Студопедия — Взаимодействие учреждений и органов исполняющих уголовные наказания с другими правоохранительными органами 1 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимодействие учреждений и органов исполняющих уголовные наказания с другими правоохранительными органами 1 страница






Взаимодействие учреждений и органов исполняющих уголовные наказания с другими правоохранительными органами

 

Характер взаимодействия государственных органов, ведущих борьбу с преступностью имеет свою специфическую основу. Она обуславливается состоянием развития социально-экономической инфраструктуры общества, политической системы, нравственными ценностями в развитии общества, особенностями того или иного этапа борьбы с преступностью, местом и ролью данного органа в борьбе с ней, их правовой и организационной регламентацией и условиями деятельности, спецификой и особенностями задач, стоящих перед ними.

 

Расследование совершенных уголовных преступлений, розыск, поимка и изобличение виновных лиц и исполнение уголовных наказаний имеют между собой мало общего. В своей практической деятельности органы дознания и следствия, учреждения и органы, исполняющие наказания, при этом тесно связаны между собой и активно содействуют друг другу в реализации задач, стоящих перед ними. Особенно это касается взаимодействия органов следствия и ИУ.

 

В ИУ, арестных домах, исправительных центрах, дисциплинарных воинских частях могут отбывать наказание лица, скрывшие от органов расследования другие, ранее совершенные ими преступления. Выявление совершенных преступлений прошлых лет - важная задача как органов расследования, так и администрации указанных учреждений. На основе этой общей задачи, например, в местах лишения свободы практикуется такая форма работы с осужденными, как добровольное склонение их к явке с повинной за ранее совершенные ими преступления.

 

Уголовно-процессуальное законодательство возложило на органы следствия не только раскрытие преступлений и разоблачение преступника, но и установление причин и условий, способствующих совершению преступлений, а также принятие мер по устранению таких причин и условий (ст.21, 140 УПК РСФСР). Это положение имеет принципиальное значение для предупреждения преступлений в ИУ, в частности, для выявления и устранения причин и условий, способствующих совершению преступлений со стороны отбывающих наказание и освобожденных из мест лишения свободы.

 

При расследовании уголовных дел следователь может выявить недостатки в организации деятельности ИУ, в особенности следственного изолятора, когда в отношении лица, совершившего преступление избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В этом случае, он, руководствуясь ст.21-1 УПК РСФСР, вносит в адрес администрации СИЗО представление об устранении недостатков, установленных в процессе следствия, способствующих совершению данным лицом новых преступлений. Представления следователей в адрес администрации ИУ содействуют улучшению организации деятельности учреждения, улучшению дисциплины и порядка среди лиц, содержащихся в ИУ и т.д.

 

Органы расследования могут оказать помощь администрации ИУ в изучении личности подозреваемых и обвиняемых, путем направления письменной информации которая дополнит сведения, имеющиеся в личном деле, также, по необходимости, представитель администрации ИУ может консультироваться со следователем по тем или иным вопросам, касающимся личности подозреваемого или обвиняемого. И наоборот, при совершении освобожденными от наказания или отбывающими наказание нового преступления, администрация ИУ содействует органам расследования в изучении личности данных лиц, представляя на них развернутую характеристику, а в случае необходимости – копии других материалов.

 

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ (англ. criminal executive inspection) - в РФ учреждение, исполняющее в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества. Порядок создания У.-и.и. и определения их организационно-правового статуса устанавливается МВД РФ. Основными задачами У.-и.и. являются: а) исполнение наказаний в виде обязательных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и исправительных работ; б) контроль за поведением условноосужденных, осужденных беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей, которым судом отсрочено отбывание наказания; в) предупреждение совершения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в У.-и.и. Основные права и обязанности У.-и.и. регулируются Положением об уголовно-исполнительных инспекциях**. В своей работе У.-и.и. взаимодействуют с др. службами и подразделениями органов внутренних дел, администрацией организаций, в которых работают осужденные, органами местного самоуправления, прокуратуры, судами и общественными объединениями. Порядок и условия прохождения гос-ной службы сотрудниками У.-и.и. регулируются Положением о службе в органах внутренних дел РФ и иными нормативными правовыми актами.

 

 

Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания

 

6. Осужденный, место нахождения которого неизвестно, объявляется в розыск и подлежит задержанию органами внутренних дел на срок до 48 часов в целях решения вопросов, предусмотренных частью пятой настоящей статьи. Указанный срок может быть продлен судом до 30 суток.

 

7. После задержания осужденного, которому ограничение свободы назначено в качестве основного вида наказания или избрано в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы, суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене ограничения свободы лишением свободы в соответствии со статьей 53 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Другими словами, УИИ, взаимодействуя с органами внутренних дел, администрациями районов, в случае необходимости, неявки лица, подлежащего отбыванию наказания может инициировать розыскные мероприятия этого лица. Розыску подлежат как лица, освобожденные по УДО и обязанные отмечаться в УИИ, так и лица, осужденные на обязательные работы и т. п.

 

 

Вопрос 108

Порядок и условия исполнения наказания в виде штрафа

 

Штраф в соответствии со ст. 46 УК является денежным взысканием, налагаемым судом в качестве основного или дополнительного наказания.

 

Размер штрафа определяется в зависимости от тяжести совершенного преступления, его характера, наступивших последствий и имущественного положения осужденного. Сумма штрафа устанавливается в пределах от 25 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года.

 

Предусмотрены два правовых режима исполнения этого наказания: добровольное его исполнение осужденным и принудительное взыскание в порядке исполнительного производства. Осужденный может добровольно в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу внести в отделение Сберегательного банка или учреждения Центрального банка России указанную в приговоре сумму штрафа.

 

Осужденный предупреждается о возможности принудительного взыскания в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке. Закон предусматривает отсрочку или рассрочку исполнения штрафа. Приняв во внимание материальное положение осужденного, его личные и семейные обстоятельства, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до од­ного года. При отсрочке вся сумма должна быть внесена в указанный судом срок. При рассрочке сумма штрафа уплачивается по частям в сроки и в размерах, указанных в определении суда. При этом последняя часть штрафа должна быть уплачена до истечения года со дня вступления приговора в законную силу.

 

После уплаты суммы штрафа в указанные судом сроки наказание считается исполненным. При неуплате осужденным штрафа в установленный срок судебный исполнитель взыскивает его в принудительном порядке.

 

Такое взыскание производится в отношении имущества осужденного, указанного в ч. 1 ст. 63 УИК РФ. Причем взыскание может быть обращено и на имущество, находящееся в общей собственности осужденного с другими физическими и юридическими лицами. Однако согласно ч. 4 ст. 31 УИК взыскание штрафа не может быть обращено на имущество, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда, который включает минимум предметов и вещей, необходимых для осужденного и членов его семьи.

 

Взыскание на имущество осужденного не обращается, если размер взыскания не превышает 20% заработной платы или иного заработка, пенсии, стипендии, На которые по закону может быть обращено взыскание. В этом случае судебный исполнитель направляет в соответствующую организацию исполнительный документ, в котором определяется размер ежемесячного удержания из доходов осужденного до взыскания установленной приговором суммы. При злостном уклонении осужденного от уплаты штрафа, под которым понимаются ситуации, когда осужденный, имея возможность уплатить штраф, не делает этого после предупреждения судебного исполнителя; увольняется с работы или меняет место жительства; скрывает свои доходы или имущество от описи, либо описанное ранее имущество, на которое может быть обращено взыскание.

 

В этом случае штраф, согласно ч. 5 ст. 46 УК заменяется обязательными работами, исправительными работами или арестом в пределах, предусмотренных УК для этих наказаний. Следует подчеркнуть, что в настоящее время до вступления в силу положений УК и УИК об обязательных работах и аресте, единственным наказанием, которым можно заменить штраф, являются исправительные работы.

 

Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ не устанавливают меры соотношения невыплаченной суммы штрафа с конкретными сроками указанных видов наказания. Фактически решение этого вопроса вынесено на усмотрение суда.

 

При замене штрафа другими видами наказания осужденный несет все правоограничения, присущие этим наказаниям. Так, в случае замены штрафа исправительными работами и последующего злостного уклонения осужденного от их отбывания, они могут быть заменены согласно ч. 3 ст. 50 УК РФ лишением свободы.

 

Действующее законодательство не допускает замены штрафа более мягким наказанием при невозможности его оплаты по объективным обстоятельствам. В этом случае осужденный может быть освобожден от исполнения указанного вида наказания, например, в силу положений ст. 83 УК РФ.

 

До последнего времени доля штрафа среди всех видов наказаний, выносимых судами Российской Федерации, была традиционно невысока. Так, удельный вес всех осужденных к штрафу от общего количества осужденных в 1990 г. составил 11,6%; 1993 г. - 8,9%; 1995 г. - 12,0%; 1996 г. - 13,1%*. Значительное увеличение количества штрафных санкций в новом УК РФ позволяет прогнозировать и увеличение доли этого наказания среди других видов, (тенденция просматривается, начиная с 1995 г.).

 

* См.: Преступность и правонарушения. 1996. Статистический сборник. М., 1997. С. 168.

 

В заключение следует отметить, что штраф как уголовное наказание имеет карательный характер и не преследует цели гражданско-правовой реституции, и, следовательно, недопустимо смешивать его с возмещением причиненного ущерба или обращать на имущество, нажитое преступным путем, которое подлежит обращению в доход государства на основании ч. 4 ст. 86 УПК.

 

 

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

 

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

 

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

 

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

 

 

Вопрос 111

Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

Опубликовано 09-02-2011

 

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.

 

2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

 

3. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.

 

4. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 125-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

 

5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

 

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 273-ФЗ)

 

6. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.

 

7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

 

Комментарий к статье 44

 

1. Комментируемая статья устанавливает порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам.

 

В соответствии со ст. 50 УК РФ из заработка осужденного к исправительным работам ежемесячно производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от 5 до 20%. Началом производства удержаний из заработной платы осужденного считается день начала срока отбывания наказания.

 

Сотрудники УИИ ежемесячно проверяют по учетным карточкам осужденных данные организаций об удержаниях, правильность и своевременность их исчисления и перечисления в доход государства. При обнаружении нарушений УИИ направляют соответствующую информацию администрации организаций или в орган службы занятости для принятия мер к устранению недостатков. Кроме того, такие проверки осуществляются сотрудниками УИИ не реже одного раза в год непосредственно по месту работы осужденных и ежеквартально по месту регистрации в качестве безработных. О результатах проверок составляются акты, в которых отражаются выявленные нарушения и предложения по их устранению.

 

Акты составляются в двух экземплярах, один из которых остается в организации, а второй, с отметкой представителя администрации организации об ознакомлении с актом, хранится в УИИ и используется для контроля за устранением обнаруженных недостатков.

 

2. В случаях систематического неправильного или несвоевременного представления расчетных сведений о работе осужденного, его заработной плате (пособии по безработице) и произведенных удержаниях УИИ сообщает об этом в прокуратуру для привлечения виновных должностных лиц к ответственности в соответствии со ст. 315 УК РФ.

 

Удержания производятся по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы за вторую половину месяца, а при увольнении – за проработанную часть месяца. С лиц, призванных на военно-учебные сборы в период отбывания наказания, удержания также производятся из заработной платы, выплачиваемой им по основному месту работы.

 

Удержания производятся из общей суммы заработной платы осужденного с учетом всех видов дополнительных выплат без исключения налогов и других платежей, а также независимо от наличия к осужденному претензий по исполнительным документам. В соответствии с трудовым законодательством общий размер удержаний по нескольким исполнительным документам (исправительные работы, алименты, судебные иски) не может превышать 50%. С лиц, зарегистрированных в органах службы занятости, удержания производятся со всей суммы выплачиваемого пособия по безработице.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия