Студопедия — Понятие о категории наклонения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о категории наклонения.






Категория наклонения - это словоизменительная глагольная категория, которая через систему противопоставленных друг другу рядов морфологических форм выражает отношение действия к действительности (к признакам реальности - ирреальности), устанавливаемое говорящим лицом. Категория наклонения охватывает только личные формы глагола. Инфинитив находится вне наклонений, но в условиях контекста может выражать значения различных наклонений. Термин «наклонение» абсолютно неприменим к причастиям и деепричастиям.

Значение реальности свойственно формам изъявительного наклонения: пишу, писал, буду писать. Значение ирреальности может быть представлено как побуждение к осуществлению действия (повелитeльное наклонение): пиши! пишите!, как действие возможное или желательное при определённыx условиях: писал бы (сослагательное наклонение).

В рамках категории наклонения рассматривают две основных оппозиции: это, во-первых, противопоставление изъявительного наклонения повелительному и сослагательному по признаку реальности / ирреальности и, во-вторых, противопоставление повелительного наклонения изъявительному и сослагательному по признаку выражения / невыражения побуждения.

§ 2. Изъявительное наклонение (индикатив): его общее и частные значения, средства выражения, парадигма.

Каждое из морфологических наклонений обладает общим и частными значениями. Общее значение изъявительного наклонения (индикатива) - представление действия как реального, которое происходило, происходит или будет происходить: Постепенно одна мысль завладела Марией Трофимовной - мысль о том, как велик мир, как он разнообразен, как удивителен человек и как чудесно, что она существует именно сейчас и делает всё, что в её силах, для украшения и о6огащения земли, для того, чтобы людское существование становилось легче, разумнее, справедливее и прекраснее (Пауст.).

Общее значение изъявительного наклонения в условиях контекста пpиобретает те или иные частные значения:

1) значение утвердительной или отрицательной реальной модальности: Срезанных и собранных цветов в доме почти не держали. Вместо них всюду лежали куски коры, похожие на корытца (Пауст.);

2) значение субъективно-оценочной модальности, которое выражается при наличии в предложении модальных слов, частиц, некоторых союзов и наречий: Окрестный лес как бы в тумaнe синел в дыму пороховом (Лерм.) - частица со значением ирреальности, вызывает сомнение в реальности самого действия; - А, что, как я в самом деле возьму да женюсь на ней? (Н. Ч.) - значение предположения о возможности осуществления реального действия; Конечно, вы не раз видали уездной барышни альбом (П.) - значение уверенности в реальности названного действия.

Особенность изъявительного наклонения - его обязательная связь с временами, что совершенно не свойственно повелительному и сослагательному наклонениям. Говоря о средствах выражения значения индикатива, отметим, что оно не имеет специфических суффиксов или других показателей. Формы изъявительного наклонения совпадают с временными формами и образуют парадигму, состоящую из 26 членов: форм 1, 2, 3 лица ед. и мн. числа настоящего и будущего времени, форм прошедшего времени ед. числа (мужского, женского и среднего рода) и мн. числа СВ и НСВ.

§ 3. Повелительное наклонение (императив): его общее и частные значения. Вопрос о составе форм императива и квалификации его аффиксов.

Общее значение повелительного наклонения - побуждение к действию со стороны говорящего лица. Оно реализуется в речи в различных частных значениях: это значение просьбы, совета, предостережения, запрещения, приказания, призыва, в выражении которых определяющую роль играет интонация: В стороне приплясывал Ленька и кричал нахальным голосом: - Ага! Получили! Не ловите, не ловите, когда не умеете! (Пауст .); Жамм фыркал, как кашалот, и кричал: - Купайтесь, мальчики! Завтра вползаем в настоящее пекло (Пауст.).

Все эти значения определяются ситyацией речи, намерением и эмоциональным отношением говорящего, средством их выражения является интонация. Вне интонации повелительного наклонения не существует. Отметим некоторые другие средства, участвующие в выражении семантики императива. Так, например, присутствие личных местоимений смягчает побуждение, придает ему характер просьбы; обращение акцентирует адресность; наличие частицы -ка привносит фамильярный оттенок; употребление частицы «смотри» актуализирует предостережение: Ты мне что-нибудь, родная, на прощанье пожелай (Исак.); Скажи-ка, дядя, ведь недаром Mocква, спаленная пожаром, французу отдана? (Лерм.); Ты смотри же не говори маме, - сказала Катя Соне, отправляясь с ней спать (Ч.).

С повелительным наклонением связано две проблемы в современной лингвистике: 1) вопрос о составе форм императива и 2) квалификация его аффиксов.

При широком подходе, который принят в ряде вузовских пособий, в состав форм повелительного наклонения входят: 1) формы 2 лица ед. и мн. числа: читай, читайте; 2) формы 1 лица мн. числа (формы совместного действия): пойдем, пойдемте; давай(те) пойдем, давай(те) петь; 3) формы 3 лица (всегда аналитические): пусть читает, пусть читают.

Некоторые лингвисты полагают, что формой повелительного наклонения является только форма 2 лица, ибо волеизъявление говорящего всегда адресовано собеседнику. Формы типа пойдемте, давай поговорим, пусть читает называют синтаксическими аналогами форм повелительного наклонения, лишь функционально к ним примыкающими.

В Гр.-80 к повелительному наклонению отнесены формы 2 лица и формы совместного действия, в которых значение императива выражается посредством постфикса -те: идемте, летимте или частицы давай в сочетании с инфинитивом: давай(те) петь. При отсутствии постфикса или формообразующей частицы значение побуждения выражается только интонационно, а сами формы омонимичны формам 1 лица настоящего-будущего времени изъявительного наклонения: бежим, почитаем. Формы типа пусть читает рассматриваются как сочетания слов.

Основная форма повелительного наклонения - это форма 2-гo лица. Образуется она от основы настоящего - будущего времени при помощи аффикса , материально выраженного или нулевого: принеси, сядь, который в одних случаях квалифицируется как суффикс, в других - как окончание. Для образования мн. числа служит аффикс -те, который также рассматривают неоднозначно: как окончание, постфикс или суффикс.

Ряд глаголов имеет особенности в образовании форм 2-гo лица повелительного наклонения:

- глаголы с суффиксом -ва- в основе инфинитива и без него в основе настоящего времени сохраняют этот суффикс и в повелительном наклонении: выдавать - выдают - выдавай;

- глаголы с корнем на -и- и все их приставочные производные (бить - выбить, прибить и т. д.) образуют повелительное наклонение с основой на -ей: бей - выбей, прибей, которая не совпадает ни с основой инфинитива, ни с основой настоящего времени: ср.: бить - бj-ут - бей;

- по-особому образуют форму повелительного наклонения глаголы: есть (ешь), ехать (поезжай), лечь (ляг).

Отмечают вариативность форм повелительного наклонения от некоторых глаголов: высыпать - высыпи и высыпь, лезть - лезь и полезай, прочистить - прочисть и прочисти и др.

Каждый член видовой пары имеет свою форму повелительного наклонения: выполнить – выполни, выполнять – выполняй, решить – реши, решать – решай и т. д.

Некоторые глаголы не образуют форм императива, таковы слышать, видеть, хотеть, мочь, гнить, болеть ( испытывать боль ), противостоять; безличные лексемы нездоровится, вечереет, тошнит и др. Причины их недостаточности чаще всего семантические: эти глаголы обозначают такие действия, которые осуществляются без воли субъекта.

Формы совместного действия - это формы мн. числа; обозначаемое ими побуждение всегда относится к двум или более лицам, включая самого говорящего. Значение повелительного наклонения выражается у них при помощи:

1) постфикса -те, присоединяемого к формам 1 лица мн. числа изъявительного наклонения глаголов СВ и однонаправленных глаголов движения НСВ: пойдемте, решимте, едемте;

2) при помощи частицы давай(те) + форма 1 лица мн. числа изъявительного наклонения (СВ) или + инфинитив (НСВ): давай(те) решим, давай(те) решать.

Побуждение, относящееся к 3 лицу, выражается только аналитическим способом: при помощи частицы пусть (пускай), которая присоединяется к формам 3 лица ед. и мн. числа настоящего и будущего времени. Собеседник при этом является не исполнителем воли говорящего, а лишь лицом, её передающим: Своих князей у них довольно, пусть себе в цари любого изберут (П.). К числу форм 3 лица императива относят обычно и образования с частицей да: Да будет вам известно, - сказал доктор с торжеством, - что и в двадцатом веке могут случаться чудеса (Пауст.).

Таким образом, средства выражения значения повелительного наклонения разнообразны: это суффикс –и (или нулевой суффикс), флексия –те, постфикс –те (в нерегулярных формах совместного действия), частицы давай(те), пусть.

Парадигма императива состоит из 12 форм:

2 лицо Формы совместного действия 3 лицо
читай Давай читать Пусть читает
читайте Давайте читать Пусть читают
прочитай Давай прочитаем Пусть прочитает
прочитайте Давайте прочитаем Пусть прочитают

§ 4. Сослагательное наклонение: его общее и частные значения, образование, средства выражения, парадигма.

Общее значение сослагательного наклонения - предположительность, гипотетичность действия. Оно реализуется в частных значениях: собственно предположительном, желательном или условном: Я бы вернулся во Францию иным - не офицером победоносной армии, пахнущим пылью походов и сиренью рейнских садов, а мстителем и солдатом (Пауст.); Светило ночи восходит над обширной страной очень медленно, и столь же медленно иссякают мои последние силы. Я хотел бы дождаться солнца (Пауст.); Если бы они не подозревали, что он часть некой мощной организации, они бы сразу его убили (Ю. Г.). Значения предположительности и желательности могут быть выражены как в простом, так и в сложном предложении, значение условия - обычно в сложноподчиненном предложении с придаточным условным.

Сослагательное наклонение представляет собой аналитическую форму, оно образуется путём прибавления частицы бы к глагольной форме на . Частица бы может занимать любое место в предложении: перед глаголом, после глагола, отделяться от него другими словами, легко сочетаться с союзами хотя бы, если бы, когда бы, чтобы.

Сослагательное наклонение изменяется по числам, а в ед. числе по родам, его парадигма состоит из 8 форм.

читал прочитал
читала прочитала
читало прочитало
читали прочитали






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия