Студопедия — ОП Д.Ф.О8 религиоведение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОП Д.Ф.О8 религиоведение






Государственное образовательное бюджетное учреждение культуры высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный институт искусств и культуры»

религия как феномен культуры; ранние формы религиозной культуры. История индуизма и буддизма, конфуцианства, джайнизма и даосизма; история иудаизма; возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры; Основные христианские конфессии; история ислама и специфика исламской культуры; история православной культуры Византии и России; современные религиозные движения; фундаментализм и модернизм; социокультурные аспекты межконфессионального диалога.

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Коды компетенций Названия компетенций Краткое содержание и структура, характеристика порогового уровня сформированности компетенции у выпускника  
Структура компетенций характеристика порогового уровня сформированности компетенции у выпускника  
         
ОК ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ВЫПУСКНИКА:      
ОК 1 способность владеть культурой мышления; быть способным к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения 1. знать: - предпосылки, причины, движущие силы и закономерности формирования религиозных форм; - проблемы изучения религий в историографии; - историю религиозной культуры; события, факты и теории религиоведения; - место религиозной культуры в современном мире;   2. уметь: - соотносить знания по религиоведению с историей философии, мировой цивилизации и культурологии; - использовать знания при решении профессиональных задач; - пользоваться терминологией, сравнительным методом; - давать описание религиозным событиям и памятникам культуры; - использовать приобретенные знания при написании творческих работ и деловых документов; - выражать своё компетентное и корректное мнение, отношение, суждения к значительным событиям и личностям;   3. Владеть: - знаниями об общих процессах и отдельных фактах, явлений, событий, конфессий, течений и школ; - анализа социально-политической, научной, исторической литературы о религиозных процессах сегодня; - гражданской и творческой позиции; - использования знаний и умений в практической деятельности; - формулирования культуры мышления, использования методик поиска, систематизации, анализа изучаемого материала. Пороговый уровень · Владеет культурой мышления и обобщения по религиозной проблематике; · Описывает историю, события, факты религиозной культуры мира; · Использует знания религиоведения в профессиональной деятельности; Продвинутый уровень · Осуществляет толкование причин, движущих сил религиозных форм сознания; · Интерпретирует и обсуждает проблемы историографии по религиоведению; Высокий уровень · Высказывает суждения по проблемам религиоведения; · Даёт оценку особенностям религиозной культуры; · Рассказывает о религиозной культуре в современном мире.  
ОК 2 уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь     Пороговый уровень · Описывает в общих чертах особенности религиозной культуры; · Находит общее и особенное в религиозной культуре народов мира; · Использует в устной и письменной речи терминологию религиоведения; Продвинутый уровень · Выявляет логику толкования причин, движущих сил религиозных форм сознания; · Дискутирует и обсуждает проблемы историографии по религиоведению; Высокий уровень · Высказывает своё компетентное и корректное мнение по проблемам религиоведения; · Даёт логически верно и аргументированно оценку особенностям религиозной культуры.  
ОК 3 быть готовым к работе в коллективе Пороговый уровень · Обнаруживает способности к работе с верующими разных конфессий; · Имеет твёрдую гражданскую и творческую позицию; · Проявляет корректность по отношению к инакомыслящим; Продвинутый уровень · Выявляет способности с уважением относиться к мнению других людей по религиозным вопросам; · Владеет корректными методами убеждения и согласования мнений; Высокий уровень · Обнаруживает способности управлять коллективом, состоящим из представителей разных конфессий и убеждений;  
ОК 4 Находить творчески-организационные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность Пороговый уровень · Обнаруживает способности быть ответственным в работе с верующими разных конфессий; · Проявляет лояльность к инакомыслящим и инаковерующим; Продвинутый уровень · Выявляет способности нести ответственность за принятые решения в нестандартных ситуациях; Высокий уровень · Обнаруживает способности находить организационные решения в нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;  
ОК 9 использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач Пороговый уровень · Владеет основными положениями и методами при решении религиозных проблем; Продвинутый уровень · Формулирует методику поиска, систематизации и анализа религиозных проблем в профессиональной деятельности; Высокий уровень · Использует основные положения и методы решения религиозных проблем в достижении профессиональной цели.  
ОК 10 быть способным анализировать социально значимые проблемы и процессы   Пороговый уровень · Обнаруживает способности к аналитическому мышлению при решении религиозных проблем; Продвинутый уровень · Формулирует социально значимые проблемы и процессы в области религиоведения; Высокий уровень · Анализирует социально-значимые проблемы и процессы в области религиозной культуры.  
ОК 13 быть способным работать с информацией в глобальных компьютерных сетях  
Пороговый уровень · Обнаруживает способности работать с информацией по религиозным проблемам в электронных ресурсах Интернет; Продвинутый уровень · Использует глобальные компьютерные сети в получении информации по религиоведению; Высокий уровень · Проявляет способности в работе с информацией в глобальных компьютерных сетях по проблемам религиозной культуры.  

 

Тематический план по Религиоведению

для студентов 1-го курса (2-3 семестр)

по направлению 071800.62 СКД; 071900.62 БИД:

Модуль № 1 «Предмет религиоведения, истоки и формы религиозной культуры»

№ п/п Разделы и темы лекции семинары СРС Всего
  Введение        
  Религия как феномен культуры        
  Языческие формы религиозной культуры древних народов, автохтонные религии, античной цивилизации, древних кельтов, германцев, славян        
  История и культура национальных религий Индии, Китая, Японии, Ближнего Востока        
  Всего:        

Модуль № 2 «Особенности, направления, школы и традиции мировых религий»

  Буддизм и его ассимиляция с местными культурами. Буддизм в России.        
  Возникновение христианства и его роль в истории мировой культуры. Основные христианские конфессии, течения и секты.        
  Особенности православной культуры России по византийскому образцу        
  Традиции, обрядность, символика, иконопись, социокультурная значимость праздников и постов в христианстве.        
  Столпы, школы и правовые основы исламской культуры. История и конфессиональные особенности ислама в России        
  Современные религиозные движения. Фундаментализм и модернизм.        
  Социокультурные аспекты межконфессионального диалога        
  Всего:        
  Итого:        

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Изучение религии очень важно особенно в наше время, в нашей стране, после крушения старых формирования новых идеалов. Ещё не так давно шла борьба с религией, а ныне звучат призывы к возрождению религии в качестве основы культуры и даже государственной идеологии. Предмет религиоведения как научной дисциплины, включает в себя исследование сущности религии, её структуры и функций, типов и форм, её места в культуре и обществе.

Религиоведение включает ряд разделов, основными из которых являются философия, социология, психология, феноменология, история религии.

Философия религии представляет собой совокупность философских понятий, принципов, концепций, дающих философское объяснение объекта. Эти концепции многообразны. Интерпретация религии в них осуществляется под углом зрения какого-то субординирующего принципа – материализма, экзистенциализма, феноменологии, герменевтики, прагматизма, позитивизма, лингвистической философии, психоанализа.

Социология религии изучает общественную детерминированность религии, общественные закономерности её возникновения, развития и функционирования, её элементы и структуру, место, функции и роль в общественной системе, влияние религии на другие элементы этой системы и специфику обратного воздействия данной общественной системы на религию.

Психология религии исследует психологические закономерности возникновения, развития и функционирования религиозных явлений общественной, групповой и индивидуальной психологии (потребностей, чувств, настроений, традиций и пр.). Психология религии изучает также содержание, структуру, направленность этих явлений, их место и роль в религиозном комплексе и влияние на религиозные сферы жизнедеятельности общества, групп, личностей.

Феноменология религии соотносит представления, идеи, цели, мотивы практически взаимодействующих, находящихся в коммуникации индивидов с точки зрения реализующихся значений и смыслов, а также с учётом этого даёт систематическое описание явлений религии, классифицирует их на основе сопоставления и сравнения.

История религии обрисовывает движущийся во времени мир религии во всём его многообразии, воспроизводит его прошлое в конкретных формах, накапливает и сохраняет информацию о многочисленных существовавших и существующих религиях.

В учебно-методическом пособии не представляется возможным строго развести материал по всем указанным разделам. Поэтому в ходе изложения материала по мере необходимости будут использованы результаты исследований всех разделов религиоведения.

В религиоведении используются самые различные понятия и термины. Из общефилософских и социально-философских категорий используются: «бытие», «сознание», «познание», «отражение», «символ», «истина», материальное и духовное», «культура», «отчуждение» и пр. Большое место занимают понятия и термины, пришедшие из логики, этики, эстетики: «знак», «значение», «смысл», «совесть», «ответственность», «милосердие», «сострадание», «красота». Применяются также общенаучные понятия, такие как: «система», «структура», «функция», «роль», «закон» и т.д. Учение о религии взаимодействует с конкретными науками. Поэтому оно заимствует из них и частнонаучные понятия: «эпоха», «право», «иллюзия», «вера», «чувство», «настроение», «сострадание», «общение», «язык», «жизнь», «смерть». Но существуют и специальные религиоведческие понятия, такие как: «религия», «теология», «религиозный культ», «церковь», «конфессия», «храм», «молитва», «теизм», «деизм», «пантеизм», «атеизм», «скептицизм» и пр.

Комплексная дисциплина «религиоведение» использует большое число разнообразных методов познания, как собственные, так и методы других гуманитарных наук. Например, установление социальных фактов требует изучение документов, опросы разного рода – интервью, анкетирование и пр., методы первичной обработки полученных данных, группировка, ранжирование, составление статистических таблиц и т.д. Психология религий использует анализ биографий, проективные тесты, личностные опросники, методы исследования установок и диспозиций личности, социометрию и пр. В изучении религии очень важен исторический метод, который исходит из единства исторического и логического, использует в качестве инструмента познания логику истории. Логика истории позволяет понять современное состояние объекта как нечто ставшее, даёт руководство к правильному осмыслению событий и фактов прошлого. Генетический метод имеет в виду выведение последующих этапов развития из начальной фазы. Сравнительно – исторический метод позволяет сопоставить разные этапы развития одной религии в разное время, сравнить разные религии, существовавшие в одно время и пр. Типологический метод представляет собой совокупность процедур расчленения и группировки изучаемых объектов по каким-либо признакам. В результате типологизации получаются типы, которые задают модель типологической общности для определённых объектов, явлений. Инвариантность признаков какого-то объекта позволяет соотносить его к соответствующему типу. Феноменологический метод включает совокупность приёмов выяснения значений и смыслов в духовном взаимодействии людей, соотносит мотивы, представления, идеи, цели практически действующих индивидов и тем самым достигает понимания смысловой связи их поведения, помогает обнаружить формальные структуры общения, субъективные факторы общественных отношений. Структурно-функциональный анализ имеет дело с объектами, представляющими собой системы, и направлен на раскрытие их строения и функционирования.

Исходным принципом изложения материала является строгая объективность, конкретно-историческое рассмотрение предмета. Другой принцип предполагает рассмотрение религии, религиозной философии в контексте развития духовной культуры, решая тем самым ряд культурологических проблем. Выявляются особенности религии как феномена культуры, свойства религиозно-культурных образований, специфика религиозной философии, своеобразие различных выражений свободомыслия в духовной жизни общества и личности. Очень важным является принцип изложения вопросов на языке толерантности, терпимости, диалога религиозных и нерелигиозных мировоззрений о человеке, обществе, мире. Содержание, дидактика и методика изложения сообразны с положениями о свободе мысли, совести, религии и убеждений в международных правовых документах, таких как: «Всеобщая декларация прав человека» ООН от 10 декабря 1948 г., «Международный пакт о гражданских и политических правах» от 16 декабря 1966 г., «Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» от 1 августа 1975 г., «Парижская хартия для новой Европы» от 21 ноября 1990 г., а также с соответствующими положениями Конституции России и Закона России «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СРС ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ»

Для успешной самостоятельной работы студентов по данной дисциплине необходимо:

- познакомиться с содержанием рабочей программы преподавателя, со списком предлагаемой в ней литературы по той или иной проблематике;

- разобраться с содержанием конспекта лекций, планами семинарских занятий, темами докладов и дидактическим материалом по дисциплине;

- изучить предлагаемую библиографию по религиоведению;

- быть активным участником дискуссий на семинарах и лекциях-беседах;

- выступать с докладами, рецензиями к предлагаемым научным публикациям по религиозным проблемам;

- быть готовым к текущему и рубежному контролю результатов обучения студентов по «Религиоведению»;

- в работе над темой следует сначала изучить соответствующую библиографию, затем составить план выступления, при выступлении необходимо использовать методы логического изложения;

- При подготовке к самостоятельной работе над темами семинаров студент обязан изучить предлагаемую литературу по конкретной теме, выработать собственное представление по каждому из вопросов темы. Семинарское занятие может проходить в разной форме по усмотрению преподавателя. Это может быть коллоквиум, дискуссия, беседа, круглый стол, командная игра на заданную тему. Практические занятия могут проходить в форме просмотра видеоматериалов, а также коллективных просмотров соответствующих дисциплинам фильмов в кинотеатрах с последующим обсуждением увиденного. Наконец, это может быть рубежное тестирование по изученному и повторенному студентами разделу курса. Как правило, с целью лучшего освоения студентами предмета преподаватель выбирает не одну, а несколько приемлемых для него форм самостоятельного изучения курса студентами, а также контроля над этим процессом.

- Успешное изучение студентом дисциплины «Религиоведение» основано на знании культурологии, этики, эстетики, истории материальной культуры, всеобщей и отечественной истории, истории философии, философии, логики, истории и теории мировой культуры и генеалогии.

Планы семинарских занятий:







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 479. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия