Студопедия — Частота заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Частота заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей

Референтные величины концентрации преальбумина в сыворотке крови у взрослых составляют 150—400 мг/л.

Преальбумин, или транстиретин, — белок с молекулярной массой 54 980 и периодом полураспада 1-2 дня; синтезируемый в печени. Одна из важнейших функций преальбумина — транспорт Т4 и трийодтиронина (Т3).

Преальбумин очень чувствительный негативный острофазовый белок - при воспалительных процессах его концентрация может снижаться до уровня менее 20% нормы. Его содержание также снижается при недостаточности в питании (белков и калорий), циррозе, печёночной недостаточности и хронических заболеваниях печени.
Заключение

Обобщив вышеизложенное, можно сделать несколько выводов о роли белков в человеческом организме.

· Белки поддерживают коллоидно - осмотическое давление и тем самым постоянный объем крови. Содержание белков в плазме значительно выше, чем в тканевой жидкости. Белки, являясь коллоидами, связывают воду и задерживают ее, не позволяя выходить из кровяного русла.

· Белки плазмы принимают активное участие в свертывании крови.

· Они определяют вязкость крови, которая в 4 - 5 раз выше вязкости воды и играет важную роль в поддержании гемодинамических отношений в кровеносной системе.

· Белки плазмы принимают участие в поддержании постоянного pH крови, т.к составляют одну из важнейших буферных систем крови.

· Важна также транспортная функция белков плазмы крови: соединяясь с рядом веществ (холестерин, билирубин и др.), а также с лекарственными средствами (пенициллин, салицелаты и др.), они переносят их к тканям.

· Белки плазмы играют важную роль в процессах иммунитета.

· Наконец, белки плазмы крови могут служить резервом аминокислот.

Таким образом, белки составляют основу, и структуры, и функции живых организмов. По образному выражению одного из основоположников молекулярной биологии Ф. Крика, белки важны, прежде всего, потому, что они могут выполнять самые разнообразные функции, причем с необыкновенной легкостью и изяществом.

 

Список литературы:

1. А.Ш. Бышевский, О.А. Терсенов. Биохимия для врача, Е., 1994, стр. 107 - 123.

2. А.А. Кишкин. Руководство по лабораторным методам диагностики, М., 2007, стр. 169 - 181.

3. Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин. Биологическая химия, М., 2004, стр. 19, 568 - 586.

4. Е.С.Северин. Биохимия краткий курс с упражнениями и задачами.

Частота заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей

 

Статистические данные свидетельствуют, что заболевания слизистой оболочки полости рта составляют 3-5% от общего числа стоматологических больных, а воспалительные процессы покровных тканей примерно равномерно встречаются во всех возрастных группах.

Необходимо признать, что в детской практике заболевания слизистой оболочки полости рта встречаются относительно редко. Однако наряду с этим наиболее часто отмечается поражение острым герпетическим стоматитом, который составляет около 80% всей патологии.

По некоторым данным на 10 000 детей острый герпетический стоматит (ОГС) возникает у 250 человек. Острый герпетический стоматит — одно из самых частых детских инфекционных заболеваний, встречающееся лишь реже, чем ветряная оспа.

Проблема заболеваемости слизистой оболочки полости рта у детей в последнее время стала наиболее актуальна. Это отмечено как учеными-стоматологами, так и врачами-практиками, не только стоматологами, педиатрами, но и другими специалистами.

Было выяснено, что это связано с нарушением природного равновесия, неблагоприятным воздействием экологических факторов. Все более важное значение приобретают ухудшение условий быта, питания, отсутствие гигиены среди детей и подростков, употребление алкоголя, наркотиков, курение.

Все эти причины влекут за собой увеличение частоты встречаемости как соматических заболеваний, так и заболеваний стоматологического профиля, в частности, заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Начиная разговор об этой проблеме, нельзя не упомянуть о конгрессе «Человек и здоровье», прошедшем в ноябре 1998 г. в областном стационаре в г. Рязани.

Одним из основных вопросов повестки дня было увеличение детской смертности. Выяснено, что за период с 1995 по 1997 г. детская смертность увеличилась в 1,3 раза, что связано, в основном, с травматизмом, а также инфекционными заболеваниями. Отмечены все более участившиеся случаи заболевания дифтерией, скарлатиной, ветряной оспой, острым герпетическим стоматитом, гепатитом А, дизентерией. Особое внимание обращалось на возросшее число венерических заболеваний как среди подростков, так и среди новорожденных и детей более младшего возраста.

Отмечено увеличение частоты проявлений гонорейного стоматита, сифилиса, трихомониаза, гепатита В в 1,2 раза. Выяснено, что на 20% среди новорожденных повысился уровень «обезглавленного» сифилиса, при полном отсутствии третичного сифилиса. Врожденный сифилис, в основном, встречается у детей из социально неблагополучных семей.

По данным городского центра борьбы со СПИДом, за период с 1990 по 1998 годы только в г. Рязани зафиксировано 34 больных и 116 ВИЧ-инфицированных, а это, в основном, лица от 20 до 56 лет.

Увеличилось также число аллергических заболеваний среди детей; так, заболеваемость многоформной экссудативной эритемой возросла на 21,4%. Практически не встречающийся в детском возрасте хронический рецидивирующий афтозный стоматит сейчас составляет 0,4% от всей заболеваемости им, отмечается увеличение частоты анафилактического шока у детей.

 

В связи с тем, что большинство детей имеют хронические соматические заболевания, отмечается увеличение частоты заболеваемости красным плоским лишаем и системной красной волчанкой. Если раньше эти заболевания составляли 1% среди детей, то сейчас — 2,6%, причем встречаются они как у детей грудного, так и у детей младшего возраста, и у подростков.

Особенности строения слизистой оболочки полости рта у детей разного возрастного периода обуславливают характер клинических проявлений ее поражения и заболевания.

Нестойкость и легкая ранимость слизистой оболочки у новорожденных способствует распространению травматических повреждений в этом возрасте.

В грудном возрасте имеет место высокая стойкость организма ребенка к возникновению вирусных и бактериальных инфекций в связи с действием доплацентарной передачи материнских антител, ферментов и гормонов, а также биологически активных веществ. Поэтому в этом возрасте в большинстве случаев возникают грибковые заболевания.

В раннем детском возрасте морфологические особенности слизистой оболочки полости рта характеризуются некоторым снижением реакций иммунитета и повышением ее проницаемости. Такие явления способствуют частому возникновению вирусных заболеваний, особенно острого герпетического стоматита. Гистохимические и морфологические изменения структуры слизистой оболочки в этот период способствует клиническим проявлениям, вирусных воспалений, которые локализуются в области языка, губ и щек.

Качественная перестройка слизистой оболочки полости рта у детей в первичном детском возрастном периоде проходит параллельно со значительной сенсибилизацией организма и формированием защитных механизмов. В этот период меньше всего возникает острый герпетический стоматит, складываются условия для затяжного хронического течения патологического процесса.

Возрастные гистологические и гистохимические изменения слизистой оболочки полости рта вторичного детского периода характеризуются склонностью к ороговению эпителия и усилением факторов гормональной регуляции. Поэтому наиболее часто в этом возрасте (8-12 лет) возникают юношеские гингивиты и мягкая лейкоплакия.

Таковы основные направления частоты поражения слизистой оболочки полости рта у детей в разные возрастные периоды.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Антитрипсин в сыворотке крови. | УИРС: «Короткая уздечка верхней губы».

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия