Студопедия — Биометрический паспорт в Украине закладывает сразу несколько мин — под приватность и под кошелек украинцев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биометрический паспорт в Украине закладывает сразу несколько мин — под приватность и под кошелек украинцев.

Украинцы сгласно Воле Божией чипированы быть не должны.Украина это Святая страна.

 

Украинцам придется купить 15 новых документов

Биометрический паспорт в Украине закладывает сразу несколько мин — под приватность и под кошелек украинцев.

Больше всего пользы введение новых паспортов может принести тому, кто будет выпускать документы с электронными чипами. Предварительный вариант закона «О едином государственном демографическом реестре», более известном как закон о биометрическом паспорте, Президент ветировал ввиду его лоббистского характера. Однако в новой редакции биометрические аппетиты производителя выросли еще больше.

Принятый Верховной Радой закон является сплошной иллюзией. Некоторые эксперты называют его ловушкой, потому что он содержит несколько десятков страниц скрытых смыслов и чужих интересов, пишет ТСН.

Миф первый — такие паспорта требует ЕС

По словам автора закона Василия Грицака, закон вроде бы нужен, чтобы нас пустили в Европу. Однако процедура получения виз от паспорта не изменится — их будут клеить на все 32 страницы. Электронный чип с биометрическими данными, в том числе с отпечатками пальцев будет вшит в паспорт – это действительно международные требования.

Если этот закон подпишет Президент, украинцы должны будут купить не один, а 15 новых документов. Среди них внутренний паспорт, водительское удостоверение, карточка мигранта и даже удостоверение члена экипажа.

«Понятно, что надо двигаться вперед и отказываться от внутренних паспортов, потому что эта система архаичная, но никто в Европе не требует, чтобы эти внутренние документы были обязательно биометрические», — говорит научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко.

Миф второй — новые паспорта будут дешевыми

В прошлом году страна напечатала 1 миллион украинских паспортов, 800 тысяч удостоверений водителя, 400 миллионов электронных карт различного назначения. Спрос останется, а вот цена вырастет. Грицак говорит, что паспорт гражданина Украины будет стоить 65 грн., паспорт для выезда за границу — 350 грн. Паспорт надо заменять каждые 10 лет. Средний украинец, который живет 70 лет, должен будет его получить шесть раз. Из них пять он купит за собственные средства. И вряд ли сумма, названная Грицаком, будет неизменной все эти годы.

Даже эту цену эксперты называют заниженной. По традиции могут быть внедрены дополнительные платежи, которые вдвое, а то и втрое увеличат их стоимость. Дополнительные платежи внесет и структура, которая будет печатать паспорта и государство. Ведь именно граждане вынуждены будут заплатить за все то оборудование, которое поставят для считывания чипов в паспортных столах, милицейских участках, больницах, аэропортах и даже ЖЭКах. По скромным оценкам экспертов, на это уйдет 60 миллиардов гривен.

Миф третий — ваши данные защищены

Рынок «Петровка» всегда подпольно торговал информационными базами. А не так давно всей Украине стали известны биография, адрес и весь жизненный путь стрелка из «Каравана». Секретную информацию «случайно» обнародовала милиция. «В этой ситуации возникает большой вопрос: можно ли доверять государству такую информацию. Я думаю, это пока невозможно», — говорит правозащитник Дмитрий Гройсман.

Наиболее слабое место закона – в его названии: «Единый реестр всех документов». Это значит, что база данных биографии каждого из украинцев будет в одних руках, поэтому подпольная торговля документами может набрать колоссальные обороты. Единая база данных — это уже точно не европейский стандарт. Потому что в нескольких странах есть даже специальные законы, запрещающие объединение баз различных государственных ведомств.

Миф четвертый — биометрические паспорта безопасны

Этот миф развенчали еще четыре года назад. В 2008 году по Европе прокатилась волна протестов против биометрических чипов. В Германии хакеры обнародовали отпечатки пальцев премьер-министра, чтобы доказать, как легко подставить человека. В Амстердаме ученые несколько раз обманывали считывающую машину в аэропорту. Проходили контроль под именем Усамы бен Ладена и Элвиса Пресли.

Украинцам биометрику даже не предлагают – ее навязывают. Прошлогоднюю попытку протащить через парламент закон о биометрических документах Президент признал лоббистским и ветировал. Основную выгоду от его внедрения предъявляли компании ЕДАПС, но нынешний закон делает для производителя биометрических документов вообще фантастические бизнес-достижения.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины приняла закон «О Едином государственном демографическом реестре», предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев, 2 октября карточками 233 народных депутатов.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов — документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, и выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В ЕС надеются отменить визы для Украинцев в 2016 | Украинцы

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия