Студопедия — Организация зеленой зоны в помещении и на участке детского сада
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация зеленой зоны в помещении и на участке детского сада






Растения и животных, имеющихся в помещении детского сада, можно по-разному расположить и сгруппировать, создавая тем самым экологические пространства для проведения разнообразной педагогической работы. Экологическое пространство — это небольшая территория или отдельное помещение, занятое объектами природы и имеющее определенное функциональное назначение. Наиболее традиционными экологическими пространствами как формами организации зеленой зоны в детском саду являются группо­вые уголки природы.

Главная особенность и преимущество уголка природы — непо­средственная близость его обитателей к детям. Это позволяет вос­питателю на протяжении всего учебного года использовать его для проведения различных эколого-педагогических мероприятий и организации разной деятельности с дошкольниками. При нали­чии даже небольшого пространства уголок природы целесообраз­но иметь в каждой возрастной группе. Расположить его можно в групповой комнате, раздевалке. Последний вариант особенно хо­рош — растения и животных будут видеть родители, вместе с деть­ми наблюдать за ними, обсуждать интересные моменты. Иногда они смогут увидеть, как дети трудятся в уголке природы, что немаловажно для формирования единого подхода к воспитанию до­школьников в семье и детском саду.

Самое меньшее, из чего может состоять уголок природы – это комнатные растения и аквариум с водными обитателями. Таким может быть уголок природы в ясельной и младшей группах. В последнюю на непродолжительное время можно принести птицу в клетке или морскую свинку. Рыбки, помещенные в аквариумы младших групп, должны быть яркими, заметными, достаточно крупными, чтобы маленькие дети с еще плохо развитым восприятием могли их увидеть, сосредоточить на них свое неустойчивое внимание. Только в этом случае получатся содержательные наблюдения. Это могут быть любые разновидности золотых рыбок, крупные меченосцы, барбусы, скалярии, тетраганаптерусы.

В уголке природы средней группы кроме аквариума и растений может находиться декоративная птица и морская свинка. В этом случае дети увидят разнообразие животного мира, разнообразие способов ухода за живыми существами. Рыбки в аквариуме могут быть иными, чем в младшей группе, но тоже заметными. Из птиц больше всего подходят канарейки или амадины — спокойные представители пернатых. Морская свинка в средней группе имеет особое значение: приятная на вид, пушистая, удобного размера, миролюбивая, — на ее примере дети учатся вступать в контакт с животными, общаться, активно заботиться о них.

В уголке природы старшей группы детского сада может
быть аквариум с рыбами, птицу в клетке, кого-нибудь из наземных животных (хомяка или черепаху) и растения. Старшим дошкольникам полезно видеть в уголке природы таких животных, которые имеют интересные приспособительные особенности, могут продемонстрировать закономерные взаимосвязи в природе. Для аквариума старшей группы хороши будут разные золотые рыбки, но в сочетании с карасем — их диким предком. В этом случае
детям можно показать хорошую приспособленность дикого животного и ее отсутствие у декоративной разновидности.

Для аквариу­ма подготовительной группы подойдут рыбы, живущие в разных слоях воды, тогда детям можно показать не только приспособлен­ность к разному образу жизни, но и экологические ниши в одной экосистеме. Это могут быть гуппи или меченосцы (рыбы верхних слоев воды), сомики (донные рыбы), барбусы (обитатели средних слоев воды). Сухопутная черепаха и золотистый хомячок, устро­енные в просторных помещениях с «естественным» оформлени­ем, обеспечивают богатое экологическое содержание для позна­вательной деятельности детей 5 — 7 лет. Из птиц предпочтитель­нее волнистые попугаи — на них можно показать маскировочную окраску, хорошую приспособленность к лазанию, что также доступно и интересно старшим дошкольникам.

Видовой состав растений в уголке природы любой группы не имеет принципиального значения — педагогическую работу мож­но проводить с теми представителями флоры, которые давно и хорошо живут в этом помещении. Важны не количество, а ухоженность растений, их благополучное состояние, правильное раз­мещение, красивое оформление. Комнатные растения — это не учебные пособия, а живые существа, которых надо любить и о которых следует заботиться — их сосуществование с человеком взаимовыгодно. И поэтому их не следует подменять искусственными растениями.

Кроме постоянных растений и животных в уголке природы могут находиться временные объекты природы. Например, мини-огород на окне — лук, чеснок, овес и другие культуры, выращиваемые в ящиках в холодное время года. Особенно важны лук и чеснок — это реальная витаминная добавка в питание детей. Эти растения полезны также тем, что выделяют фитонциды и оздоравливают воздух помещения. Весной воспитатель с детьми выращивают цветочную рассаду летников для участка, в конце зимы делают выгонку веток деревьев.

Уголок природы должен быть правильно оборудован — он становится просто витриной, которая мало используется в педагогическом процессе. В каждой возрастной группе должно быть два функциональных места — для выполнения трудовых операций и для хранения кормов и предметов ухода за живыми обитателями.

Место для труда — это небольшой столик, на который можно поставить клетку с птицей или поддон из нее, емкости с кормами, положить доску для резания овощей и прочие предметы. Столик может быть обычным, откидным (по типу секретера) или выдвижным. Последние два варианта удобны, если место для уголка природы ограничено в пространстве. Оборудование может храниться в шкафу, тумбе или на закрытой полке.

Помимо уголков природы в помещении детского сада могут быть созданы другие экологические пространства: комната или кабинет природы, зимний сад. Они создаются, если имеется отдельное помещение, в котором красиво и с учетом требований растений и животных можно расставить вольеры с птицами, боль­шие аквариумы с различными водными обитателями или черепа­хами, крупные клетки с курами или кроликом. В разных местах — на полу и стенах, отдельно и в композициях — устраиваются ра­стения.

Если это кабинет, то должно быть еще место для столов, за которыми дети смогут заниматься. Преимуществом этих экологических пространств являются хорошие условия, которые в них создаются для растений и животных, а недостатком — трудность содержания и одиночество их обитателей. В.детском саду должны быть продумана организация обслуживания и методика использования в педагогическом процессе и жизнедеятельности ДОУ комнаты природы, зимнего сада. В равной степени эти экологические пространства могут быть использованы для отдыха, для углубленной познавательно-ознакомительной деятельности детей и взрослых (персонала, гостей сада, родителей), для нравственно-трудового (гуманистического) воспитания дошкольников.

Комната природы включает крупные объекты — вольеры с птицами, большие клетки с наземными животными, емкие аквариу­мы, напольные и давно растущие растения. Часть пространства может быть отведена под огород на окне: при специально устроенном дополнительном освещении (лампой дневного света) на нем можно круглый год выращивать экологически чистые зеленые культуры (укроп, петрушку, лук, чеснок, салат), а также проращивать овес и другую зелень для животных. Можно осуществить выгонку цветущих луковичных растений (крокусы, нарциссы, тюльпаны и др.), чтобы получить, например к 8 Марта букетики своих цветов. Все эти объекты требуют к себе значительного внимания. Уход за ними, их благополучное содержание и выращивание должны осуществлять взрослые, но при обязательном участии старших дошкольников.

В зимнем саду преобладают растения, поэтому он должен иметь хорошее освещение — естественное через большие окна, стеклянную крышу или искусственное. В этом случае можно выращивать самые различные растения. Возле южных солнечных окон хорошо устроить уголок пустыни, создав композицию из суккулентов. В противоположном углу, устроив небольшой бассейн с фонтаном или без него, целесообразно подобрать влаголюбивые растения и создать тропическую композицию. В зимнем саду может быть самая настоящая коллекция плодовых растений: комнатный лимон, мандарин, декоративный гранат, фейхоа, инжир, банановая пальма, кофейное дерево, чайный куст, лавр и др. При правильном уходе все эти растения будут плодоносить, что может радовать и взрослых, и детей. В таком помещении в полусвободном режиме могут жить декоративные птицы, могут находиться 1 — 2 аквариума. Зимний сад, так же как и комната природы, ис­пользуется в разных целях — для ознакомительных занятий, тру­да, отдыха и общения с природой. Для отдыха детей и взрослых должны быть предусмотрены сиденья, которые позволяют расслабиться в наблюдении за рыбами, птицами, растениями. Это могут быть декоративные деревянные скамеечки, пеньки или спе­циальные легкие табуреты.

Рядом с комнатой природы и зимним садом должно быть под­собное помещение, в котором имеется кран с водой, ножная ван­на, шкафы или полки для взрослого и детского инвентаря.

На участке детского сада также создается развивающая экологическая среда. Благоприятный микроклимат складывается, если вся территория хорошо озеленена: по периметру вдоль забора посажены высокие деревья и кустарники, служащие преградой для пыли, выхлопных газов, сильного ветра, уменьшаю­щие шум улицы и создающие тень в жаркие летние дни.

При этом следует использовать разнообразие пород деревьев, обладающих разными интересными качествами: клен имеет крупную и красивую листовую пластинку, дает густую тень; ясень интересен гроздьями семян, которые остаются на всю зиму; липа прекрасна своим ароматом в разгар лета; рябина красиво цветет и дает гроздья ягод, которые привлекают птиц; у осины необычно дрожит листва; тополь быстро растет и является хорошим пылесборником; черемуха замечательно цветет, пахнет и выделяет фитонциды. На групповых участках могут расти одиночные или группами березы, очень красива раскидистая ива с висящими ветвями, прекрасен каштан с резными листьями и цветами-свечками.

Высокие кустарники создают нижний защитный ярус, их сажают также по периметру между деревьями. Древесную растительность дополняет сплошной травяной покров всей территории, кроме подъездных путей и дорожек. Он создает хороший микроклимат в слоях воздуха, прилегающих к земле, — именно там, где находятся дети. Трава защищает воздух от пыли, хорошо его увлажняет, зеленый цвет листьев и трав успокаивает нервную систему детей.

На территории дошкольного учреждения, особенно если она большая, могут быть созданы самые различные экологические пространства, которые можно использовать для оздоровления и экологического воспитания детей.

«Хвойный бор» получится, если небольшое свободное и светлое пространство засадить хвойными деревьями — елью и сосной. Со временем под ними будет кислая земля, пригодная для некоторых видов комнатных растений. В бору можно наблюдать за елками, проводить зимние праздники. Сложится своя экосистема, определяемая хвойными деревьями: шишки привлекут клестов, дятлов, появятся насекомые, мхи и лишайники покроют почву, могут появиться кислица, перелеска, плаун, приживутся и черника, копытень, если их специально посадить. Копытень зимует под снегом с живыми листьями — это интересное явление мож­но показывать детям. Рядом с такими деревьями целесообразно вырас­тить лиственницу — красивое и необычное в познавательном отноше­нии дерево. Но наибольшая ценность «хвойного бора» заключается в его оздоровительных свойствах — в выделении хвойными деревьями фитон­цидов, очищающих воздух от болезнетворных бактерий. Прогулки детей в бору и вблизи него могут хорошо влиять на их здоровье.

Фруктовый сад и огород традиционны для дошкольного учреждения, но могут выполнять иную, чем ранее, функцию в экологическом воспи­тании детей. Плоды, которые можно получить в огороде и саду, в городе непригодны для питания детей из-за почвенного загрязнения. Но они вполне пригодны для питания животных, которые содержатся в дошколь­ном учреждении. На огороде следует отдать предпочтение кормовым корнеплодам, кукурузе, быстро растущему салату. Учить детей выращивать можно любые растения, в том числе и эти. Целесообразно устроить миниполе с посевом злаковых культур, особенно овса, который в больших количествах необходим в зимнее время для проращивания и кормлении животных. Фруктовый сад — это всегда красивое зрелище; его плоды привлекают птиц — с детьми круглый год можно проводить интересные познавательные и трудовые мероприятия.

На большом участке детского сада в одном из спокойных углов можно устроить площадку природы, на которой будут сосредоточены разные сооружения и объекты природы: птичий столб, небольшой домик-сарай с выгулом для летнего содержания каких-либо животных, бассейн или ручеек с водой для игр и опытов, композиции из цветущих растении. Птичий столб высотой 3 — 4,5 м устанавливается в центре площадки, на нем крепятся две стационарные кормушки для подкормки птиц, вверху — домик для гнездования, на земле вокруг столба устраивается желоб для воды — это летний птичий водопой. Такой столб функционирует круглый год — зимой птицы будут кормиться, летом прилетать на водопой, весной кто-нибудь устроит гнездо в домике и станет выводить птенцов, а в холодное время в нем будут прятаться воробьи от непогоды. Столб поможет в наблюдении интересных явлений неживой природы: если на его вершине будет установлен флюгер, то всякий раз можно замечать направление ветра; если вокруг столба и желоба будет утрамбованная площадка, тогда в солнечный день на ней можно фиксировать перемещение тени столба, т.е. движение солнца. Дошкольники небольшими группами могут приходить на площадку для наблюдений, спокойных игр с водой, выгула и пастьбы животных.

На территории детского сада можно создать миниферму, фитополяну, уголок нетронутой природы, экологическую тропу или зеленый маршрут— все эти «экологические пространства» позволят проводить с дошкольниками разнообразную эколого-педагогическую работу в летний период.

В каждом дошкольном учреждении в зависимости от возможностей помещения и территории зеленую зону можно организовывать по-своему. Но обязательными для любого детского сада должны быть цветники — учреждение для маленьких детей должно быть действительно цветущим садом. Цветников должно быть много: при входе на территорию (бордюры, клумбы, вазоны), чтобы у всех входящих сразу поднималось настроение; на каждом групповом участке, чтобы дети видели, как растут цветы, чтобы ухаживали за ними и собирали семена, украшали ими свое помещение; на сво­бодных местах газона, особенно тех, которые видны из окон зда­ния, — дети должны наблюдать цветущий пейзаж. В цветниках мож­но представить разнообразие однолетников и многолетников (по­следних должно быть больше), но таких, которые неприхотливы к условиям жизни и не соблазняют окружающее население. Из мно­голетников подходят незабудки, золотые шары, топинамбуры (земляные груши, плоды которых можно давать животным), простые сорта лилий, ирисов, пионов; из летников — ноготки, космея, бархатцы; эшольция, петуния, настурция. При ограниченном про­странстве должно иметь место вертикальное озеленение, например декоративная фасоль, цветущий горошек — очень подходящие куль­туры для оформления беседок на групповых участках. Цветущих растений должно быть много, особенно весной и в начале лета, когда детей много, и в сентябре, когда формируются группы, при­ходят новые дети и все возвращаются после летнего отдыха.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 5232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия