Студопедия — Принятие итогового решения судьями КС РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принятие итогового решения судьями КС РФ.






Конституционный Суд РФ удаляется для вынесения итогового решения безотлага­тельно.

Итоговое решение Конституци­онного Суда РФ принимаетсяв закрытом совещании судей (ст. 70 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.). Оно проводится в специально оборудованной совеща­тельной комнате. В совещании участвуют только судьи, рас­сматривающие данное дело. В совещательной комнате могут присутствовать сотрудники Суда, обес­печивающие протоколирование и нормальный ход совещания.

Судьи и другие лица, присутствовавшие на закрытом сове­щании, не вправе разглашать содержаниедискуссии и результа­ты голосования, т. е. соблюдают правило тайны совещательной комнаты (ч. 5 ст. 70 Закона). Указанное правило — одна из су­щественных гарантий объективности и независимости судей при принятии ими решения. Совещание судей, не ограниченное во времени, состоит из заседаний. Регламент заседаний определяется Конституцион­ным Судом РФ. Совещание может прерываться для отдыха, сна и по другим объективным причинам.

Руководство совещанием осуществляет председательствую­щий в судебном заседании.

В ходе совещания судьи Конституционного Суда Российской Федерации вправе свободно излагать свою позицию по обсуждаемому вопросу и просить других судей уточнить их позиции. Число и продолжительность выступлений на совещании не могут быть ограничены.

В протоколе совещания в обязательном порядке фиксируются вопросы, ставившиеся на голосование, и результаты голосования. Протокол подписывается всеми присутствовавшими судьями и не подлежит оглашению.

Итоговое решение принимается путем голосования, даже если все участвующие в совещании судьи с ним согласны.

Согласно ч. 1 ст. 72 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. решение Конституционного Суда РФ прини­мается открытым голосованием путем поименного опроса су­дей. При голосовании по поправкам поименный опрос судей производится только в том случае, если этого требуют не менее трех судей.

Судья Конституционного Суда РФ не вправе воздержаться при голосованииили уклониться от голосования (ч. 2 ст. 72 За­кона). Уклонение судьи от голосования свыше двух раз без ува­жительных причин рассматривается как основание к прекраще­нию его полномочий (п. 8 ч. 1 ст. 18 Закона). Председательст­вующий во всех случаях голосует последним (ч. 1 ст. 72 Закона).

Решение Конституционного Суда РФ считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство участвующих в голосовании судей. Исключение составляет решение о толковании Конституции РФ, которое принимается большинством не менее 2/3 от общего числа су­дей (ч. 2 и 4 ст. 72 Закона).

Если при принятии решения по делу о проверке конститу­ционности нормативного акта, договора между органами госу­дарственной власти, не вступившего в силу международного договора Российской Федерации голоса разделились поровн у, решение считается принятым в пользу конституционности ос­париваемого акта.

Ход закрытого совещания судей протоколируется. Эту обязанность осуществ­ляют сотрудники Секретариата Конституционного Суда РФ.

Феде­ральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. предусмат­ривает два вида итоговых решений по конкретным делам, рас­смотренным в публичных заседаниях: постановления и заключе­ния.

Конституционный Суд РФ выносит постановления по делам: о толковании Конституции РФ, о проверке конституционности законов и иных нормативных актов в порядке абстрактного и конкретного нормоконтроля, внутригосударственных и не всту­пивших в силу международных договоров РФ, о спорах о компетенции.

Конституционный Суд РФ дает заключение по делу о соблю­дении установленного порядка выдвижения обвинения Прези­дента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Все иные решения Конституционного Суда Российской Федерации, принимаемые в ходе осуществления конституционного судопроизводства, именуются определениями.

В заседаниях КС РФ принимаются также решения по вопросам организации его деятельности.

Итоговые решения (постановление, заключение и определение о распро­странении правовой позиции) Конституционного Суда РФ из­лагаются в виде отдельных документов с обязательным указа­нием мотивов их принятия (ст. 74 Федерального конституцион­ного закона от 21 июля 1994 г.). Они должны содержать ответы на все поставленные в обращении и рассмотренные в судебном заседании вопросы с их надлежащей аргументацией.

При принятии итогового решения Конституционный Суд РФ должен основываться исключительно на материалах, исследо­ванных в заседании Суда; итоговые решения содержат выводы только по предмету, указанному в обращении, и лишь в отноше­нии той части акта или компетенции органа, конституционность которых подвергается сомнению в обращении. При этом Кон­ституционный Суд РФ несвязан основаниями и доводами, из­ложенными в обращении.

Содержание итогового решения.

Вводная часть содержит:

• наименование решения, дату и место его принятия;

• персональный состав Конституционного Суда РФ, при­нявший решение;

• необходимые данные о сторонах;

• формулировку рассматриваемого вопроса, поводы и осно­вания к его рассмотрению;

• нормы Конституции РФ и ФКЗ, согласно которым Конституцион­ный Суд РФ вправе рассматривать данный вопрос.

Описательная часть указывает:

• на требования, содержащиеся в обращении;

• фактические и иные обстоятельства, установленные Кон­ституционным Судом РФ;

• нормы Конституции РФ и названного Закона, которыми КС РФ руководствовался при принятии решения.

Мотивировочная часть устанавливает доводы в пользу при­нятого Конституционным Судом РФ решения, а при необходи­мости — доводы, опровергающие утверждения сторон.

Резолютивная часть определяет:

• формулировку решения;

• указание на окончательность и обязательность решения;

• порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.

Итоговое решение подписыва­ется всеми судьями, участвовавшими в голосовании, причем независимо от того, голосовали они за это решение или против + те судьи, которые заявили особое мнение и мнение.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1110. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия