Студопедия — Тема 1.1. Политическая регионалистика как наука и учебная дисциплина.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1.1. Политическая регионалистика как наука и учебная дисциплина.






1. Понятие политической регионалистики как науки и учебной дисциплины, определение ее предмета, объекта, структуры и понятийно-категориального аппарата.

2. Опыт региональных политических разработок в дореволюционной России. Генезис и эволюция политической регионалистики в 1990-1998 гг. Направления и характер исследований современной политической регионалистики.

3. Отличительные черты методологии политической регионалистики. Роль политико-географических и геополитических подходов в изучении региональных процессов, возможность использования социологических, статистических и математических методов для извлечения и обработки данных.

4. Место политической регионалистики в системе обществоведческих и регионоведческих дисциплин, ее отличие от политической географии, геополитики, регионологии по предметно-объектным, функциональным и методическим параметрам.

Логическое упражнение «Методический мониторинг». Выявите степень распространенности политико-географических, геополитических социологических, статистических и математических методов исследования российских региональных процессов за любые 5 лет, проведя по указанным в приведенной таблице параметрам мониторинг номеров одного из журналов: «Полис», «Политическая наука», «Регионология», «Федерализм», «Pro et Contra».

параметры описания результаты исследования
Наименование журнала  
Год издания и номер журнала  
Название статьи, указание страниц ее размещения  
Метод и его краткое описание  
Количество примененных методов определенного вида за каждый год  

Интерактивная форма занятия «Научный консилиум» (с использованием методики развивающейся кооперации Т.Ф. Акбашева). Опираясь на библиографические ссылки и руководствуясь рекомендациями по проведению занятий в интерактивной форме, разрешите описанную ниже ситуацию.

Ситуация. Директор Института географии РАН в целях формирования комплексной прогнозной модели регионального развития РФ на ближайшие десять лет решил организовать рабочую группу. По его замыслу, в состав последней должны войти по одному представителю от следующих организаций: Института географии имени В.Б. Сочавы, Сибирского института международных отношений и регионоведения, Центра геополитических экспертиз, Французского института геополитики, Европейского центра геополитического анализа.

Примите решение, учитывая положения: 1) статусными подгруппами разбивки являются указанные выше организации; 2) объект изучения – региональное развитие РФ в ближайшие 10 лет; 3) результат разрешенной ситуации – прогнозная модель регионального развития.

Задание с применением пакета программ SPSS «Часто употребляемый метод». Разбившись на пары и опираясь на результаты, полученные в ходе выполнения задания «Методический мониторинг», с целью определения наиболее используемого метода исследования региональных политических процессов вычислите дисперсию для равного количества пар значений любых двух из указанных в списке журналов за один период времени (год, квартал) / одного журнала за разные периоды времени. Сделайте выводы.

 

Тема 1.2. Категория «регион» и ее основные характеристики.

1. Научный дискурс модели «регион»: авторы, концепции и их суть. Параметризация категории «регион» в Указе Президента РФ от 3 июня 1996 г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в РФ» и Декларации о регионализме в Европе от 4 декабря 1996 г.

2. Региональное пространство, региональное время и региональная идентичность: содержание дефиниций.

3. Стратификация и иерархиезация политического пространства субъектов РФ в концепциях зарубежных и отечественных исследователей в области политической регионалистики.

4. Регионализм, регионализация, глобализация и глокализация как составляющие динамики регионального процесса: понятие, сущностные характеристики, виды, типичные формы проявления. Влияние глобализации на российскую региональную идентичность.

Логическое упражнение «Регионы мира». Разбившись на группы, заполните пробелы сводной таблицы региональной группировки стран мира, руководствуясь перечнем уровней надгосударственных региональных структур, предложенных Международным институтом стратегических исследований. Подготовьте на основании данных таблицы доклады по соответствующим континентам.

уровни региональной группировки
надгосудар ственные государственные
континенты регионы субрегионые государства АТЕ ком муны
Евразия Западная Европа Южная Европа Ита лия, Гре ция, Маль та Катало ния, Андалу зия ком муны, про вин ции, муни ципалитеты
Северная Европа      
Центрально-Западная Европа      
Микрогосударства      
Центрально-восточная Европа Средняя Европа      
Балканы      
Балтия      
СНГ Восточная Европа      
Южный Кавказ      
Центральная Азия      
Россия      
Юго-Западная Азия Восточное Средиземноморье      
Аравия      
Средний Восток      
Южная Азия        
Юго-Восточ ная Азия Континентальный субрегион      
Островной субрегион      
Восточ ная Азия        
Африка Северная Африка        
Западная Африка Гвинейский субрегион      
Приатлантический субрегион      
Западный Судан      
Центральная Африка        
Южная Африка        
Восточ ная Африка Верхненильский субрегион      
Приокеанический субрегион      
Островной субрегион      
Внутренний субрегион      
Америка Северная Америка        
Центральная Америка Средняя Америка      
Вест-Индия      
Южная Америка Атлантический субрегион      
Тихоокеанский субрегион      
Австра лия Австралия и Новая Зеландия      
Океания Меланезия      
Микронезия      
Полинезия      

Интерактивная форма занятия «Самоопределение или сепаратизм?» (с использованием методики case study). Опираясь на библиографические ссылки и руководствуясь рекомендациями по проведению занятий в интерактивной форме, выразите свое мнение по поводу описанной ниже ситуации.

Ситуация. 2 сентября 1991 г. на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР было провозглашено об образовании Нагорно-Карабахской Республики (далее – НКР). Согласно административно-территориальному делению Азербайджана, НКР в настоящее время, занимает юго-западную часть последнего. Под контролем вооружённых сил Азербайджана находятся около трети Шаумяновского района, а также незначительные части Мартакертского и Мартунинского районов НКР. НКР до сих пор не получила признания со стороны государств-членов ООН. Мнения политологов относительно ее статуса расходятся. Одни из них полагают, что невозможно отрицать обладание НКР собственной территорией, особой организацией власти и фактическим суверенитетом, что вполне подходит под формальное определение непризнанного государства. Другие уверены в том, что в процессе волеизъявления не учитывалось мнение этнического азербайджанского меньшинства в Нагорном Карабахе, которое было вынуждено покинуть его вследствие вооружённого конфликта, что не дает право признания НКР в качестве независимого государства.

Задание с применением пакета программ SPSS «Особенности регионов мира». Используя знания о разных видах шкал, ранжируйте данные таблицы, полученные в ходе выполнения задания «Регионы мира». Объясните сделанный выбор.

 

Тема 1.3.Международная деятельность регионов.

1. Парадипломатия: определение дефиниции, авторские школы, основные положения.

2. Правовые основы и формы международной деятельности российских регионов.

3. Понятие и типы приграничного и трансграничного сотрудничества. Участие регионов России в данных типах международных отношений.

4. Методы влияния регионов на внешнюю политику Центра.

Логическое упражнение «Участие субъектов РФ в создании и функционировании еврорегионов». Опишите еврорегионы «Неман», «Сауле», «Балтика» по критериям: цель, правовые основы, время и социально-политические условия создания, участники, тенденции и перспективы развития.

Интерактивная форма занятия «Системная характеристика еврорегиона с участием субъектов РФ» (с использованием методики SWOT-анализа). Опираясь на библиографические ссылки и руководствуясь рекомендациями по проведению занятий в интерактивной форме, разбившись на четыре группы, осуществите характеристику еврорегиона «Неман». Результат представьте в диалоговой форме.

Задание с применением программы MS Excel «Актуальные вопросы международного сотрудничества регионов РФ». Используя статистические данные сайта МИД РФ, осуществите контент-анализ тем совещаний рабочей группы Совета глав субъектов РФ при МИД РФ за последние два года. Результаты представьте в графическом виде.

 

Модуль 2. Политико-территориальная характеристика федеративных политических систем.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия