Студопедия — Словарь литературоведческих и лингвистических терминов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь литературоведческих и лингвистических терминов






 

термин определение пример
Аллегория От греческого «иносказание». Иносказательное изображение отвлечённого понятия при помощи конкретного образа. Например, в баснях и сказках. Жадность обличие волка, Хитрость – лиса, Трусость - заяц
Анафора Повторение одних и тех же элементов в начале каждого предложения или параллельного ряда. Не напрасно дули ветры, Не напрасно шла гроза
Антитеза Противопоставление понятий, мыслей, образов. Богатый в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.
Архаизмы Устарелые для определённой, вышедшие из употребления элементы. Глад, зерцало, пиит (поэт)
Бессоюзие Бессоюзная связь однородных членов предложения. Швед, русский колет, рубит, режет.
Вопросно-ответная форма изложения – изложение в виде последовательности: вопрос-ответ: У меня зазвонил телефон. – Кто говорит? – Слон. - Откуда? – От верблюда. (К.И. Чуковский)
Гипербола Преувеличение В сто сорок солнц закат пылал.
Градация Такое расположение частей высказывания, при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся или уменьшающееся смысловое или эмоциональное значение Пришёл, увидел, победил. В коридоре ждалидети, женщины, старики. Онбежал, нёсся, мчался.
Инверсия Неправильный порядок слов. Ослепительно-яркое вырвалось из печи пламя. За Родинусражались герои-партизаны.
Индивидуально-авторское слово - авторский неологизм, слово, придуманное или образованное автором текста. И в этом недоуменном возмущении «поп-звезды» проявляется её гражданская незрелость, её человеческая «недообразованность».
Ирония Притворство, насмешка. Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (обращение к ослу в басне Крылова)
Историзмы Устаревшие слова, вышедшие из употребления в связи с исчезновением того, что они обозначают. Урядник, барин, арбалет.
Контекстные антонимы, контекстные синонимы – слова, служащие антонимами либо синонимами только в данном контексте, а в других контекстах ими не являющиеся. Душная, гнетущая темнота. Изба была не холодной, а выстуженной до такой степени, что в ней, казалось, было даже холоднее, чем на улице.
Литота Преуменьшение Мальчик с пальчик, Мужичок с ноготок ниже тоненькой былиночки надо голову клонить
Лексический повтор Повтор слова Ветер, ветер - На всём божьем свете! (А. Блок)
Метафора Употребление слова в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Золото осени Огонь рябин Серп месяца Крыло самолёта Град пуль Заря жизни Говор волн Нос корабля
Метафора развёрнутая Построена на различных ассоциациях по сходству. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает х с размаха в дикой злобе на утёсы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.
Метонимия С греческого «переименование». Употребление названия одного предмета на основании внешней или внутренней связи между ними: - между предметом и материалом, из которого предмет сделан; - между содержимым и содержащим; - между автором и его произведением; - между местом и людьми, находящимися на этом месте Не тона серебре – на золоте едал. Скушай ещётарелочку! Всего Пушкина прочитал. Россия переживает трудное время.
Многосоюзие (полисемия) Намеренное увеличение количества союзов в предложении для связи однородных членов, благодаря чему подчёркивается роль каждого из них, создаётся единство перечисления, усиливается выразительность речи. Перед глазами ходил океан, иколыхался, игремел, иугасал, исветился, иуходил куда-то в бесконечность.
Неологизм Новые слова Ксерокс, электронная почта
Назывные предложения - предложения с одним главным членом – подлежащим: Полдень. Жарища страшная.
Неполные предложения - частотные в разговорной и художественной речи предложения, в которых опущен один из главных членов, ясный из контекста. Она пришла ко мне вчера(1). Пришла и говорит...(2).
Оксюморон Соединение двух понятий, противоречащих друг другу. Горькая радость Живой труп Горячий снег
Олицетворение Неодушевлённому предмету приписываются качества или действия живого существа. Ветер воет Берёза плачет Играет море Ветер свищет
Омонимы Слова одинаково звучащие и пишущиеся, но имеющие разное лексическое значение Брак – супружествоБрак –испорченный продукт
Параллелизм От греческого «рядом идущий». Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. Твой ум глубок, что море, Твой дух высок, что горы.
Перифраз Замена названия лица, предмета или явления описанием их существенных признаков или указанием на их характерные черты. Царь зверей (вместо «лев») Туманный Альбион (вместо «Англия») Творец Макбета (вместо Шекспира)
Парцелляция Членение предложения, при котором содержание высказывания реализуется не в одной, а в двух или нескольких интонационно-смысловых речевых единицах, следующих одна за другой. У Катерины беда тут стряслась. Большая.
Пословица Образное законченное изречение, имеющее назидательный смысл. На вкус и цвет товарищей нет. Волков бояться — в лес не ходить. Ученье — свет, а неученье — тьма.
Просторечие Слова, сочетания слов, формы словообразования и словоизменения, выходящие за пределы литературной нормы и придающие речи черты упрощенности, сниженности, грубоватости. давеча, завсегда, тама, здеся, забулдыга, дохлятина, отродясь, улыбаюся, ихнего,не влазиет
Разговорные слова Стилистически окрашенные слова, употребимые в разговорной речи электричка, растрёпа, нуднятина
Риторический вопрос Вопросительно-риторическое предложение, на которое не ожидается ответа. На кого действует новизна?
Риторическое восклицание Предложение, выражающее экспрессивность, эмоциональность, оценочность речи говорящего. Как прекрасен этот мир!
Риторическое обращение Высказывание адресуется неодушевлённому предмету, отвлечённому понятию, лицу отсутствующему, усиливая тем самым выразительность речи. Мечты, мечты, где ваша сладость?
Ряды однородных членов   Кто знает, что такое слава! Какой ценой купил он право, Возможность или благодать Над всем так мудро и лукаво Шутить, таинственно молчатьИ ножкой ножку называть?..(А. Ахматова)
Синекдоха Вид метонимии, состоящий в перенесении значения с одного предмета на другой по признаку количественного между ними отношения: - часть в значении целого; - целое в значении части; - единственное число в значении общего; - замена числа множеством; - замена видового понятия родовым В дверях– бушлаты. Эх, подлый народ! Тамстонет человекот рабства, от цепей. Мильоны нас. Нас тьмы.
Сравнение. Уподобление одного предмета другому на основании общего у них признака. Сравнение выражается: - творительным падежом; - формой сравнительной степени прилагательного или наречия; - с союзами КАК, СЛОВНО, БУДТО, ТОЧНО, ЧТО; - с помощью слов ПОДОБНО, ПОХОЖИЙ Пыль столбом стоит. Ты вех милее. Луна взошла хмурая, словно больная. Её любовь к сыну былаподобна безумию.
Термин - слово, обозначающее понятие какой-либо профессиональной сферы деятельности либо науки и имеющее в силу этого ограниченное употребление: эпитет, перифраза, анафора, эпифора.
Фразеологизм Устойчивое сочетание слов. Бить баклуши. Остаться с носом. Ломиться в открытую дверь. Плыть по течению. Тоска берёт. Играть роль. Зарыть талант в землю. Закадычный друг. Одержать победу. Семь пятниц на неделе. Иметь значение.
Цитирование Использование чужого текста в качестве цитаты Поэт сказал: «Мы все немножко подпираем небосвод».
Эллипсис От греческого «выпадение». Пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в условиях контекста. Офицеры – из пистолета, Тёркин – в мягкое штыком.
Эмоционально-оценочные слова:   доченька, маленький мой, солнышко моё, вражина.
Эпитет Художественное определение. Прилагательное, определяющее существительное, существительное-приложение, наречия, метафорически определяющее глагол. Мороз-воевода Январские ночи Прекрасный день. Жил взволнованно, злобно.
Эпифора Противоположность анафоре, заключающаяся в повторении одних и тех же элементов в конце каждого предложения или параллельного ряда. Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Кто такой титулярный советник?






Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия