Студопедия — Обсуждение результатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обсуждение результатов






С ростом Тподл в пленках образуется более мелкозернистая структура [4] и интенсифицируются диффузионные процессы. В результате, дефекты выходят из объема зерна на границы зерен. Как следствие, внутри зерна уменьшается доля дефектов, что способствует снижению величины микронапряжений. Уменьшение величины ОКР в пленках Co с ростом Тподл связано с фрагментацией зерен за счет образования дислокационных стенок: беспорядочно расположенные дислокации с ростом температуры собираются, образуя стенку и создавая ячеистую структуру [18]. Уменьшение величины микронапряжений с ростом температуры испарителя объясняется степенью законченности фазовых превращений. При Тисп =120 0С в исследуемых пленках ещё не полностью произошли фазовые превращения: границы между кристаллическими решетками различных фаз – когерентные. Как следствие, наблюдаются высокие микронапряжения. С ростом температуры испарителя фазовые превращения протекают интенсивнее (они начинаются в газовой фазе), и в результате кристаллы α-Co и β-Co обособляются. Происходит срыв когерентности границ кристаллических решеток, что способствует релаксации микронапряжений. Стоит отметить, что потеря дифракционного отражения при Тподл = 310 0С сопровождается его появлением на дальних углах от плоскостей другой ориентации (но данный пик не изучается, в связи с тем, что его интенсивность гораздо ниже). Отсутствие пика при Тподл = 420 0С связано с уменьшением количества кобальта и образованием сетчатой структуры – возможно аморфной (слабо кристаллической). Повышенное содержание углерода в пленках Co при Тподл = 420 0С связано с тем, что при высоких температурах подложки в процессе CVD-осаждения образуются рыхлые покрытия, загрязненные продуктами объемного разложения металлсодержащих соединений – микроскопическими частицами металла с повышенным содержанием углерода [4].

Сужение интервала существования кристаллической структуры в пленках Co при увеличении Тисп со 120 до 130 0С, а также значительное уменьшение размера зерна при высокой Тисп (155 0С) объясняется тем, что рост Тисп способствует увеличению скорости подачи паров в камеру осаждения [4]. Как следствие, возрастает скорость роста пленки, что приводит к уменьшению зерна [19] и увеличению количества дефектов [4]. Первоначальный рост зерна при увеличении Тисп от 120 до 150 0С связан с тем, что поменялся механизм роста пленок, и как следствие, вид внутренней структуры. При Тисп = 120 0С пленки Co характеризовались вертикальными столбчатыми образованиями, а при более высоких температурах испарителя – горизонтально-слоистыми (о чем свидетельствуют ступеньки на поверхности зерен). Стоит отметить, что средний размер зерен, отображенных на АСМ и РЭМ-изображениях, больше размера ОКР, так как размер ОКР приблизительно соответствует размеру субзерен.

Увеличение температуры подложки не только приводит к более интенсивному формированию ячеистой структуры в пленках Co, но и обусловливает снижение скорости их роста. По-видимому, с повышением Tподл процесс разложения предшественника начинается раньше, чем он достигает подложки. Как следствие, меньшее количество атомов Со осаждается на подложке, обусловливая существенное снижение толщины пленки и постепенной потере их сплошности (таблица 3). Рост температуры испарителя от 120 до 1400С способствует непрерывному увеличению толщины пленок Co вследствие повышения скорости осаждения. Однако при дальнейшем увеличении температуры испарителя возникают процессы десорбции атомов Co с подложки Si вследствие повышения их энергии. В результате толщина пленок начинает снижаться.

Сравнительно сниженные значения величин намагниченностей у пленок Co из первой партии объясняются их относительно малыми толщиной и размером зерна. Повышенное значение коэрцитивной силы у данных пленок Co, полученных при температуре подложки, равной 420 0С, может быть связано с наличием несплошной структуры и с меньшим содержанием кобальта в данных пленках. Содержание кобальта также оказывает существенное влияние на величину удельного электрического сопротивления данных пленок: с ростом температуры подложки от 310 до 420 0С уменьшается количество кобальта в пленках и, как следствие, возрастает удельное электрическое сопротивление.

Для пленок Co из второй партии величины магнитного момента и удельного электрического сопротивления хорошо взаимосвязаны с данными по элементному составу. Как известно, кобальт в отличие от неметаллических примесей (углерода, азота, кислорода) обладает магнитными свойствами и хорошей электропроводностью. Увеличение содержания Co от 84,8 до 93,5%, наблюдаемое в пленках Со, нанесенных при температуре испарителя Tисп = 130 0C и температурах подложкиTподл от 300 до 330 0C (таблица 2), обусловливает рост их остаточной намагниченности и намагниченности насыщения, а также уменьшение удельного электрического сопротивления (таблица 4). Однако в пленках, нанесенных при Tподл=340 0C, имеет место обратное уменьшение содержания Со (до 90,9%), что сопровождается снижением их магнитных свойств и увеличением удельного электрического сопротивления. При этом коэрцитивная сила данных пленок зависит от степени их упорядоченности (текстурированности). Как следует из таблицы 4, максимальной величиной Hc =8600 А/м характеризуются образцы, осажденные при Tисп= 130 °C и Tподл= 320 °C – именно эти образцы по данным рентгеноструктурного анализа имеют наиболее выраженную текстуру (максимальную высоту дифракционного пика).

Коэрцитивная сила пленок Co из третьей партии несущественно зависит от температуры испарителя и варьируется в пределах 6500-7500 А/м. Исключение составляет пленки Co, осажденные при температуре испарителя Тисп = 155°С, у которых наблюдаются пониженные значение коэрцитивной силы (Hc = 1700 А/м). Причина существенного снижения Hc у данных пленок связана с уменьшением величины микронапряжений и снижением степени текстурированности.

Изменение магнитных и электрических характеристик пленок Co, главным образом, определяется изменением размера зерна данных пленок. Известно, что границы зерен, как и любые другие дефекты структуры (вакансии, атомы в междоузлии, дислокации, и др.) оказывают существенное влияние на величину удельного электрического сопротивления [20]. Чем меньше размер зерна, а, следовательно, больше протяженность границ зерен, тем больше величина ρ, что и наблюдается в наших экспериментах (Рисунок 23). Изменение структуры пленок также порождает изменение их магнитных свойств. Так, с ростом размера зерна уменьшается площадь межзёренных границ. В результате пленки Co легче перемагничиваются: магнитные домены вращаются и ориентируются по направлению внешнего магнитного поля, встречая на своем пути меньше препятствий. Как следствие, снижается коэрцитивная сила исследуемых металлических пленок. В свою очередь, с ростом размера зерна имеет место уменьшение доли дефектной структуры границ зерен, а, следовательно, увеличение магнитного момента пленок Co [21].

 

Заключение

В результате проведенных исследований установлено, что пленки Со, полученные методом химического осаждения из газовой фазы, содержат кристаллы α-Co и β-Co независимо от параметров осаждения. Показано, что варьирование температуры испарителя и температуры подложки в процессе CVD-осаждения позволяет в широких пределах изменять химический состав, структуру и толщину пленок Co.

Увеличение температуры подложки приводит снижению содержания кобальта, к уменьшению размеров областей когерентного рассеяния и величины микронапряжений, а также способствует уменьшению толщины и исчезновению зеренной структуры пленок. В свою очередь, увеличение температуры испарителя позволяет увеличить толщину пленок, но при этом снижается степень влияния температуры подложки на структурные параметры пленок Со, а также сужается диапазон температур, при которых в образцах формируется кристаллическая структура.

Изменение структуры и элементного состава, в свою очередь, способствуют изменению магнитных и электрических свойств пленок Co. С увеличением среднего размера зерна намагниченность пленок возрастает, а коэрцитивная сила и удельное электрическое сопротивление уменьшаются. С ростом содержания кобальта уменьшается электросопротивление, возрастают остаточная намагниченность и намагниченность насыщения пленок Со. Увеличение степени текстурированности пленок повышает их коэрцитивную силу.

Установлено, что пленки Co с высокими магнитными и электрическими характеристиками при хорошей адгезии получаются при температуре испарителя, равной 130 0С, и при температуре подложки, равной 320-330 0С.

Таким образом, выбор оптимального сочетания параметров осаждения позволяет получать металлические пленки кобальта с требуемыми магнитными и электрическими свойствами.

Список литературы

1. Chioncel M. F. Cobalt thin films deposited by photoassisted MOCVD exhibiting inverted magnetic hysteresis / P. W. Haycock // Chemical Vapor Deposition. - 2006. - № 12. - P. 670–678.

2. Chioncel M.F. Domain structures of MOCVD cobalt thin films / H. S. Nagaraja, F. Rossignol, P. W. Haycock // Journal of Magnetism and Magnetic Materials. - 2007. - № 313. – P. 135–141.

3. Paranjape, M. A., Mane, A. U., Raychaudhuri, A. K. Metal–organic chemical vapour deposition of thin films of cobalt on different substrates: study of microstructure // Thin Solid Films. - 2002. - № 413. – P. 8-15.

4. Сыркин В. Г. CVD-метод: химическое парофазное осаждение. - М.: Наука, 2000. - 496 с.

5. Morozova, N. B.; Stabnikov, P. A.; Baidina I. A. Structure and thermal properties of volatile copper(II) complexes with β-diimine derivatives of acetylacetone and the structure of 2-(methylamino)-4-(methylimino)-pentene-2 crystals // Journal of Structural Chemistry. – 2007. - № 48. – P. 889-898.

6. Локтев Д. Методы и оборудование для нанесения износостойких покрытий / Е. Ямашкин // Наноиндустрия. – 2007. - №4. - С. 18-24.

7. Гельфонд Н. В. Физико-химические закономерности формирования наноструктурированных металлических и оксидных слоев в процессах химического осаждения из паров соединений металлов с органическими лигандами: диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук. – Новосибирск, 2010. – 322 с.

8. Жигалов В. С. Нанокристаллические пленки кобальта, полученные в условиях сверхбыстрой конденсации / Г. И. Фролов, Л. И. Квеглис // ФТТ. – 1998. - №11. - С. 2074-2079.

9. Маклаков С. С. Микроволновые и структурные особенности тонких магнитных плёнок на основе Co и Fe70Co30, получаемых методом магнетронного распыления: автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. – Москва, 2012. – 23 с.

10. В. Г. Казаков. Процессы перемагничивания и методы записи информации на магнитных пленках // Соросовский образовательный журнал. – 1997. – №11. – С. 99-106.

11. В. Г. Казаков. Тонкие магнитные пленки // Соросовский образовательный журнал. – 1997. – №1. – С. 107-114.

12. F.A. Harraz. Electrochemically deposited cobalt/platinum (Co/Pt) film into porous silicon: Structural investigation and magnetic properties / A.M. Salem, B.A. Mohamed, A. Kandil, I.A. Ibrahim // Applied Surface Science. – 2013. – № 264. – P. 391-398.

13. C.L. Shen. Thickness dependence of microstructures and magnetic properties for CoPt/Ag nanocomposite thin films / P.C. Kuo, Y.S. Li, G.P. Lin, S.L. Ou, K.T. Huang, S.C. Chen // Thin Solid Films. – 2010. – № 518. – P. 7356-7359.

14. M. Abes. Structural properties of CoPt films patterned using ion irradiation / J. Venuat, D. Muller, A. Carvalho, G. Schmerber, E. Beaurepaire, A. Dinia, V. Pierron-Bohnes // Catalysis Today. – 2006. – № 113. – P. 245-250.

15. Е.М. Артемьев. Перпендикулярная магнитная анизотропия в тонких пленках Co50Pt50, Co50Pd50 и Co50Pt50−xPdx / М.Е. Артемьев // Физика твердого тела. – 2010. – № 11. – C. 2128-2130.

16. An-Cheng Sun. Evolution of structure and magnetic properties of sputter-deposited CoPt thin films on MgO(1 1 1) substrates: Formation of the L11 phase / Fu-Te Yuan, Jen-Hwa Hsu, H.Y. Lee // Scripta Materialia. – 2009. – № 61. – P. 713-716.

17. M. Maret. Perpendicular magnetic anisotropy in CoxPt1-x alloy films / M.C. Cadeville, W. Staiger, E. Beaurepaire, R. Poinsot, A. Herr // Thin Solid Films. – 1996. – № 275. – P. 224-227.

18. Гуляев А. П., Гуляев А. А. Металловедение: учебник для вузов. - М.: ИД Альянс, 2011. - 644 с.

19. Панин А. В. Тонкие пленки и многослойные материалы для электроники: Учебное пособие. – Томск: Изд. ТПУ, 2002. – 128 с.

20. Петрова Л. Г., Потапов М. А., Чудина О. В. Электротехнические материалы: Учебное пособие / МАДИ (ГТУ). – М., 2008. – 198 с.

21.. Gangopadhyay. S. Magnetic Properties of Ultrafine Co Particles / G.C. Hadjipanayis, C.M. Sorensen, K.J. Klabunde // IEEE TRANSACTIONS ON MAGNETICS. -1992. - № 28. – P. 3174

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия