Студопедия — РЕФЕРАТ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕФЕРАТ.






АНАЛИЗ ПРАКТИКИ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ТЦ «Лидер» И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. Стр.34, рис.3,табл.5,библ.12.

РЕШЕНИЕ, УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, ЭТАПЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, МЕТОДЫ УУПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ, ЦЕЛЕВЫЕ И ПРОЦЕССОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИНФОРМАЦИОННОЕ, ТЕХНИЧЕСКОЕ, ПРОГРАММНОЕ, ФИНАНСОВОЕ, ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

Рассмотрены теоретические основы разработки и принятия управленческих решений. Приведена краткая характеристика деятельности предприятия. Проанализирована структура управленческих решений на предприятии. Исследованы технологии и методы разработки и реализации управленческого решения на конкретном примере. Дана характеристика информационному, техническому, программному, финансовому и правовому обеспечению процесса подготовки и реализации управленческого решения. Даны рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческого решения.


 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
1. Теоретические основы разработки и принятия управленческих решений в системе менеджмента  
1.1 Сущность управленческого решения  
1.2 Процесс принятия решения и его этапы  
1.3 Методология и методы разработки и принятия управленческих решений  
1.4 Оценка эффективности управленческих решений  
2. Краткая экономическая характеристика ТЦ «Лидер»  
3. Анализ практики разработки и принятия управленческих решений в ТЦ «Лидер»  
3.1 Структура принимаемых управленческих решений в организации  
3.2 Технология и методы разработки и принятия управленческих решений, применяемые в организации, и их оценка  
3.3 Обеспечение разработки управленческих решений  
4. Совершенствование разработки и принятия управленческих решений в ТЦ «Лидер»  
Выводы и предложения  
Список литературных источников  
Приложения  

ВВЕДЕНИЕ

 

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов и не в последнюю очередь от процедуры принимаемых решений и их практического воплощения в жизнь. Но для того, чтобы управленческое решение было действенным и эффективным, нужно соблюсти определенные методологические основы. Важность проблем, связанных с принятием решений, привлекает к ним внимание широкого круга ученых и практических работников, представляющих далекие друг от друга области научных и технических знаний. В данной сфере принятие решений процесс систематизированный. Тема данной курсовой работы: суть методологии и методов принятия управленческих решений. Актуальность данной темы заключается в том, что принятие решений является неотъемлемой частью процесса управления. Ответственность за принятие организационных решений – тяжелое моральное бремя, от индивидуального решения в организации может зависеть судьба самой организации и отдельных ее членов. Поэтому руководитель при быстро меняющихся условиях внешней и внутренней среды организации не может принимать непродуманных решений. С целью повышения эффективности принятия управленческих решений в науке управления были созданы количественные и качественные методы принятия управленческих решений. Цель курсовой работы: дать определение процесса принятия решений; представить совокупность методов принятия управленческих решений, существующих на сегодняшний день; показать на примерах определенной организации практическое применение методов науки управления. В качестве исследуемой организации в данной курсовой представлено предприятие «Лидер», которое является собственностью ИП Н.С. Яковлевой. Курсовая работа состоит из четырех частей. В первом разделе рассмотрены теоретические основы процесса принятия управленческих решений, а также основные определения и научные подходы, применяемые к процессу принятия управленческих решений. Во второй части рассмотрена краткая характеристика деятельности исследуемой организации, в третей главе представлены методы принятия решений науки управления и их практическое применение. Четвертая часть курсового проекта посвящена совершенствование разработки и принятия управленческих решений в организации

 


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

 

1.1 Понятие управленческих решений

Деятельность любого руководителя связана с выполнением управленческих функций, в том числе по планированию, организации, координации и контролю каких-либо процессов. Эта деятельность реализуется в форме распоряжения, деловой беседы, инструкции. Она направлена на принятие решений, управленческих решений, для выполнения своих функций.

Управленческое решение – это решение, понятное в социальной системе и направленное на:

- стратегическое планирование;

- управление управленческой деятельностью;

- управление человеческими ресурсами;

- управление производственной и обслуживающей деятельностью;

- формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, механизм);

- управленческое консультирование;

- коммуникации с внешней средой.

Управленческое решение – это творческое, волевое действие субъекта управления на основе знания объективных законов функционирования, состоящее в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива по разрешению проблемы или изменению цели. Управленческое решение составляет основу процесса управления. Управлять – это значит решать. Термин ” управленческое решение” употребляется в двух основных значениях: как процесс и как явление. Как процесс управленческое решение – это поиск, группировка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление управленческое решение – это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т. п.

Управленческое решение может быть представлено набором более мелких решений, в том числе управленческих, технических и биологических. Каждое из них должно внести свой вклад в решение общей проблемы. Поэтому от инициатора общего управленческого решения требуются хорошие знания и в технических областях, а возможно и в биологических.

Самое плохое в управленческой деятельности – это не плохое решение, а отсутствие решения. Считается, что сумма реализованных управленческих решений характеризует управленческий опыт руководителя.

Сущность управленческих решений.

Каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технические интересы компании. Поэтому в состав критериев для выбора наилучшего управленческого решения следует включить и те, которые отражают этот набор интересов компании.

Экономическая сущность управленческого решения проявляется в том, что на разработку и реализацию любого управленческого решения требуются финансовые, материальные и другие затраты. Поэтому каждое управленческое решение имеет реальную стоимость. Реализация эффективного управленческого решения должна принести компании прямой или косвенный доход, а ошибочное решение или решение, неправильно понятое подчинёнными, приводит к убыткам.

Организационная сущность управленческого решения состоит в том, что к этой работе привлекается персонал компании. Для эффективной работы необходимо сформировать работоспособный коллектив, разработать инструкции и приложения, наделить работников полномочиями, правами, обязанностями, наладить систему контроля, выделить необходимые ресурсы, обеспечить работников необходимыми техникой и технологией, координировать их работу. Это существенная часть всего управленческого решения.

Социальная сущность управленческого решения заложена в механизме управления персоналом, который включает рычаги воздействия на человека для согласования их деятельности в коллективе. К этим рычагам относятся потребности и интересы человека, мотивы и стимулы, установки и ценности, опасения и тревоги.

Правовая сущность управленческого решения состоит в точном соблюдении законодательных актов РФ и её международных обязательств, уставных документов самой компании. Нарушение законодательства при разработке управленческих решений может привести к отмене решения, ответственности за её реализацию или даже за разработку.

Технологическая сущность управленческого решения проявляется в возможности обеспечения персонала необходимыми техническими, информационными средствами и ресурсами для разработки и реализации управленческого решения. Иногда разработчики управленческого решения не очень представляют себе объект, на который направлено управленческое решение, или используют устаревшую информацию.

Виды управленческих решений

-по степени учета состояния объективных условий среды: решения, принимаемые в условиях определенности, неопределенности и риска;

-с точки зрения влияния, оказавшего на будущее фирмы: перспективные (ориентированы на будущее); текущие в интервале от одного до нескольких месяцев); оперативные (устранение проблем в течение от 1 дня до 1 месяца);

-в соответствии с охватываемым временным горизонтом: перспективные, текущие и оперативные;

-по широте охвата проблемы: общие и специальные;

-по содержанию решения: технические, экономические и социальные;

-с точки зрения количества вариантов: безальтернативные, бинарные(2 варианта), многовариантные и инновационные решения(разрабатываются с нуля);

-по функциональному содержанию: организационные, координирующие, регулирующие, активизирующие и контролирующие решения;

-по длительности реализации: краткосрочные, долгосрочные и перспективные;

-по сфере воздействия: локальные(результат решения может сказаться на каком-либо одном подразделении организации) и глобальные(влияет на деятельность организации в целом);

-по форме принятия решений: единоличное и коллегиальное решение;

-по способу фиксации: документированные и недокументированные;

-по количеству критериев выбора: простое и сложное;

и т.д.

Требования, предъявляемые к управленческим решениям:

1) научная обоснованность - определяется степенью учета закономерности функционирования и развития объекта. Очень важен при этом уровень компетентности руководителя. Научная обоснованность решения обеспечивается следующими основными факторами:

- учетом требований объективных экономических законов;

- знанием и использованием тенденций развития объекта;

- наличием полной, достоверной и научно-обоснованной информации;

- наличием специальных знаний и квалификации у лица, принимающего решение;

2) непротиворечивость- предполагает, что решение соответствует целям организации, сложности решаемой проблемы;

3) своевременность;

4) адаптивность- решение всегда носит временный характер, поэтому управлять надо так, чтобы оставалась необходимая выбора решений в будущем, когда ситуация изменится;

5) реальность- любое решение должно разрабатываться и приниматься с учетом объективных условий и возможностей организации.

 

1.2 Этапы процесса принятий решений и их содержание

Вопросы о том, сколько и какие стадии должен пройти процесс принятия решения, каково конкретное содержание каждого из них, - спорные и неодинаково решаются менеджерами.

Процесс принятия УР представляет собой совокупность нескольких этапов,связанных между собой:

· выявление и анализ проблемной ситуации (производится анализ исходной инф-ции о состоянии объекта исследования и внешней среды, определяется место и роль анализируемых объектов в системе смежных и объектов более высокого порядка, выполняется выявление, структуризация и ранжирование проблем). Задача менеджера - анализ проблемной ситуации, т.е. в определение симптома “болезни”, изучение положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения. Процесс постановки проблемы состоит в её обнаружении и оценке. Обнаружение– это осознание того, что возникло отклонение от первоначальных установленных планов. Оценка– это установление её масштабов и природы.

· формирование целей (для базовых, кардинальных проблем. требования к целям: конкретная формулировка и количественная характеристика.)

· Выявление ограничений и определение полного перечня альтернативных решений (АР) (как можно в большем объёме, т.к. чем больше число рассматриваемых вариантов, тем больше вероятность нахождения оптимального решения)

· выбор допустимых АР (все выдвинутые АР анализируются с позиции выдвинутых ограничений, в результате остаются те УР, которые удовлетворяют всем ограничениям)

· предварительный выбор лучшего АР (детальный анализ допустимых АР с позиции достижимости поставленных целей, затрат ресурсов, соответствия условиям реализации альтернатив)

· оценка АР (на основе информации, полученной в предыдущем этапе, делается выбор наилучшего способа достижения целей. В результате выносятся суждения со стороны лица принимающего решение (ЛПР), о предпочтительности выявленных вариантов достижения поставленных целей)

· экспериментальная проверка АР (если ЛПР, сталкивается с проблемами выбора наилучшей альтернативы, эксперим-но проверяются наиболее предпочтительные варианты, в результате повышается вероятность выбора правильного решения)

· выбор единственного решения (учитываются результаты анализа, оценки и экспериментальной проверки и на основании всей собранной информации принимается окончательное решение об оптимальном варианте)

· определение этапов, сроков и исполнителей принятого решения (наилучший вариант, принятый к реализации, делится на составные компоненты, имеющие конкретную временную и адресную привязку, определяется кто, что, как и в какой последовательности делает)

· обеспечение работ по выполнению решения (до исполнителей доводятся задания, исполнителей обеспечивают всем необходимым, осуществляется выбор рациональных методов работы, подбор и обучение кадров, разъясняются цели решения, определяются методы стимулирования эффективного выполнения решения.)

· выполнение решения (оперативный контроль за реализацией решения, устранение возникающих отклонений от намеченного пути реал-ции УР)

Таким образом, можно выделить три стадии принятия УР:

1) стадия признания необходимости решения (признание наличия проблемы, формулирование проблемы, определнение критериев решения проблемы)

2) выработка и принятие решения (разработка альтернативных вариантов решений, оценка альтернативных вариантов, выбор и принятие решения)

3) реализация решения (этапы: организация выполнения решения, контроль за выполнением, обратная связь и корректировка решения) /11, с. 66-68/.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия