Студопедия — Современная организация статистики в Казахстане и за рубежом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современная организация статистики в Казахстане и за рубежом






 

В Казахстане, в соответствии с международными рекомендациями, принята централизованная система государственной статистики.

Агентство по статистике обеспечивает проведение единой государственной политики и руководство в области статистики на основе:

· разработки и реализации долгосрочных программ развития статистики. В программах содержатся мероприятия по организации статистики, разработке и внедрению стандартов и методологии;

· разработки и реализации ежегодных Планов статистических работ, в которых имеется перечень всех статистических наблюдений, которые проводятся Агентством и другими государственными органами. Обследования вне Плана статистических работ не являются статистическими;

· разработки и утверждения статистических инструкций и форм для проведения статистических наблюдений;

· разработки и утверждения нормативно-правовых актов.

Статистическая деятельность других государственных органов (Национального банка, Генеральной прокуратуры, Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Таможенного комитета Минфина и ряда других) координируется Агентством.

Статистическая деятельность Агентства по статистике включает в себя три основных этапа: сбор, обработку и распространение статистических данных.

Для выполнения этих работ на Агентство возложены следующие функции:

· проведение статистических наблюдений, включая проведение национальных переписей;

· обеспечение физических или юридических лиц бланками статистических форм и инструкциями по их заполнению;

· обеспечение накопления, ведения и актуализации статистических баз данных;

· распространение статистических данных всеми доступными средствами среди всех пользователей.

Агентство обеспечивает координацию статистической деятельности на основе применения единой методологии. С этой целью положением об Агентстве предусмотрены следующие функции:

· организация работы по ведению Государственного статистического регистра, который обеспечивает применение единых классификаций и сопоставимость данных между государственными органами и между отдельными статистическими наблюдениями;

· осуществление методологического руководства ведением похозяйственного учета и использования данных этого учета для производства соответствующих статистических показателей.

В настоящее время Агентство имеет контрольные функции в виде проверок первичного учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В то же время поднимается вопрос об исключении контрольных функций Агентства.

В целях соблюдения международных принципов официальной статистики требуется обеспечивать открытость (демократичность) официальной статистики и высокий уровень качества данных на основе научных исследований и международных стандартов. С этой целью:

· проводилась работа в рамках межведомственного совета по статистике (МВС) по совершенствованию статистики. С начала 2005 г. МВС упразднен и заменен Общественным Советом по официальной статистике;

· осуществляется научно-исследовательская деятельность;

· проводится анализ социально-экономического развития страны с привлечением ученых Республики Казахстан;

· осуществляется разнообразная деятельность по международному сотрудничеству.

В период с 1999 по 2004 г. в структуре Агентства наблюдалось наличие на областном уровне избыточного количества статистических организаций различных организационно-правовых форм:

1) управление статистики региона (облстат) – государственное учреждение, являющееся государственным органом (лимит штатной численности облстатов на областном уровне – 371 единица; кроме того, с 2003 г. в структуру облстата были введены статистики сельских округов общей численностью 2319 единиц, с которыми облстат в отсутствии районных подразделений был вынужден работать через другую подведомственную организацию Агентства – Информационно-статистический центр региона);

2) информационно-статистический центр (ИСЦ) региона – государственное учреждение, не являющееся государственным органом (с 2000 г. лимит штатной численности ИСЦ регионов составлял 2750 ед.);

3) дочерние государственные предприятия (ДГП) РГП Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Агентства – дочернее государственное предприятие (численность определялась в зависимости от объема работ, согласно Плану статистических работ на очередной год; в 2004 г. она составляла примерно 240 ед.).

В целях упрощения своей региональной структуры Агентство по статистике начиная с 2001 г. вносило в Правительство предложения по ее оптимизации. Согласно внесенным Агентством в 2004 г. предложениям, было принято постановление Правительства от 18 января 2005 г. №24, в соответствии с которым информационно-статистические центры (ИСЦ) регионов, входившие в систему подведомственных организаций Агентства, были реорганизованы путем их присоединения к территориальным органам (облстатам) Агентства. При этом из 2750 единиц лимита штатной численности ИСЦ в облстаты было передано 1350 единиц. Примерно 800 человек персонала ИСЦ перешло в дочерние государственные предприятия (ДГП) ИВЦ Агентства, а 600 штатных единиц было сокращено. В результате проведенной реорганизации у облстатов появились районные подразделения (райстаты).

Международные статистические организации. По мере расширения межгосударственных связей появилась потребность и возможность создания статистической картины мира. Понятно, что статистические исследования различных стран могут быть сопоставимы только при условии, если они проводились по одной методологии, т.е. были скоординированы.

Первыми организациями, наделенными координирующими функциями, стали международные статистические конгрессы. Начиная с 1919 г. в Лиге Наций проводятся регулярные мероприятия, направленные на создание международной статистики. Большим ее достижением стало утверждение единых методологических основ международных статистических исследований.

С 1946 г. при Организации Объединенных Наций работает Статистическая комиссия ООН. Формы ее работы – регулярные сессии. При Статистической комиссии создана специальная рабочая группа, которая состоит из шести целевых подразделений, соответствующих основным направлениям экономической деятельности, а значит, и экономической статистике:

1) национальное счетоводство;

2) статистика промышленности;

3) статистика международной торговли;

4) статистика финансов;

5) статистика цен;

6) статистика окружающей среды.

Целевые подразделения собирают информацию, отрабатывают методологию и распространяют ее в различные регионы, готовят кадры, осуществляют научно-техническое сотрудничество.

Кроме того, действует Статистический отдел Секретариата ООН как самостоятельно функционирующее подразделение Секретариата ООН и одновременно рабочий орган Статистической комиссии.

Основные направления деятельности Статистического отдела:

· подготовка материалов к сессиям статистической комиссии;

· сбор, обработка (включая оценку достоверности) и публикация статистических данных;

· проведение самостоятельных оценок;

· практическая помощь странам;

· работа учебных центров;

· командирование специалистов на места.

В настоящее время в созданную усилиями многих стран Глобальную статистическую систему входят:

1) статистическая комиссия при ООН;

2) отраслевые статистические подразделения ООН;

3) система статистических изданий ООН и других международных организаций;

4) специальные учреждения ООН:

ФАО – Комиссия ООН по продовольствию;

ЮНЕСКО – Комиссия ООН по сотрудничеству в области науки, культуры и образования;

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения;

ВБ – Всемирный банк (прежнее название – Международный банк реконструкции и развития);

МВФ – Международный валютный фонд;

ВТО – Всемирная торговая организация;

5) статистические службы межгосударственных организаций:

ОЭСР– Организация экономического сотрудничества и развития;

ЕЭС – Европейское экономическое сообщество;

СНГ– Союз Независимых Государств;

6) региональные статистические организации:

ЕВРОСТАТ – Статистическая организация стран Общего рынка.

Между данными статистическими центрами нет строгой подчиненности. Выполняющая координирующую роль Статистическая комиссия ООН имеет официальный статус «первой среди равных». Она координирует генеральный перечень международных стандартов и классификаций и несет ответственность за их передачу различным государствам.

В качестве основной цели создания Глобальной статистической системы сформулирована задача эффективного использования имеющихся ресурсов для осуществления статистической деятельности на национальном и международном уровне.[ kgl]

 

[gl]Тема 1. Предмет и задачи статистики[:]

Цель занятия: С туденты должны знать: объект статистического изучения, специфические особенности статистической науки, её отличия от других общественных наук и роль качественного анализа в статистике.

Структура лекции:Понятие статистики. Стат методология. Организация статистики в РК.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4892. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия