Студопедия — Нормативные акты. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства 1995
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативные акты. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства 1995






Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства 1995. № 50. Ст. 4873.

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 10-ФЗ "О государственном регулировании развития авиации" // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 2. - Ст. 226.

Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2001 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 265 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.А.Шевякова" // Вестнике Конституционного Суда РФ. – 2001. - N 5.

Постановление Правительства от 26 декабря 2002 года «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформлении его результатов // Собрание законодательства РФ. 2002. № 52 (часть II). Ст. 5233.

Правила дорожного движения РФ. Утверждены Правительством РФ от 23 октября 1993 года // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 47. Ст. 4531.

Приказ МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 "Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" // Российская газета. – 1999. - 25 мая.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 22 октября 1969 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их угоном» // Бюллетень Верховного Суда РСФСР. 1970. № 1; 1971. № 4.

Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 6 октября 1970 года «О судебной практике по делам об автотранспортных преступлениях» // Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР. 1924-1986. - М. 1987. С. 694-702.

Литература

Галахова А.В. Уголовно-правовая характеристика транспортных преступлений. – М. 1990.

Козаченко И.Я., Ишутин Е.А. Причинная связь в автотранспортных преступлениях в призме экспертных оценок. – Тюмень. 1991.

Коробеев А.И. Транспортные преступления: квалификация, ответственность, предупреждение. - Владивосток. 1992.

Куринов Б.А. Квалификация транспортных преступлений. - М. 1965.

Чучаев А.И. Безопасность железнодорожного, водного и воздушного транспорта: уголовно-правовые проблемы. - Саратов. 1988.

 

Тема 13. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Контрольные вопросы к теме

1. Понятие, виды и система преступлений в сфере ком­пьютерной информации.

2. Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации.

3. Уголовно-правовые основания ответственности за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ.

Задачи

Задача 1. На сборочном конвейере одного из автомобильных за­водов России программист Дучин "в шутку" ввел в компью­терную программу паузу при передаче на конвейер опре­деленного числа деталей. При срабатывании логической бомбы ЭВМ зависала и конвейер останавливался. "Шутка", пока ее не выявили, обходилась в 200 невыпущенных авто­мобилей в смену.

 

Задача 2. Программист Пылаев "из интереса" создал новый ком­пьютерный вирус и записал его на дискету с легальной про­граммой, которую передал своему знакомому Мостову. Ре­зультатом действий вируса явилось то, что компьютер Мостова перестал работать в операционной среде Windows. После тестирования ЭВМ антивирусным пакетом вирус был унич­тожен.

Варианты: а) Пылаев, проверив действие вируса на своем компьютере, уничтожил его; б) Мостов, догадавшись, что вирус был на дискете Пылаева, передал ее Горбову, с которым имел неприязненные отношения, в пользование, чтобы нарушить работу его ЭВМ.

 

Задача 3. Программисты 000 "Беркут" Яшин и Банных поспо­рили, кто из них является лучшим программистом фирмы.

Для разрешения спора они решили создать по компьютер­ному вирусу, записать его на ЭВМ противника посредством электронной сети и уничтожить вирус противника. В ре­зультате этой "дуэли" компьютерная сеть фирмы оказа­лась заражена одним из вирусов, и руководству "Беркута" пришлось оплатить работу сотрудников специализирован­ной компании по уничтожению вируса и устранению пос­ледствий заражения.

 

Задача 4. Челюскин, обнаружив, что во время работы в глобаль­ной сети к нему подключился хакер (компьютерный взлом­щик), записал на ЭВМ последнего компьютерную програм­му и активировал ее. Эта программа, разработанная Челюскиным специально для борьбы с компьютерными взлом­щиками, будучи активированной, не позволила ЭВМ хаке­ра связываться с глобальной сетью.

 

Задача 5. Оператор ПЭВМ адресного бюро Баранова в наруше­ние правил эксплуатации, не выполнив действий по выходу из программы, выключила компьютер-сервер, что привело к остановке производственного процесса в сети ЭВМ на 2 часа.

Вариант: действия Барановой привели к уничтоже­нию части данных о гражданах, которые вводились в ЭВМ, но еще не были сохранены.

 

Задача 6. Орешкин, программист областного статистического уп­равления, по невнимательности переформатировал жест­кий диск ЭВМ, содержащий ценную информацию и легаль­ное программное обеспечение (Windows 2000 и др.). Информацию и программы вос­становить не удалось.

 

Задача 7. Системный администратор Шарапова в нарушение Должностной инструкции уничтожила файловые архивы на дискетах, которые содержали информацию о котировках на валютном рынке и рынке векселей и государственных цен­ных бумаг.

Задача 8. Дынина, сотрудник расчетно-кассового отдела банка, при­вела на работу своего малолетнего сына, который, балуясь, выключил компьютер-сервер, что привело к остановке рабо­ты РКО на два часа, в течение которых банк не мог произво­дить операции по счетам клиентов, поэтому на один день было задержано исполнение всех платежных поручений.

 

Задача 9. Курочкин, подобрав пароль, вошел через глобальную сеть в защищенный раздел сервера Президента Российской Федерации и скопировал интересующую его информацию. Указанные данные относились к государственной тайне.

 

Задача 10. Терешкин, увольняясь с предприятия, стер с диска сервера информационно-правовые базы, приобретенные предприятием, и программу, содержащую все данные бух­галтерского учета предприятия.

Вариант: Терешкин скопировал все бухгалтерские Данные, рассчитывая продать эту информацию конкурирую­щей фирме.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия