Студопедия — Задание является второй страницей ВКР (начиная с этой страницы, все страницы должны быть пронумерованы в правом нижнем углу листа). Образец оформления – см. Приложение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание является второй страницей ВКР (начиная с этой страницы, все страницы должны быть пронумерованы в правом нижнем углу листа). Образец оформления – см. Приложение.






Реферат – третья страница ВКР. Реферат размещается на одном листе. Заголовком страницы является слово Реферат, написанное строчными буквами (первая – прописная), размер шрифта 16, начертание полужирное, выравнивание – по центру.

Реферат как структурный элемент ВКР содержит сведения об объёме работы (общее количество страниц текста без приложения), объём приложения (в том числе количество схем, таблиц), количество источников. Текст реферата отражает объект, предмет, цель, задачи и методы, результаты исследования, краткое описание структуры работы, новизна и практическая значимость проведённого исследования. Образец оформления Реферата – см. Приложение.

На следующей (четвёртой) странице работы помешаетсяреферат ( Abstrakt) на иностранном языке. Вариант реферата на иностранном языке не должен быть более одного листа.

Примечание. Перевод реферата на иностранный язык не является обязательным. Реферат на иностранном языке выполняется / не выполняется по рекомендации кафедры.

Далее идёт Содержание. Пример оформления Содержания дан в Приложении.

После Содержания с нового листа вставляется Введение. Оноявляется ответственной частью дипломной работы, т. к. не только ориентирует читателя в раскрытии темы исследования, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики. Форма Введения регламентирована. В нём должны быть отражены следующие определяющие моменты:

актуальность и значимость темы исследования для теории и практики социальной работы;

противоречие и проблема исследования;

– границы исследования (сформулирован объект и субъект исследования, в случае целесообразности – хронологические и географические рамки);

гипотезаисследования;

цель и конкретные задачи исследования;

– теоретические (и методологические) основы исследования;

методыисследования;

новизна исследования;

теоретическая и / или практическая значимость работы, полученных результатов.

Описание актуальности должно быть немногословным, но убедительным. Главное – раскрыть суть проблемной ситуации. Для раскрытия актуальности достаточно 1–2 страниц текста.

Необходимо во вводной части указать на противоречие, выявленное при анализе актуальности темы, и на этой основе сформулировать исследовательскую проблему.

Обязательным является формулировка объекта и предмета исследования. Под объектом понимается процесс или явление, породившие проблемную ситуацию, а под предметом – то, что находится в границах объекта и что будет непосредственно изучаться. (Например, объект исследования – социальная реабилитация инвалидов, предмет исследования – специфика социальной реабилитации различных категорий инвалидов.)

Предположение о путях достижения цели по преобразованию предмета исследования – гипотеза – строится при чётком представлении о предмете исследования.

Задачи ставятся в соответствии с заявленной целью исследования. К постановке и формулировке задач следует подходить тщательно, поскольку это связано с содержанием (и названием) глав дипломной работы.

Также в водной части указывается, на каком конкретном материале выполнена работа, даётся характеристика основных источников получения информации (научных, официальных, эмпирических). Эту часть Введения ещё называют обзором литературы по проблеме исследования, описанием теоретико-методологической и эмпирической базы исследования.

Обязательным элементом Введения является и перечисление методов исследования. Методы исследования служат инструментом в добывании теоретического и эмпирического материала. Они являются необходимым условием достижения цели работы. Необходимо указывать теоретические методы исследования, эмпирические методы исследования и методы обработки эмпирических данных.

Если вы не приобрели опыт самостоятельной работы над тематическими рефератами и курсовыми, то затруднения в создании вводной части, соответствующей предъявленным требованиям, неизбежны. В таком случае постарайтесь выполнить хотя бы минимум: обоснуйте актуальность темы; сформулируйте цель и задачи работы; сделайте обзор отечественной и зарубежной литературы по заданной проблеме.

Введение не должно быть «пустым», оно должно функционировать, т. е. раскрывать те определяющие моменты, которые предусмотрены регламентом.

Объём введения не должен превышать 10 % всего объёма работы (без Приложения).

Основная частьВКР – это содержание глав и параграфов, которое должно соответствовать Заданию. Количество глав и их характер зависят от особенностей темы, цели и задач, а также выбранных методов и рекомендаций научного руководителя. В любом случае количество глав не может быть меньше двух и больше трёх.

Необходимость в четвёртой главе бывает в том случае, если студент во второй главе описал программу эксперимента (социального проекта), в третьей главе рассмотрел его результаты, а последнюю главу посвятил разработке методических рекомендаций.

Как правило, первая часть (глава) посвящается теоретическим вопросам. В ней раскрываются и анализируются наиболее общие положения, касающиеся проблемы исследования. Выполняя эту часть ВКР, студент демонстрирует умение самостоятельно работать с различными теоретическими источниками, пользоваться профессиональной и научной терминологией, выбирать и рационально использовать теоретические методы исследования.

В эмпирической части излагается конкретный практический материал: рассматривается методика и техника исследования, обобщаются полученные результаты.

При изложении материалов проведённого эмпирического исследования (опрос, наблюдение, анализ документов, эксперимент, обобщение опыта и т. д.) необходимо полученные результаты представить наглядно – в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем и т. п.

Анализ полученных данных следует увязать с подтверждением правильности выдвинутой гипотезы.

Главы основной части дипломной работы должны продемонстрировать умение автора логично, последовательно, сжато и аргументированно излагать материал, выявлять новое и оригинальное в ходе разработки рассматриваемой проблемы.

Содержание глав основной части должно полностью раскрывать тему выпускной работы и соответствовать ей. В конце каждой главы следует привести краткие выводы. В них необходимо выделить то новое, существенное, что является научным результатом исследования.

Каждая предыдущая глава должна иметь определённое целевое назначение и являться базой для последующей.

Желательно, чтобы все главы и параграфы основной части были соразмерными.

Технические требования к оформлению основной части работы:

1) каждая глава (раздел) начинается с нового листа (это требование не распространяется на тексты параграфов (подразделов);

2) заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчёркивая. В начале заголовка помещают соответствующий номер. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно удвоенному межстрочному расстоянию; между заголовком раздела и подраздела – одному межстрочному расстоянию [24, с. 21]. Шрифт – Times New Roman полужирного начертания, размер шрифта для текста и заголовков параграфов (подразделов) – 14, для заголовков разделов (глав) – 16. Межстрочный интервал – полуторный, выравнивание – по ширине;

3) не допускается перенос части заголовка параграфа на другой лист. После заголовка должно быть, как минимум, три строчки текста. В противном случае заголовок параграфа следует полностью перенести на новый лист;

4) цитаты, ссылки и сноски в ВКР оформляются так же, как и в курсовых работах.

Заключение начинается с нового листа. Оно содержит синтез накопленной в основной части работы научной информации, т. е. представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных результатов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, заявленными во введении. По сути, именно эти «выводные» знания и есть то новое по отношению к исходному знанию по проблеме исследования, что выносится на обсуждение и оценку в процессе защиты ВКР перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

В Заключении следует указать, в чём состоит главный смысл проделанной работы; представить выводы по её результатам; оценить полноту решения поставленных перед ВКР задач; показать, в какой мере полученные результаты могут быть использованы на практике.

Основу Заключения составляют выводы, которые вы делали по каждой главе. На базе выводов по главам формулируется общий вывод по всей работе. В формулировании выводов вам могут помочь слова: «установлено», «показано», «доказано» и др. Например, если ставилась задача «выявить …» и вы с этой задачей справились, в Заключении можно написать: «выявлены …».

Итак, полный вариант Заключения содержит:

– утверждение о достижении цели исследования и доказанности выдвинутой гипотезы (с краткими подтверждениями);

– резюме как краткий обзор проделанной работы;

– новые положения (идеи, суждения и оценки), полученные в ходе исследования (иначе: результат исследования);

– определение научной новизны проделанной работы;

– установление практической значимости выполненной ВКР.

По стилю написания Заключение должно быть лаконичным, чётким, убедительным. Помните, к нему (как и к Введению) наиболее внимательны и научный руководитель, и оппоненты, дающие отзыв на вашу работу. Кроме того, качественно сделанное Заключение станет «украшением» вашего доклада на защите ВКР.

Объём заключения – 1,5–2 листа.

Список использованных источников завершает описание исследования, следует за Заключением и оформляется с нового листа.

Эта часть дипломной работы даёт представление о масштабах изученности темы студентом, его эрудиции. В список вносятся не только те источники, на которые непосредственно имеется ссылка в тексте работы, но и те, которые были использованы опосредованно. Список источников для дипломной работы должен содержать не менее 40 наименований – это официальные документы, научные статьи, монографии, учебные и методические пособия, архивные электронные материалы и т. д. О вариантах составления списков – в Теме 5 или [23, с. 9–13].

Примеры библиографического описания различных документов – см. Приложение Б.

Приложения в дипломной работеоформляются по общим правилам: см. в Теме 5 или [24, с. 14–16].

Рекомендация: Приложение не должно превышать 1/3 всего текста работы. В объёме ВКР приложение не учитывается.

Объём ВКРдля бакалавра – не менее 60 страниц, для ВКР специалистов – не более 90 печатных страниц (± 5 листов) без учёта листов с приложениями.

Основные критерии качества дипломной работы. Студент- соискатель квалификации по специальности должен знать:

· тему своего исследования;

· вопросы смежных наук, касающихся данной темы;

· содержание источников, внесённых в библиографический список;

· методологические и теоретические основы своего исследования;

· состояние практики в решении поставленной проблемы;

· технологию проектирования исследования и её обоснование;

· технологию эмпирического исследования и его описания.

 

Студент-дипломник должен уметь:

· самостоятельно подбирать источники исследования;

· самостоятельно проектировать исследование на основе полного набора компонентов научного аппарата;

· самостоятельно разрабатывать эмпирическую часть исследования;

· корректно пользоваться понятийно-терминологическим аппаратом своего исследования;

· логично и доказательно рассуждать;

· делать выводы и писать заключение;

· составлять сложный план описания исследования.

Примечание. Научный руководитель вправе внести коррективы в критерии качества исследовательской работы исполнителя.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия