Студопедия — Подготовительная к школе группа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовительная к школе группа






В подготовительной группе цикл наблюдений за птицами (парой волни­стых попугаев) включает рассматривание и уточнение особенностей внеш­ности птиц, детальное знакомство со способами их передвижения по твер­дой основе и по воздуху, со свойствами перьев (маховых, пуховых), их расположением на теле, различным назначением (для маха — опоры на воздух и для обогрева). Детям этого возраста интересно наблюдать и за меха­низмом взлета и посадки (как веером раскрываются хвост и крылья). Не­сколько наблюдений посвящается общению: как попугаи относятся друг к

другу, как люди могут общаться с попугаями, приручать их. Особый цикл

наблюдений в этой группе связан с появлением у птиц потомства. В содержание этих наблюдений входят подготовка взрослых птиц к выведению потомства, гнездование, высиживание яиц и выкармливание птенцов.

Одновременно с работой в уголке природы во всех возрастных группах проводятся наблюдения за пернатыми на участке. Дети знакомятся с разными птицами: учатся различать их по размеру, цвету оперения, крику. Они наблюдают за поведением пернатых в естественной обстановке: как передвигаются по земле, летают, купаются в песке и лужах, что клюют куда садятся для отдыха, как осторожны и пугливы — быстро реагируют на все окружающее, как в весеннее время строят гнезда, выводят птенцов.

Нетрудно заметить, что циклы наблюдений — это конкретизированная для каждого возраста единая система представлений о птицах, в которой органически увязано содержание знаний об их связи со средой обитания, о многообразии видов, росте и развитии потомства. На протяжении четырех лет дети знакомятся с внешним строением, поведением птиц, с условиями их жизни. На каждом следующем возрастном витке дети рас ширяют и углубляют представления об уже знакомом, устанавливают морфофункциональные связи сначала на уровне организма, а затем и в единстве со средой обитания, постепенно приближаясь к пониманию общей приспособленности птиц к жизненно необходимым условиям внешней среды. Следует отметить, что при этом дети рассматривают как целое, так и детали: с общего осмотра птицы начинаются циклы наблюдений в каждой возрастной группе; затем идет ознакомление с отдельными деталями — конкретными частями тела, с внешними органами и — что особенно важно — их функциями. В этом процессе ребенок от общего, первоначального (во второй младшей группе), недифференцированного наблю­дения продвигается к постепенной и все нарастающей детализации, на основе которой в завершающем (в подготовительной группе) цикле наблюдений он восходит снова к общему, но уже качественно иному общему — оно насыщено знанием конкретных деталей, пониманием их свойстви назначения. Все это обеспечивает возможность полноценного осознания приспособительной связи животного (конкретно — птиц) со средой, и которой оно обитает (для птиц — это приспособленность к наземно-воздушному образу жизни и определенной климатической зоне). Рассмотрение этого общего на принципиально новом уровне составляет содержание специального занятия, которое завершает циклы наблюдений и является существенным структурным звеном всей системы*.

Конкретно это можно проследить следующим образом. Первое и четвертое наблюдения («Знакомимся с птицей», «Что птица делает в клетке?») во второй младшей группе — первое общее восприятие птицы, внешних особенностей, позволяющих выделить ее среди других животных и предметов. Вычленение поведения (на примере любых действий) как признака в целом, присущего настоящим животным (в отличие от птички-игрушки или ее изображения на картинке). Наблюдения 2-е, 3-е, 5-е — первое знакомство с условиями жизни птицы, главное из которых — кормление (пища и вода). Три наблюдения с разных сторон под­водят детей к пониманию того, что нужно давать пернатому жильцу и

Занятия представлены в главе 5.

что кормление является обязательным ежедневным процессом для под­держания жизни птицы, и это зависит от людей, поскольку птица живет в группе и только воспитатель вместе с детьми ответственны за ее свое­временное кормление, а значит — за ее жизнь.

Первоначальные знания об условиях жизни невелики, но они сразу обес­печивают формирование отношения детей к живому объекту, и, следова­тельно, их можно назвать экологическими. Эти наблюдения помогают выс­троить цепочку: жизнь птицы зависит от пищи и воды, которые обеспечи­вает человек (человек — корм для птицы — живая птица). Экологической та­кую цепочку можно назвать лишь в дидактических целях, но ее осознание очень важно для педагогов: у трехлетних детей в процессе деятельности начинает формироваться понимание зависимости жизни живого существа от факторов внешней среды (пищи, воды) и человека, наблюдение 6-е («Какие части тела есть у птицы?») — первая детализация недифференци­рованного целого: дети находят и фиксируют зрительно части тела (голова, хвост и т.д.). Это необходимо для того, чтобы показать разные функции органов, а затем и их взаимодействие. Функциональные особенности орга­нов птицы дети начинают понимать, наблюдая за ее поведением (отдель­ными действиями). Во 2-м наблюдении они видят, как функционирует клюв — птица клюет положенный ей корм, пьет воду. Дети понимают, что данная часть тела птице необходима, без нее не может осуществляться пита­ние. В 7-м наблюдении они знакомятся с интересным поведением птицы — купанием, обнаруживают одну из функций крыльев (пока не самую глав­ную) — птица купается, хлопая крыльями по воде.

В средней группе 1-е наблюдение — общее знакомство с новой пти­цей и детальное рассмотрение всех ее внешних особенностей. Объект важно сравнить с уже знакомым, что поможет уточнить и закрепить имеющие­ся знания и заметить отличительные признаки нового пернатого жильца. В 6-м наблюдении эти особенности подвергаются «математическому ана­лизу»: дети выясняют, сколько у птицы крыльев, ног и т.д. Четырехлет­ним дошкольникам, уже умеющим считать более чем до двух, интересно узнать, что у птицы один клюв и один хвост, два глаза и две ноги, пара крыльев, а перьев много. Восьмое наблюдение помогает уточнить функ­ции уже знакомых частей тела — ног и крыльев. Называя действия, кото­рые птица производит ногами (сидит на жердочке, скачет по ней, поче­сывает тело), крыльями (машет, хлопает по воде), дети уточняют, что данные части тела птицы многофункциональны и являются органами передвижения по воздуху и по земле. Становятся понятными большая разница в их строении и то, что это парные органы (с одним крылом не улетишь, на одной ноге далеко не ускачешь). Снова наблюдая за купани­ем птицы (7-е наблюдение), дети уточняют детально, как она это дела­ет, отмечают, что процедура ей нравится. Одновременно видят еще одну функцию клюва — им птица чистит перышки, укладывает их. В этой же группе продолжается расширение представлений об условиях жизни птиц (наблюдения 2-е — 5-е). Дети знакомятся со всеми компонентами искус­ственно созданной для птиц среды: просторная клетка, жердочки, пе­сок, корм, вода. Они узнают, зачем все это нужно, каким образом такие условия удовлетворяют жизненные потребности птицы и как отражают­ся на ее самочувствии, какое значение имеет труд воспитателя и детей по уходу за ней (наблюдения 3-е — 5-е).

В старшей группе продолжается уточнение представлений о внешнем строении птицы (наблюдение 1-е), функционировании отдельных органов, обеспечивающих животному быструю и легкую ориентировку в окружающей обстановке, что в итоге связано с его выживанием. Рассматривание шеи маленькой птички (наблюдение 6-е) помогает понять общие формы приспособленности к жизни в определенных условиях. Дети обнаруживают, что у птицы шея почти незаметна и ее хорошо видно только тогда, когда она поднимает голову. Внимание детей обращают на подвижность шеи, что дает возможность быстро и легко поворачивать голову в нужном направлении и своевременно замечать опасность. Во время наблюдения важно напомнить, что у рыб шеи нет — голова переходит сразу в туловище, по­этому поворачиваться они могут только всем телом. После наблюдения воспитатель может продолжить разговор о животных с длинной шеей (гусь, лебедь, цапля, жираф), которая выполняет еще одну функцию — помогает доставать корм в глубоких водоемах или с высоких деревьев.

Наблюдение 7-е связано с предыдущим. Оно помогает установить, что птица хорошо слышит, у нее есть уши, хотя их не видно. Птица поворачи­вает голову на звук. Дети узнают, что расположенные по бокам головы глаза, уши благодаря подвижной шее позволяют птице хорошо ориенти­роваться в окружающей обстановке: своевременно замечать опасность, находить корм и материал для строительства гнезда. Воспитатель помогает дошкольникам понять, что птица замечает все, что происходит вокруг. В условиях детского сада ее могут пугать шумные, подвижные игры, круп ные незнакомые предметы (игрушки, например), которые близко подносят к клетке. Дети должны учитывать это и спокойно вести себя возле клетки. Знания об особенностях птицы, способах ее реагирования прямо направлены на формирование гуманного отношения к живым существам.

В 5-м наблюдении дети знакомятся с приспособительными особенностями в строении ног птицы: расположение пальцев (вперед — назад и в стороны) обеспечивает ей устойчивость (широкую площадь опоры) при ходьбе; длинные, легко сгибающиеся пальцы с острыми копями позволяют удерживаться на ветвях любой толщины. Это наблюдение позволяет понять, как птица отдыхает и спит, сидя на жердочке (наблюдение 9-е). Обычно дошкольники видят птицу только в бодрствующем со стоянии, поэтому вечернее наблюдение без освещения и в. полной тишине дает возможность понять, что все живое нуждается в покое и для этого нужны специальные условия (в данном случае темнота и тишина). Дети обратят внимание на то, что ноги у птицы не такие уж слабые, если она может спать стоя на ногах.

Целый ряд наблюдений (2-е, 3-е, 4-е, 8-е) углубляют представления детей об условиях жизни птицы. Они познают, каким образом компо­ненты и атрибуты среды влияют на ее состояние. Отсюда вытекают требования к качеству ухода за животным. Например, птице, живущей в клетке, необходим не любой корм, а определенный, к тому же разнообразный (кроме зерносмеси — мягкие корма, зелень, кусочки фруктов, минеральная подкормка, скорлупа). Важно научить детей видеть, как птица реагирует на созданные для нее условия: какой корм клюет в первую очередь и съедает до конца, какой оставляет; какую зелень предпочитает, как реагирует на чистую воду, песок и пр. Дошкольники должны понять, что хорошее состояние птицы — это прежде всего ее здоровье,

которое полностью зависит от качества ухода. Непосредственные наблю­дения расширяют их знания, способствуют формированию у них осо­знанности трудовых действий и гуманного отношения к животным.

В подготовительной группе дети наблюдают особенности птицы, свя­занные с полетом: рассматривают ее перья на теле, обнаруживают, что они различаются не только по окраске, но и по длине, характеру распо­ложения волосков, что связано с их назначением. Самые длинные и плот­ные перья — на крыльях и хвосте. Дети наблюдают, как меняется общий силуэт птицы, когда она сидит или ходит со сложенными крыльями, а также когда она летит. Замечают, что перья могут раскрываться, как веер, что создает большую поверхность крыльев и хвоста.

Цикл наблюдений за выведением птенцов парой декоративных птиц, содержащихся в детском саду, как описано в исследований Д. С. Игнатки-ной, может быть проведен в любой группе, начиная со средней. Дети долж­ны понять, что птенцы появляются при определенных условиях: есть гнез­до и подстилочный материал для него, самка сидит на яйцах и оба родите­ля выкармливают птенцов. Появление потомства у птиц накладывает осо­бую ответственность на воспитателя и детей, ухаживающих за ними. Зна­ния, получаемые во время этих наблюдений, сразу же трансформируются в действенное отношение к живым существам. Кроме того, они показывают, что молодые беспомощные птенцы требуют создания наряду с обычными еще и дополнительных условий. Таким образом, данный цикл наблюдений углубляет понимание детьми связи животных со средой обитания.

Необходимо отметить, что в каждой возрастной группе цикл наблюде­ний за птицами в уголке природы дополняют наблюдения за их сородича­ми на территории дошкольного учреждения. Дети учатся распознавать ви­довое многообразие птиц — в этом отличие содержания наблюдений на участке. В целом же они хорошо дополняют те знания, которые дети получа­ют в уголке природы: они видят, что делают птицы в естественной обста­новке, как ведут себя в различных ситуациях (что клюют, как купаются в лужах и песке, как ходят или скачут по земле, как пугливы и осторожны). Особое значение имеют наблюдения за полетом птиц, взлетом и приземле­нием, т. е. за поведением, которое трудно наблюдать в уголке природы.

Старшие дошкольники могут проследить за кочевкой и миграциями птиц. Наблюдения в уголке природы за выведением птенцов побуждают детей быть внимательнее весной, в период гнездования. Обобщая ска­занное, можно констатировать, что циклы наблюдений в уголках природы и. на участке детского сада дополняют друг друга и позволяют создать в представлении детей достаточно полную картину о жизни пернатых по трем направлениям: характеру их связи со средой обитания (как при искус­ственном содержании, так и в естественных условиях), выращиванию по­томства и многообразию видов. Глубина знаний достигается путем дета­лизации содержания наблюдений в уголке природы и в естественных условиях. Следовательно, циклы наблюдений (на примере птиц) явля­ются важным средством систематического формирования представле­ний о разнообразных особенностях жизни животных. Такие циклы мы рассматриваем как структурно упорядоченный комплекс знаний, содер­жание которого дети усваивают посредством наблюдений. Ядро форми­руемых знаний обеспечивает возможность становления у дошкольников правильного отношения к живым существам.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 760. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия