Студопедия — КОНЬ-ХРОНОМЕТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНЬ-ХРОНОМЕТР






Сходство махов на коне с маятником далеко не только образное. Тело гимнаста, работающего на этом снаряде, действительно облада­ет определенными свойствами физического маятника.

Одно из таких кардинальных свойств — стремление к изохрон­ности, то есть к сохранению одного и того же — своего — периода колебания. Именно на этом явлении основано действие часовых механизмов, стабильно отмеряющих отрезки времени благодаря па­раметрической устойчивости возвратно-колебательных движений маятника.

Такими же качествами обладает, до известной степени, и тело гимнаста; и чем свободнее, инерционнее махи, в данном случае на коне, тем точнее выдерживается постоянный период колебания, свойственный движениям данного гимнаста на этом снаряде.

Мы уже отмечали, что круг на коне длится около 1-й секунды. Но это лишь порядок величины. Между тем, у разных исполнителей этот показатель может быть чуть большим или меньшим, и это «чуть» — весьма существенно, оно означает индивидуальные различия в темпе кругов. Разный темп улавливается не только визуально (или ухом, по ритму постановки рук на опору), но и чрезвычайно важен для каждого гимнаста, который должен выработать для себя свой технический стандарт круга. Достаточно сказать, что в норме ни один гимнаст не может уверенно работать на коне не в своем темпе. Только найдя свой естественный темпоритм работы, гимнаст будет


чувствовать себя на этом снаряде легко, свободно, станет меньше ус­тавать и реже ошибаться.

Однажды на кафедре гимнастики Центрального института физ­культуры в Москве (ныне — РГАФК) был осуществлен интересный эксперимент24. Стандартный конь был оснащен пьезоэлектрически­ми ручками, которые позволяли записывать на магнитофон звуко­вую ритмограмму, соответствующую картине взаимодействия гим­наста с опорой. Для работы на этом снаряде была сформирована однородная группа гимнастов; они были близки не только по квали­фикации, но имели и практически одинаковый показатель скорости круга. Все эти гимнасты разучивали в тот период подготовки одну и ту же комбинацию на коне (новое обязательное упражнение для мастеров). Причем всеми необходимыми элементами упражнения уже владел каждый член группы, но «связывали» комбинацию лишь отдельные продвинутые исполнители. И вот, у лучшего «умельца», овладевшего целостным упражнением, была записана эталонная ритмограмма, которую можно было воспроизводить через динамики (начиная с условных вводных сигналов, позволявших точно вклю­чаться в работу). Под этот «аккомпанемент» и было предложено ра­ботать тем, кто еще не справился с полной комбинацией. Эффект оказался впечатляющим: вскоре уже целый ряд ранее отстававших гимнастов стал успешно овладевать крупными блоками, а затем и целой комбинацией, столь благотворной оказалась организующая роль правильного ритма на основе своего темпа.

Итак, казалось бы, ясно: тело гимнаста на коне — своеобразный хронометр, точно отмеряющий время круга, индивидуальное для каждого исполнителя.

Так-то так, но было бы ошибкой думать, что правильная подго-овка гимнаста на коне нацелена только на выработку идеально очного темпоритма работы. Действительно, гимнаст обязательно олжен чувствовать этот'темпоритм и хорошо владеть им. Это осно­ва. Но...

Но если бы гимнаст был способен работать исключительно в од­ном, и только одном «своем» темпе, он... попросту не смог бы управ­лять действиями на коне.

Дело втом, что любое повторяющееся движение, даже самое при­вычное, автоматизированное, никогда не воспроизводится — раз от разу — абсолютно стереотипно. Всегда есть случайные факторы (их множество), которые заставляют движение варьировать независимо

Проведен доцентом Л. К. Антоновым.


 




               
       

конь ______________________________________________________

от воли исполнителя. И чтобы сохранять «статус кво», спортсмен должен уметь непрерывно реагировать на эти неожиданные измене­ния, то есть — выходить за пределы привычного темпоритма работы, где нужно замедляя или ускоряя его25.

Из сказанного вытекают два очень важных для гимнаста вывода.

Первый: система технической подготовки на коне должна пре­дусматривать тщательную отработку круговых движений на предмет освоения «своего», предельно естественного темпа кругов, при кото­ром гимнаст (выполняя необходимые технические требования) дви­жется наиболее свободно, точно, с минимальным напряжением сил (так, обычно, «крутят» круги «на количество»).

Второй: гимнаст должен учиться и, в конечном итоге, владеть техникой управления скоростью круга так, чтобы можно было по же­ланию (необходимости) быстро изменять темп движения, как в сто­рону его ускорения, так и замедления. Чем больше подвластный гим­насту диапазон таких изменений, тем выше может быть надежность его работы.

Принципиально то же относится и к управлению отдельными действиями, входящими в состав махов. Гимнаст должен владеть тех­никой эпизодических ускорений или замедлений движения в его избранных фазах, когда усредненный темп махов может быть посто­янным, но будут меняться акценты действий, позволяющие гибко регулировать процесс кругового движения. Это особенно важно при возникновении сбоев и необходимости срочно скорректировать дви­жение во избежание срыва. Это, собственно, и есть навыки, обеспе­чивающие надежность работы.

Наш внимательный читатель тут же скажет: что-то у автора концы с концами не сходятся: с одной стороны, он утверждает, что гимнаст ну просто не может работать не в своем темпе, а с другой—дает насто­ятельный совет учиться произвольному изменению скорости круго­вого движения...

Все так, дорогой скептик, все так, и нет здесь никакого противо­речия! Пока движение идет нормально, самый лучший темп тот, что подсказывает гимнасту его собственное тело. Если же есть какие-то

25 Здесь мы сталкиваемся с проблемой «стабильности-надежности». Важно по­нять, что стабильность может быть ненадежной, а надежность обеспечивается вовсе не стабильностью, а как раз целесообразной вариативностью действий-движений. Так, велосипедист может долго ехать по прямой только при условии, что он — держась в одном направлении — тем не менее, все время немного «виляет» рулем из стороны в сторону, исправляя случайно возникающие откло­нения от нужной траектории.


_______________ 120. Круг: правило и его исключения

сбои, отклонения от нормы, немедленно включается «аварийная программа», когда естественный ход событий нарушается, и прихо­дится экстренно подправлять движение. А для этого требуются, как раз, те особые приемы коррекции круга, которые вырабатываются только благодаря навыку управления темпоритмом движения.

120. КРУГ: ПРАВИЛО И ЕГО ИСКЛЮЧЕНИЯ

В минувшие годы представления о технике круговых махов на коне были столь же разнообразны, как и сами разновидности кругов. Считалось, что в кругах, исполняемых в ручках, на теле и ручке, теле, в кругах продольно и поперек и т. д. масса своих собственных особен­ностей. И в этом, разумеется, большая доля правды, во всех этих дви­жениях есть свои тонкости, которые нужно знать и учитывать.

Тем не менее, по мере того, как конь прогрессировал, становилось все более ясным, что в основе всех круговых махов должны лежать какие-то общие технические критерии и приемы исполнения; в воз­духе носилась идея некоего универсального круга, который был бы одинаково хорош для исполнения в любых опорных условиях.

В наиболее ясной и недвусмысленной форме концепция универ­сального круга еще в 60-х годах прозвучала в трудах великолепного знатокаконяБ. В. Маслова. Он настаивал на том, что гимнасты дол­жны учиться делать такой круг, навык которого, будучи однажды приобретенным, мог бы с одинаковым успехом использоваться для работы на любой части коня и вообще на любой опоре. В сущности,

идея автора была проста: круги нужно делать настолько широко и высоко, чтобы траектория стоп гимнаста располагалась, по воз­можности, в горизонтальной плоскости, всегда находящейся над опорой, включая ручки коня (рис. 105-а).

 

Прошли годы, и мы видим те­перь, что эта мысль, подпираемая и передовой практикой, и теори­ей-методикой, фактически реали­зовалась. Лучшие мастера-коне-вики работают теперь настолько интенсивно и широко, что их кру­говые движения выглядят почти


конь ______________________________________________________

одинаково, независимо оттого, где они делаются. Заметим, что уста­новка на универсальный круг, по сути дела, «спасла» целый ряд на­циональных, в первую очередь южно-азиатских, школ гимнастики, долгие годы испытывавших трудности с конем. Особенно красноре­чив пример с архипопулярными ныне кругами на полу, которые в «не универсальной» форме было бы просто нельзя сделать! (Правда, в последнее время эти круги стали выполняться в форме «деласал-то-мас», что несколько облегчает задачу).

Мы сказали «выглядят почти одинаково». Почему «почти»?

Тут нужно признать, что универсальный круг это, все-таки, иде­ал, аидеалы, как известно, редко когда достигаются...

В действительности, работая на коне, гимнаст всегда, по возмож­ности, дает себе некоторые послабления, так как очень уж трудно (и не всегда нужно) держать максимум амплитуды маха. Поэтому,

работая, например, в ручках продольно, гимнаст обычно по­зволяет себе в упоре сзади опус­тить стопы ниже ручек и даже поверхности тела коня, с тем, чтобы при перемахе назад в упор поднять их до нужного уровня, так, что плоскость траектории стоп оказывается наклоненной вперед или несколько изломан­ной (б). При работе в разновысо­кой опоре, на теле и ручке, тра­ектория стоп, в свою очередь, чаще всего приопущена в сторо­ну тела и поднята над ручками.

Наиболее характерное откло­нение от формы «универсально­го» круга наблюдается при ис­полнении кругов поперек на теле. В зависимости от ориента­ции гимнаста (лицом внутрь или наружу), траектория опускается либо в упоре, либо в упоре сзади.

 

Все подобные отклонения от формы канонического универ­сального круга в какой-то мере простительны, хотя не должны


 

превышать разумного предела, за которым класс исполнения явно падает. Очень часты, например, случаи, когда гимнаст, выполняя круги поперек, располагается ли­цом не вдоль коня, как следовало бы, а с некоторым разворотом в сторону, разноименную кругу. Так, в обычном круге влево лицом внутрь (рис. 106), гимнаст «хитрит» и несколько поворачивается впра­во, благодаря чему ноги получают возможность опуститься ниже ос­нования ручек, и тогда перемах на­зад выполняется как бы движени­ем снизу вверх, как в привычном и более легком круге продольно. Та­кие технические уловки понятны, хотя, строго говоря, должны счи-

таться ошибкой и караться при судействе. Главное же в том, что они свидетельствуют о недостаточной освоенности базового круга двумя!

Однако есть исключения, которые являются не только допусти­мыми, но и совершенно необходимыми. Речь идет о тех случаях, когда гимнаст должен выполнять с кругов предельно высокие дви­жения — в стойку или через стойку в соскок. В этих случаях горизон­тальная траектория стоп, характеризующая модельный универсаль­ный круг, абсолютно неприемлема: чем выше гимнаст располагается в упоре, упоре сзади, предшествующем выходу в стойку, тем труд­нее ему будет выполнять этот подъем. А с обычного круга (в особен­ности после высокого опорного положения, предшествующего пос­леднему движению на подъем) такой выход в стойку попросту не возможен.

При правильных действиях гимнаст должен подготовить выход в стойку плавным, но сильно выраженным опусканием стоп в круге; только при этом условии можно будет мощным инерционным дви­жением «вымахнуть» в стойку (рис. 107). Разумеется, при этом траек­тория стоп не может грубо «ломаться», движение должно по плавной кривой перестроиться с горизонтали на вертикаль, подобно тому, как автомобиль, едущий на высокой скорости, не делает резких по­воротов, а постепенно вписывается в криволинейную траекторию движения, чтобы не перевернуться. Но на практике даже хорошие


конь ______________________________________________________

гимнасты здесь часто ошибаются, не учитывая, что перед высоким подъемом, последний круг должен, в определенной фазе, быть наро­чито низким! Так, при выходе в стойку с кругов поперек лицом внутрь {рис. 107) это двухопорная фаза в упоре, а при аналогичном движении с кругов поперек лицом наружу или с круга «деласалом» из положения продольно в ручках это двухопорная фаза в упоре сзади. Данное техническое правило действует и во всех иных подобных си­туациях, даже при переходах с кругов на высокие «плоские» махи.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия