, под цвет травы; кошка хорошо лазает по деревьям, потому что у нее острые когти; белка живет в лесу, потому что там растут орехи, и т.д.

Другая особенность — появление в старшем дошкольном возрасте представлений общего характера о группах животных, в ряде случаев относящихся к одним классификационным единицам зоологической систематики. Эта особенность проявляется в двух формах: в способности понимать и использовать обобщающие слова и в способности производить группировку картинок с изображени­ем различных объектов.

Исследованиями и практикой дошкольного воспитания дока­зано, что дети 5 — 7 лет не только понимают в речи взрослых, но и сами употребляют такие слова-термины, как птицы, хищники, звери, грызуны, насекомые и др. По данным Л. С. Игнаткиной, кото­рая предлагала детям старшей группы назвать рыб, птиц и других животных, дошкольники в среднем называли 4 — 5 конкретных представителей. Выяснилось, что терминов земноводные, пресмы­кающиеся, млекопитающие дети не знают. Обстоятельные беседы с ними, а также результаты выполнения заданий на группировку показали: обобщенные слова, которые находятся в сфере детско­го понимания, наполняются различным содержанием. При этом дошкольники допускают ошибки, слишком широко или узко используют термин, неправильно определяют отдельные виды животных, ориентируются только на конкретные примеры. Однако в целом употребление слов-терминов, как правило, бывает верным.

Э.И.Залкинд, изучавшая знания детей о птицах, утверждает, что уже в младшем дошкольном возрасте они отличают птиц отдругих животных, не путают их с бабочками и другими летающими насекомыми. Старшие дошкольники успешно выделяют характерные особенности птиц (клюв, крылья, перья, полет и др.). Исследователь отмечает, что у детей очень рано складывается обобщенный образ птицы. В речи это проявляется в том, что они чаще пользуются словом «птица» и реже употребляют видовое название представителей этого класса.

Дети часто слышат слова-термины от взрослых, что также оказывает значительное влияние на формирование общих представлений. Неверное или искаженное употребление биологических понятий закладывает у детей уже в дошкольном возрасте неправиль­ные основы обобщений. Например, типичным является сужение понятия животное до объема понятия млекопитающие или ис­пользование терминов звери, хищники и дикие животные как сино­нимов.

Л. Ф. Говоркова, исследовавшая инвариантность житейских по­нятий у детей и взрослых, показала, что каждое из них имеет свое ядро – четкое знание объектов, относимых к понятию. Помимо ядра всегда имеются неотчетливые знания-представления о животных, вызывающие сомнение и неуверенность при их классификации. Близость понятий хищники, звери, дикие животные создается за счет перекрещивания в их ядре сходных признаков. Большинство хищ­ников — дикие животные, среди которых есть звери. Дикие животные также включают хищников и частично состоят из млекопитающих (зверей). Звери, в свою очередь, бывают хищными и дикими. Три понятия образуют свое центральное ядро, конкрет­ной иллюстрацией которого являются животные, относящиеся одновременно ко всем группам (например, дикие хищные млеко­питающие — волк, лиса, тигр, лев и др.). На фоне этого ядра представления о других животных создают круг неясных знаний, что влечет за собой ошибки при их классификации (крокодила считают зверем, а зайца и белку — нет; отнесение кошки или собаки к хищникам вызывает удивление и протест и т.д.). Стойкое смешение понятий наблюдается, прежде всего, у взрослых, даже у специалистов, получивших соответствующее образование. Неудивительно, что формирующиеся у детей общие представления также приобретают искаженное содержание. Все это определяет характер и особенности общих представлений о многообразии животного мира, стихийно складывающихся у старших дошкольни­ков в процессе общения с окружающими их людьми.

Тенденция к обобщению знаний проявляется и в умении старших дошкольников произвести группировку (классификацию) картинок с изображением животных. Психолого-педагогические экс­перименты показали: дети легко находят общие признаки, позволяющие объединить животных в группу, объясняют свое решение. Установлено, что без предварительного обучения дети старшего дошкольного возраста легко составляют группы животных, основанием для чего служат различные их признаки. В ряде случаев в своих практических действиях дети опираются на наглядный образ или знание обобщающего термина. Так, они правильно определяют птиц, изображенных на картинках, не зная их видовых названий. Часто поводом для объединения животных в группы служат сходство их внешнего строения (дети, как правило, учитывают один какой-то признак: наличие усов, хвоста и т. д.), а также среда обитания или место совместного проживания (вода, лес, зоопарк).

Специально следует остановиться на значении функциональ­ных признаков объектов в образовании общих представлений. А. Ф. Говоркова в вышеуказанной работе отмечает, что в попытках дать определение предметам у детей преобладают структурные и функциональные признаки (для чего это нужно; что с ними можно делать; из каких частей они состоят), связанные с практической деятельностью (это вообще преобладает в житейском сознании людей). В обыденных ситуациях человек пользуется обобщенными категориями (иными, чем понятия), тесно связанными с практикой жизни, со структурно-функциональной сущностью предметов.

Приведенные психолого-педагогические исследования позволяют сделать вывод, что структурные и прежде всего функциональные признаки имеют большое значение для детей и при группировке животных. Это связано со спецификой животных как живых существ, обладающих поведением, которое является сум­марным функционированием экзосоматических органов животного. Динамика поведения животных, проявляющаяся в различных сферах их жизни, многообразие ее форм оказывают значительное воздействие на эмоциональное восприятие дошкольников. Вот почему функциональный признак оказывается в ряде случаев доминирующим в подборе и объединении животных.

Среди разных форм поведения особое значение имеет способ передвижения животных, который (чаще других признаков) становится основанием для группировки картинок. Дети объединяют в группы летающих, плавающих, прыгающих (прыгучих) и других животных. Между тем это важное обстоятельство лишь отли­чается, но не используется исследователями.

Производя группировку и объединение животных на основе их морфологического сходства, дети часто опираются на существенные признаки зоологических понятий. Например, в диссертационном исследовании А.М.Федотовой приводится немало примеров, когда старшие дошкольники, говоря о своеобразии зверей (млекопитающих), указывают на их волосяной покров (шерсть, шкура, шуба), а некоторые — на вскармливание детенышей молоком. Однако эти особенности животных называют как рядоположенные с другими — несущественными (четыре ноги, усы и т.д.). Этот факт показывает, что дошкольники не дифференцируют признаки животных на существенные и несущественные и, следовательно, их общие представления находятся на допонятийном уровне. Об этом свидетельствуют, в частности, исследовании А. М. Гавриловой и Л. И. Цеханской.

Краткий анализ исследований убеждает, что в дошкольномвозрасте у детей накапливается немало знаний о животном мире Основная их часть — это конкретные, разрозненные сведения об отдельных видах животных, наиболее характерных особенностях их внешнего облика и поведения. Обнаружена также тен­денция к формированию общих представлений о животных. С од­ной стороны, это осуществляется через речь вместе с усвоением слов-терминов, используемых в повседневной жизни. Эти представления пополняются и обогащаются по мере усвоения конкретных знаний о новых видах животных. С другой стороны, общие представления образуются посредством практической де­ятельности, в процессе которой реализуется способность детей старшего дошкольного возраста группировать предметы на ос­нове их сходства. Формирование общих представлений в этом случае происходит по законам мышления дошкольника. Главное место в этом процессе занимает наглядный образ, включающий морфологические и функциональные, т.е. поведенческие, признаки животных.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1250. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия