Студопедия — Невероятные тайны богатства в Америке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Невероятные тайны богатства в Америке

1. Гартмон Эдуард (1842—1906) — знаменитый немецкий философ-идеалист, сторонник панпсихизма. Основной сущностью считал абсолют­но бессознательное духовное начало — иррациональную мировую волю. Его труд можно перевести не только как «Философия неведомого», но и как «Философия непостижимого», «Философия бессознательного» и т. п. В этической теории вслед за Шопенгауэром разрабатывал концепцию пес­симизма, был близок по духу к мировоззрению буддизма.

2. П. Д. Успенский (1878—1949) — один из наиболее известных учени­ков Гурджиева, автор произведений: «Tertium Organum», «В поисках Чу­десного», «Четвертый Путь», «Новая модель Вселенной» и др. До 1914 г. был близок к теософским кружкам, много путешествовал по странам мира, включая Египет и Индию. В 1914 г. собирался вернуться в Индию, чтобы присоединиться к какой-либо из эзотерических школ, существующих там. Однако встреча с Гурджиевым перевернула его представления об эзоте-ризме вообще и методах самосовершенствования. Успенский становится учеником Гурджиева, осознав, что Гурджиев уже совершил до него ту работу по поиску и сбору тайных знаний, которую собирался проделать сам Успенский... В дальнейшем разрабатывал интеллектуально-теорети­ческие аспекты учения Четвертого Пути, достиг высокого уровня созна­тельности и бытия. Учеником Успенского является Родни Коллин (1909 — 1956), книги которого уже переведены на русский язык: «Теория небес­ных влияний», «Теория сознательной гармонии», «Теория вечной жизни».

3. «Самовоспоминание» — фундаментальный термин учения Четвер­того Пути, близкий к древнегреческому понятию «софронис», что значит «трезвление», «опомниться», «прийти в себя», «вспомнить себя» (приме­нялся в школе Сократа и Платона). Встречается у суфиев, у старцев-исихастов Афона, а также — в различных эзотерических школах Запада и Востока. Термин «софия» («премудрость») и «суфий» напоминают тер­мин «софронис» неслучайно: на игре слов в тайных школах были основа­ны многие аллегории, изречения, гимны и т. п. Развитие термина «само­воспоминание» во всей полноте можно найти у современного учителя школы Четвертого Пути — Роберта Бёртона: См. книгу — Роберт Эрл Бёртон. Самовоспоминание. — С.-Петербург: Изд-во АО «Комплект», 1996. - 240 с.

4. «Разделение внимания» - специальный термин системы знаний Четвертого Пути; подразумевает намеренное усилие, целью которого яв­ляется осознование двух или более вещей одновременно; это по своей природе противоположно отождествлению, при котором внимание чело­века ограничено одним предметом, целиком поглощено чем-то одним. Разделение внимания часто подразумевает усилие осознавать себя и то окружение, которое вокруг нас в настоящий момент, «здесь и сейчас», — в этом случае разделение внимания перерастает в самовоспоминание как в результат такого сознательного усилия.

5. Нота «ДО» означает начальный импульс, толчок, порождающий кру­говой процесс развития чего бы то ни было, называемый «октавой». За­кон октав воплощен в музыкальной гамме, и он наиболее понятен и бли­зок Гартману как профессиональному музыканту и композитору. В эзо­терическом аспекте закон октав имеет ряд особенностей, неизвестных для обычных специалистов по теории музыки: каждая нота в октаве соот­ветствует определенному событию в развитии любого процесса, с отсут­ствием полутонов между МИ и ФА, а также между СИ и ДО. Полутона представляют «интервалы», в которых продвижение событий тормозится и замедляется (исчезает активная форма проявления энергии), происхо­дит остановка или отклонение исходного процесса (от первоначальной цели), что может быть устранено с помощью дополнительного толчка или «шока». Октавы могут быть восходящими, протекающими от более меха­нических проявлений к более намеренным и сознательным, — либо ни­сходящими, протекающими в обратном направлении (символически — по направлению часовой стрелки и против часовой стрелки).

6. МИ—ФА, интервал в октаве; в данном случае речь идет о восходя­щей октаве саморазвития.

7. «Сущность» — качества человека (его органики, его природы), при­сущие ему от рождения — физические характеристики, тип тела, центр тяжести и др. У большинства людей сущность развивается только пер­вые 6 или 7 лет жизни, после чего она подавляется, закрывается ложной личностью, «личиной», «маской», ложным представлением о самом себе, которое вырабатывается в процессе воспитания и приспособления к со­циальному окружению. Поэтому переживание сущности часто сопровож­дается чувством детской свободы и беззаботности. Однако на пути про­буждения сущность должна быть развита и образована, выведена за пре­делы детского состояния. Это осуществляется на основе сознательных усилий, путем разрушения ложной личности и подчинения истинной ча­сти личности целям самоизменения. Реально такое развитие может про­исходить лишь в условиях постоянной работы над собой и помощи со стороны тех, кто уже достиг подобного развития ранее.

8. В книге Успенского «В поисках Чудесного» идея использования кризисов и революций выражена словами Гурджиева более масштабно и глубоко: «Собирание знания некоторыми людьми вызвано тем обстоя­тельством, что другие люди это знание отвергают.

В жизни человечества бывают периоды, когда массы народа начинают непоправимо уничтожать и разрушать все то, что создавалось веками и тысячелетиями культуры. Эти периоды, в общем, совпадают с началом упадка культуры и цивилизации; такие периоды массового сумасшествия, нередко совпадающие с геологическими катаклизмами, изменениями кли­мата и тому подобными явлениями планетарного характера, освобожда­ют огромное количество знания. Это, с свою очередь, вызывает необхо­димость в работе по собиранию знания, которое иначе будет утеряно. Таким образом, работа по собиранию рассеянной материи знания часто совпадает с началом разрушения и крушения культур и цивилизаций». (Гл. 2.)

В Библии на эту же тему сказано, что существует время разбрасывать и время собирать камни. В переносном, аллегорическом, смысле речь идет о материи знания, которая уподобляется драгоценным камням, кри­сталлам, небесным камням-метеоритам (Кааба мусульман, Бен-Бен фи­никийцев и египтян, Омфал, «пуп земли», символ древнегреческого Зев­са и т. п.). Это сравнение указывает на прочность или вечность эзотери­ческого знания, которое не подчиняется законам случая, разрушения и тления. Символически знание связывалось с камнями или каменными плитами еще и потому, что на них обычно вырезались иероглифы, симво­лы, знаки или памятные даты событий. В алхимической традиции вместо камня или кристалла использовались символы металлов, трансмутации элементов и золото и т. п. С другой стороны, плавка и кристаллизация — специальные понятия, употребляемые в школе Четвертого Пути для обо­значения этапов обретения единства различных «я» и достижения инди­видуальной полноты, завершенности.

9. Термин «бытие» имеет особое содержание, которое относится к развитию человека в мире, достижению уровня гармонического соот­ветствия между космосом и человеком-микрокосмом. В индивидуальном смысле «бытие» подразумевает накопленную массу или результат накоп­ленного опыта. По отношению к пробуждению «бытие» означает способ­ность переживать и сознательно участвовать в собственной жизни. В определенном смысле «бытие» эквивалентно способности человека по­мнить себя.

Человек, накопивший опыт в какой-либо области, способен более со­знательно и творчески совершать определенную деятельность. Напри­мер, люди, обладающие «бытием» в сфере приготовления пищи, могут не просто следовать рецепту, но привлечь к этому процессу различные сто­роны себя, придать еде особые вкусовые оттенки, сделать ее богаче, изыс­каннее, калорийнее и т. п. Словом «бытие» в русском переводе Библии обозначена первая глава (в греческом используется термин генезис), на иврите это звучит «Бэрэйшит», буквально —«изначально», «с самого на­чала». Первая часть слова «Бэрэйшит», часть «бэрэ» или «бара» значит «творить», точнее «отрезать», «вырезать», «выделывать» или «отделять». За этим буквальным значением «бара» стоит другое — «различать» или «разделять», т. к. слово «бар» означает «ясный», «просветленный», «вы­явленный». На это указывает родственный глагол «бара» — «избирать», «отделять», «распознавать». Удивительно то, что по-арамейски «бар» оз­начает «сын». Отсюда происходит сакральная терминология Библии и Нового Завета, указывающая на «сына», как «просветленного челове­ка», способного истинно «творить» и «различать» вещи. Накопление опыта соответствует соединению трех различных сил или уровней бытия в од­ном месте: активная сила, пассивная и нейтрализующая, переходящая в результат. Отсюда символика взаимодействия «неба» и «земли» через «сына».

10. Костюм пожарника был выбран Гурджиевым, конечно, неслучай­ным образом, так как на Востоке давно была известна аллегория спасе­ния детей из пылающего дома, — детей, которые продолжают играть в разные игры, не понимая важности и необходимости убежать из горя­щего здания.

11. Горящий куст, так называемая «Неопалимая купина», явился Мои­сею вблизи горы Хорив — в образе горящего тернового куста, согласно толкователям Библии (Исх. III, 2, 4; Втор. XXXIII, 16) Моисею явился сам Иегова, призвавший к избавлению народа Израильского от рабства Егип­та. Христианские теологи усматривали в символе Неопалимой купины прообраз Богоматери, Девы-Богородицы.

12. Дело Дрейфуса — было сфабриковано в 1894 г. французским воен­ным судом по ложному обвинению офицера французского Генерального штаба А. Дрейфуса в шпионаже в пользу Германии. Несмотря на отсут­ствие доказательств, суд приговорил Дрейфуса к пожизненной каторге. Борьба вокруг Дрейфуса и его дела приобрела скандальный характер и привела в конце концов к политическому кризису в стране. Под давле­нием общественного мнения и при участии адвоката Лабори Дрейфус был в 1899 г. помилован и в 1906 г. окончательно реабилитирован.

13. Томас де Гартман умер неожиданно в 1956 году.

 

Невероятные тайны богатства в Америке




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИМЕЧАНИЯ И КОММЕНТАРИИ | 

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия