Студопедия — Поисковые средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поисковые средства






Материальные объекты - носители доказательственной информации весьма разнообразны и их поиск нередко связан со значительными трудностями. Это обусловлено тем, что некоторые такие объекты по своим размерам и свойствам таковы, что невооруженным глазом их обнаружить просто невозможно. Например, невидимые и мало видимые следы пальцев, отдельные волокна одежды, пыльца растений, мельчайшие частицы отслоившейся краски, брызги крови и многие другие микрообъекты. Нередко преступники предпринимают специальные меры по сокрытию объектов-носителей криминалистической информации: закапывают в землю, выбрасывают в густую траву, кустарник или водоем, прячут в специально оборудованные тайники. Для поиска подобных объектов разработаны и применяются различные технические средства.

Средства поиска невидимых, мало видимых и микроскопических объектов. Здесь речь идет, прежде всего, о следах пальцев, волокнах одежды, пыли, волосах и других микрочастицах. Так, следы пальцев, оставленные на бумаге, стекле, металлических, деревянных, пластмассовых изделиях бывают малозаметными или совсем невидимыми. Для их обнаружения разработан ряд технических приемов и средств. Хорошие результаты дает, например, осмотр объектов с такими следами в косопадающих лучах (объект рассматривается с использованием карманного фонаря или поворачивается к источнику света под различным углом).

Для поиска потожировых следов широко применяется специальная криминалистическая лупа с подсветкой и различные разработанные для этих целей порошки: алюминия, графита, сажи, окиси цинка и др. (рассчитаны на опыление колонковой кисточкой), «Сапфир», «Рубин», «Агат», восстановленное водородом железо и новые порошки ПМД-Ч, ПМД-Б (опыление производится магнитной кисточкой). В последнее время для выявления потожировых следов на цветных материалах (бумажных деньгах, облигациях и других ценных бумагах) стал использоваться люминесцирующий порошок ПМДЛ-С (рис. 1). При его применении используется колонковая кисточка и ультрафиолетовый осветитель. Для выявления следов рук производится портативный дактилоскопический планшет «Круг». Им обеспечиваются как оперативные работники, так и следователи. В состав изделия входит шесть баночек под дактилоскопические порошки, широкозахватная магнитная кисть, кисть из беличьего волоса, складная лупа, дактилоскопический валик, стеклянная пластина для раскатки типографской краски, ножницы, пинцет, скальпель, светлая и темная дактилоскопическая пленка, карандаш-стеклограф (рис. 2).

Хорошим средством выявления следов пальцев являются пары йода. Для их применения правоохранительные органы обеспечиваются специальным комплектом приспособлений «Кит», а для закрепления выявленных с помощью паров йода следов (они быстро обесцвечиваются), разработана крахмальная бумага.


Рис. 1 Порошки магнитные дактилоскопические
ПМД-Ч, ПМД-Б, ПМДЛ-С


Рис. 2 Портативный дактилоскопический планшет «Круг»

Для поиска микрообъектов используется лупа с большим увеличением типа «Регула» (рис. 3), ультрафиолетовый осветитель типа «Таир-1» с автономным питанием, ультрафиолетовый осветитель «Квадрат», работающий как от сети, так и от батареи. Поисковые приборы на ультрафиолетовых лучах позволяют обнаруживать брызги крови, пятна спермы, волокна и вещества органического происхождения. Поиск следов выстрела (копоти, несгоревших порошинок, частичек металла), железных опилок в местах взлома преграды и на одежде подозреваемого, а также других объектов, поглощающих инфракрасные лучи, производится с использованием приборов С-70 и электронно-оптической лупы.

Средства поиска металлических объектов. Они предназначены для обнаружения холодного и огнестрельного оружия, пуль, гильз и патронов, орудий взлома, металлических денег, драгоценностей из благородных металлов, других металлических предметов. Наиболее широкое применение получил магнитный искатель-подъемник - подковообразный магнит весом 1,4 кг с приспособлением для крепления капронового шнура длиной 25 м или металлической штанги, данный прибор позволяет отыскивать и извлекать из жидких, полужидких и сыпучих сред (водоемов, выгребных ям, снега, песка и др.) объектов из черных металлов весом до 35 кг.

Для поиска указанных объектов, спрятанных в конструкциях зданий и сооружений, а также на открытой местности, правоохранительные органы обеспечиваются электронными металлоискателями типа «ИМП» и «Ирис». Миноискатель «ИМП» начал поступать на вооружение в 1960-е годы. Сейчас он заменяется прибором «Ирис-Э», который более чувствителен и удобен в работе. Может использоваться при досмотре людей и грузов (рис. 4). Разновидностью этого прибора является прибор «Ирис-П». Он предназначен для обнаружения металлических предметов из магнитных и немагнитных (цветных) металлов под водой в условиях пресных и соленых водоемов при любой прозрачности воды на глубинах до 40 м, на течении и в стоячей воде, а также на суше и на границе сред воздух - вода при температуре от минус 5 °С до плюс 35 °С. Прибор обеспечивает водолаза (оператора) оптической и акустической формализованной информацией о своей работоспособности, наличии объекта поиска, разряде источника питания. Подготовка к работе осуществляется автоматически после включения питания. Масса прибора - 7,3 кг, источник питания - аккумуляторная батарея 18 В.

В связи с участившимися случаями взрывов разработан и производится комплект для обнаружения и изъятия осколков «Крест». В его состав входят: подъемник для поиска осколков в колодцах, расщелинах, водоемах глубиной до 10 м, щуп для поиска осколков в узком лабиринтном пространстве, грабли для работы в траве, луже, грязи и т.п., магнитная кисть для исследования грунта, мусора, снега и т.п. (рис. 5).


Рис. 3 Измерительная лупа «Регула» десятикратного увеличения с подсветкой


Рис. 4 Металлоискатель «Ирис-Э»


Рис. 5 Комплект для обнаружения и изъятия осколков «Крест»


Рис. 6 Селективный металлоискатель «Кедр»

Для раздельного обнаружения предметов из черных и цветных металлов в диэлектрических укрывающих средах производится селективный металлоискатель «Кедр» (рис. 6). Прибор имеет режимы работы по виду металла и по известному объекту. Для обнаружения шлихового золота, добываемого амальгамацией, в багаже, ручной клади и почтовых отправлениях выпускается прибор «Киноварь», реагирующий на следы ртути (рис. 7).

Средства поиска неметаллических объектов. В практике встречаются случаи, когда возникает необходимость в отыскании спрятанных емкостей: полиэтиленовых канистр, бачков, ящиков с различными предметами, скрывающихся в транспортных средствах или помещениях людей, различных тайников и др. Для облегчения их обнаружения производятся различные поисковые средства. Наиболее часто используются различные металлические щупы, применяемые для исследования мягкой мебели, емкостей с сыпучими, вязкими веществами, тралы для обследования водоемов в целях поиска трупов и различных выброшенных вещей.


Рис. 7 Прибор «Киноварь»

Для поиска тайников (пустот), оборудуемых в грунтах, кирпичных и бетонных строительных конструкциях как внутри помещения, так и в полевых условиях производится прибор «Жасмин» (рис. 8). Он позволяет обнаруживать не только пустоты, где могут быть сокрыты как металлические, так и неметаллические предметы, но и определять расстояния до них. Масса носимой части прибора - не более 8, 5 кг.

Недавно стало производиться устройство переноса пылевидных частиц «Конус» (рис. 9). Оно позволяет на ковровых изделиях и других диэлектрических материалах обнаруживать и изымать следы, образованные наслоением или уносом веществ. Максимальные габаритные размеры фиксируемых пылевидных поверхностных следов 20 х 35 см, вес прибора - 3,8 кг, питается от сети переменного тока напряжением 220 В или от двух штук элементов 373.

Для поиска людей, скрывающихся в помещениях, или грузов, вывозимых на транспортных средствах, выпускается прибор «Лаванда» (рис. 10). Для досмотра транспортного средства (его вес может быть до 15 т) оно должно размещаться в защищенном от ветра помещении, поскольку прибор реагирует на биение сердца, то ветер может создавать помехи. Весит прибор 2 кг, работает прибор от сухих элементов 9 В или сети переменного тока 36 В. Для обнаружения нарушителей, совершающих подкопы с целью покинуть охраняемую зону, производится прибор «Цикорий», регистрирующий колебания почвы при подкопе.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 6141. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия