Студопедия — Следует различать статус действующего судьи конституционного суда и статус судьи, пребывающего в отставке. Можно выделить и статус судьи, полномочия которого приостановлены.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Следует различать статус действующего судьи конституционного суда и статус судьи, пребывающего в отставке. Можно выделить и статус судьи, полномочия которого приостановлены.






Если рассматривать статус судьи конституционного суда как конкретного лица, то в этом случае статус конституционного судьи индивидуален.

По структуре статус судьи Конституционного Суда РФ состоит из прав, обязанностей, запретов. Содержание статуса конституционных судов существенно расширяется за счет прав, обязанностей, запретов и конституционных (законных) интересов судей, опосредующих действие статусных принципов (независимости и неприкосновенности судей, равенства их прав и обязанностей).

Конституционные судьи не являются государственными служащими, и их статус существенно отличается от статуса государственных служащих. Статус конституционных судей имеет свои особенности и в сравнении с общим статусом судей, который определяется Законом РФ от 26 июня 1992 г. Указанный Закон согласно его ч. 1 ст. 2 указывает на то, что особенности правового положения судей Конституционного Суда РФ определяются федеральным конституционным законом. Предписания Закона РФ от 26 июня 1992 г. распространяются на судей федерального Конституционного Суда только в тех случаях, когда эти предписания согласуются с особым правовым статусом названных судей, установленным Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 г.

Судьи Конституционного Суда РФ обладают равным правовым статусом. Они пользуются равными правами, включаяправо решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемымСудом, несут равные обязанности.

В субъектах Российской Федерации, где действуют конституционныеи уставные суды, судьи этих судов имеют свой специфическийстатус, устанавливаемый конституцией или уставом,а также законами субъекта Российской Федерации.

В случаях приостановления полномочий или ухода и удаления в отставку судьи Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации приобретают специфический статус судей, полномочия которых приостановлены, либо статус судей, пребывающих в отставке. Статус конкретного конституционного судьи индивидуален. Так, судья, пребывающий в отставке, может получать государственную пенсию на общих основаниях либо пожизненное материальное (денежное) содержание.


11) Принципы статуса судьи КС РФ, их гарантии. Международное право, судебная мировая практика, национальное законодательство демократических правовых государств в качестве принципов статуса судей конституционных судов признают их несменяемость, самостоятельность, независимость, неприкосновенность.

Несменяемость судьи Конституционного Суда РФ и ее гарантии. Согласно ст. 121 Конституции РФ судьи несменяемы(ч. 1), а полномочия судьи могут быть прекращены или приостановленыне иначе как в порядке и на основании установленнымфедеральным законом.Статья 14 Федерального конституционного закона от21 июля 1994 г. устанавливает принцип несменяемости судьиКонституционного Суда РФ. Несменяемость согласно отечественнойдоктрине и смыслу Конституции РФ и указанного Законаозначает, что судья Конституционного Суда РФ действуетв пределах срока своих полномочий и не может быть лишенсвоего статуса без достаточных правовых оснований, а такжето, что он не может быть назначен (избран) или переведен надругую должность без его согласия.

Несменяемость не исключает приостановления или прекращения полномочий судьи. Однако полномочия судьи Конституционного Суда РФ, в отличие от других судей, могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Федеральным конституционным законом (см. § 4 настоящей главы).

Самостоятельность и независимость судьи Конституционного Суда РФ и ее гарантии. Судья Конституционного Суда РФ самостоятеленв осуществлении своих полномочий, прав и обязанностей.При этом согласно ч. 1 ст. 120 Конституции РФ судьинезависимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральномузакону.

Принцип независимости судей Конституционного Суда РФ и гарантии его осуществления установлены ст. 13 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Независимость судьи Конституционного Суда РФ обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными законом, порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры конституционного судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.

Гарантией независимости судьи Конституционного Суда РФ является и то, что он не может быть привлечен к ответственности за мнение, высказанное им при разрешении дел в Суде, за принятое Судом решение.

Материальные гарантиинезависимости судьи Конституционного Суда РФ, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жильем, социально-бытовым обслуживанием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, соответствуют гарантиям, предусмотренным законодательством

Российской Федерации для судей иных высших федеральных судов.

В случаях если другими правовыми актами для судей кс РФ предусмотрены иные нормы, повышающие уровень их правовой защиты, материального и социального обеспечения, применяются положения этих актов.

Неприкосновенность судьи Конституционного Суда РФ. Положения ст. 122 Конституции РФ о том, что судьи неприкосновенны и не могут быть привлечены к уголовной ответственности иначе как в порядке, определяемом федеральным законом, распространяются и на судей Конституционного Суда РФ.

Принцип неприкосновенности судьи Конституционного Суда РФ закреплен в ст. 15 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. Как сказано в указанной статье (в редакции от 15 декабря 2001 г.), судья Конституционного Суда РФ неприкосновенен, а гарантии такого статуса устанавливаются указанным Федеральным конституционным законом и Законом РФ от 26 июня 1992 г. (ч. 1).

Из текста статьи 15 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. исключено положение о том, что судья не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда РФ, за исключением случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других граждан.

В соответствии с федеральными конституционными законами от 15 декабря 2001 г. и от 5 апреля 2005 г. ст. 15 в новой редакции включает положение о том, что судья Конституционного Суда РФ не может быть привлечен к какой-либо ответственности, в том числе после прекращения его полномочий, за мнение, выраженное им при рассмотрении дела в Конституционном Суде РФ, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность данного судьи в преступном злоупотреблении своими полномочиями (ч. 2).

Порядок рассмотрения обращения о даче согласия на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда РФ определен Регламентом Конституционного Суда РФ.

Ст. 15 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. дополнена положением о дисциплинарной ответственности судьи Конституционного Суда РФ за совершение дисциплинарного проступка.

В постановлении от 28 февраля 2008 г. № 3-П КС РФ относительно возможности наложения дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи за совершение дисциплинарного проступка признал:

•недопустимым привлечение судьи к дисциплинарной ответственности в виде досрочного прекращения его полномочий за судебную ошибку, а также за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение;

•не соответствующим требованиям Конституции РФ регулирование, предоставляющее квалификационным коллегиям судей — органам судейского самоуправления право оценивать судебные решения на предмет правильного (или неправильного) применения судьей соответствующего закона;

•неконституционным положение, в соответствии с которым судьи привлекались к ответственности за критику судебных постановлений и поведение своих коллег;

•неприемлемой ситуацию, в которой квалификационные коллегии судей выносили свои решения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности в отсутствие законодательно установленных критериев, без учета тяжести дисциплинарного проступка и других заслуживающих внимания обстоятельств;

•досрочное прекращение полномочий председателя суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им

своих должностных обязанностей не может служить самостоятельным основанием для досрочного прекращения его полномочий судьи;

•при рассмотрении квалификационной коллегией судей вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи председатель суда не вправе участвовать в голосовании и само это голосование должно быть тайным.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 897. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия