Студопедия — Тема 18. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 18. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ






Контрольные вопросы к теме

1. Понятие и общая характеристика преступлений про­тив военной службы.

2. Субъекты преступлений против военной службы.

3. Специфика взаимоотношений между начальником и подчиненным в Вооруженных Силах России и в других войсках.

4. Содержание понятий "самовольное оставление час­ти" и "дезертирство", их различия.

Задачи

Задача 1. Старший лейтенант Стожко, недовольный тем, что на­чальник штаба майор Лопухов назначил его дежурным по части на выходной день, ворвался к Лопухову в кабинет и потребовал изменить решение, пригрозив в противном слу­чае "переломать Лопухову все ребра".

 

Задача 2. Рядовой Ластов, желая отомстить командиру отделе­ния Носову за то, что тот не отпускал его в город, вечером в городском клубе во время танцев вызвал Носова на улицу, внезапно несколько раз ударил его кулаком по голове и в грудь, после чего скрылся.

 

Задача 3. Прапорщик Изосимов, обходя территорию части, за­шел в котельную, где обнаружил сержанта Гробовского и рядового Щербакова, которые в это время должны были находиться в казарме. Изосимов потребовал, чтобы они вер­нулись в казарму. Гробовский и Щербаков отказались вы­полнить требование Изосимова, так как они хотели помыться в душе котельной. Тогда Изосимов закрыл душ на ключ и сказал, что он все равно своего добьется. Гробовский и Щер­баков избили Изосимова и выкинули его на улицу со второ­го этажа котельной, последнему был причинен тяжкий вред здоровью.

 

Задача 4. Рядовой Тихонов подошел к дежурному по роте млад­шему сержанту Авдееву и за то, что последний не разре­шил ему в дневное время ложиться на кровать в обмунди­ровании, стал оскорблять его нецензурными словами, уда­рил по лицу, облил водой из стоявшего рядом ведра и ушел из подразделения.

 

Задача 5. Рядовому Лепехину во время обеда не досталась пайка масла. Увидев у Толстова двойную порцию, он назвал его "жирной, вечно голодной свиньей", подкрепив "комплимент" нецензурной бранью, и пнул его в живот.

 

Задача 6. Военный строитель, рядовой Деев, сорвал с головы де­журного по подразделению, военного строителя сержанта Бе­ляева, фуражку и забросил ее в умывальную комнату. Одно­временно он оскорбил сержанта, нецензурно выражаясь.

 

Задача 7. Командир роты капитан Попович вызвал к себе в кан­целярию четырех молодых солдат и заявил им, что за один месяц он сделает из них цивилизованных людей. Один из солдат возмутился, тогда Попович встал из-за стола и, по­дойдя к нему, скомандовал: "Кругом!". Когда солдат выпол­нил приказ, Попович пнул его, сказав при этом, что отныне он с ним будет общаться только таким образом.

 

Задача 8. Рядовой Рыбаков смотрел телевизор. Изображение было плохим из-за помех, которые возникали ввиду того, что на антенну постоянно садились птицы. Рыбаков подозвал к себе рядового Мамсадова и приказал тому лезть на крышу и отгонять птиц с антенны, пока он, Рыбаков, будет смотреть телепередачу. Мамсадов сначала отказался, но когда Рыба­ков несколько раз ударил его, согласился.

 

Задача 9. Рядовые Плесов, Горбачев и Коробкин заставляли сол­дат, призванных в армию позднее, чем они, заправлять за ними кровати, стирать белье, выполнять за них различные работы. Тех, кто отказывался это делать, они избивали, причем били так, чтобы на теле не оставалось никаких сле­дов, либо заставляли бегать по плацу с кроватями в тече­ние часа.

 

Задача 10. Рядовые Саидов и Иванов постоянно преследовали рядового Теймурадова, который был одного призыва с ними, избивали его, заставляли по многу раз "отжиматься". Теймурадов обратился к командиру роты майору Светлову с просьбой оградить его от преследований Саидова и Ивано­ва. Светлев сказал Теймурадову, что если он мужчина, то сам сможет разобраться со своими обидчиками. Во время стрельб Теймурадов застрелил Саидова и тяжело ранил Иванова.

Вариант: после разговора с командиром роты Теймурадов повесился.

 

Задача 11. Ефрейтор Язов, находясь в увольнении, познакомился с девушкой, которая пригласила его к себе домой. Язов вер­нулся в часть только через двое суток, а на вопрос коман­дира, где он находился, Язов ответил, что не мог оставить девушку одну, к тому же она очень просила его, Язова, не покидать ее.

 

Задача 12. Солдат Клотиков, следуя в составе команды в поезде из Москвы в Пермь в служебную командировку, без разре­шения начальника оставил поезд и на двое суток заехал к своим родственникам в Пензенскую область, где спустя 40 часов был задержан.

Вариант: Клотиков вернулся в часть через 12 суток.

 

Задача 13. Солдату Илларионову было предъявлено обвинение в том, что он самовольно оставил воинскую часть на срок бо­лее суток. Адвокат в ходатайстве просил о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях Илларионова состава преступления, ссылаясь на то обстоятельство, что Илларионов имел намерение отлучиться на срок не. более 4 часов, но задержался по не зависящим от него причинам, поскольку оказывал помощь в вызове врача заболевшему родственнику знакомой.

 

Задача 14. Рядовой Соколов, тяготясь военной службой и желая совсем уклониться от нее, оставил часть. Чтобы не быть задержанным, он переоделся в гражданскую одежду и вы­ехал в другой населенный пункт. Однако спустя двое суток Соколов явился в военную комендатуру и рассказал о сво­ем самовольном уходе из части.

Вариант: Соколов был задержан на вокзале патрульным.

 

Задача 15. Рядовой Капустин, устав от тягот полевого похода, ко­торый продолжался две недели, в полном обмундировании и с оружием отстал от группы. Испугавшись ответственности и насмешек со стороны сослуживцев, Капустин решил не возвращаться в часть, а направился "автостопом" домой. Он полагал, что его не будут искать, решив, что с ним про­изошел несчастный случай в лесу.

 

Задача 16. Находясь в отпуске, рядовой Орлов решил вообще не возвращаться в часть. Он послал телеграмму о том, что за­держивается в связи с болезнью матери, а сам уехал в дру­гой город к родственникам.

 

Задача 17. Военные строители, рядовые Яшин и Фоменко, решили немного отдохнуть от утомительной службы. С этой целью они ввели себе под кожу шприцем солярку, и через сутки после этого их госпитализировали из-за высокой температуры.

 

Задача 18. Рядовому Миляеву с 16 октября по 1 ноября 1997 года был предоставлен краткосрочный отпуск по семейным об­стоятельствам с выездом к месту жительства родственни­ков. По окончании отпуска Миляев в часть не прибыл, а, решив провести две недели по своему усмотрению, до 16 ноября того же года, то есть до момента задержания, разъ­езжал по различным населенным пунктам.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия