Студопедия — Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ






Контрольные вопросы к теме

1. Понятие виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

2. Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности (ст.ст. 228-239 УК РФ).

3. Общая характеристика преступлений против общественной нравственности (ст.ст. 240-245 УК РФ).

 

Задачи

Задача 1. Несовершеннолетние Банников и Вольхин выехали в Ставропольский край для сбора конопли, из которой пред­полагали изготовить гашиш для личного потребления и на продажу. В районе станции Надеждинская они собрали с колхозного поля два мешка конопли и изготовили из нее 6,5 кг гашиша. Для реализации наркотика Банников и Вольхин выехали в Тюмень. В поезде они продали 0,5 кг гаши­ша проводнику вагона. По прибытии в Тюмень их задер­жали на вокзале.

Задача 2. Медсестра больницы Филина в течение двух месяцев систематически занималась подделкой рецептов на препара­ты, содержащие наркотические средства, и продавала их своей знакомой Бабановой, которая выкупала по ним в ап­теках города наркотики для личного потребления. Кроме того, Филина по подделанному ею рецепту выкупила две упаковки кодеинсодержащих лекарственных средств и пере­дала их больной Шишкиной.

 

Задача 3. Новоходский приобрел у Вербенникова 143 г марихуа­ны. Пакет с наркотиками он положил в сумку с вещами и попросил свою знакомую Иванову, уезжавшую в тот же город, где жил Новоходский, отвезти сумку к нему домой. Иванова, ничего не знавшая о содержимом сумки, была за­держана при посадке в поезд.

Задача 4. Панченко и Кузнецов, познакомившись с Кирилловым, у которого имелся гашиш, решили купить у него 800 г этого наркотика. Впоследствии они изменили свое решение и до­говорились отобрать у Кириллова гашиш. При встрече в установленном месте Кузнецов несколько раз ударил Ки­риллова по лицу и верхней части туловища, а Панченко в это время пытался сорвать с его плеча спортивную сумку, в которой находился гашиш. Вмешательство граждан поме­шало им завладеть наркотиком.

Задача 5. Воскребенцев был осужден за незаконное изготовле­ние наркотических средств, но во время следствия и суда скрыл, что наркотическое средство (маковая соломка) у него изъято не полностью. Он хранил его на чердаке сарая у матери. Находясь в местах лишения свободы, он при свида­нии с женой рассказал ей о месте нахождения маковой со­ломки и попросил выслать наркотик ему. Возвратившись домой, жена Воскребенцева выслала посылку с наркотиком в адрес Романова для передачи мужу. Посылка у Романова была изъята.

Задача 6. Баев, гостивший у Асаева, увидел в комнате мешок с перетертыми стеблями конопли. Воспользовавшись времен­ным отсутствием Асаева, он взял около 200 г стеблевой ко­нопли. При попытке продать их на колхозном рынке Баев был задержан.

Задача 7. Органами милиции была задержана группа лиц, кото­рая на протяжении ряда лет занималась хищением и сбытом наркотических средств. Расследованием установлено, что Горовенкова и Краснова - аппаратчицы промышленного объединения "Иркутскбиофарм" совместно с Волковой - милиционером отдельного дивизиона по охране предприятия похищали сухой порошок морфина. Наркотик они передава­ли Исметову, который организовал группу по сбыту. Так, перевозку морфина в Тбилиси и Хабаровск осуществляли Мананов, Зубарев, Геренко, Чугуев, а его реализацией в этих городах ведали Дзаташвили, Лоскутов, Тулин. Всего груп­пой было реализовано 10 кг сухого морфина.

Задача 8. Медсестры хирургического отделения онкологического диспансера Санникова и Нохрина в течение года похищали лекарственные наркотические средства (морфин, промедол) с целью личного потребления. Всего ими было похищено 600 ампул. Преступление стало возможным потому, что в отделении по вине заведующего отделением длительное время нарушались правила хранения и учета наркотичес­ких средств. Установлено, что Санникова продала Гусаеву 10 ампул с маркировкой "морфин", в которых наркотик предварительно заменила снотворным.

Задача 9. Лиханов и Веснин занимались сбором и перевозкой ди­корастущей индийской конопли. Зубанов и Тимкин знали об этом и однажды, угрожая применением кастетов, напали на них, рассчитывая перехватить ценный груз, но у Лиханова и Веснина наркотиков при себе не оказалось.

 

Задача 10. Заведующий онкологическим кабинетом Сыркин вы­писывал бесплатные рецепты на препараты, содержащие наркотические средства, на имя больбольниц Мос­квы, куда была доставлена женщина, в ее желудке обнару­жили 24 пакета с героином (240 г).

Задача 11. Заведующая аптекой Журавлева в течение двух не­дель передала своему бывшему мужу 457 ампул с наркоти­ческими средствами. На следствии она пояснила, что муж вымогал у нее наркотики, угрожая избиением.

 

Задача 12. Наркоман Сидорин склонил свою знакомую Ивлину к потреблению наркотиков. Вместе они выезжали в приго­родные районы Екатеринбурга, где на огородах местных жителей рвали мак. Собранный мак они привозили к сестре Ивлиной, которая разрешила им использовать свою квар­тиру для изготовления и потребления наркотиков.

 

Задача 13. Плетнев, студент политехнического института, привез из Кемерова собранную им дикорастущую коноплю. В общежитии он изготовил из нее марихуану и угостил па­пиросами, начиненными наркотиками, студентов Петрова и Сидорова, проживавших вместе с ним. Впоследствии Плетнев неоднократ­но приглашал к себе однокурсников, среди которых были несовершеннолетние Иволкин и Беликов, предлагая им по­пробовать наркотики.

Задача 14. Начальник водозаборной станции Рахимов с целью личного потребления посеял на территории станции опий­ный мак на площади 0, 08 га, но из-за неблагоприятных по­годных условий все всходы погибли.

 

Задача 15. Судебно-медицинской экспертизой, проведенной по факту смерти Зориной, установлено, что смерть наступила в результате одновременного употребления большого коли­чества люминала. Дальнейшее расследование показало, что люминал для Зориной приобретала ее знакомая Струнина у знакомого ей фармацевта Галкина без рецептов. При до­просе Галкин пояснил, что в аптеке отсутствовал строгий учет отпуска названного лекарства и это позволяло ему удов­летворять просьбы Струниной.

Задача 16. На колбасную фабрику поступило испорченное сырье. Чтобы не останавливать работу фабрики, ее директор Тро­фимов приказал добавлять в колбасные изделия побольше перца и чеснока и реализовывать колбасу через фирмен­ный магазин фабрики, где служба контроля за качеством была подчинена директору. Трофимов знал, что содержа­ние вредных веществ в такой колбасе в несколько раз пре­вышает пределы допустимой концентрации. Употребив некачественную продукцию фабрики, несколько человек по­лучили тяжелые отравления, а один скончался.

Задача 17. Торгово-посредническая фирма закупила у аналогич­ной посреднической фирмы, расположенной в Армении, 15 тыс. бутылок марочного коньяка, произведенного конь­ячным заводом. Граждане, купившие коньяк в первый день реализации, отравились им: у троих был зарегистрирован летальный исход, 15 человек госпитализированы в тяже­лом состоянии. В числе последних оказался и директор торгово-посреднической фирмы. По данным лабораторного ана­лиза, в бутылках из-под марочного коньяка присутствова­ли отходы гидролизного производства.

Задача 18. В квартире Зелинского произошел пожар, в результа­те которого погиб шестилетний ребенок, а его старшей се­стре были причинены серьезные ожоги и она находилась на излечении 3 месяца. В процессе расследования было уста­новлено, что пожар явился следствием возгорания телевизора "Кварц", имевшего значительный производственный дефект. В последующем в одном из универмагов города была забракована партия подобных телевизионных приемников с аналогичным дефектом.

Задача 19. Торговая сеть вернула птицефабрике значительное ко­личество яиц из-за отсутствия спроса на них вследствие высокой цены. Несмотря на то, что сроки реализации яиц истекли, директор птицефабрики распорядился отправить всю партию в столовые и иные предприятия общественного питания, снизив цену. При употреблении пищи, приготов­ленной с использованием данных яиц, 350 детей школы-интерната заболели сальмонеллезом, причем 10 из них скон­чались.

Задача 20. Сотин работал капитаном теплохода "Турист". Во вре­мя экскурсии в заповедник группы рабочих рыбокомбината в количестве 34 человек тяжело заболела Миронова. Опаса­ясь возникновения заразного заболевания, Сотин пришвар­товал судно на значительное расстояние от пристани. При­бывшая по вызову фельдшер распорядилась госпитализиро­вать больную в инфекционное отделение районной больницы и предупредила лиц, переносивших Миронову на носилках, а также капитана Сотина, чтобы судно не уходило с причала. Несмотря на указания директора туристической станции и запрещение фельдшера, Сотин снял со стоянки судно и в течение двух дней возил экскурсантов по заповеднику. Лишь спустя два дня медицинские работники госпитализировали всех пассажиров. Сотина в порядке исключения оставили на судне, запретив общаться с людьми и сходить с теплохода. Но он сошел с судна и уехал в поселок, где заходил в мага­зин, покупал продукты, общался с людьми.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия