Студопедия — Процесс изорания назначения; судьи конституционною (уставного) суда заканчивается принятием присяги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс изорания назначения; судьи конституционною (уставного) суда заканчивается принятием присяги.






Срок пребывания судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, согласно законам субъектов Российской Федерации, составляет от пяти лет в г. Санкт-Петербурге до 15 лет в Республике Саха (Якутия). Предельный возраст пребывания в должности судьи в республиках Дагестан, Северная Осетия — Алания, Саха (Якутия) установлен в 70 лет, в ряде других субъектов Российской Федерации — в 65 лет, а в республиках Карелия, Коми, Тыва, в г. Санкт-Петербурге он не установлен (в этом случае действует установленный Федераль­ным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. предель­ный возраст пребывания в должности — 70 лет).

Структура конституционных (уставных) судов. Должностные лица и аппарат.

Конституционные (уставные) суды осуществляют свою деятельность как единый коллегиальный орган. Они пра­вомочны принимать решения при наличии в их составе квали­фицированного большинства судей; например, в Башкортоста­не их должно быть четверо из пяти, в Карелии, Тыве и Марий Эл — трое из пяти, в Якутии — не менее 2/3 из семи. Консти­туционная палата Республики Адыгея в зависимости от харак­тера вопросов разрешает дела в полном (девять членов) и не­полном (пять членов) составах.

В Республике Саха (Якутия) кроме пленарных заседаний Конституционного суда предусмотрено формирование колле­гий из трех судей, которые предварительно рассматривают об­ращения и в случае необходимости уведомляют заявителей о неподведомственности им обращений и об их несоответствии требованиям закона.

Организационные и представительские функции в конститу­ционных (уставных) судах выполняют их должностные лица — председатель, заместитель председателя и секретарь (где он предусмотрен).

Они избираются разными способами:

судьями из своего состава (республики Адыгея, Дагестан, Марий Эл, Саха (Якутия); Свердловская область);

парламентом:

- по представлениюпрезидента (главы) республики (Башкор­тостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Карелия, Коми); по предложению судей суда (Татарстан);

- по предложениюсудей суда и с согласия президента (Тыва).

Полномочия этих лиц, как правило, ограничены определен­ным сроком; при недобросовестном исполнении обязанностей, злоупотреблении своими правами они могут быть прекращены досрочно. В Тыве Председатель и другие должностные лица Конституционного суда слагают свои полномочия перед вновь избранным Верховным Хуралом Республики без прекращения полномочий судьи Конституционного суда.

В структуре конституционного (уставного) суда для обеспе­чения его деятельности предусматривается создание аппарата (секретариата).


53) Статус судей конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Федеральный конституционный закон от 31 декаб­ря 1996 г., устанавливая единый статус всех судей, допускает наличие особенностей в статусе отдельных категорий судей, к которым относятся и судьи конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

В конституциях и уставах, а также в законах о конституци­онных (уставных) судах сроки полномочий судей ограничены сро­ками пребывания в должности и возрастным порогом. Срок пребывания в должности судьи предусмотрен от пяти, чаще от 10 лет (Башкортостан, Дагестан, Тыва) до 12 лет (Адыгея, Ма­рий Эл) без права быть избранным на второй срок (в Тыве та­кое ограничение отсутствует); в Бурятии, Кабардино-Балкарии, Карелии, Коми, Саха (Якутии) и Татарстане судьи избираются на неограниченныйсрок. Предельный возраст пребывания су­дей— от 60 до 70 лет.

По общему правилу судьи конституционных (уставных) су­дов выполняют свои обязанности на профессиональной основе. Возможно и исключение из общего правила.

Статус судей конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации характеризуется определенным ком­плексом прав и обязанностей, их равенством, позволяющим су­дье осуществлять правосудие беспрепятственно и независимо. Существуют дополнительные права, например право присутст­вовать на заседаниях государственных органов (Башкортостан, Кабардино-Балкария, Карелия, Татарстан, Тыва).

Материальное и социальное обеспечение судей конституци­онных (уставных) судов осуществляется различными спосо­бами:

• вопрос решается на уровне нормативов применительно к судьям федеральных судов (Бурятия, Карелия, Коми);

• закрепляется фиксированныйразмер жалованья (не менее 10-кратной минимальной заработной платы с надбавкой за стаж работы, ученую степень, звание (Тыва, Саха (Якутия));

материальное и социальноеположениесоотносится с тем, которое занимают судьи верховного суда республики (Марий Эл);

размер должностных окладов заместителя Председателя суда, судьи-секретаря и судей устанавливается в соответствии с их должностью в процентном отношении (95, 93, 90%) к долж­ностному окладу Председателя конституционного суда, долж­ностной оклад которого не может быть менее 85% должностно­го оклада Председателя Конституционного Суда РФ (Башкор­тостан);

• размер жалованья Председателя конституционного суда не может быть ниже жалованья высших должностныхлиц законо­дательной и исполнительной власти республики (Татарстан) и более конкретно — Председателя парламента и Президента республики (Кабардино-Балкария).

Статус судей конституционных (ус­тавных) судов характеризуется не только правами и обязанно­стями, но и принципами (наряду с равенством прав): несменяе­мостью, независимостью и неприкосновенностью судей.

Судья конституционного (уставного) суда в период осущест­вления его полномочий несменяем. Полномочия судьи могут быть приостановлены или прекращены не иначе как по основа­ниям и в порядке, установленным конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации.

Самостоятельность и независимость судьи конституционно­го (уставного) суда обеспечивается его несменяемостью в пери­од осуществления его полномочий, неприкосновенностью, ра­венством прав судей, установленными законом порядком при­остановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры уставного судопроизводства, запретом вмешательства в судебную деятель­ность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его вы­сокому статусу.

Личность судьи конституционного (уставного) суда непри­косновенна. Гарантии неприкосновенности судьи определяют­ся, как правило, федеральным законодательством.

Судья не вправе быть депутатом любого представительного ор­гана, принадлежать к политическим партиям и движениям, за­ниматься политической деятельностью, совмещать работу судьи с другой оплачиваемой работой (за некоторым исключением), кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обя­занностей судьи и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседаниях. Судья не имеет права публично вы­сказывать свое мнение по вопросу, который может стать пред­метом рассмотрения в суде.

Приостановление и прекращение полномочий судьи конститу­ционного (уставного) суда. Статус судьи в отставке. Гарантии особого порядка приостановления и прекращения полномочий, возможностей отставки судьи не расходятся с гарантиями, уста­новленными федеральным законодательством о судьях или Фе­деральным конституционным законом от 21 июля 1994 г.

Полномочия судьи конституционного (уставного) суда могут быть приостановлены в случаях:

• признания судьи безвестно отсутствующим решением су­да, вступившим в законную силу;

• дачи согласия судом на привлечение судьи к уголовной от­ветственности или заключения его под стражу;

• участия судьи в предвыборной кампании в качестве кан­дидата в органы государственной власти или местного само­управления.

Полномочия судьи конституционного (уставного) суда пре­кращаются ввиду:

• обнаружившегося нарушения порядка его назначения на должность судьи конституционного (уставного) суда, установ­ленного конституцией (уставом) субъекта Российской Федера­ции и законом;

• истечения срока полномочия судьи или достижения судь­ей предельного возраста пребывания в должности;

• личного письменного заявления судьи об отставке до дос­тижения им предельного возраста пребывания в должности, о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

• иных оснований, предусмотренных Законом РФ от 26 июня 1992 г.

Прекращение полномочий судьи конституционного (устав­ного) суда осуществляется по решению суда, которое направля­ется в орган, назначивший судью, а также в орган, представ­лявший кандидата, и является официальным уведомлением об открытии вакансии.

Судья конституционного (уставного) суда может доброволь­но уйти в отставку либо считается удаленным в почетную от­ставку по основаниям, установленным законом. Пребывающе­му в отставке судье выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или пожизненное материальное содержа­ние.

На судью, пребывающе­го в отставке, распространяются положения статуса судьи, пре­бывающего в отставке.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия