Студопедия — Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 26. Преступление, совершенное по неосторожности






[Уголовный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 26]

1. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

3. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 

v ЛЕГКОМЫСЛИЕ - лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) (интеллектуальный момент), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий (волевой момент)ю

Интеллектуальный момент легкомыслия заключается в предвидении возможности наступления последствий. Так, водитель грузовика, превышая скорость на улице поселка, предвидит, что из ворот дома может выбежать ребенок, из переулка выехать велосипедист, и он может причинить смерть, вред здоровью этого неопределенного лица. Психическое же отношение к самому деянию законодатель не ввел в понятие вины, так как оно (без последствий) не имеет уголовно-правового значения. Это или административное правонарушение, или дисциплинарный проступок, или вообще не попадает в сферу регулирования какой-либо отрасли права.

Волевой момент легкомыслия заключается в неосновательном (самонадеянном) расчете на предотвращение предвидимых последствий. При этом следует иметь в виду, что лицо рассчитывало на какие-то обстоятельства, которые, по мнению виновного, смогут не допустить наступления общественно опасных последствий. В качестве таких реальных обстоятельств могут выступать личные качества самого субъекта (профессиональное мастерство, сила, ловкость, быстрота реакции), свойства механизмов, силы природы.

 

v СОУЧАСТИЕ. Признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК).

Участие в преступлении двух или более лиц предполагает, что все они достигли установленного законом возраста уголовной ответственности, а также были вменяемы во время совершения преступления. Поэтому совершение общественно опасного деяния совместно с невменяемыми или малолетними не образует соучастия.

Выделяют объективные (множество субъектов и совместность деятельности) и субъективные (общности умысла на совершение умышленного преступления) признаки соучастия.

 

Признаки соучастия в преступлении:

объективные:

· участие двух и более лиц, подлежащих уголовной ответственности, предполагает, что все лица обладают признаками субъекта преступления, т. е. являются вменяемыми и достигли возраста уголовной ответственности;

· совместность действий – признак, характеризующий общие действия соучастников как с объективной стороны (деятельность направлена на достижение общего результата, наличие причинной связи между действиями каждого соучастника и наступившим последствием, создание условий совершения действий другими соучастниками), так и с субъективной стороны (общность интересов, психическая общность соучастников).

субъективные:

· умышленный характер действий;

· совместность умысла виновных.

Соучастие в преступлении возможно только в умышленных преступлениях. Совместность умысла соучастников характеризуется совместностью их действий и направленностью на достижение единого преступного результата.

 

v ВИДЫ СОУЧАСТНИКОВ. В зависимости от характера выполнения действий соучастники подразделяются на исполнителя, организатора, подстрекателя и пособника (ст. 33 УК РФ).

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (Ч.2 СТ.33 УК РФ).

Иногда исполнитель привлекает в качестве помощников лиц, которые не могут считаться субъектами преступления, иногда он вводит в заблуждение взрослых вменяемых лиц или пользуется их неосторожностью или ошибками. Такой исполнитель будет нести ответственность один. Преступление мб совершено несколькими исполнителями. Такой вид соучастия называют соисполнительством.

Организатор – это лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество, либо руководившее ими (Ч.3 СТ.33 УК РФ).

Подстрекателем считается тот, кто путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом склонил к совершению преступления, т.е. вызвал у другого лица (исполнителя) решимость совершить конкретное преступление (Ч.4 СТ.33 УК РФ).

Пособник – лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением соответствующих средств или устранением препятствий к реализации деяния; это также тот, кто заранее обещал скрыть преступников, орудия, средства и следы совершения преступления, предметы, добытые преступным путем,, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы (Ч.5 СТ.33 УК РФ).

 

v МНОЖЕСТВЕННОСТЬ ПРЕСТУПЛЕНИЙ совершение одним и тем же лицом одновременно или последовательно двух и более преступлений, каждое из которых способно влечь самостоятельные уголовно-правовые последствия.

Множественность преступлений характеризуется следующими признаками:

· деяния, образующие множественность, совершаются одним лицом;

· для множественности необходимо совершение не менее двух преступлений;

· эти преступления должны сохранять свое уголовно-правовое значение.

 

 

v НАКАЗАНИЕ - мера государственного принуждения, назначаемая от имени государства по приговору суда лицу, признанному виновным в совершении преступления, и влекущая лишение или ограничение прав и свобод этого лица, а также уголовно-правовое последствие – судимость (СТ.43 УК РФ).

Цель наказания – это идеальное выражение тех результатов, которые ожидаются от его применения.

Целями наказания являются:

· восстановление социальной справедливости – соответствие наказания совершенному преступлению. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Восстановление социальной справедливости означает возмещение или компенсацию видов вреда, причиненного преступлением, а также приведение социального статуса преступника в соответствие с совершенным им деянием;

· исправление осужденного – это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Для достижения данной цели, т. е. специального предупреждения преступлений, наказание должно действовать на осужденного наряду с иными правовыми и неправовыми средствами;

· предупреждение совершения новых преступлений – предотвращение совершения преступлений со стороны неопределенного круга лиц посредством воздействия на их сознание угрозы применения уголовного наказания и поощрения морального осуждения преступного поведения.

Виды предупреждения:

А) общее:

· в самом факте издания уголовного закона и в установлении в нем конкретных наказаний за конкретные общественно опасные деяния;

· в назначении конкретного наказания конкретному лицу, виновному в совершении преступления.

Б) специальное - применение уголовного наказания к лицам, совершившим преступления, в результате чего они не совершают новых преступлений.

Признаки наказания:

· мера государственного принуждения;

· назначается лицу, признанному виновным в совершении преступления;

· назначается по приговору суда и от имени государства;

· влечет лишение или ограничение прав и свобод;

· влечет уголовно-правовое последствие – судимость;

· носит строго личный характер.

Государство обладает исключительной монополией на назначение уголовного наказания.

Принудительный характер наказания означает, что все осужденные в каждом конкретном случае обязаны подчиниться вступившим в силу решениям суда о наказании, а государство вправе применить для их реализации соответствующие меры воздействия.

Принудительный характер означает и то, что осужденный обязан претерпеть лишения и ограничения, установленные судом за совершенное преступление.

Лицо, отбывающее наказание, должно пользоваться предоставленными ему законом правами с учетом тех лишений и ограничений, которые определены приговором суда. Незаконным является лишение осужденного пищи, лекарств, медицинской помощи, юр.защиты и т.д.

Наказание должно обеспечить возможность возместить причиненный вред и в возможных пределах – соразмерность лишения или ограничения прав и свобод осужденного страданиям потерпевшего.

О достижении цели исправления осужденного лица можно говорить в том случае, когда он после отбытия наказания не совершает нового преступления.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия