Студопедия — ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. При преподавании дисциплины используются презентационные системы, специализированные интернет-сайты и информационные системы: Audit Expert 4 Professional
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. При преподавании дисциплины используются презентационные системы, специализированные интернет-сайты и информационные системы: Audit Expert 4 Professional






При преподавании дисциплины используются презентационные системы, специализированные интернет-сайты и информационные системы: Audit Expert 4 Professional, Project Expert 7 Tutorial.

 

Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки «Судебная экспертиза», квалификация (степень) «специалист»

Авторы: кандидат экономических наук, доцент Савицкий А.А., кандидат юридических наук, преподаватель кафедры судебных экспертиз Голикова В.В.

Программа одобрена на заседании кафедры судебных экспертиз

от «23» января 2014 года, протокол № 7

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Методические указания

И контрольные задания для студентов-заочников

 

по специальности 270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация

электрооборудования промышленных и гражданских зданий»

 

Нижний Тагил



Оглавление

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.. 4

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ. 7

 

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ... 8

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 15

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.. 16

 

ЛИТЕРАТУРА.. 38

 


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящие методические рекомендации разработаны на основе Государственного образовательного стандарта СПО, базисного плана по специальности 270116 (2913) «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и примерной программы по физике, утвержденной ИПР СПО.

Дисциплина «Теоретические основы электротехники» является компонентом инвариантной части учебного плана любой специальности и изучается на третьем курсе НТМТ на базе 11 классов.

Национально-региональный компонент введен с учетом региональной специфики содержания образования в следующих аспектах:

· взаимодействие с базовым предприятием ГПО УВЗ;

· историческое развитие различных отраслей народного хозяйства Горнозаводского округа.

Специфика образовательного процесса техникума выражена в прикладном характере дисциплины, которая логически связана с общетехническими дисциплинами: электротехника с основами электроники, электротехнические измерения, электротехнические материалы, техническая механика; со специальными дисциплинами: газопламенная обработка металлов (1207), электрические машины (2913) и др.

Изучение курса дисциплины позволяет сформировать базовые электротехнические понятия, используемые в спецпредметах, а также общеучебные и специальные умения и навыки при выполнении практических работ. Именно по этому внесены коррективы в содержательную часть программы и в количество часов по темам.

Дисциплина является общетехнической и при ее изучении реализуется одна из важнейших общеобразовательных целей – формирование естественнонаучного мировоззрения, диалектико-материалистического понимания окружающего мира.

Отсюда вытекают и основные общедидактические задачи:

· ознакомление с базовыми, фундаментальными теориями, законами, понятиями;

· формирование умений делать умозаключения; анализировать причинно-следственные связи

· развитие логического мышления

· овладение основными методами естественнонаучного исследования

· понимание роли дисциплины в развитии научно-технического прогресса.

Решение электротехнических задач является важнейшим средством обучения и развития студентов, т.к. задача всегда выступала и как цель, и как средство обучения. В аспекте цели на первый план выходит формирование умений применения электротехнических понятий и фактов при решении конкретных физических задач. С другой стороны осознанное решение задач способствует более глубокому усвоению и закреплению теоретических сведений.

Требования к знаниям и умениям:

При изучении курса дисциплины «Теоретические основы электротехники» студенты должны знать и уметь:

1. понимать сущность метода научного познания окружающего мира;

2. раскрывать влияние научных теорий на формирование современного научного мировоззрения;

3. приводить примеры электротехнических явлений и процессов, опытов указанных в обязательном минимуме содержания дисциплины;

4. используя теоретические модели объяснять электротехнические явления;

5. иллюстрировать роль дисциплины в создании и (или) совершенствовании важнейших технических объектов;

6. раскрывать смысл электротехнических законов и принципов, указанных в обязательном минимуме содержания;

7. воспринимать, перерабатывать и предъявлять учебную информацию в различных формах (словесной, графической, образной);

8. выделять в тексте учебника важнейшие категории научной информации (описание явления или опыта, постановка проблемы, выдвижение гипотезы, формулировка теоретического вывода и его интерпретация);

9. делать выводы на основе экспериментальных данных, представленных таблицей, графиком или диаграммой;

10. владеть понятиями и представлениями дисциплины, связанными с жизнедеятельностью человека.

Контроль знаний

При изучении курса ТОЭ предусмотрены следующие виды контроля и контрольные точки: выполнение двух домашних контрольных работ в 1 семестре по темам: раздела № 1 и во 2 семестре по темам: раздела №2;

Формой промежуточной аттестации является экзамен. Экзамен проводится в форме устного ответа и решения задач.

Его содержание соответствует Государственному образовательному стандарту.

Методические рекомендации содержат общие указания к изучению дисциплины на заочном отделении, пояснения к выполнению контрольных работ, список заданий для двух контрольных работ, разделенных на сто вариантов, критерии оценки контрольных работ, список основной и дополнительной литературы и приложения

Приступая к изучению определенного раздела дисциплины, прежде всего, следует ознакомиться с содержанием программы по данному разделу, а затем записать в тетрадь названия тем. Внимательно прочитав содержание первой темы, записать на полях тетради номера параграфов из учебника, которые относятся к данной теме и указаны в настоящем пособии; затем записать номера задач из задачника, рекомендованных для решения по данной теме.

Начиная изучать материал какого-либо параграфа необходимо прочитать весь параграф, не задерживаясь на трудном материале. При повторном чтении следует обдумывать смысл каждой фразы, а вывод формул, определения электротехнических величин, их единицы и формулировки законов записывать в тетрадь. Изучение закончить повторением материала, приводя примеры и объясняя их. Материал можно считать усвоенным, если при его повторении не возникает необходимость заглянуть в книгу или конспект.

По мере ознакомления с новыми величинами необходимо научиться получать из формул единицы этих величин. Например, используя формулу для вычисления работы электрического тока А = IUt и полагая в ней I = 1 A, U =1 В, t= 1 с, можно вывести единицу работы – джоуль: 1 Дж=1 А·1 В·1 с.

Если при изучении теоретического материала студент встречает затруднения, которые он не может устранить самостоятельно, повторно изучая основную и дополнительную литературу, необходимо обратитьсяк преподавателю для получения устной или письменной консультации. Для проверки усвоения материала в конце каждой темы приведены вопросы для самопроверки.

Хорошее усвоение теоретического материала невозможно без решения задач. Многочисленные формулы запомнить трудно, в процессе же решения задач они запоминаются легче. Приступая к решению задачи, необходимо внимательно прочесть условие и, уяснив смысл, переписать в тетрадь без сокращений. Используя общепринятые буквенные обозначения электротехнических величин, выписать в тетрадь заданные величины, выражая их в СИ.

Табличные данные, необходимые для решения задачи, рекомендуется брать из того же учебного пособия, что и сама задача. Затем записывают величины, которые требуется определить. Используя физические закономерности, применимые к данной задаче, следует выписать необходимые формулы, с помощью которых можно выразить искомую величину, т.е. решить задачу в общем виде, используя буквенные обозначения. Числовые данные при подстановке в полученное выражение следует записывать с единицами величин. Вначале выполняют действия над единицами величин, а затем над числами. Сравнивая, где это возможно, полученный результат с реальными значениями определяемых величин, можно убедиться в правильности решения задачи.

Часто для решения задачи целесообразно сделать рисунок или электрическую схему, схематический чертеж или график. Обязательным условием при решении задач является выполнение правил действия с приближенными числами, использование во всех случаях, когда это возможно, различных математических таблиц. Все вычисления рекомендуется выполнять с помощью микрокалькулятора.


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Наименование разделов и тем Максимальная Всего Самостоятельная работа
Введение.    
РАЗДЕЛ 1. Электрические цепи постоянного тока.      
Тема 1.1. Основные сведения об электрическом токе.      
Тема 1.2. Электрические цепи постоянного тока и методы их расчета.      
Тема 1.3. Нелинейные электрические цепи постоянного тока и методы их расчёта.      
РАЗДЕЛ 2. Электрическое и магнитное поля.      
Тема 2.1. Электрическое поле.      
Тема 2.2. Магнитное поле.      
Тема 2.3. Магнитные цепи.      
Тема 2.4. Электромагнитная индукция.      
РАЗДЕЛ 3. Электрические цепи переменного тока.      
Тема 3.1. Основные понятия о переменном токе.      
Тема 3.2. Элементы и параметры электрических цепей переменного тока.      
Тема 3.3. Неразветвленные цепи переменного тока.      
Тема 3.4. Разветвленные цепи переменного тока.      
Тема 3.5. Круговые диаграммы.      
Тема 3.6. Символический метод расчета цепей синусоидального тока с применением комплексных чисел.      
Тема 3.7. Трехфазные цепи и их расчет.      
Тема 3.8. Электрические цепи с несинусоидальными периодическими напряжениями и токами.      
Тема 3.9. Нелинейные электрические цепи переменного тока.      
Тема 3.10. Переходные процессы в электрических цепях.      
Всего:      

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1038. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия