Студопедия — Статья 43. Понятие и цели наказания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 43. Понятие и цели наказания






[Уголовный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 43]

1. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

2. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

 

v РЕЦИДИВ - это совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив влечет более строгое наказание (ст.18 УК РФ).

При признании рецидива преступлений не учитываются судимости:

· за умышленные преступления небольшой тяжести;

· за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

· за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы;

· снятые или погашенные в порядке, установленном УК.

Рецидив характеризуется тремя юридическими признаками:

· совершение последовательно двух и более преступлений;

· наличие судимости за ранее совершенное преступление;

· полное либо частичное отбытие назначенного судом наказания за предшествующее преступление.

Судимость начинает течь со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст. 86 УК РФ). Полное или частичное отбытие наказания во время срока судимости не имеет значения. При определении рецидива не имеет значения, имеются ли в наличии судимости за однородные или разнородные преступления (за два убийства или за убийство и квалифицированное вымогательство).

Как предыдущее (ие), так и последующее осуждение должны быть за совершение умышленных преступлений. Судимости за неосторожные преступления при определении рецидива не учитываются. В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном ст. 86 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Рецидив может быть трех видов:

· простой (п.1 ст. 18 Уголовного кодекса РФ);

· опасный (п. 2 ст. 18 Уголовного кодекса РФ);

· особо опасный (п. 3 ст.18 Уголовного кодекса РФ).

Простой – признается совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое ранее совершенное умышленное преступление.

Рецидив признается опасным:

· при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

· при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив признается особо опасным:

· при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

· при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление;

· судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

По характеру образующих рецидив преступлений рецидив может быть:

· общий – под ним понимается совершение лицом, ранее осужденным за умышленное преступление, любого нового умышленного преступления;

· специальный – означает совершение лицом, имеющим судимость за первое умышленное преступление, не любого нового умышленного преступления, а тождественного либо однородного.

Рецидива не будет если:

- ранее совершенные преступления имели место, когда преступник был несовершеннолетним;

- за ранее совершенные преступления судимость снята или погашена.

 

 

v СОСТАВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления состоит из четырех элементов:

· объект преступления – то, на что направлено посягательство, ценности (блага) и общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым наносится или может быть причинен вред в результате преступного посягательства;

· объективная сторона – внешняя сторона преступления, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту преступления. Помимо деяния, объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Кроме того, в некоторых случаях к обязательным признакам объективной стороны относятся способ, средства, орудия, место, время и обстановка совершения преступления;

· субъективная сторона – внутренняя составляющая преступления, которая выражается в определенном психическом отношении субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления;

· субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

 

v НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление (ч.2 ст.29 УК РФ).

Уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление, со ссылкой на статью 30 настоящего Кодекса.

Приготовление к преступлению признается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Приготовление к преступлению состоит из следующих альтернативных действий:

· приискания средств или орудий совершения преступления – это их приобретение любым способом – путем купли-продажи, получения в дар, взятия в долг, обмена и т. д.;

· изготовления средств или орудий совершения преступления – создание средств или орудий для совершения преступления как лицом, которое готовится к совершению преступления, так и любым другим лицом по его просьбе;

· приспособления средств или орудий совершения преступления – это изменение их конструкции или формы для того, чтобы эти средства и орудия можно было использовать при совершении преступления;

· приискания соучастников преступления – вовлечение в совершение преступления других лиц путем подкупа, угроз, уговоров и т. д.;

· сговора на совершение преступления – достижение согласия на совершение преступления двумя или более лицами;

· иного умышленного создания условий для совершения преступления.

Приискание – это способ добычи средств или орудий преступления. Замысел на преступление должен предшествовать приисканию.

Средства преступления – предметы, применяемые для совершения задуманного преступления, а также приспособления, облегчающие его реализацию (снотворное, бланки и т.д.).

Орудия преступления – предметы, которыми исполняется задуманное преступление или с помощью которых причиняются общественно опасные последствия (оружие, топор, взрывчатка и т.п.).

Средства отличаются от орудий тем, что орудия применяются при покушении, а средства – при приготовлении.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, т. е. на выполнение объективной стороны преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При покушении происходит посягательство на охраняемые уголовным законом общественные отношения. От приготовления покушение отличается тем, что действия виновного направлены на осуществление преступного акта. Покушение принято делить на два вида:

- оконченное;

- неоконченное.

Оконченное покушение – это такое покушение, при котором виновный выполнил все, что считал необходимым, но ожидаемый им результат не наступил по не зависящим от преступника обстоятельствам.

Неоконченное покушение – виновный не выполнил своих запланированных действий по причинам, от него не зависящим.

Различают также годное и негодное покушение, которое делится еще на покушение на негодный предмет и на покушение с негодными средствами.

Покушение на негодный предмет является такое деяние, при котором предмет преступления либо отсутствует, либо утрачивает прежние свойства, с которыми связано наступление уголовной ответственности.

Таким покушением мб признана попытка совершения убийства человека, умершего за полчаса до этого инфаркта миокарда, карманная кража пустого кошелька при желании виновного похитить денежные ценности у владельца кошелька и т.п.

Покушение с негодными средствами имеет место в том случае, когда лицо использует такие средства совершения преступления, которые не способны абсолютно или в данном случае причинить какой-либо вред. Желая отравить, подсыпал в пищу слабительное, принимая его за яд.

Согласно уголовному законодательству, во всех перечисленных случаях лицо будет отвечать за покушение.

 

 

v ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ СОВЕШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (Ч.1 СТ. 31 УК РФ).

Добровольный отказ возможен только на стадии:

· приготовления к преступлению;

· покушения на преступление.

Прекращение приготовления к преступлению и прекращение неоконченного покушения на преступление возможно как путем активных, так и путем пассивных действий, а прекращение оконченного покушения на преступление – только активными действиями.

Признаки добровольного отказа:

· это отказ от доведения преступления до конца;

· отказ является добровольным, он осуществляется по своей воле, но не имеет значения, по чьей инициативе. Если лицо отказывается от совершения преступления из-за невозможности осуществления задуманных действий вследствие причин, возникших помимо воли виновного, то в данном случае добровольного отказа не будет. Мотивы отказа могут быть различными и на признание добровольного отказа от совершения преступления не влияют;

· это не приостановление преступной деятельности, а окончательное и бесповоротное решение о том, что лицо не будет завершать преступление;

· отказ тогда доброволен, когда есть осознание того, что можно довести преступление до конца и никто этому не помешает.

Если в действиях лица, добровольно отказавшегося от продолжения преступных действий, содержится какой-либо другой состав преступления, то такое лицо подлежит уголовной ответственности только за фактически содеянное.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия